Установка русификатора для серии игр Blackwell

Не заводится? Падает? Виснет? Опишите свою неприятность, возможно, кто-то уже сталкивался с подобной. Задавайте здесь любые вопросы о запуске и глюках в старых и новых играх. Просьбы о сейвах можно оставлять только в этом разделе.

Модераторы: Leo, Tedward, aspid

Ответить
  • Автор
  • Сообщение
Не в сети
Аватара пользователя
Невероятный Квестун
Сообщения: 13443
Зарегистрирован: 16 мар 2009, 09:23
Откуда: г.Москва

Установка русификатора

Сообщение _lia_ » 05 янв 2020, 21:41

Скачала русификатор. Написано: Скопируйте эти файлы поверх игры.
Это как? Просто скопировать файлы из русификатора и поставить в папку с игрой?
Не понимаю, как "поверх игры"
_________________
Никогда не говори „никогда"

Не в сети
Аватара пользователя
Невероятный Квестун
Сообщения: 3024
Зарегистрирован: 13 окт 2004, 09:32

Установка русификатора

Сообщение Гoсть2 » 05 янв 2020, 21:57

"Поверх игры" - значит, с заменой существующих в папке файлов. То есть, копируешь содержимое русификатора в папку с игрой, и есть, если будет спрашивать, заменять ли какой-нибудь abc.exe, говорить, что заменять.

Не в сети
Аватара пользователя
Невероятный Квестун
Сообщения: 13443
Зарегистрирован: 16 мар 2009, 09:23
Откуда: г.Москва

Установка русификатора

Сообщение _lia_ » 05 янв 2020, 22:08

Я что-то натворила и поломала. В игре пропал файл winsetap.exe, он оказался в корзине с мусором. Игра не запускается, естественно.
Давно уже не занималась русификаторами, разучилась))

Русификатор состоит из файлов, их достаточно. Я разархивировала в папку с игрой и всё. Игра сломалась. Файл exe. в корзине.
Создала папку и разархивировала в папку русификатор. Папка просто ставится в игру, никто у меня ничего не спрашивает - заменить, не заменить.
_________________
Никогда не говори „никогда"

Не в сети
Аватара пользователя
Невероятный Квестун
Сообщения: 3024
Зарегистрирован: 13 окт 2004, 09:32

Установка русификатора

Сообщение Гoсть2 » 05 янв 2020, 22:22

Сам по себе в корзину он не должен был попасть. :-)
Проще всего сделать так: поставить игру. В отдельную папку распаковать содержимое русификатора. Скопировать содержимое из папки с русификатором в папку с игрой.
Судя по тексту, игра написана на ags, соответственно, файл перевода будет tra и ещё какие-то файлы со шрифтами, скриптами и тп. Вот этот tra должен оказаться в одной папке с exe.

Не в сети
Аватара пользователя
Невероятный Квестун
Сообщения: 13443
Зарегистрирован: 16 мар 2009, 09:23
Откуда: г.Москва

Установка русификатора

Сообщение _lia_ » 05 янв 2020, 22:29

Так, так, вот здесь поподробнее.
""Скопировать содержимое из папки с русификатором в папку с игрой.""

Я не могу скопировать)) Я же написала, что создала папку туда разархивировала русификатор. А как эту всю массу файлов скопировать из папки?? У меня папка ставится с файлами.
Я где-то туплю, не пойму где.
_________________
Никогда не говори „никогда"

Не в сети
Аватара пользователя
Невероятный Квестун
Сообщения: 13443
Зарегистрирован: 16 мар 2009, 09:23
Откуда: г.Москва

Установка русификатора

Сообщение _lia_ » 05 янв 2020, 22:35

Алекс, всё, больше ничего не надо. Игру я удалила. Попробую завтра снова установить и копировать, копировать, копировать по одному файлу))
_________________
Никогда не говори „никогда"

Leo
Не в сети
Аватара пользователя
Невероятный Квестун
Сообщения: 10384
Зарегистрирован: 14 окт 2005, 23:56
Откуда: Moscow

Установка русификатора

Сообщение Leo » 06 янв 2020, 23:38

_lia_

Способ первый, с использованием Проводника Винды
1. Распаковываешь русификатор в отдельную папку.
2. Заходишь в эту папку.
3. Жмешь Ctrl-A или просто выделяешь все файлы в папке.
4. Жмешь Ctrl-C.
5. Идешь в папку, где установлена игра.
6. Жмешь Ctrl-V.

