... и о политике.

Хотите поговорить на темы, никак не связанные с квестами? Добро пожаловать!

Модераторы: Lonesome, Leo, Java

  • Автор
  • Сообщение
Leo
Не в сети
Аватара пользователя
Невероятный Квестун
Сообщения: 10387
Зарегистрирован: 14 окт 2005, 23:56
Откуда: Moscow

Re: ... и о политике.

Сообщение Leo » 14 июн 2018, 14:44

надеюсь, спорить не станешь?
Отчего же? Давай отделять мух от котлет. Итак...
Инвестиции позволят организовать новые рабочие места по производству товаров и услуг
А кто на этих местах будет работать, если количество трудоспособного населения не изменится? Пенсионеров УЖЕ больше. Откуда возьмутся дополнительные работающие? Импорт рабочей силы?
позволит заменить десяток мужиков с лопатой и кувалдой одним высокотехнологичным агрегатом
Получили еще десяток безработных. Что будем делать с ними?
уменьшает количество неквалифицированных рабочих, но увеличивают количество квалифицированных
Классный агрегат! Перековывает неквалифицированных рабочих в квалифицированных! Дайте два!
два десятка низкооплачиваемых лентяев обходятся дороже, чем один квалифицированный кадр + агрегат
Про гастарбайтеров слышал? Так, что, говоришь, обходится дороже?
И китайцам про это расскажи.
_________________
Больше в БАНе - чище форум! (с)

Не в сети
Аватара пользователя
Невероятный Квестун
Сообщения: 3024
Зарегистрирован: 13 окт 2004, 09:32

Re: ... и о политике.

Сообщение Гoсть2 » 14 июн 2018, 15:13

Leo писал(а):
надеюсь, спорить не станешь?
Отчего же? Давай отделять мух от котлет. Итак...
Ну что ж, давай.
Инвестиции позволят организовать новые рабочие места по производству товаров и услуг
А кто на этих местах будет работать, если количество трудоспособного населения не изменится? Пенсионеров УЖЕ больше. Откуда возьмутся дополнительные работающие? Импорт рабочей силы?
А не подскажешь мне, каков нынче уровень безработицы в России?
позволит заменить десяток мужиков с лопатой и кувалдой одним высокотехнологичным агрегатом
Получили еще десяток безработных. Что будем делать с ними?
Ну вот, то мы горюем, что у нас рабочей силы нет, то не знаем, куда девать безработных... Про курсы повышения квалификации, которых может потребоваться больше (опять же, рабочие места для умных), тоже никогда не слышали...
уменьшает количество неквалифицированных рабочих, но увеличивают количество квалифицированных
Классный агрегат! Перековывает неквалифицированных рабочих в квалифицированных! Дайте два!
Не передёргиваем: выгоняет идиотов, которые не хотят учиться, трудоустраивает тех, кто учится хочет.
два десятка низкооплачиваемых лентяев обходятся дороже, чем один квалифицированный кадр + агрегат
Про гастарбайтеров слышал? Так, что, говоришь, обходится дороже?
И китайцам про это расскажи.
Не путаем экономику, связанную с покладанием половины зарплаты в карман руководителю, с экономикой здорового человека.

P.S. Внимание, бонусный вопрос. Повышением пенсионного возраста мы безработицу снижаем или увеличиваем?

Leo
Не в сети
Аватара пользователя
Невероятный Квестун
Сообщения: 10387
Зарегистрирован: 14 окт 2005, 23:56
Откуда: Moscow

Re: ... и о политике.

