17.04   новости     
  Энци     
  рецензии     
  прохождения     
  скриншоты     
  статьи     
  интервью     
  переводы     
  новеллы     
  секреты     
  скачать     
  конкурсы     
  ссылки     
  магазин     
  форумы     

  Охота на точки     
  The Inventory     

  о сайте     

Рейтинг@Mail.ru      
started 16.09.98     




Архив новостей

LBA под WinXP - Lonesome, 19:33 (MSK), 31.03.03 [*]
Если вам иногда хочется поиграть в изумительную "Little Big Adventure: Relentless", но при этом вы не желаете возиться с DOS (и прочими неприятностями), смело отправляйтесь сюда, на помощь в тестировании программы "LbaWin", которая уже позволяет запускать игру под Win2k и WinXP. Кроме запуска, она добавляет кое-какие новые возможности. Тестирование идёт неспешно (уже около двух лет), однако, рулевым является один из авторов игры, Себастьян Вьенней (Sebastien Viannay) и количество тестеров (то есть регистрантов...) давно перевалило за тысячу. Для тестинга, конечно, не считая регистрации, вам понадобится оригинальный диск с игрой и небольшой дополнительный файл (447 кб), найти который можно, следуя этой инструкции.
источник: Magic ball network

Salammbo: Peril in Carthage. Превью - Lonesome, 19:31 (MSK), 31.03.03 [*]
На минувшей неделе на сайте AdventureGamers появились превью и новые виды выходящей менее чем через месяц игры "Salammbo" от Dreamcatcher. Несколько паззлов, описанные в статье, вызывают интерес: например, нужно будет выстрелить из катапульты по вражескому лагерю и сыграть в миниигру, вроде походовой стратегии. Автор нехорошо отзывается о графическом движке игры и признаётся, что предварительное знакомство с ней наполнило его чувством "осторожного оптимизма". Надеюсь, что по крайней мере геймплей (а игру делают авторы "Atlantis III") нас не подведёт.

Timeguard - Lonesome, 19:27 (MSK), 31.03.03 [*]
У издательской компании Got Game на уходящий в небытие март был намечен выпуск (в Северной Америке) игры Timeguard от чешской Zima software (авторы Bloodline). В Европе же, согласно GameSpot, выхода этой новой 3D адвенчуры придётся ещё подождать. Что же за Timeguard такой?
Судя по этому превью, в Timeguard вам предстоит стать частным детективом по имени Панкрац (Pancrac), который путешествует во времени, преследуя по пятам злобных русских, пытающихся изменить историю и посещает разные эпохи: от Франции 18 века до недалёкого будущего, где правит воссоединившийся Советский союз. В игре используется полное 3D, свободная камера где-то в небе и классический point'n'click. В Чехии она вышла ещё в прошлом году как "Polda 4", очередной эпизод популярной юмористической серии, и остаётся надеяться, что в переводе на английский она не потеряет этот самый юмор полностью. А если вам знаком язык Чапека, заодно готовьтесь и к "Polda 5", намеченной на 2003 год.

"Лягушатники" наступают! - Lonesome, 21:46 (MSK), 28.03.03 [*]
Намедни Frogwares анонсировала сразу две игры. Одна из них - "Вокруг света за 80 дней" по роману Жюля Верна, адаптация произведения французского "сказочника" для компьютерного поколения. На странице игры уже есть несколько скетчей и пара туманных обещаний. Другая же - продолжение приключений Шерлока Холмса "Serringford hall". Те же скетчи плюс завязка истории: убийство сэра Мэлвина Бромсби, строительного магната, посреди шумной вечеринки. Разумеется, великий сыщик и его недалёкий друг, одни из приглашённых, - главные свидетели.
Согласно сайту AdventureGamers, обе игры будут выполнены на манер "Syberia": трёхмерные персонажи на фоне отрендерённых картинок. Движок "Mystery of the Mummy", очевидно, отправится на свалку. Если вам не понравится готовый продукт, вы сможете его отправить туда же в начале следующего года. А уже в сентябре текущего готовьтесь попробовать давно находящееся в разработке "Путешествие к центру земли" - от Frogwares, разумеется.

