Лучшие адвенчуры 2020

Вы обожаете голосовать? Тогда голосуйте!

Модераторы: Tedward, aspid

Лучшие адвенчуры 2020

Beautiful Desolation
2
5%
Beyond a Steel Sky
2
5%
Beyond Blue
0
Голосов нет
Call of the Sea
3
7%
Chicken Police. Paint it RED
2
5%
Creaks
3
7%
Dark Fall: Ghost Vigil
4
9%
Dark Nights with Poe and Munro
1
2%
Embracelet
1
2%
Filament
0
Голосов нет
General Horse and The Package of Doom
1
2%
Geospots
3
7%
Kentucky Route Zero
4
9%
Lancelot's Hangover
0
Голосов нет
Luna. The Shadow Dust
3
7%
Mira
0
Голосов нет
Reversion. Capitulo 3: El Regreso
2
5%
Shapik: The Moon Quest
0
Голосов нет
Someday You'll Return
0
Голосов нет
The Blind Prophet
1
2%
The Hand of Glory
2
5%
The House of Da Vinci 2
1
2%
The Longing
2
5%
The Procession to Calvary
1
2%
The Suicide of Rachel Foster
1
2%
The Uncertain: Light at the End
1
2%
The White Door
0
Голосов нет
VirtuaVerse
0
Голосов нет
Willy Morgan and the Curse of Bone Town
1
2%
Zniw Adventure
2
5%
 
Всего голосов: 43
  • Автор
  • Сообщение
Uka
Не в сети
Аватара пользователя
Невероятный Квестун
Сообщения: 4678
Зарегистрирован: 19 фев 2009, 18:21
Откуда: Киев

Лучшие адвенчуры 2020

Сообщение Uka » 01 янв 2021, 09:21

Эх, а мы ещё думали, что 2019 год был скучноватый и бедный на хорошие адвенчуры :)

Из легендарных многолетних долгостроев, которые планировалось к выходу, успели появиться разве что "Lancelot's Hangover" и - скорее даже неожиданно - один проект Боукса-Кларка. В первую не играл, но вот "Dark Fall: Ghost Vigil" мне очень даже понравился (хотя удовольствие тут всё же несколько и портится горечью от бесконечного ожидания "Blackenrock" и К.).

В 2020-м наконец-то завершились сериал "Kentucky Route Zero" (пятый эпизод появился в январе после перерыва в 3,5 года) и трилогия "Reversion" (аж через целых семь лет после предыдущего выпуска), - и то, и другое в итоге прошёл, но последние серии порадовали и запомнились как-то меньше первых (а может, дело опять-таки в слишком уж затянувшемся антракте).

Ожидаемо повеселила "The Procession to Calvary", хотя и тут впечатления оказались менее яркими, чем от "Four Last Things" три года назад (но это как раз понятно: идея ведь всё та же - и, будучи использована вторично, она смотрится куда менее сногсшибательно). А вот "Geospots", несмотря на применение той же самой схемы в пятнадцатый уже раз подряд, всё равно приятна и симпатична!

Ещё порадовали головоломки - сравнительно коротенькие, но очень стильные "Luna. The Shadow Dust" и "Creaks". А также впечатлила крайне необычная "The Longing", которую тоже можно отчасти отнести именно к этому поджанру. Что касается классических адвенчур, то была вполне себе неплохая "The Hand of Glory", но тут от окончательного вердикта я пока воздержусь, ибо только что вышедшую вторую часть ещё не успел пройти, планирую заняться в январе. Не добрался и до недавних "Call of the Sea" и "Zniw Adventure", которые тоже выглядят очень даже многообщающе. И "Beyond Blue", кстати, многие хвалят.

Самым же ярким впечатлением 2020 года для меня оказалась "General Horse and The Package of Doom" - коротенькая, заведомо бюджетная, но стиль и юмор тут просто неповторимы! Настоятельно рекомендую, хотя понравится такое явно не всем поклонникам адвенчур, тем более классических.
Именно ей уходит мой первый голос, причём с большим отрывом; остальные пусть будут у "Creaks", "Dark Fall: Ghost Vigil", "The Longing" и "Geospots".

Ну и традиционно: если, по вашему мнению, я пропустил в голосовании что-нибудь стоящее - предлагайте на замену!
Последний раз редактировалось Uka 01 янв 2022, 08:32, всего редактировалось 1 раз.