Сообщение Leo » 14 июн 2018, 15:49

каков нынче уровень безработицы в России?
Это Гугл подскажет, а я подскажу, что безработица эта, в основном, среди тех самых низкоквалифицированных рабочих, причем, в основном, возрастных.
Про курсы повышения квалификации, которых может потребоваться больше (опять же, рабочие места для умных), тоже никогда не слышали...
Это да! Это мы слышали. Слышали, что на них тоже нужны деньги. Слышали, что государству не интересно заниматься переподготовкой 50- и более летних трудоспособных граждан в квалифицированных рабочих, поскольку средства вложенные в их переподготовку все равно отбиться не успеют. А без этого вся затея превращается в бизнес по-еврейски: бульон с яиц и семья при деле.
выгоняет идиотов, которые не хотят учиться, трудоустраивает тех, кто учится хочет.
Еще раз напомню про возраст.
Не путаем экономику, связанную с покладанием половины зарплаты в карман руководителю, с экономикой здорового человека.
Ну, это лет, пожалуй, через 100-200... Мы пока не прошли стадию дикого капитализма. Хотя, при любой экономике копеечный ручной труд стоит дешевле, чем автоматизированный и механизированный. Напомню недавнее прошлое, когда техническая революция в Европе и Америке привела к взрывному росту безработицы, а не к всеобщему благосостоянию.

На самом деле, законопроект весьма спорный и непонятный... Лично мне непонятно вот что. В Думе настолько серьезно обсуждают повышение пенсионного возраста, как будто у нас на рынке труда существует дефицит кадров 60+. Куда денутся все эти люди, даже если учесть, что повышение это произойдет не единоразово, я не понимаю. Понятен страх людей перед этой процедурой, поскольку, не достигнув пенсионного возраста они не получат права на пенсию. Да, есть определенные группы занятых, которые могут без ущерба проработать еще 5 лет, но эти группы весьма ограничены. В общем, целостная картина у меня как-то не складывается. Кроме цели сократить пенсионные выплаты, другой я не вижу.
Пример из недавнего прошлого. Полтора года назад я потерял работу из-за санкций, которые привели к обрушению рынка рекламы и полиграфии. Скажу честно, я был полон оптимизма, что не там, так тут, какую-нибудь работу в своей области я найду. Реальность меня несколько отрезвила. Поиски новой работы заняли полгода. Оказалось, что никому не нужен 50-летний специалист с высшим техническим образованием и 30-летним стажем. Идти на какие-нибудь курсы каких-нибудь электриков, чтобы работать в ЖЭКе не хотелось, хотя такой вариант тоже рассматривался. В результате новое место было найдено и, если повезет, сидеть тут я смогу до пенсии и даже дольше, но былого оптимизма уже нет.
_________________
Больше в БАНе - чище форум! (с)

Не в сети
Аватара пользователя
Невероятный Квестун
Сообщения: 3024
Зарегистрирован: 13 окт 2004, 09:32

Re: ... и о политике.

Сообщение Гoсть2 » 14 июн 2018, 16:37

Leo писал(а):каков нынче уровень безработицы в России?
Это Гугл подскажет, а я подскажу, что безработица эта, в основном, среди тех самых низкоквалифицированных рабочих, причем, в основном, возрастных.
И будешь не совсем прав насчёт низкоквалифицированных. Впрочем, об этом ты сам ниже пишешь. Если же брать науку, то там ситуация аховая, несмотря на то, как её преподносят в СМИ. Хвалёные выполненные майские указы путина по поводу того, что зарплата учёных должна быть в два раза выше средних по региону - на самом деле, в лучшем случае, полуправда. Сродни тому, что произошло с улучшением качества дорог - просто изменили методику подсчета. Докидывали денег массово к выборам, но далеко не всем, ибо денег нет, попутно сокращая ставки, чтобы картинка была красивой. Но выборы прошли - и всё, денежный поток внезапно иссяк. Впрочем, это отвлечение от темы.
Про курсы повышения квалификации, которых может потребоваться больше (опять же, рабочие места для умных), тоже никогда не слышали...
Это да! Это мы слышали. Слышали, что на них тоже нужны деньги. Слышали, что государству не интересно заниматься переподготовкой 50- и более летних трудоспособных граждан в квалифицированных рабочих, поскольку средства вложенные в их переподготовку все равно отбиться не успеют. А без этого вся затея превращается в бизнес по-еврейски: бульон с яиц и семья при деле.
Опять же, не путаем наше государство и государство здорового человека. Курсы не должны быть при государстве и не должны оплачиваться государством. Курсы должны оплачиваться работодателем, заинтересованным в получении кадров.
выгоняет идиотов, которые не хотят учиться, трудоустраивает тех, кто учится хочет.
Еще раз напомню про возраст.
Что, мужики, один из которых лениво кидает асфальт, а десяток стоит около него, поплёвывая, сплошь пожилые?
Не путаем экономику, связанную с покладанием половины зарплаты в карман руководителю, с экономикой здорового человека.
Ну, это лет, пожалуй, через 100-200... Мы пока не прошли стадию дикого капитализма. Хотя, при любой экономике копеечный ручной труд стоит дешевле, чем автоматизированный и механизированный. Напомню недавнее прошлое, когда техническая революция в Европе и Америке привела к взрывному росту безработицы, а не к всеобщему благосостоянию.
Так европа и сейчас этим озабочена. Современное оборудование ведёт к высвобождению человеческой массы. Потому и появляются четырёхдневные рабочие недели и попытки ввести выплаты безусловного базового дохода гражданам. И вводится в моду всякий DIY.
На самом деле, законопроект весьма спорный и непонятный... Лично мне непонятно вот что. В Думе настолько серьезно обсуждают повышение пенсионного возраста, как будто у нас на рынке труда существует дефицит кадров 60+.
Это как раз к моему бонусному вопросу из прошлого поста, он так и остался без ответа: повышение пенсионного возраста повысит или понизит безработицу? Ответ чуть ниже.
Кроме цели сократить пенсионные выплаты, другой я не вижу.
Ответ на мой вопрос - повысит. Место ушедшего на пенсию мог бы занять кто-нибудь из пула безработных. Минимальная пенсия у нас где-то 8700, максимальное пособие по безработице - 4900 (а по факту - ниже). Вот и получается, что экономим на пенсии 8700, вместо этого выплачиваем безработному, который не заступил на место пенсионера 4900 - примерно 4000 рублей профит с каждого пенсионера, которого заставили поработать ещё. И напомню, что сейчас в стабильно работающем предприятии пенсионеров насильно на пенсию не гонят, если они действительно ценные кадры.