Интерактивное путешествие по Сиднею - Lonesome, 18:57 (MSK), 27.03.03 [*]
Пока у нас готовится мистический "Вий", в Австралии постепенно завершается работа над ещё одной игрой на основе full motion video: "Sydney Mystery". Съёмки для этой игры происходили в Австралии, и вам предстоит, блуждая по незнакомой австралийской местности, докапываться, кто же в ответе за исчезновение вашего дядюшки Фреда, частного сыщика в отставке, оставившего вам тревожное сообщение с просьбой немедленно навестить его. Прибыв на место, вы (девушка, кстати) обнаруживаете у его дома полицейское оцепление... По ходу дела вы совершите полноценную экскурсию по Сиднею, посетив все его достопримечательности, а также станете гостем нескольких роскошных домов, ресторана и даже некоей штаб-квартиры. Вот так то! Создатели скоро обещают выложить трейлер, а пока раздают направо и налево интервью.

Разгребаем прошлое - Lonesome, 18:56 (MSK), 27.03.03 [*]
Оказывается, в далёком уже 97 году, когда кто-то из вас даже ещё и не родился для квестовых подвигов, орденоносная испанская студия Pendulo Studios выпустила игру "Hollywood Monsters" про двух молодых журналистов, Сью и Рона, охотящихся за информацией для своей газеты "The Quill". Когда Сью пропадает, отправившись в поместье Отто Гановера на вечеринку монстров за материалом, Рон принимается её искать. Неслучайно именно сейчас, когда готовится к выходу в Европе (на английском языке) последнее творение Pendulo - "Runaway: A Road Adventure" (релиз, к сожалению, перенесён на май), на сайте JA появилось ревью на эту старую игрушку.

Ревущие 60-е - Lonesome, 20:00 (MSK), 25.03.03 [*]
Ещё одна немецкая команда, Jecedelic Software, собирает адвенчуру, на этот раз в стиле Monkey Island 3. Она называется "Swinging Sixtees" и её выход планируется "где-то в 2005". Обещаются: вид от третьего лица, инвентарь и управление как в MI3, многоуровневые диалоги, комичные персонажи. Сама история и квесты уже придуманы, программирование и графическая часть пока на нуле. Сюжет, к сожалению, изложен по-немецки, знатоков прошу сюда. А если вам самим захочется погрузиться в бездну творчества, можете добыть себе AGS game engine на официальном сайте, где, к тому же, поднакопилось любительских изделий весьма изрядно, черпать и черпать...

Истории в картинках - Lonesome, 19:58 (MSK), 25.03.03 [*]
На сайте World of Monkey Island можно посмотреть и почитать комикс на тему Secret of Monkey Island, наконец завершённый Paco Vink. Там же расположена мрачная история на ту же тему другого автора.

"Мёртвый жанр" - Lonesome, 19:55 (MSK), 25.03.03 [*]
На GameSpy опубликован список 10 жанров видеоигр в порядке убывания признаков жизни. Уверенно лидирует, разлагаясь прямо на глазах, жанр графической адвенчуры, совершенно трупного вида, - не жилец. Интересно, что IF, текстовые приключения, оказались лишь на 7 месте, а игры вроде тетриса признаны практически бессмертными. В список не попали РПГ, спортивные игры, шутеры и прочие топовые жанры, рассматривать помещение которых в подобную таблицу, видимо, просто смешно. Как же всё-таки здорово, что подобные инсинуации не заботят самих создателей адвенчур, и они трудятся в своё и наше удовольствие.

