прохожу спец курс по аниме:

Хотите поговорить на темы, никак не связанные с квестами? Добро пожаловать!

Модераторы: Leo, Lonesome, Java

  • Автор
  • Сообщение
TES

эээээ, тогда ему вообще ничего кроме Репки и Колобка ещё нел

Сообщение TES » 21 апр 2003, 20:32

А Миядзаки – это для нас с ПМом, потому что мы любим сказки (но не наподобие «Лисички со скалочкой»)
Я, правда, не только сказки люблю – иначе бы Гхоста, Акиру и Ниндзю просто бы не стала кушать.

а «кодомо» - это и есть детское аниме :)


mairink@mail.ru

TES

рецензия

Сообщение TES » 22 апр 2003, 06:58

Mononoke Hime
Принцесса мононоке.
Японское название: Mononoke Hime.
Английское название: Princess Mononoke.
Аббревиатуры: MH, PM.
Формат: полнометражный фильм (1997).
Жанр: кодомо/сёнэн/сёдзё, историческая фэнтези с элементами боевика и мистики.
Создатели: автор идеи и сценария - Миядзаки Хаяо, режиссер - Миядзаки Хаяо, композитор - Хисаиси Джо, студия - "Studio Ghibli".
Сэйю: Мацуда Ёдзи (Аситака), Исида Юрико (Сан), Танака Юко (Эбоси-годзэн), Камидзё Цунэхико (Гондза), Симамото Суми (Токи), Морисигэ Хисая (Оцукотонуси), Мива Акихиро (Богиня-волчица), Мори Мицуко (Хии-сама).

«"Принцесса Мононоке" - редкий случай увидеть нечто действительно по-настоящему японское. Конечно же, аниме само по себе, как стиль рисования, тоже изобретено в Японии, но сейчас так или очень похоже рисуют уже по всему миру, в том числе и у нас. Здесь же есть возможность увидеть сказку, основанную на древней японской мифологии. Конечно, я вовсе не знаток культуры Страны Восходящего Солнца, так что в чем-то могу и ошибаться. Но, скорее всего, Вас ожидает встреча с чем-то совершенно новым, не сравнимым ни с чем ранее виденным.
В сражении с Проклятым Богом молодой защитник деревни Асётока получает смертельную рану. Глава рода, бабушка Хисан, отправляет его в далекий путь на запад, туда, откуда пришел Проклятый Бог. И если юноша сумеет найти источник проклятья, то он, возможно, излечится. В результате долгого и опасного путешествия Асётока и его верный олень Якуро достигают Священного леса Исигаве. Но что же это? Лес и выросший рядом с ним поселок находятся в жестоком противостоянии друг с другом. А Проклятый Бог - одно из страшных порождений взаимной вражды живой природы и людей с мертвящей сталью в руках. Асётока не хочет вмешиваться в этот конфликт, но при помощи таинственной силы, поселившейся в нем после ранения, он спасает от верной гибели принцессу Мононоке, предпринявшую отчаянную попытку атаки на поселение. Мононоке - девушка из леса, приемная дочь двухвостой волчицы Муроу. До этого Асётока видел её лишь мельком. Однако, ценой своей жизни он защищает принцессу, а уже умирая на вопрос "почему?" просто отвечает ей "ты красивая". Это искра любви, вспыхнувшая во тьме ненависти, и она спасёт Асётоке жизнь. Мононоке отвозит его в Священный Лес, где бог Исигами залечивает раны воина. Но страшное пятно, оставшееся после Проклятого Бога, почему-то остается на месте...
Между тем назревает новая схватка. Кабаны под предводительством Окотоноси готовят новую атаку. Глава же поселка, госпожа Ибоши собирается убить и захватить голову Исигами. За эту голову, якобы обладающую чудесными свойствами, поселку обещано подкрепление для борьбы с подступившими самураями. Кроме того, убив Исигами г-жа Ибоши надеется лишить Священный Лес его силы и навсегда победить в войне.
Фильм завораживает, околдовывает своей атмосферой времени, когда чудеса были возможны, боги жили среди людей и в лесах еще жили Духи Деревьев. На фоне красивейших пейзажей разворачивается другая картина, написанная красками Добра и Зла. Что есть Добро и что есть Зло - вот, на мой взгляд, основной вопрос сказки. Любой сказки. Здесь не найти ни добрых ни злых, ни плохих ни хороших. Каждый несёт в себе собственную Правду, собственную систему координат для измерения добра и зла. И хотя часто добро одним оборачивается злом для других, нельзя сказать, чья правда правдивие и правильнее. Поселок несет гибель лесу, а Лес постоянно наступает на поселок. Созиданию соседствует разрушение, а жизни - смерть. И смерть тоже не есть абсолютное зло. Иной раз она - добро. Иной раз она - лишь начало новой жизни.
В заключение еще одно, возможно, поверхностное наблюдение. Мне показалось, что присутствует некоторый отголосок матриархата, когда главой организации, будь то маленькая родовая деревня или крупный поселок с "тяжелой промышленностью", является женщина. Согласитесь, это несколько необычно в условиях, когда о современной демократии, а уж тем более о таком явлении, как феминизм никто и не слышал. В фильме отсутствует потребительское отношение к женшине, так характерное для Европы. Конечно, мужчины подсмеиваются над своими жёнами и соседками, потому что именно они, мужчины, выходят за границы поселка, воюют, добывают пищу. Но на самом деле женщины тоже знают себе цену, достойно парируя насмешки. И работают они на самом деле не менее, а может и поболее, чем мужчины, и с оружием в руках за себя постоять сумеют. И кроме того: "Тебе ведь и не снилось стать женщиной", - говорит одна из простых девушек Бонзе, военноначальнику и заместителю г-жи Ибоши. Здесь не найти утонченной европейской жеманности и кокетства. Нет и пресловутого рыцарства, за которым скрывается лишь похоть. Здесь женщина не является прелестной птичкой в золотой клетке, объектом эксплуатации со стороны мужчин. Она не требует унизительной жалости, ей не нужны лесть и восхищения телесной красотой. Она изначально стоит рядом с мужчинами, на равных с ними. Но это совсем не мешает ей быть прекрасной, нежной, женственной. Не мешает оставаться Женщиной. И можно лишь проникнуться чувством глубокого уважения, к Ней как к Человеку, равному среди равных.
Отношение к фильму может быть различно. Его можно либо отвергнуть в силу абсолютной чуждости нашему менталитету (см. также "Фугу в мундире" С. Лукьяненко), либо наоборот, принять и полюбить. Нельзя только остаться безучастным, пройти мимо, абсолютно не заметив. Фильм очень, очень красив и, если честно, заслуживает широкого экрана, для которого был снят, а вовсе не зелновато-рябящего VHS. Однако, пока что наши кинотеатры предпочитают тратить скудные средства на столь же скудные боевики.»



mairink@mail.ru

Марцелл

а я не говорю про нынешний возраст

Сообщение Марцелл » 22 апр 2003, 08:23

речь шла примерно про 10 лет.





Маша

абсолютно ни в чем! сама грешна :)

Сообщение Маша » 24 апр 2003, 19:50

я же не говорю, что ближе (и дальше... :) к 20 годам, когда начинаешь самостоятельно мыслить, нельзя снова полюбить мультики! ;)

marylang@bk.ru
Ответить

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: Ahrefs [Bot] и 7 гостей