Лучшие адвенчуры 2016

Вы обожаете голосовать? Тогда голосуйте!

Модераторы: Tedward, aspid

Ответить
  • Автор
  • Сообщение
Uka
Не в сети
Аватара пользователя
Невероятный Квестун
Сообщения: 4678
Зарегистрирован: 19 фев 2009, 18:21
Откуда: Киев

Лучшие адвенчуры 2016

Сообщение Uka » 01 янв 2017, 07:59

Несмотря на то, что из адвенчур, год назад перечисленных в "Ожиданиях 2016", на свет появилось менее половины (!), приключений в этом году всё же было не так уж и мало - выбрать есть из чего. Хотя однозначно ярких шедевров как-то не наблюдается - как по мне, так разве что одна только "Samorost 3", из числа тех самых давно ожидавшихся крупных проектов, полностью эти ожидания оправдала.

Помимо "Samorost 3" (с моей подачи - адвенчура года на itc.ua :)), проголосовал за "Slap Village" (неожиданная, милая, симпатичная и интересная классическая адвенчура - кто не видел, рекомендую!), "Barrow Hill: The Dark Path" (вот это сюрприз - ждали одного, дождались совсем другого... Но всё равно, приятно, что Матт с Джонатаном что-то да делают, да ещё и остаются верными своему стилю слайдовых ужастиков) и "Rusty Lake Hotel + Rusty Lake Roots" (совсем не классические адвенчуры, но очень уж стильные и любопытные).

С оставшимся пятым голосом разрывался между "Demetrios", "Kathy Rain", "Shardlight", "Nelly Cootalot: The Fowl Fleet", "Obduction", "Deponia Doomsday" и "Tales" - все игры по-своему хорошие, но чуть-чуть не дотягивают до шедевров. "Candle" и "Quern" по-своему великолепны, но подходят явно не всем любителям адвенчур; "Day of the Tentacle Remastered" ожидаемо отлична, но как-то жаль тратить голос на ремейк. В итоге выбрал "Nelly Cootalot: The Fowl Fleet", за песенку о печенье.
Последний раз редактировалось Uka 04 янв 2017, 17:53, всего редактировалось 4 раза.

Не в сети
Аватара пользователя
Всемогущий Квестун
Сообщения: 4162
Зарегистрирован: 01 фев 2007, 19:52
Откуда: Московская область город Истра

Re: Лучшие адвенчуры 2016

Сообщение ИгроMan » 01 янв 2017, 12:41

Лучшие адвенчуры у меня из списка Desire,Demetrios,Slap Vilage,Yesterday Origins и Deponia Doomsday.
_________________
Люди глупы, и, если правдоподобно объяснить, почти все поверят во что угодно. Люди глупы и могут поверить лжи, от того, что хотят верить, будто это правда, или от того, что боятся знать правду.Оттого их легче обмануть
"Первое правило волшебника"

Не в сети
Аватара пользователя
Квестер
Сообщения: 5581
Зарегистрирован: 24 сен 2008, 22:26
Откуда: Москва

Re: Лучшие адвенчуры 2016

Сообщение julia-10 » 01 янв 2017, 12:47

- Quern
- The Eyes of Ara
- отсутствующая в списке Haven Moon.
Barrow Hill-2 увлекательна, но не тянет на лучшую игру года. Samorost 3 тоже. ABC Murders - тем более.
Все остальное или откровенно прошло мимо, или не запустилось, или еще руки не дошли. Пока проголосовала только за две игры из списка.