"Закон и Порядок": локализация - Полярный Мишка, 19:51 (MSK), 25.03.03 [*]
Компания Акелла подписала соглашение с издательством DreamCatcher Interactive об издании на территории России, СНГ и стран Балтии двух приключенческих игр под названием "Закон и Порядок: Смерть за Деньги" (Law & Order: Dead on the Money) и "Закон и Порядок 2" (Law & Order 2). Даты выхода: "Закон и Порядок: Смерть за Деньги" – весна 2003 г., "Закон и Порядок 2" – осень/зима 2003 г. Подробная информация о каждой из игр будет вскоре опубликована на сайте компании Акелла, пока же можете посетить англоязычный сайт игр.

Русские идут - Полярный Мишка, 19:36 (MSK), 23.03.03 [*]
Вряд ли эта новость окажется практически полезной для отечественных квестолюбов, но вот заинтересовать вполне может. Приглянувшийся многим сатурновский квест "Чёрный оазис" имеет все шансы быть представленным игрокам других стран. Выход хоррор-адвенчуры "Midnight Nowhere" (таково англоязычное название игры) запланирован на лето-осень этого года в Бразилии, Великобритании, Чехии, Словакии, Польше и в Венгрии. Бука ведёт также переговоры с издателями из США, но пока, насколько это известно, договор ни с одним из них не подписан.

Новые виды Broken Sword 3 - Lonesome, 19:24 (MSK), 23.03.03 [*]
Дата выхода пока не объявлена, но сайт Revolution, обновив дизайн (ужасающий, кстати), уверяет, что осталось недолго, и поэтому обещает больше новостей. Например, уже можно рассмотреть три новых скриншота из грядущего блокбастера: pc-версия или, если не хватило, картинки с экрана консольного (ps2) варианта игры.

Broken Sword: Return of the Templars - Lonesome, 19:19 (MSK), 23.03.03 [*]
В последнее время заметно активизировалась Mind Factory, группа поклонников "Broken Sword" (а заодно художников и программистов), которая вот уже третий год разрабатывает продолжение популярной серии под номером 2.5. Всё это происходит от любви, ибо финальный продукт, если он всё же появится (а к этому идёт), будет доступен для всех желающих бесплатно. Завязка сюжета такова: Джордж, на целый год покинувший свою спутницу из-за важных дел в Америке, а затем похоронивший своего деда, вдруг получает телеграмму от Николь. Терзаемый дурными предчувствиями, он отправляется во Францию. Игра будет полностью рисованной, в духе первых частей, кроме того, появятся новые персонажи. Поглядеть на немногочисленные скриншоты и скачать первый трейлер можно на официальном сайте.

Riddle of the Sphinx 2: The Omega Stone - скоро в магазинах - Vadim, 23:10 (MSK), 19.03.03 [*]
С некоторым опозданием, но все же началась отгрузка упомянутой игры по буржуйским магазинам. Однако для нас всех другая новость имеет большее значение. А именно то, что стараниями одной из команд с говорящим названием, приложившей уже немало усилий для того, чтобы сделать продукты западной игровой индустрии доступными людям, не отягощенными всеми благами западной же цивилизации, копия игры уже находится в некоторых местах сети и теоретически может быть из этих мест получена. Однако, я бы все же порекомендовал желающим побродить по загадочным местам нашей планеты в роли исследователя-археолога подождать несколько дней, а затем начать поиски игры в ближайших к вашему дому киосках или магазинах. Игра вышла на 4-х дисках.

Пятый номер "The Inventory" - Lonesome, 19:58 (MSK), 19.03.03 [*]
Очередной номер "The Inventory" появился на свет благодаря Nordic Adventure Guild. Планы у издателей большие: в стремлении донести адвенчурные новости до множества любителей приключений, журнал уже переведён на немецкий, на подходе испанская версия.
В новом номере, помимо новостей, огромное интервью с художником Биллом Тиллером (Bill Tiller), одним из авторов "The Dig", а также рассказ о ближайших играх издательства Dreamcatcher Interactive (в том числе "Salammbo", "Egypt III").
Также внутри скрывается ревью на "Shadow Of Memories", превью мультяшной игры "Project Joe", а в заключение снова ностальгия по "The Dig", но уже в формате обзора.
Хотя самое интересное, это, конечно, анонс интервью с Рагнаром Торнквистом, которое обещает приоткрыть кое-какие детали "TLJ2".