Ещё бонусный вопрос: почему объявили о том, что пенсионный возраст досрочников поднимут педагогам, медработникам и людям творческих профессий, но не ментам и не военным?
В нынешних поправках по повышению пенсионного возраста изменения для военных и силовиков пока не учитываются, добавила вице-премьер Татьяна Голикова. «Сейчас это не учитывается в том пакете, который вносится. Все остается как есть пока», — указала она.
В результате новое место было найдено
По-прежнему по специальности?

Leo
Не в сети
Аватара пользователя
Невероятный Квестун
Сообщения: 10387
Зарегистрирован: 14 окт 2005, 23:56
Откуда: Moscow

Re: ... и о политике.

Сообщение Leo » 14 июн 2018, 17:04

Ответ на мой вопрос - повысит.
Это совершенно ясно. У нас нет дефицита рабсилы в этом сегменте.
И напомню, что сейчас в стабильно работающем предприятии пенсионеров насильно на пенсию не гонят, если они действительно ценные кадры.
В частной лавочке - возможно. В государственной - по-разному. Мой папа, которому в этом году 87, до сих пор работает. А если стоит цель сэкономить на пенсии, на ней сэкономят по-любому. Не через этот закон, так через другой. Как ты говоришь, просто изменив методику подсчета.
почему объявили о том, что пенсионный возраст досрочников поднимут педагогам, медработникам и людям творческих профессий, но не ментам и не военным?
Они ребята строевые, кому нужна небоеспособная армия и полиция?
По-прежнему по специальности?
Скорее, по призванию. По своей основной специальности мне, увы, поработать не удалось, поскольку институт я закончил в 90-м, три года проработал на кафедре, а потом все рухнуло. Сложными путями я придрейфовал в полиграфию, которая и стала практически основной специальностью. Теперь опять в типографии.
Курсы не должны быть при государстве и не должны оплачиваться государством. Курсы должны оплачиваться работодателем, заинтересованным в получении кадров.
Работодателю это будет еще более не интересно по той же причине: инвестиции не отобьются. Кстати, службы занятости предлагают возрастным соискателям, в основном, низкоквалифицированную работу.
Что, мужики, один из которых лениво кидает асфальт, а десяток стоит около него, поплёвывая, сплошь пожилые?
Не, мальчишки по 18 лет.

