Last Half of Darkness

Всё, что Вы думаете о квестах, чем хотите поделиться, о чём хотите спросить.

Модераторы: Leo, Lonesome, Java

  • Автор
  • Сообщение
Не в сети
Аватара пользователя
Невероятный Квестун
Сообщения: 10737
Зарегистрирован: 29 фев 2004, 20:46

Last Half of Darkness

Сообщение Sveta » 24 июн 2005, 22:15

Kto nibud' igral v subj? Kakie vpechatlenija?
_________________
Напрямик ближе, кругом - скорее.
Изображение
Изображение

Не в сети
Аватара пользователя
Невероятный Квестун
Сообщения: 10737
Зарегистрирован: 29 фев 2004, 20:46

Сообщение Sveta » 03 июл 2005, 23:18

kajetsja nikto ne igral
_________________
Напрямик ближе, кругом - скорее.
Изображение
Изображение

Не в сети
Аватара пользователя
Невероятный Квестун
Сообщения: 1089
Зарегистрирован: 18 мар 2013, 05:42
Откуда: Молодечно

Re: Last Half of Darkness

Сообщение lenin 17 » 16 авг 2013, 12:48

Благодаря KirillГамес с НК, любезно предоставившего ссылку на скачивание игры «Last Half of Darkness 4», я стал ее обладателем. Очень хотелось бы добавить прилагательное «счастливым», но - увы…
Предоставленная пиратская версия оказалась не совсем играбельной, если можно так выразиться. Игра – ремейк трилогии начала 90-х прошлого века, игра, положившая начало новой серии игр под общим названием «Под покровом тьмы», не уступающая по качеству графики более поздним издания «Теням слуг» и «Времени вампиров», в данной версии может служить только наглядным пособием. И дело не в «отрывистости» видеовставок, коих в виде «пугалок» достаточно. В игре используется переключение экранов действия «идти», «смотреть», «взять", «применить». На каждой локации, не в пример и более поздним играм серии и другим играм, практически каждый предмет интерьера или окружения снабжен подписью, которая, увы, не фиксируется при нажатии клавиши, выскакивает на долю секунды, и, чтобы прочесть, нужно кликать на клавишу несколько раз. Вкупе с переключением экранов действия это становится нудным, да и просто, мучительным делом.
Без всякой надежды на то, что кого-то заинтересует игра и возьмутся за ее «реставрацию», что - ли, ложу на полочку ностальгии, чтобы иногда, под настроение, побродить по локациям… :sob:

Не в сети
Аватара пользователя
Квестунчик
Сообщения: 133
Зарегистрирован: 29 мар 2007, 12:30
Откуда: Область НиНо

Re: Last Half of Darkness

Сообщение Borgetti » 16 авг 2013, 13:14

Знаешь, все-таки при всем уважении к Фишеру, LHoD не относится к тому разряду игр, которые тянет перепроходить несколько раз. Что не скажешь, к примеру, о DW (жду не дождусь вечера)))), или, скажем, DF.
_________________
А я клюкву ем, и не морщусь! Хоть и очень кислая клюква!

Не в сети
Аватара пользователя
Невероятный Квестун
Сообщения: 13462
Зарегистрирован: 16 мар 2009, 09:23
Откуда: г.Москва

Re: Last Half of Darkness

Сообщение _lia_ » 16 авг 2013, 13:17

А расшифровать? :) DW, DF ?
_________________
Никогда не говори „никогда"

Не в сети
Аватара пользователя
Квестунчик
Сообщения: 133
Зарегистрирован: 29 мар 2007, 12:30
Откуда: Область НиНо

Re: Last Half of Darkness

Сообщение Borgetti » 16 авг 2013, 13:20

_lia_ писал(а):А расшифровать? :) DW, DF ?
А поговорить?)))) Darkness Within и Dark Fall соответственно.)))
_________________
А я клюкву ем, и не морщусь! Хоть и очень кислая клюква!

Не в сети
Аватара пользователя
Невероятный Квестун
Сообщения: 1089
Зарегистрирован: 18 мар 2013, 05:42
Откуда: Молодечно

Re: Last Half of Darkness

Сообщение lenin 17 » 16 авг 2013, 13:38

Borgetti писал(а):Знаешь, все-таки при всем уважении к Фишеру, LHoD не относится к тому разряду игр, которые тянет перепроходить несколько раз. Что не скажешь, к примеру, о DW (жду не дождусь вечера)))), или, скажем, DF.
А я, как тот счастливый обладатель 600-го Мерседеса (не в качественном, а в количественном смысле), хотел бы обладать играми именно этой серии, которую, кстати, Вы мне и подсказали, за что не будет лишним еще раз сказать спасибо.
Во-первых, мне импонирует, что управление в первых трех играх (не знаю как следующие) идентичное, что само по себе говорит о «серии».
Во-вторых, меня привлекла новизна ощущений, вызванных необычностью перемещения «задом наперед», впрочем, не только это.
Из «Dark Fall» мне действительно понравилась первая, потому что люблю квесты такого, как про себя называю «прямоугольного» плана. Вторая, ИМХО, мне не понравилась, третья получше, но хуже первой.
А здесь начал с третьей, попробовал вторую и перескочил на первую, и все показалось одним сплошным приключением
В Darkness Within еще не играл.

