Рецензия на "Gray Matter"

Обсуждение материалов сайта "Всё о квестах", за исключением новостей.

Модератор: aspid

Ответить
  • Автор
  • Сообщение
Не в сети
Аватара пользователя
Невероятный Квестун
Сообщения: 2228
Зарегистрирован: 01 мар 2004, 10:42

Рецензия на "Gray Matter"

Сообщение aspid » 01 дек 2010, 21:56


Не в сети
Аватара пользователя
Невероятный Квестун
Сообщения: 2015
Зарегистрирован: 10 дек 2009, 22:07

Re: Рецензия на "Gray Matter"

Сообщение Thethirdman » 01 дек 2010, 22:45

Раскритиковали игру по всем фронтам,а в конце пришли к выводу,что всё же адвенчура достойная,но,как это ни парадоксально,у меня точно такие же впечатления остались: да, 7 лет ожидания это вряд ли стоило,могло бы быть гораздо лучше,однако подобных квестов сейчас (когда мы,за исключением только инди-сцены и весьма неоднозначного Сокаля, не знаем имён разработчиков) уже не делают. Старая школа даёт о себе знать и это заметно в деталях,а не во вставных роликах и прочей ерунде.

Не в сети
Аватара пользователя
Невероятный Квестун
Сообщения: 13460
Зарегистрирован: 16 мар 2009, 09:23
Откуда: г.Москва

Re: Рецензия на "Gray Matter"

Сообщение _lia_ » 02 дек 2010, 00:11

Скажу сразу : мне очень понравилась рецензия . написано так доходчиво , что читала как интересный рассказ .
Сразу видно глаз профессионала , который разложил на составляющие все внутренности игры :)
Например , я узнала , что в играх есть триггерность . И еще много разных вещиц .
Когда игра выйдет на русском , то попробую сыграть , прохождение то уже есть на сайте .

Спасибо за рецензию .
_________________
Никогда не говори „никогда"

Не в сети
Невероятный Квестун
Сообщения: 1926
Зарегистрирован: 01 мар 2004, 06:40

Re: Рецензия на "Gray Matter"

Сообщение Student » 02 дек 2010, 15:34

Хм... Неожиданная оценка в конце. Вроде весь текст идет как бы недовольство техническим исполнением, потом буквально в паре абзацев о сюжете и геймплее (тоже не особо восторженным тоном). И в конце вдруг - 85/100.

Можно тут как бы добавить к рецензии - чем же игра заслуживает похвалы?

Не в сети
Аватара пользователя
Скользящая по волнам
Сообщения: 5858
Зарегистрирован: 24 янв 2008, 23:33
Откуда: Москва

Re: Рецензия на "Gray Matter"

Сообщение Юнона » 02 дек 2010, 17:01

Рецензия очень хорошо написана, грамотно все разобрано, с примерами, и с историческим экскурсом об истории создания. Но у меня тоже какое-то странное впечатление было, когда читала. Вроде бы речь о том, что игра в целом хорошая и достойная получилась. Но при этом акцент сделан только на недостатки, а достоинства как-то в двух словах в конце, скорее подразумеваются.... Мне бы тоже хотелось о положительных моментах от начальника транспортного цеха :D поподробнее узнать.

з.ы. И очень жаль, что у нас игру никто не обсуждает, хотя есть сыгравшие, и темка старая была. А на АГ о ней уже писали в форуме, наши бывшие квестзоновцы, между прочим. И во всех комментариях, что я видела, об игре очень положительно отзываются и высоко ее оценивают.
_________________
Жизнь слишком важна, чтобы рассуждать о ней серьезно.-О.Уайльд

Не в сети
Аватара пользователя
Невероятный Квестун
Сообщения: 2228
Зарегистрирован: 01 мар 2004, 10:42

Re: Рецензия на "Gray Matter"

