"Layers of Fear": хоррор-адвенчура [06.03.16]

Обсуждение квестовых новостей, публикуемых на главной странице "Всё о квестах".

Модераторы: aspid, Глашатай

Ответить
  • Автор
  • Сообщение
Не в сети
Аватара пользователя
Доставщик новостей
Сообщения: 8269
Зарегистрирован: 06 июл 2009, 18:03

Сообщение Глашатай » 06 мар 2016, 13:51

"Layers of Fear": хоррор-адвенчура - Uka 13:51 (MSK), 06.03.16 [*]

Ужастик под названием "Layers of Fear" от краковской компании Bloober Team появился в Steam в середине февраля, а перед этим провёл полгода в режиме "раннего доступа". Несмотря на не совсем квестовый жанр в паспортных данных, на самом деле игра эта очень напоминает исследовательские адвенчуры типа "Gone Home", только выполненные в антураже "психологического хоррора".
Нам предстоит исследовать самый что ни на есть классический и пустынный викторианский особняк, воспроизведённый на движке Unity почти с фотографической точностью, и попытаться разобраться, что происходит в душе нашего героя - безумного художника, потерявшего свою семью и пытающегося собрать все оставшиеся силы, чтобы создать свой главный шедевр...
При этом к нашим услугам около ста комнат, одна другой страшнее и сюрреалистичнее, - с минимум инвентаря и головоломок, но с множеством записок и писем в шкафах и ящиках для опционального прочтения и с интригующим сюжетом для прояснения.
Приобрести игру можно за 12,59 долл. или 419 руб.


Uka
Не в сети
Аватара пользователя
Невероятный Квестун
Сообщения: 4678
Зарегистрирован: 19 фев 2009, 18:21
Откуда: Киев

Re: "Layers of Fear": хоррор-адвенчура [06.03.16]

Сообщение Uka » 06 мар 2016, 13:53

Сразу скажу, что очень рекомендую! Моя рецензия: http://itc.ua/articles/layers-of-fear-i ... ku-straha/

Не в сети
Аватара пользователя
Невероятный Квестун
Сообщения: 818
Зарегистрирован: 06 ноя 2008, 19:37

Re: "Layers of Fear": хоррор-адвенчура [06.03.16]

Сообщение PossiblePsychologist » 06 мар 2016, 21:58

А меня, честно говоря, не особо впечатлило. Да, здесь хватает оригинальных находок, но некоторые из них повторяются раз за разом (вроде упоминаемой во всех обзорах ситуации, когда комната меняется у тебя за спиной), а уж бу-эффектами нас пытаются напугать раз минут в 5-10, не реже. В сюжете особой глубины не заметила, вроде бы стандартный уровень для хоррор-адвенчур, до того же Михальски в этом компоненте игре бесконечно далеко; это именно аттракцион, как справедливо и отмечается в рецензии. О забавном: глянула обсуждения сюжета на Стиме, там какой-то товарищ прошел игру 16 (!) раз и в итоге вынес из нее ровно столько же, сколько у меня получилось за один трехчасовой пробег (кстати, возможно, стоит указать, что игра очень короткая). Собственно, на том же Стиме градус позитива в обзорах зашкаливает: наверное, я просто, как обычно, чего-то не поняла.

Да, еще пару слов: глянула сейчас трейлер, картинка впечатляет, конечно, куда больше, чем на моей двухъядерной жестянке и, следовательно, средних настройках графики; может, потому впечатления и не те - все-таки перед нами, повторюсь, основанный на спецэффектах аттракцион.

Uka
Не в сети
Аватара пользователя
Невероятный Квестун
Сообщения: 4678
Зарегистрирован: 19 фев 2009, 18:21
Откуда: Киев

Re: "Layers of Fear": хоррор-адвенчура [06.03.16]

Сообщение Uka » 07 мар 2016, 04:54

Не сказал бы, что она слишком короткая. Мой счётчик в Steam показывает 14,5 часов - и это где-то 2,5 прохождения (после первого прохождения можно начинать не с начала, а с любой главы). Да, люди по многу раз проходят - но выносят, по-моему, каждый своё. Кто говорит, что нет на самом деле никакого особняка...
Зато оторваться при этом нельзя! А игры Михальски для меня слишком жуткие (и некрасивые).

А в эту игру я совсем случайно попал - редакция itc.ua увидела "крайне положительные" отзывы со всех сторон и уговорила меня залезть в этот особняк :) Не жалею, очень понравилось!