Не в сети
Аватара пользователя
Квестунчик
Сообщения: 133
Зарегистрирован: 29 мар 2007, 12:30
Откуда: Область НиНо

Re: Last Half of Darkness

Сообщение Borgetti » 16 авг 2013, 13:44

lenin 17, DW - 1 просто один из моих фаворитов, настолько все сбалансировано и гармонично, плюс идея с комбинированием мыслей. Вам к ознакомлению обязательно, причем в ближайшее время.
_________________
А я клюкву ем, и не морщусь! Хоть и очень кислая клюква!

Не в сети
Аватара пользователя
Невероятный Квестун
Сообщения: 1089
Зарегистрирован: 18 мар 2013, 05:42
Откуда: Молодечно

Re: Last Half of Darkness

Сообщение lenin 17 » 16 авг 2013, 13:51

Borgetti писал(а):lenin 17, DW - 1 просто один из моих фаворитов, настолько все сбалансировано и гармонично, плюс идея с комбинированием мыслей. Вам к ознакомлению обязательно, причем в ближайшее время.
Спасибо, обязательно приму к сведению. Вы мне уже один раз подсказали и теперь я могу доверять Вашему выбору.

Не в сети
Аватара пользователя
Невероятный Квестун
Сообщения: 13462
Зарегистрирован: 16 мар 2009, 09:23
Откуда: г.Москва

Re: Last Half of Darkness

Сообщение _lia_ » 16 авг 2013, 16:20

Удивляюсь ( уже который раз), как вы все запоминаете авторов игр :) Я играю и не запоминаю. Поэтому, когда говорят: "Это игра от самого Тря-ля-ля!!" и делают большие глаза - мне совсем всё равно.
Надеюсь, никого не обидела :)

Страшилки для меня не очень.. удобоваримы. Наверно боюсь темноты, тишины и шорохов. Даже монстры меньше вызывают страха, чем темнота.
А вот DF понравился. DW не запомнила совершено. О чём и про что игра - выпало из памяти напрочь.
_________________
Никогда не говори „никогда"

Не в сети
Аватара пользователя
Квестер
Сообщения: 5581
Зарегистрирован: 24 сен 2008, 22:26
Откуда: Москва

Re: Last Half of Darkness

Сообщение julia-10 » 16 авг 2013, 16:22

lenin 17
нужно попробовать поиграть в Сумрак внутри. Первая часть однозначно мощная. И очень страшная (я газеткой экран прикрывала). Очень похожа на Шорох, даже интерьеры одинаковые.

Не в сети
Аватара пользователя
Невероятный Квестун
Сообщения: 1089
Зарегистрирован: 18 мар 2013, 05:42
Откуда: Молодечно

Re: Last Half of Darkness

Сообщение lenin 17 » 16 авг 2013, 17:56

_lia_ писал(а):Удивляюсь ( уже который раз), как вы все запоминаете авторов игр :) Я играю и не запоминаю. Поэтому, когда говорят: "Это игра от самого Тря-ля-ля!!" и делают большие глаза - мне совсем всё равно.Надеюсь, никого не обидела :)
С моей наблюдательностью, мне Ватсон сто очков вперед даст. Конечно, смотрю авторов, но запоминаю единицы, которые действительно поразили. А так, спроси меня назавтра автора – не вспомню.
_lia_ писал(а):Страшилки для меня не очень.. удобоваримы. Наверно боюсь темноты, тишины и шорохов. Даже монстры меньше вызывают страха, чем темнота.
А вот DF понравился. DW не запомнила совершено. О чём и про что игра - выпало из памяти напрочь.
Совершенно равнодушен, нет не так - абсолютно не воспринимаю все игры, включая квесты, относящиеся к кровавым, т.н. хоррорам и севайвал хоррорам.
Игра на низменных чувствах человека, на извлеченных из подсознания животных инстинктах, вызывающая прилив адреналина вызывает у меня скорее отвращение, чем интерес. Смотрю на все как на детскую пугалочку: «В одном черном, пречерном лесу…» Не хочу сказать, что я такой супер-пупер. Нет, абсолютно нормальный. Вздрагиваю, чуть не подпрыгиваю от неожиданного карканья ворон или вдруг появившегося оскаленного черепа. Но смакование крови – увольте. «Амнезия» и «Пенумбра» отложены на долгие зимние вечера. Такие игры и рассчитаны на темноту, никакого удовольствия от прохождения такой игры ясным солнечным днем не получишь.
julia-10 писал(а):lenin 17
нужно попробовать поиграть в Сумрак внутри. Первая часть однозначно мощная. И очень страшная (я газеткой экран прикрывала). Очень похожа на Шорох, даже интерьеры одинаковые.
«Шорох» - замечательная игра, немного жутковатая, как и все игры такого плана. И появление в самом конце чуда-юда добавляет определенного привкуса к игре. О «Darkness Within» писал и Borgetti, обязательно поиграю.