Способ второй, с использованием Total Commander
1. В левой панели Тотал Коммандера открываешь архив с русификатором. Прямо заходишь в архив, как в папку и, если нужно, заходишь в папку внутри архива, если русификатор заархивирован вместе с папкой.
2. В правой панели Тотал Коммандера открываешь папку с игрой, куда будет ставиться русификатор.
3. Переключаешься в левую панель. Переключение производится либо кликом мыши в нужную панель, либо клавишей Tab.
4. Нажимаешь Ctrl-A или клавишу * на цифровой клавиатуре. Все имена файлов должны стать красными. Они выделены.
5. Нажимаешь F5 или кнопку Copy (Копировать) в нижней панели Тотал Коммандера.
_________________
Больше в БАНе - чище форум! (с)

Не в сети
Аватара пользователя
Невероятный Квестун
Сообщения: 13443
Зарегистрирован: 16 мар 2009, 09:23
Откуда: г.Москва

Установка русификатора

Сообщение _lia_ » 07 янв 2020, 00:09

Спасибо, Вадим, я затупила с копированием, просто отвыкла уже ставить русификатор.

Я забыла отписаться, что у меня получилось. Это всё мои мучения с серией игр Blackwell. Купила все игры. И они лежали в Стиме, ждали своего момента и дождались.
Как всегда, у меня всё шиворот навыворот. Первой была игра Blackwell Unbound, для меня. Я готова петь ей серенады, если бы умела играть и петь. В восторге от игры и музыки. Сыграла в неё, потому что работал русификатор для Blackwell Unbound.
А второй игрой стала для меня последняя Blackwell Epiphany, русификатор работал, но игра не работала из Стима, т.е. без достижений. Но это было не важно, важнее именно играть.
А третью игру я решила начать с первой - Blackwell Legacy. Русификатор на ЗоГе для неё помер, проблема с версиями игры и русификатор не работал. И вот начались мои танцы по установки русификатора, которые ничем не закончились. Тогда я игру скачала с торрента. Это смешно, конечно, иметь игру, но качать откуда-то. Но я люблю эту серию, просто очарована, поэтому мне всё равно.
Скачать тоже проблематично, пришлось повозиться, чтобы найти как её запустить, слишком хитро всё было запаковано.
Но я запустила и уже играю.
_________________
Никогда не говори „никогда"

Не в сети
Аватара пользователя
Невероятный Квестун
Сообщения: 13443
Зарегистрирован: 16 мар 2009, 09:23
Откуда: г.Москва

Установка русификатора

Сообщение _lia_ » 02 фев 2023, 10:11

Смешно читать свои мучения с серией Blackwell ))
Эта серия игр надолго поселилась в моём сердце. Не могу забыть и не смогу.
Недавно просматривая ЗоГ я прочитала, что можно запустить игру Blackwell Legacy в Стиме со старым русификатором.
После всех обновлений игры на неё , естественно, русификатор не ставится.Поэтому есть выход.

Так вот, чтобы играть с русификатором надо:
в свойствах игры ( это в стиме, в библиотеке, слева игра) перейти во вкладку “Бета-версии” и ввести код oldblackwelllegacy, выбрать original. Установится старая версия игры. На нее русификатор встает нормально.
Запускать игру сначала надо через blackwell1_steam_RUSIF.exe, это в папке с игрой, потом как обычно.

Здесь я тоже мучилась два дня)) Удаляла игру, ставила игру снова, потом русик, потом запуск, а меню на английском. дальше меню не шла.
Удаляла игру.. и по новой..))
Короче, меню на английском будет, всё остальное на русском. Мне надо было пройти игру дальше, а я .. запуск от имени администратора, запуск от того, от этого.
Не делайте моих ошибок.

Мне радостно, что я снова пройду игру, только времени немного не хватает))
_________________
Никогда не говори „никогда"

Не в сети
Невероятный Квестун
Сообщения: 1228
Зарегистрирован: 16 апр 2014, 19:27

Установка русификатора

Сообщение Chapaevec » 02 фев 2023, 10:19

Неплохо бы такие вещи в энци вставлять.