Не в сети
Аватара пользователя
Невероятный Квестун
Сообщения: 818
Зарегистрирован: 06 ноя 2008, 19:37

Re: "Layers of Fear": хоррор-адвенчура [06.03.16]

Сообщение PossiblePsychologist » 07 мар 2016, 06:44

Uka
У меня ровно 3,1 часа (ну, потом дофармивала карточки, поэтому в профиле время побольше), повторно проходить не тянет. И да, конечно, Михальски куда жутче - как раз потому, что в Layers of Fear мы просто в режиме симулятора ходьбы пролетаем условно шизофренический галлюцинаторный трип (кстати, не поняла, где там можно делать выбор - ну, помимо взаимодействия или избегания монстра) в рамках нехитрого сюжета про милого художника и его милую супругу, регулярно подпрыгивая на стуле от очередного обвала очередного предмета, а игры Михальски - они тонкие, метафоричные, с удивительно точным разбором распространенных психических расстройств (депрессии и булимии соответственно; я знаю, о чем говорю, просто потому, что много лет борюсь с клинической депрессией - и настолько же удачно эту болезнь в искусстве из виденного мной изобразил, пожалуй, разве что Триер со своей "Меланхолией"), с весьма непопсовым применением так популярной сейчас в жанре темы морального выбора, с идеально отвешенной порцией графических ужасов, да - но графических ужасов хватает и в сабжевой игре, да и просто (в случае с Downfall) с куда более жестоким и жутким решением уханья в безумие; они пробирают куда глубже и куда глубже, следовательно, пугают.

Дисклэймер: да, я необъективное фанатье :crazy: И я ни коим образом не утверждаю, что Layers of Fear не заслуживает внимания: играть в нее было достаточно приятно, красивые и местами оригинальные бэд-трипы нам не каждый день подкидывают. Просто не понимаю, откуда такой массовый и бешеный восторг.

Дисклэймер №2: а еще у меня 7 утра и температура, так что заранее прошу прощения, если текст выше получился нечитаемым.

Uka
Не в сети
Аватара пользователя
Невероятный Квестун
Сообщения: 4678
Зарегистрирован: 19 фев 2009, 18:21
Откуда: Киев

Re: "Layers of Fear": хоррор-адвенчура [06.03.16]

Сообщение Uka » 07 мар 2016, 07:58

PossiblePsychologist
Выздоравливайте!

"Где там можно делать выбор" - да, это не так очевидно. Но не зря там три концовки! Выбор - не столько в смысле "куда пойти, налево или направо" (это всё-таки экскурсия, аттракцион: едешь в вагончике по строго определённому маршруту), хотя пару опциональных комнат всё же есть, например, идти за крысой или за креслом, - сколько в плане того, открыть или не открыть ящик, найти или не найти записку, и даже - сколько времени какой предмет разглядывать.

Не в сети
Аватара пользователя
Невероятный Квестун
Сообщения: 818
Зарегистрирован: 06 ноя 2008, 19:37

Re: "Layers of Fear": хоррор-адвенчура [06.03.16]

Сообщение PossiblePsychologist » 07 мар 2016, 21:09

Uka
Спасибо)

Не в сети
Аватара пользователя
Квестер
Сообщения: 5581
Зарегистрирован: 24 сен 2008, 22:26
Откуда: Москва

Re: "Layers of Fear": хоррор-адвенчура [06.03.16]

Сообщение julia-10 » 03 окт 2018, 22:23

А в чем смысл этой игры, интересно? Ходить пугаться и предметы собирать? Брожу по второй главе и сюжета не вижу. Только хождение.

Не в сети
Невероятный Квестун
Сообщения: 1229
Зарегистрирован: 16 апр 2014, 19:27

Re: "Layers of Fear": хоррор-адвенчура [06.03.16]

Сообщение Chapaevec » 03 окт 2018, 22:43

Как я понял из отзывов, это метафора жизни художника и чтобы ее оценить, ее надо перепройти, ради концовок.

Не в сети
Аватара пользователя
Квестер
Сообщения: 5581
Зарегистрирован: 24 сен 2008, 22:26
Откуда: Москва

Re: "Layers of Fear": хоррор-адвенчура [06.03.16]

Сообщение julia-10 » 20 окт 2018, 16:19

Ох, ну и мура! Домучила, наконец.
Ответить

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и 22 гостя