Сегодня славяне всего мира, а их около 270 миллионов, отмечают День дружбы и единения славян.
Наиболее широко эта дата отмечается тремя дружественными странами - Россией, Украиной и Беларусью. Как отмечается в официальных поздравлениях глав этих государств, это поистине народный праздник, идущий от общих корней, культурных традиций и обычаев наших народов.
Славяне - русские, украинцы, белорусы, поляки, чехи - составляют основную часть населения Европы.
Большой вклад в единение славян вносят областные национально-культурные объединения. Благодаря их деятельности не рвется связь времен, из поколения в поколение передаются самобытные традиции, многовековая культура славянских народов, обычаи и обряды, укрепляется гражданский мир и согласие.
Roman писал(а):А если во мне четвертинка мордовской крови течет? Праздновать можно али нет?
А что, сказано, что это день ксенофобии или годовщина РНЕ?
Чуствуешь культурное родство с упомянутыми народами - празднуй. Не чуствуешь - не празднуй.
Нация в наше время - понятие не этническое, а культурное. Выбирай то, что тебе близко - хоть Буддизм или Конфуцианство. Но мне больше в традиционном русле удобно.
GNTB писал(а): Нация в наше время - понятие не этническое, а культурное. Выбирай то, что тебе близко
Занятно... Про этническую группу народов - славяне - я знаю, но про культурную группу с тем же названием слышу впервые.
Можно дефиницию того, что входит в рамки понятия "славянская культура"? Например, московский Кремль, построенный итальянцами - это славянская культура, или как?
_________________ Krolikov - это не только ценный мех...