Кстати, еще один интересный фактор, который я узнал во время поисков работы. В большинстве частных контор руководящий состав довольно молодой, около 30. Брать себе в подчиненные человека 50+ им просто некомфортно, несмотря на его стаж и опыт.
И, как говорится, возвращаясь к напечатанному, а точнее, к началу обсуждения... Вся проблема сводится к тому, что продолжительность жизни пока удается увеличивать только за счет продления старости. С учетом постепенного увеличения продолжительности обучения, срок трудоспособной "зрелости" сокращается и проблема еще более усугубляется. Поэтому я и назвал это расплатой за социалку.
_________________
Больше в БАНе - чище форум! (с)

Не в сети
Аватара пользователя
Невероятный Квестун
Сообщения: 3024
Зарегистрирован: 13 окт 2004, 09:32

Re: ... и о политике.

Сообщение Гoсть2 » 14 июн 2018, 18:29

Leo писал(а):
Ответ на мой вопрос - повысит.
Это совершенно ясно. У нас нет дефицита рабсилы в этом сегменте.
В любом сегменте. Мальчика, окончившего институт, или уволенного (в силу разных причин) специалиста не возьмут, потому что его место будет занимать недопенсионер. Вроде как плохо - страдает молодёжь и безработные специалисты. Обратный случай, когда их возьмут, а недопенсионер станет безработным и на старости лет будет получать не свои, страшно подумать, 8 тр, а, в лучшем случае, 4900, по факту - меньше, ещё хуже - чем ближе к старости, тем меньше здоровья. Декларируется, что пенсионерам станет лучше, у них повысятся пенсии на 1000 рублей? Ну, нельзя же честно сказать, что у них (у нас) в очередной рас просто с3.14дят деньги.
почему объявили о том, что пенсионный возраст досрочников поднимут педагогам, медработникам и людям творческих профессий, но не ментам и не военным?
Они ребята строевые, кому нужна небоеспособная армия и полиция?
Окей, в армии никто не держит. Закончил военную карьеру в свои 40 лет - не инвалид, иди и работай на гражданке. Что все и делают, дополнительно получая военную пенсию 25тр. Ещё раз, с 40 лет. По 25тр в месяц.
Теперь опять в типографии.
Это хорошо.
Курсы не должны быть при государстве и не должны оплачиваться государством. Курсы должны оплачиваться работодателем, заинтересованным в получении кадров.
Работодателю это будет еще более не интересно по той же причине: инвестиции не отобьются.
Голословное утверждение. Если предприятию нужны кадры, оно их должно найти. Везти из другого города или, тем более, из-за бугра - дороже, чем выучить своих. Собственно, госучреждения и так сами учат, например, та же ржд - машинистов, автозаводы - сборщиков. Фишка в том, что в государственном центре занятости ты не найдёшь этих вакансий. Там учат абстрактных электриков или верстальщиков сайтов на html. И если электриков ещё попытаются устроить на работу с мизерной зп, то верстальщики html с такими знаниями, какие им дают, в эпоху современных cms-систем нафиг никому не нужны - их никуда и не пристраивают, говорят, ищите сами, куда пристраиваться. Нет у нас работающей связки работодатель - центры занятости.
Что, мужики, один из которых лениво кидает асфальт, а десяток стоит около него, поплёвывая, сплошь пожилые?
Не, мальчишки по 18 лет.
А присмотрись при случае. Или хотя бы в гугле фотографии поищи.
Кстати, еще один интересный фактор, который я узнал во время поисков работы. В большинстве частных контор руководящий состав довольно молодой, около 30. Брать себе в подчиненные человека 50+ им просто некомфортно, несмотря на его стаж и опыт.
Угу, есть такое, но только у начинающих руководителей. Но стоит ему поруководить лет пять, и весь дискомфорт проходит, позиция "бог и царь" берёт своё.
И, как говорится, возвращаясь к напечатанному, а точнее, к началу обсуждения... Вся проблема сводится к тому, что продолжительность жизни пока удается увеличивать только за счет продления старости. С учетом постепенного увеличения продолжительности обучения, срок трудоспособной "зрелости" сокращается и проблема еще более усугубляется. Поэтому я и назвал это расплатой за социалку.
Возвращаясь к напечатанному, это следствие. Причина же в том, что мы не развили экономику и окончательно подкосили её внешней политикой.