Не в сети
Аватара пользователя
Невероятный Квестун
Сообщения: 13448
Зарегистрирован: 16 мар 2009, 09:23
Откуда: г.Москва

Re: Лучшие адвенчуры 2016

Сообщение _lia_ » 01 янв 2017, 13:00

Естественно, это Samorost 3, Tales и Candle.
Candle не даёт соскучиться ни разу. Взбодрить свои пальцы и нервы игра заставляет постоянно.
_________________
Никогда не говори „никогда"

Не в сети
Квестунчик
Сообщения: 63
Зарегистрирован: 10 окт 2008, 15:43

Re: Лучшие адвенчуры 2016

Сообщение pleasebeafraid » 01 янв 2017, 13:31

Хех. Это был, с одной стороны, очень разочаровывающий год, потому что то, что я ждал больше всего (The Devil's Men и Asylum) не вышло, как и большая часть квестов из списка ожиданий в соседней теме, но с другой, в этом году вышло несколько потрясающих штук, которые я внёс в графу really cool shit в библиотеке стима. Похвалы выше этой у меня нет )

Это, во-первых, Oxenfree. Простенькая история о страхе, которая отлично подана через приятную гг и её непрекращающиеся диалоги другими персонажами. Отлично написанная, потрясающе нарисованная, не страшная, но по-хорошему загадочная - это было совершенно прекрасное начало года.

Вторая совершенно чудесная игра - The Witness. Это говорит вам человек, который терпеть не может паззлоиды, и слово Myst для которого - скорее ругательство средней тяжести (зато Portal без цифры два - внушительная похвала). Но эта не очень сложная на удивление разнообразная, крышесносно красивая игра пропитана чувством открытия нового, совершения невозможного и легкой приятной хитрости. Каждый из 34 часов, которые я на неё потратил, мне дорог. Из двух ачивок в стиме получил всего одну, плюс, местная сложная мета-игра осталась непройденной, но до концовки я всё-таки дошёл без сола, и считаю, что этим вполне можно понтоваться. Понтуюсь.

В-третьих, это Yesterday Origins, которая без вопросов хватает в моем рейтинге титул квеста года. Давно не было игр, в которых прекрасно вообще всё, и любимые пендуловцы не разочаровали и в этот раз, и пожалуй даже превзошли самих себя. Это что-то близкое к уровню Runaway 3, отлично написанная, смешная и интересная игра. Надеюсь, они переживут коммерческий провал, и тот проект с Revolution выгорит.

Также, в этом году вышла Firewatch, которую, признаю, прошел на Ютюбе, но которая тоже произвела изрядно впечатлений. Дурацкая, в сущности, история ухитрилась здорово зацепить своим месседжем про невозможность убегания от своих проблем, как и от и себя самих. Плюс, Делайла - очень приятный персонаж, и слушать их диалоги с гг было сущим удовольствием.

Разочарованием года считаю Kathy Rain. Не знаю, как можно совместить кучу отличных идей и такой приятный геймплей, и такую просто совершенно убогую вообще никуда не годящуюся историю, над которой даже не раздумывали ни секунды, наверное, потому что даже в комиксе Axe Cop, который придумал пятилетний ребенок, идеи были лучше. Но при этом, учитывая специфику игры, и то, что она тебя интригует до самого конца, а только потом раскрывает свою сомнительную прелесть, об этом узнаешь после восьми часов ожидания только хорошего. Это - очень больное предательство.

Голосовал при этом за Депонию, Даунфолл, Дримфолл, Файрвотч и Естердэй.

В общем, отличный получился год для занятых задниц, которым некогда играть в игры. Для всех остальных, увы, не настолько отличный. Надеюсь, 2017 будет лучше )
_________________
It wasn't what I was expecting, but like I've always said: if life gives you lemmings, jump off a cliff. (c) Mike Carey

Uka
Не в сети
Аватара пользователя
Невероятный Квестун
Сообщения: 4678
Зарегистрирован: 19 фев 2009, 18:21
Откуда: Киев

Re: Лучшие адвенчуры 2016

Сообщение Uka » 01 янв 2017, 16:45

Увы, список допускает только 30 вариантов - приходится чем-то жертвовать.
Если останутся игры, за которые никто не будет голосовать пару дней, можно будет поменять их на "The Witness", "Oxenfree", "Haven Moon" и др. предложенные кандидатуры!