Не в сети
Квестунчик
Сообщения: 63
Зарегистрирован: 04 фев 2016, 19:02
Откуда: Кемерово

Лучшие адвенчуры 2020

Сообщение coolerman » 01 янв 2021, 11:50

С каждым годом всё печальнее в жанре классических квестов. Очень много, либо простеньких рисованных инди квестов. Либо симуляторов ходьбы.
В этом году из квестов 2020 прошел только Dark Fall: Ghost Vigil и Nine Witches: Family Disruption (которого даже нет в номенантах). Очень порадовали, но мало.

Не в сети
Аватара пользователя
Квестер
Сообщения: 5581
Зарегистрирован: 24 сен 2008, 22:26
Откуда: Москва

Лучшие адвенчуры 2020

Сообщение julia-10 » 01 янв 2021, 12:33

А я практически не играла в прошлом году. Хотя два месяца и просидела вместе со всеми на карантине. Не хотелось новых игр. Интерес начал появляться только осенью.

Отмечу отличную головоломку ZOF, которую не нашла в списке. Еще играла в Luna и перед новым годом закончила Call of the Sea. Не шедевры, но вполне себе. Пробовала пройти Creaks, но на середине эта игра так утомила своим однообразием, что я ее бросила. Из выше представленного оставлю свои голоса за Luna и Call of the Sea.

Не в сети
Аватара пользователя
Невероятный Квестун
Сообщения: 818
Зарегистрирован: 06 ноя 2008, 19:37

Лучшие адвенчуры 2020

Сообщение PossiblePsychologist » 01 янв 2021, 20:03

Не знаю, год как год, по-моему. Не хуже и не лучше нескольких предыдущих. Последняя глава прекрасной Kentucky Route Zero, которая классической адвенчурой никогда и не была, абсолютно органично завершила игру, ей первый голос. Из нового адвенчурой года для меня стал постапок Beautiful Desolation от обожаемого южноафриканского семейного подряда, этот бэкер доволен. Beyond a Steel Sky все еще не закончила (добиваю Киберпанк, который при всех его недостатках все-таки игра года), но сиквел явно удался. Dark Fall: Ghost Vigil - не шедевр, но крепкий и приятный олдскул, берем. Ну и последний голос комедии года The Procession to Calvary, которая, конечно, самоповтор, но таки очаровательнейший. The White Door, как всегда у разработчиков, чудо как хороша, но на нее голосов не осталось.

Из списка еще играла в Dark Nights with Poe and Munro (по ощущениям, совсем не уровень предыдущих игр валлийцев, плюс меня еще с прошлой игры изрядно раздражает данная конкретная парочка персонажей), Embracelet (откровенно проходная игрушка, по непонятным причинам крайне зашедшая местному рецензенту), Reversion. Capitulo 3: El Regreso (крепкий середняк, но свое удовольствие получила), The Blind Prophet (эту просто не одолела), The Longing (я не могу в настолько медленное, у меня не хватает терпения) и в The Suicide of Rachel Foster (надеюсь, когда-нибудь разработчики массово усвоят, что неотключаемый хэдбоббинг - это однозначное зло, но пока подобные игры приходится бросать через 10 минут после старта).

Наоборот, отсутствующее в списке, но понравившееся: Tell Me Why от французских мастеров качественного нарратива Dontnod (но не Twin Mirror - к сожалению, она удалась не особо), прекрасный симулятор ходьбы The Signifier, Beyond Two Souls & Detroit Become Human (потому что для многих они вышли только в этом году, да) и уютный классический квест про котика и духов Cat and Ghostly Road.

Не в сети
Аватара пользователя
Квестер
Сообщения: 5581
Зарегистрирован: 24 сен 2008, 22:26
Откуда: Москва

Лучшие адвенчуры 2020

Сообщение julia-10 » 02 янв 2021, 09:16

PossiblePsychologist, кто такой хэдбоббинг? :bigeyes:

Не в сети
Аватара пользователя
Форумчанин
Сообщения: 12
Зарегистрирован: 31 дек 2020, 23:59
Откуда: Винницкая область, Украина

Лучшие адвенчуры 2020

Сообщение Brian_Rowley » 02 янв 2021, 10:47

Я так понимаю, качание головы при ходьбе :roll:

Не в сети
Аватара пользователя
Невероятный Квестун
Сообщения: 13449
Зарегистрирован: 16 мар 2009, 09:23
Откуда: г.Москва

Лучшие адвенчуры 2020

Сообщение _lia_ » 02 янв 2021, 22:05

Вообще, нечего сказать. Но список поможет определиться во что поиграть в будущем.
_________________
Никогда не говори „никогда"

Не в сети
Аватара пользователя
Невероятный Квестун
Сообщения: 818
Зарегистрирован: 06 ноя 2008, 19:37

Лучшие адвенчуры 2020

Сообщение PossiblePsychologist » 02 янв 2021, 23:46

julia-10 писал(а):
02 янв 2021, 09:16
PossiblePsychologist, кто такой хэдбоббинг? :bigeyes:
Как верно написали выше, это когда у персонажа при ходьбе качается голова, а у меня качается изображение и начинает кружиться голова. Нормальные разработчики делают эту ерунду отключаемой через настройки, но до сих пор попадаются товарищи, делающие вид, что проблемы не существует (судя по форуму игры, рефандов у них из-за этого было немеряно, но почти год спустя воз и ныне там).