P.S. Ещё любопытная новость:
Вице-премьер Татьяна Голикова заявила, что в России около 50% безработных - это молодые люди в возрасте от 20 до 34 лет, передает «Интерфакс».
https://www.vedomosti.ru/economics/news ... /772781-50

Leo
Не в сети
Аватара пользователя
Невероятный Квестун
Сообщения: 10387
Зарегистрирован: 14 окт 2005, 23:56
Откуда: Moscow

Re: ... и о политике.

Сообщение Leo » 15 июн 2018, 11:22

мы не развили экономику и окончательно подкосили её внешней политикой
Однажды в старый диван заполз молодой клоп. Он собрал всех клопов и заявил:
- Я знаю средство от ДУСТа!
- Какое? Какое? - наперебой спрашивали клопы.
- Нужно не нападать на человека!
Из толпы выполз старый клоп и ответил:
- Это, дорогой мой, средство не от ДУСТа. Это средство от клопов.
_________________
Больше в БАНе - чище форум! (с)

Не в сети
Аватара пользователя
Невероятный Квестун
Сообщения: 3024
Зарегистрирован: 13 окт 2004, 09:32

Re: ... и о политике.

Сообщение Гoсть2 » 03 июл 2018, 20:39

Опрос ФОМ по поводу пенсионной реформы - http://fom.ru/Ekonomika/14057

Leo
Не в сети
Аватара пользователя
Невероятный Квестун
Сообщения: 10387
Зарегистрирован: 14 окт 2005, 23:56
Откуда: Moscow

Re: ... и о политике.

Сообщение Leo » 03 июл 2018, 21:01

Кэп?
_________________
Больше в БАНе - чище форум! (с)

Не в сети
Аватара пользователя
Невероятный Квестун
Сообщения: 3024
Зарегистрирован: 13 окт 2004, 09:32

Re: ... и о политике.

Сообщение Гoсть2 » 03 июл 2018, 22:33

Здесь любопытно, что народ таки отдаёт отчёт, отчего и зачем, и не ведётся на скармливаемую информационную пургу.

Не в сети
Невероятный Квестун
Сообщения: 1229
Зарегистрирован: 16 апр 2014, 19:27

Re: ... и о политике.

Сообщение Chapaevec » 03 июл 2018, 22:47

Тяжело не догадаться.

Leo
Не в сети
Аватара пользователя
Невероятный Квестун
Сообщения: 10387
Зарегистрирован: 14 окт 2005, 23:56
Откуда: Moscow

Re: ... и о политике.

Сообщение Leo » 04 июл 2018, 00:04

Даже я допёр, что мне лишних 5 лет работать! :lol:
_________________
Больше в БАНе - чище форум! (с)

Не в сети
Аватара пользователя
Невероятный Квестун
Сообщения: 3024
Зарегистрирован: 13 окт 2004, 09:32

... и о политике.

Сообщение Гoсть2 » 01 янв 2019, 22:06

Ну что, Зеленский таки пообещал, что пойдёт в президенты? Будет любопытно посмотреть, особенно в ожидании третьего сезона "Слуги народа". Хотя, если серьезно, аналогичные случаи, в принципе, были.

Не в сети
Квестоманьяк
Сообщения: 275
Зарегистрирован: 24 окт 2010, 13:58

... и о политике.

Сообщение catus » 02 янв 2019, 02:03

Гoсть2 писал(а):
01 янв 2019, 22:06
Ну что, Зеленский таки пообещал, что пойдёт в президенты?
Он обычная пустоголовая марионетка обиженного Коломойского, технический кандидат, ничего серьёзного :wink:

Не в сети
Аватара пользователя
Невероятный Квестун
Сообщения: 3024
Зарегистрирован: 13 окт 2004, 09:32

... и о политике.

Сообщение Гoсть2 » 27 мар 2019, 18:53

Путину понравилась идея отметить юбилей Олимпиады-80
Президент поручил Министерству спорта и мэру Москвы Сергею Собянину поддержать идею почетного президента Олимпийского комитета Виталия Смирнова
И вроде не 1 апреля...
https://tass.ru/obschestvo/6265283

Изображение
Закрыто

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и 14 гостей