Не в сети
Аватара пользователя
Невероятный Квестун
Сообщения: 654
Зарегистрирован: 08 июл 2009, 07:56

Re: Last Half of Darkness

Сообщение lebenundtod » 16 авг 2013, 19:58

_lia_ писал(а):Я играю и не запоминаю. Поэтому, когда говорят: "Это игра от самого Тря-ля-ля!!" и делают большие глаза - мне совсем всё равно.
Та же история. Знать классиков, таких как Дженсен, - это одно, а вот всех-всех-всех - это уже либо в журналистике, либо у заядлых игроков.
_lia_ писал(а):Страшилки для меня не очень.. удобоваримы. Наверно боюсь темноты, тишины и шорохов. Даже монстры меньше вызывают страха, чем темнота.
Мне кажется, все из-за того, что авторы пытаются создать пугающую атмосферу, нагнетают разные ужасы. И забывают про то, что игра должна быть ИНТЕРЕСНА своим содержанием: историей, головоломками.

Получается скучное времяприпровождение, со вставками страшилок. Кому-то такое нравится; мне вот нет.
lenin 17 писал(а):Совершенно равнодушен, нет не так - абсолютно не воспринимаю все игры, включая квесты, относящиеся к кровавым, т.н. хоррорам и севайвал хоррорам.
Здесь важно, как сделан сам квест, игра. Если просто, чтобы ужаснуть игрока, то да, не то выходит. А если в сюжете это умно обыграно, да разбавлено отвлекающими, более светлыми, спокойными, сценами, то игра уже смотрится хорошо. И играть интересно!

Не в сети
Аватара пользователя
Невероятный Квестун
Сообщения: 1089
Зарегистрирован: 18 мар 2013, 05:42
Откуда: Молодечно

Re: Last Half of Darkness

Сообщение lenin 17 » 16 авг 2013, 20:18

Распределение по жанрам и поджанрам с общепринятыми определниями (названиями).всегда условно. Никогда стараюсь не спорить, а просто определяю для себя - хоррор - значит крови много, севайвал хоррор - реки крови с расчлененкой. Задается автор целью показать расчленение со смаком - это мимо меня, пусть он там хоть бантиками с рюшечками трупы разукрашивает.
Last Half of Darkness, ИМХО, именно ИГРА, с элементами "пугалок", или как там они называются, что ничуть не делает ее хоррором
И так достаточно серого вокруг, чтобы наслаждаться мраком и кровавыми сценами. Вот никак не могу вспомнить название относительно новой игры, "Дорогая сестра", что ли? Но - нет, в сети такой игры не нашел. Это даже не совсем игра. Просто по берегу моря идет суициидально настроенный шизик, бубнит себе под нос строки письма к кому-то там,и все, вся игра. От такого восприятия мира выть хочется. Снес ее после минут пятнадцати-двадцати прохождения и диск выбросил. А прорисовка очень даже хороша. Но я не ТАКОЕ море люблю. Даже в непогоду, мрачное, оно светлее чем в той игре.

Не в сети
Аватара пользователя
Квестунчик
Сообщения: 133
Зарегистрирован: 29 мар 2007, 12:30
Откуда: Область НиНо

Re: Last Half of Darkness

Сообщение Borgetti » 16 авг 2013, 21:16

lebenundtod писал(а):
_lia_ писал(а):Страшилки для меня не очень.. удобоваримы. Наверно боюсь темноты, тишины и шорохов. Даже монстры меньше вызывают страха, чем темнота.
Мне кажется, все из-за того, что авторы пытаются создать пугающую атмосферу, нагнетают разные ужасы. И забывают про то, что игра должна быть ИНТЕРЕСНА своим содержанием: историей, головоломками.

Получается скучное времяприпровождение, со вставками страшилок. Кому-то такое нравится; мне вот нет.
Но согласитесь, страшилка страшилке рознь (фи, слово то какое - страшилка, прямо сквозит пренебрежение). Тот в большинстве своем 100% бред, который являют сейчас многочисленные инди хорроры, наплодившиеся благодаря доступным и легким в освоении движкам - согласен, хрень бессюжетная. Но вот такая жемчужина, как, например, творение трех талантливых турецких парней, достойна эпитетов превосходнейшей степени - считаю, что Darkness Within 1 можно смело считать стандартом де-факто в мире квестов. Здесь абсолютно все в меру и к месту - и персы, и события, и действительно стоящие головоломки - не банальные "оббегай 150 локаций и найди и запомни 45 цветов", а действительно выверенные задания с потрясающей системой комбинирования фактов. Ну да, и пугательная составляющая наличествует - это как же, зловещий лавкрафтовский особняк, и без души в пятки.)))
_________________
А я клюкву ем, и не морщусь! Хоть и очень кислая клюква!
Ответить

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и 69 гостей