Не в сети
Аватара пользователя
Квестер
Сообщения: 5581
Зарегистрирован: 24 сен 2008, 22:26
Откуда: Москва

Лучшие адвенчуры 2020

Сообщение julia-10 » 03 янв 2021, 14:18

PossiblePsychologist, а что такое рефанды? Можно по-русски писать?

Не в сети
Аватара пользователя
Невероятный Квестун
Сообщения: 818
Зарегистрирован: 06 ноя 2008, 19:37

Лучшие адвенчуры 2020

Сообщение PossiblePsychologist » 03 янв 2021, 18:09

Пардон, пользуюсь стандартным жаргоном, принятым в среде пользователей Стима (там не принято переводить, там принято транскрибировать). Рефанд - возврат средств за игру.

Не в сети
Форумчанин
Сообщения: 49
Зарегистрирован: 26 мар 2008, 14:08

Лучшие адвенчуры 2020

Сообщение Dimich » 07 янв 2021, 21:58

Почему-то не нашел в списке новую "Амнезию" - которую на пару с "Кентукки Роут Зеро", пожалуй, считаю лучшими в 2020.

Не в сети
Невероятный Квестун
Сообщения: 1229
Зарегистрирован: 16 апр 2014, 19:27

Лучшие адвенчуры 2020

Сообщение Chapaevec » 07 янв 2021, 22:12

Я вообще в новинки не играю, а добираюсь до новья через год-два после релиза. Вот только в этом году собираюсь пройти сиквел Beneth a steel sky и Beatiful desolation.

А Nine Witches: Family Disruption прошел и АБСОЛЮТНО не впечатлен. Скоро на сайт пришлю рецензию, где будет много недовольного.

Про космопочтальона у хорватов и впрямь вышло неплохо? И что там такого хорошего?

Uka
Не в сети
Аватара пользователя
Невероятный Квестун
Сообщения: 4678
Зарегистрирован: 19 фев 2009, 18:21
Откуда: Киев

Лучшие адвенчуры 2020

Сообщение Uka » 08 янв 2021, 22:12

Dimich, а причём тут "Амнезия"?
Игр этой серии не только в списке нет, но и вообще на сайте. У нас сайт только по адвенчурам :)
Chapaevec писал(а):
07 янв 2021, 22:12
Про космопочтальона у хорватов и впрямь вышло неплохо? И что там такого хорошего?
Там всё хорошо :) Подробнее можно посмотреть в моей рецензии.

Не в сети
Аватара пользователя
Невероятный Квестун
Сообщения: 818
Зарегистрирован: 06 ноя 2008, 19:37

Лучшие адвенчуры 2020

Сообщение PossiblePsychologist » 09 янв 2021, 18:34

Uka писал(а):
08 янв 2021, 22:12
Игр этой серии не только в списке нет, но и вообще на сайте. У нас сайт только по адвенчурам :)
Ну, новости про стелс-хоррор на главной странице сайта мелькают нередко. Понимаю, что так не задумано, и сейчас на первый взгляд часто трудно понять, о каком жанре пойдет речь (особенно если игра только готовится к выходу), - но запутаться таки можно.

Не в сети
Форумчанин
Сообщения: 49
Зарегистрирован: 26 мар 2008, 14:08

Лучшие адвенчуры 2020

Сообщение Dimich » 11 янв 2021, 10:58

Uka писал(а):
08 янв 2021, 22:12
Dimich, а причём тут "Амнезия"?
Игр этой серии не только в списке нет, но и вообще на сайте. У нас сайт только по адвенчурам
В этой игре есть загадки. Возможно поменьше чем в Someday You'll Return, но однозначно больше чем в The Suicide of Rachel Foster, к примеру. Ну и сюжетные составляющие у Амнезий всегда очень сильные, и новая игра не исключение. Хотя конечно и прошлой их игры SOMA (в которой прямо в меню есть "квестовый" режим где в игре нет вообще никаких монстров) я тоже в Энци не увидел.
Ну это не претензии к сайту конечно, просто мысли такие.
Ответить

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и 10 гостей