Не в сети
Аватара пользователя
Невероятный Квестун
Сообщения: 818
Зарегистрирован: 06 ноя 2008, 19:37

Re: Лучшие адвенчуры 2016

Сообщение PossiblePsychologist » 01 янв 2017, 19:53

В рамках фанатского долга и всего в этом роде первым делом поставила галочку за гениальный психиатрический хоррор Downfall.
Но это все-таки ремейк, а на самом деле игрой года для меня однозначно стал неожиданно проигнорированный при составлении списка (несмотря на зашкаливающую для адвенчуры популярность, не говоря уж тупо о качестве) Oxenfree, мощный нарративный опыт в моем любимом mindfuck-стиле (и да, история умудряется быть одновременно простенькой и крышесносительной одновременно). А уж какие там диалоги... Так что пока проголосовала за 4 пункта, надеюсь на корректировку списка.
Далее, естественно, Firewatch. Да, здесь, как и в Oxenfree, почти нет геймплея, но настолько увлекательно поданные истории все-таки попадаются нечасто, а в адвенчурном жанре для меня всегда во главе угла стояла История - и только потом все остальное.
Если говорить о более-менее классических квестах, то здесь, на мой взгляд, равных новой работе Pendulo в прошедшем году не было. В Yesterday Origins, помимо корявого управления, мне просто не к чему прицепиться.
Ну и проголосовала за Dreamfall Chapters. Игра, мягко говоря, неидеальна, причем если на геймплейные недочеты я готова закрыть глаза, то сюжетные, конечно, видеть не хотелось бы. Плюс все еще злюсь на Торнквиста за то, как он обошелся с моей любимой протагонисткой всех времен. Но все-таки - эта история была со мной с моих 15 лет, и даже за один только эпилог, по большому счету, можно простить все.

pleasebeafraid :drink:

Uka
Не в сети
Аватара пользователя
Невероятный Квестун
Сообщения: 4678
Зарегистрирован: 19 фев 2009, 18:21
Откуда: Киев

Re: Лучшие адвенчуры 2016

Сообщение Uka » 01 янв 2017, 20:46

Добавил "Oxenfree" - увы, ищите его на букву "B" (вместо "Bear with me"), иначе пришлось бы обнулять голосование.

Не в сети
Аватара пользователя
Невероятный Квестун
Сообщения: 818
Зарегистрирован: 06 ноя 2008, 19:37

Re: Лучшие адвенчуры 2016

Сообщение PossiblePsychologist » 01 янв 2017, 21:52

Uka
Спасибо! :)

Uka
Не в сети
Аватара пользователя
Невероятный Квестун
Сообщения: 4678
Зарегистрирован: 19 фев 2009, 18:21
Откуда: Киев

Re: Лучшие адвенчуры 2016

Сообщение Uka » 02 янв 2017, 06:29

Вместо "The Uncertain" поставил "The Witness".

Uka
Не в сети
Аватара пользователя
Невероятный Квестун
Сообщения: 4678
Зарегистрирован: 19 фев 2009, 18:21
Откуда: Киев

Re: Лучшие адвенчуры 2016

Сообщение Uka » 04 янв 2017, 17:54

Раз никто не голосует за "Goetia", заменил её на "Haven Moon"!

Не в сети
Аватара пользователя
Квестоманьяк
Сообщения: 451
Зарегистрирован: 06 июн 2008, 20:46
Откуда: Москва - столица-матушка

Re: Лучшие адвенчуры 2016

Сообщение England » 06 фев 2017, 23:32

Не буду оригинальным и назову пять игр из голосования, которые мне близки, так сказать, по духу: Barrow Hill, Candle, Obduction, The Eyes of Ara, Yesterday Origins. :)
_________________
MYST - шедевр квестостроения! Прошёл огромное количество квестов! Прежде чем сделать, надо ПОДУМАТЬ!

Manchester United FC - это ФАНТАСТИКА!
Ответить

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и 7 гостей