Не называйте TLJ2 сиквелом - Lonesome, 19:58 (MSK), 19.03.03 [*]
Рагнар Торнквист (Ragnar Tornquist), если вы не знали, весьма разговорчив (читайте его мысли почаще). И всё время мечтает выспаться. А ему никто не даст этого сделать. Теперь. Когда он столько наобещал.
Прежде всего, April уже не будет главной героиней "The Longest Journey 2", ей отведена роль второго плана. Однако, основным персонажем игры всё же будет девушка, дама, а может быть... вы помните, чем закончилось TLJ?
Далее, Рагнар обещал заметно разгрузить длинные диалоги, что в первой части на некоторых игроков навевали дремоту. Теперь разговоры будут более быстрыми и яркими. Появится сложная лицевая анимация, что, конечно, радует.
Рагнар почти обижается, когда "TLJ2" называют "сиквелом". Это слово прочно ассоциируется у него с "продолжением ради денег". Да, "вторая часть саги" звучит приличнее, пусть так и будет.

Новые герои поколения - Полярный Мишка, 21:11 (MSK), 17.03.03 [*]
Акелла сообщила о подписании договора с компанией Spector Studio об издании на территории России, СНГ и стран Балтии игры "Тринадцатый подвиг Геракла". Приключения юного хулигана и двоечника Вовочки в загадочном мире Древней Греции на правах молодого героя относятся, понятно, к столь популярному у наших жанру юмористического квеста. Обещают графическое исполнение, дающее фору не только многим квестам, но и 3D экшенам; технологию многослойных фонов, создающую ощущение полной трёхмерности игры; оригинальное управление без помощи мыши, избавляющее игрока от проблемы "пиксельхантинга". Нам предстоит посетить 40 локаций (от подземного царства Аида со своей линией метро "Стикс" до древнегреческой подлодки) и встретить 38 персонажей - сонм олимпийцев в полном составе, а также учительницу Марь Ивановну и злобного Деда Мороза. Выход квеста запланирован на второй квартал 2003 года, более подробную информацию смотрите на странице игры.

Криминалистика в моде - Lonesome, 10:28 (MSK), 16.03.03 [*]
Уже на 25 марта у Ubi Soft запланирован выпуск в свет новой "полицейской" игры от первого лица "CSI: Crime Scene Investigation" от 369 Interactive, основанной на одноимённом весьма успешном телесериале (около 28 млн зрителей еженедельно только в США). В качестве агента вместе с другими членами лас-вегасской команды сыщиков вам предстоит применить современные средства расследований для возни с уликами, а свой интеллект - для бесед с подозреваемыми и свидетелями преступлений. Все сыщики и интерьеры выглядят в точности как в сериале, а персонажи озвучены своими прототипами.
Автором сценария игры стал автор трёх новелл "CSI", сценариев сериала, а также романа "Road to Perdition" (по нему поставлен фильм, побывавший в нашем прокате под названием "Проклятый путь"), Макс Аллан Коллинз (Max Allan Collins), которого называют не иначе как "человеком, возродившим мистическую литературу". Для пущей убедительности даже пригласили настоящего консультанта-криминалиста.
В отличие от "Law & Order", где присутствовал таймер, в "CSI" темп расследования задаёте вы сами. Более того, разработчики вслед за Microids собираются порадовать нас лёгким геймплеем, когда головоломки лишь помогают истории развиваться. Авторы журнала "Inventory" #4 (содержащего статью об игре) и я вслед за ними в нетерпении ждём результата.

