Disney закрыла студию LucasArts [05.04.13]

Обсуждение квестовых новостей, публикуемых на главной странице "Всё о квестах".

Модераторы: aspid, Глашатай

Ответить
  • Автор
  • Сообщение
Не в сети
Аватара пользователя
Доставщик новостей
Сообщения: 8309
Зарегистрирован: 06 июл 2009, 18:03

Сообщение Глашатай » 04 апр 2013, 23:06

Disney закрыла студию LucasArts - ИгроMan 0:06 (MSK), 05.04.13 [*]

Компания Disney закрыла одну из старейших в мире игровых студий LucasArts. Сто пятьдесят человек уволено, все игровые проекты отменены. Объявлено, что студия переведена с внутренней разработки на модель лицензирования, что, на самом деле внушает некоторый оптимизм - в том числе, для нас, квестоманов. Во-первых, внутренний отдел разработок и так в последнее время очень мало занимался адвенчурами - лишь только разработкой римейков "Monkey Island". Во-вторых, раз Disney будет "сидеть на лицензиях", то если кто-то убедит компанию, что новая игра будет коммерчески успешна, он вполне сможет получить на это лицензию. Коммерчески успешная адвенчура - штука маловероятная, но будем надеяться на лучшее. Kickstarter, в конце концов, ещё никто не отменял.


Uka
Не в сети
Аватара пользователя
Невероятный Квестун
Сообщения: 4679
Зарегистрирован: 19 фев 2009, 18:21
Откуда: Киев

Re: Disney закрыла студию LucasArts [05.04.13]

Сообщение Uka » 12 апр 2013, 08:59

Пусть с недельным опозданием, но рекомендую почитать на эту тему статью Рона Гилберта.
В основном, воспоминания, но не только:
"Я всё ещё надеюсь, что смогу когда-нибудь вернуть себе права на Monkey Island. Закрытие LucasArts ничего не меняет после того, как Disney выкупила её в прошлом октябре. Возможно, у них будет поменьше эмоциональной привязанности к этим правам. Кто знает. Не я".

Правда, идея с Kickstarter'ом его мало привлекает:
"Выход на Kickstarter, чтобы выкупить назад права, - дело очень проблематичное, если подумать.
Не имея точной суммы от Disney, не важно, сколько мы там наберём - они могут просто наблюдать за Kickstarter и в итоге запросить на миллион больше. Можно запустить Kickstarter, не разговаривая с ними, но они могут просто потребовать закрыть этот проект. Я даже не уверен, допускает ли Kickstarter выкуп прав на интеллектуальную собственность.
Шаг первый - это добиться от Disney согласия продать их мне и установить цену. Это очень долгое путешествие. Я имел с ними дело раньше. Это хорошая компания с хорошими людьми, но она огромна и поворачивается крайне медленно..."
Ответить

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и 45 гостей