2009 г.
производство США .
жанр: комедия , драма , мелодрама .
в главных ролях : Мерил Стрип , Эми Адамс.
Комедийного в фильме мало , можно сказать , что смеяться не над чем . Скорее , это мелодрама .
Любят американцы снимать фильмы основанные на реальных событиях . Для них это существенно . своего рода психотерапия . Если тебе плохо и не знаешь выхода из положения , посмотри фильм , найдешь ответ на вопрос .
Сколько в фильме реальных событий , честно говоря , и не скажешь .
Судите сами .
Одна женщина ( Джулия ) написала книгу о своей жизни . Другая женщина (Джули ) написала книгу по книге этой женщине . Потом поставили фильм по всем эти книгам . Сложно понять ?

Да все просто .
Сюжет избитый , до банальности.
Начинается фильм с того , что супружескую пару ( он дипломат) посылают во Францию . Муж занят своими делами , она страдает от безделья и начинает искать себе занятие , пробует себя в разных областях и находит свое призвание в кулинарии .
в последствии напишет знаменитую кулинарную книгу рецептов ""Как овладеть искусством французской кухни".
Параллельно этому сюжету в фильме показано наше время . Девушка , работает секретаршей , на телефоне , в службе поддержки . Жизнь однообразна и скучна . Она хочет найти себя .. и находит .
Заводит в интернете блог . И пишет , что в течении года она приготовит 524 блюд по рецептам знаменитой кулинарной книги .
Каждый день описывает свой день .
Судьбы двух женщин показывают параллельно , как я сказала . То Джулию в Франции , 1949 год , то Джули в нашем времени .
Показывают все их неудачи и переживания .
Фильм смотрится легко . Без напряга . Поэтому впечатление от него только хорошее .
И. Лучше смотреть фильм на сытый желудок . Ибо приготовление разных блюд вызывает слюноотделение

Джулия.


Джули

Фаршированная утка . Кости предварительно удалены