Вести с JA - Lonesome, 19:38 (MSK), 15.03.03 [*]
Популярный адвенчурный сайт Just Adventure вывесил вчера пять новых картинок из самой ожидаемой игры французской компании Microids - Syberia 2 (на трёх из них великолепный заснеженный замок). Кроме того, тех, кто ещё не в курсе, явно порадует известие, что на том же сайте можно скачать последний из вышедших (4-й) номер англоязычного журнала "The Inventory" (в pdf) на 46 страницах. Он совершенно бесплатный и содержит тучу интересного, в том числе большое интервью с Microids о сибирской дилогии (это только пока) и несколько ревью на другие игры.

"Санта-Барбара" на русский манер - Полярный Мишка, 19:17 (MSK), 15.03.03 [*]
А вот и он, новый официальный анонс от Буки. И чего бы (глядя на тему новости) Вы думали? Верно, четвертой части ПиВИЧевской эпопеи под названием "Петька 4. День независимости". Ни слова здесь про сюжет квеста или про всем столь знакомый стиль юмора серии (об этом можно прочесть на странице игры, там же и скриншоты), лишь только пару фактов. Во-первых, разработчики уверяют, что графика, оставшись прежней "по духу", тем не менее значительно усовершенствована со времен "Петьки 3". Во-вторых, и это главное, выход игры намечен на осень сего года.

Верховная жрица Луны - Lonesome, 17:33 (MSK), 13.03.03 [*]
Из недр поглотившей криогенную пилюлю Dreamcatcher, руками французских мастеров, ещё не забывшими о последнем путешествии в Атлантиду (Atlantis III), прорывается их новая преисполненная страсти игра - "Salammbo".
Как и в случае с "Ring" от Arxel Tribe, идея графического оформления "Salammbo" принадлежит знаменитому французскому художнику, автору комиксов Филиппу Дрюйе (Philippe Druillet). В 80-х у Дрюйе выходила в свет целая трилогия по мотивам романа Гюстава Флобера: "Salammbo", "Carthage", "Matho" ("Саламмбо", "Карфаген", "Мато"). Сюжет романа, который рассказывает о временах первой пунической войны между Карфагеном и Римом, в игре, само собой, переделан, хотя и оставлены все основные персонажи, в том числе и грек Спендий, главный герой.
В самом первом крошечном эпизоде, вошедшем в demo (весом 60 мб), Спендий с помощью Саламмбо тайно покидает "гостеприимный" Карфаген с цепями раба на запястьях, чтобы найти её возлюбленного, ливийского тетрарха Мато.
Под потрясающую музыку конца 19 века пера чеха Антонина Дворжака вам предстоит отправиться в Карфаген, окунуться в атмосферу кровожадной варварской Африки, её многочисленных мистических божеств, воспользоваться изворотливостью Спендия, чтобы решать по пути к цели несложные задачки. Возможно, по дороге вам попадутся дромадеры, слоны в полном боевом облачении с позолоченными бивнями, и если не они, то на вас наступит пята жрецов Молоха или сведёт с ума кровавым блеском крылатая луноликая богиня Танит.
Будьте готовы ко всему - Adventure Company собирается выпустить игру в продажу в конце апреля.

Снег в марте - Полярный Мишка, 21:58 (MSK), 11.03.03 [*]
Фирма сообщила об отправке в печать мастер-диска игры "Падал прошлогодний снег" - пластилинового квеста, созданного по мотивам знакомого с детства мультипликационного фильма с одноименным названием. Главному герою игры, Мужику, которого, как и в мультфильме, озвучивает Станислав Садальский, опять не повезло - кто-то увел из-под носа его любимую баню. Вас ждет пластилиновый мир, населенный знакомыми по мультфильму персонажами: снова любимая жена будет давать "ценные" советы, а Автор (также озвученный Садальским) – отпускать ехидные шутки по поводу ваших действий. Но Мужик - тоже не промах, за словом в карман не полезет, а какой он выдумщик, наверно, все помнят! Игра должна появиться в продаже уже 14 марта - ждём!



     Трансляции:
     

     Рекомендуем:
     Браславский 
     Humble Bundle 
     indiegala 
     itch.io 

     Что это за игра?
     
     проверьте себя