Сообщение aspid » 02 дек 2010, 18:13

Игра интересна, в первую очередь, сюжетом. Вернее, последними его двумя третями (на мой взгляд, вводили в игру слишком долго). Интересно метание между паранормальным возможным объяснением событий и вполне приземлённым детективным. За сюжетом интересно следить, но окунуться в него с головой, как это было, например, с "The Longest Journey" или "Culpa Innata", у меня не вышло. Может, в этом виноват слишком медленный темп? Или я больше ждал паранормального, а получил детектив? И тем не менее, я с удовольствием прошёл игру повторно, работая над прохождением и отыскивая "триггерные" бонусы. А вот, к примеру, "The Whispered World" никак не могу себя заставить повторно пройти, хоть и надо бы дописать обзор. Кстати, в сюжете "Gray Matter" осталось несколько непонятных мест:
Спойлер
Показать
отчего сбежала первая претендетка на должность помощника Стайлза, что произошло перед входом в дом;
куда делся призрак жены Стайлза, поднимавшийся по лестнице, и был ли это призрак.
Игра в целом хороша, а недосчитанные 15 баллов определяются двумя вещами: "хотелками" (графика, анимация), и "багами" (триггерность, подсветка активных областей, пасфайндинг, про который, я, кстати, не написал), при этом "хотелки" не столь критичны для оценки, как "баги". С другой стороны, я вроде как постаралися выделить и сильные стороны каждой составляющей игры: липсинк, мокап, свободу действий в рамках главы, песни The Scarlet Furies. Да и про то, что персонажи имеют своли мысли, желания, прошлое, а не просто являются картонными статистами, я вроде как сказал.

Не в сети
Аватара пользователя
Невероятный Квестун
Сообщения: 2015
Зарегистрирован: 10 дек 2009, 22:07

Re: Рецензия на "Gray Matter"

Сообщение Thethirdman » 02 дек 2010, 19:48

Спойлер
Показать
Первая претендентка могла испугаться только хозяина дома,чего ж ещё - железная маска на поллица зрелище не самое приятное,а с призраком в финале вроде как тоже объяснение дали - это была как её (чёрт,уже имя забыл,а вы писали про проработанность характеров), ну вы поняли,надеюсь...

Не в сети
Аватара пользователя
Невероятный Квестун
Сообщения: 2228
Зарегистрирован: 01 мар 2004, 10:42

Re: Рецензия на "Gray Matter"

Сообщение aspid » 02 дек 2010, 20:06

Спойлер
Показать
Thethirdman писал(а):Первая претендентка могла испугаться только хозяина дома,чего ж ещё - железная маска на поллица зрелище не самое приятное
Нет, во вводном ролике показали какую-то шмыгающую снаружи тень, которая напала на неё. Хозяин дома вряд ли в это время был снаружи. К тому же, всё это происходило на глазах Сэм.
,а с призраком в финале вроде как тоже объяснение дали - это была как её (чёрт,уже имя забыл,а вы писали про проработанность характеров), ну вы поняли,надеюсь...
Анджела. На то похоже, но тогда непонятно, куда она делась, ведь Сэм потом осмотрела весь второй этаж и не обнаружила потайных дверей. Есть, конечно, вариант, что та убежала, пока Сэм была в подвале. Но мне в приниципе странен тот факт, что любой встречный может войти в дом, и никто его не заметит.

Не в сети
Аватара пользователя
Невероятный Квестун
Сообщения: 2208
Зарегистрирован: 13 янв 2008, 17:54
Откуда: Подольск

Re: Рецензия на "Gray Matter"

Сообщение Нука Цыц » 07 фев 2012, 12:07

А на мой взгляд рецензия получилась очень сухой. Это замечательная игрушка, необычная, и сильно не похожая ни на что! И что же в рецензии? Перечисление минусов. Причем, игру создала женщина и в ней очень много именно женского восприятия, таких моментов, которые мужчинам, возможно, покажутся смешными, а нам - трепетными.
Про себя могу сказать, что несмотря на предсказуемость сюжетной линии, очень боялась разочароваться концовкой и специально затягивала прохождение. И все-таки, ожидала чего-то в стиле "Ненси Дрю" или "Скуби-Ду", когда все подстроил злодей, а как - не важно. Очень рада, что этого не случилось. Ну, а было ли паранормальное? Несомненно! Но это что-то настолько мимолетное, неизвестное науке, что и никому не расскажешь о таком, все равно не поверят!
Персонаж Сэм - просто песня - не только целеустремленный характер, еще и стиль, и знание английской литературы, и неплохая жизненная история. Дэвид, если честно, не произвел нужного впечатления из-за немного странного отношения к ученым создательницы, Дж. Дженсен. Слишком она его идеализировала. Талантливый, подающий надежды ученый в его возрасте - это, простите, работа, работа и еще раз работа. А у него - романтика, жена, поездки по миру, светские вечеринки, да еще и денег не меряно. Ну чем не женская тоска по сильному плечу! Да только не бывает таких ученых...
А какие характеры у подопытных ребят, "Овечек"? И разве никому не понравилось бродить по Оксфорду, окунуться в атмосферу, пусть не нашей, но такой родной студенческой жизни, сравнить "их культуру" с нашей?
_________________
Изображение
Ответить

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и 22 гостя