В качестве "адвенчуры года", пожалуй, выберу "The Book of Unwritten Tales 2" - едва ли и не единственная большая, качественная игра.
Очень впечатлила "Sunset" (хотя она и "не для всех") - и, кстати уже говоря, "Ведьмак 3" (которая совсем не адвенчура, но вот квесты там имеются просто потрясающие).
Третьей выбираю "Contradiction" - приятный маленький сюрприз для любителей FMV и детективов, а четвёртой милую сказочку "Anna's Quest".
А последнюю даже сложно и выбрать - отдам пятый голос "Technobabylon". Хотя практически на одном уровне с ней идут, как по мне, вполне добротные, но вовсе не шедевральные "Aviary Attorney" (маленькая, но симпатичная вещица), "Dead Synchronicity" (недостаток которой, понятное дело, в эпизодичности), "Fran Bow" (уж очень страшноватая временами) и "The Silent Age".
Для сравнения - на itc.ua "адвенчурой года" объявлена "Life is Strange", несмотря на мои бурные протесты