Не в сети
Аватара пользователя
Невероятный Квестун
Сообщения: 13443
Зарегистрирован: 16 мар 2009, 09:23
Откуда: г.Москва

Установка русификатора

Сообщение _lia_ » 11 мар 2023, 11:00

Ещё один нюанс с игрой.
Удалить игру не получится обычным способом.
Сначала надо будет вернуть игру в библиотеку с обновлениями, т.е. убрать оригинал.
Для этого через "свойства" зайти в меню и убрать оригинал, поставить "нет"
А дальше как обычно.
_________________
Никогда не говори „никогда"

Не в сети
Аватара пользователя
Невероятный Квестун
Сообщения: 13443
Зарегистрирован: 16 мар 2009, 09:23
Откуда: г.Москва

Установка русификатора

Сообщение _lia_ » 11 мар 2023, 15:19

Просьба к модераторам этого подфорума, дописать название темы " Установка русификатора для серии игр Blackwell"

Я установила следующую игру в Стиме, "Blackwell Epiphany" Мне есть что сказать.
Я играла в неё, качала с торрента, хотя она купленная в Стиме. Это уже в то время я не смогла в неё играть в Стиме.
А вот сейчас сыграю))
_________________
Никогда не говори „никогда"

Не в сети
Аватара пользователя
Невероятный Квестун
Сообщения: 13443
Зарегистрирован: 16 мар 2009, 09:23
Откуда: г.Москва

Установка русификатора для серии игр Blackwell

Сообщение _lia_ » 16 мар 2023, 20:19

Итак. Blackwell Epiphany.
Делаем то же самое. Заходим в свойства игры, в Стиме. Повторюсь. В библиотеке игр, слева, ищем соответствующую игру, правый клик мышью на игру, выбираем "свойства".
Переходим во вкладку "бета-версия" и вводим код - oldblackwellepiphany
Всё, игра будет совместима с русификатором.
Ставим русификатор. Я скачала русификатор от Прометея, в ВК. С ЗоГа не качала, не ставила, не знаю насколько рабочий.
Далее заходим в папку с игрой и устанавливаем русский язык.
Моя первая ошибка. Я не заходила в папку с игрой и не устанавливал русский. Сразу запустила игру.
Меню будет на русском, а вот все разговоры на английском.
Ставим русский язык.
В папке с игрой, в самом конце будет файл с надписью RU, вот его открываем, ставим русский, далее "save and run"

Вторая моя ошибка - это запуск игры. Я запустила игру из Стима и сразу пошли обновления, игра обновилась и русификатор перестал работать.
Поэтому запуск игры важен.
Я исправила русификатор и стала запускать из папки с игрой.. С ярлыка на рабочем столе не пробовала, не знаю, как оно.
_________________
Никогда не говори „никогда"

Не в сети
Gimme the prize!
Сообщения: 1334
Зарегистрирован: 16 авг 2008, 05:03
Откуда: Хабаровский край

Установка русификатора для серии игр Blackwell

Сообщение Солдатов » 17 мар 2023, 01:51

_lia_,
Ачивменты как (когда) открылись? Когда из Стима запустила?

Не в сети
Аватара пользователя
Невероятный Квестун
Сообщения: 13443
Зарегистрирован: 16 мар 2009, 09:23
Откуда: г.Москва

Установка русификатора для серии игр Blackwell

Сообщение _lia_ » 17 мар 2023, 08:09

Если запускать из Стима, то русификатор не работает. И игра на английском, потому что сразу срабатывают обновления.
А обновления - это убийца русификатора, потому что русификатор сделан на оригинал игры, без обновлений.
Поэтому я дальше по игре не шла. Если игра запускалась на английском, то не играла.
Но думаю, что достижения всё равно работают, в любом случае.
Если запускать игру из папки на диске "С", то достижения будут, игра же в Стиме установлена.

Правда, у меня не все достижения найдены или заработаны :) но я нормально к этому отношусь, без фанатизма:)
_________________
Никогда не говори „никогда"
Ответить

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и 0 гостей