Добавления к Энци

Об играх и их создателях. Энци

Модераторы: Lonesome, Tedward

  • Автор
  • Сообщение
Не в сети
Аватара пользователя
Невероятный Квестун
Сообщения: 13443
Зарегистрирован: 16 мар 2009, 09:23
Откуда: г.Москва

Re: Добавления к Энци

Сообщение _lia_ » 15 апр 2011, 00:33

Юнона
URU самый настоящий мистоид , я в него играла .
_________________
Никогда не говори „никогда"

Не в сети
Аватара пользователя
Невероятный Квестун
Сообщения: 2207
Зарегистрирован: 01 мар 2004, 10:42

Re: Добавления к Энци

Сообщение aspid » 15 апр 2011, 13:39

Юнона писал(а):Если партия состоит из старожилов и ветеранов, иными словами - людей которые действительно знают жанр, и имеют давние отношения с сайтом - это хорошо. Потому что напрашиваются нехорошие подозрения. Не хотелось бы, чтобы этот сайт, как и форум, стал площадкой для удовлетворения чьих-то там амбиций.
Видимо, настало время немного прояснить ситуацию. Насчёт "по просьбам трудящихся" - это была плохая шутка, которая, видимо, накалила страсти. Заведение жанра "мистоид" было моей личной инициативой в попытке сделать нахождение похожих игр более удобным. Так что пинать исключительно меня. Подбирая игры под этот жанр, я ориентировался на своё представление об этом термине: вид от первого лица, основной упор на механические головоломки, изучение мира через решение головоломок, при этом рамки мира не имеют значения.
Юнона писал(а):Интересно, а Амбер - мистоид или нет? :D )))
Изначально в Энци он не значился как мистоид. Не значится и сейчас. Добавить его туда - дело одной минуты. Удалить - трёх.
Юнона писал(а):И в упомянутом уже мной URU используется вид от 3 лица, но это самый что ни на есть мистоид, продолжение Миста.
Но вид от третьего лица, что не делает её похожей на Myst.
Юнона писал(а):Все вопросы возникают от попыток классификации игр по искусственному признаку. Потому что нет на практике такого термина - мистоид.
Хорошо. Удалим этот жанр из Энци от греха подальше. Это запарно, но не невозможно.

Не в сети
Аватара пользователя
Невероятный Квестун
Сообщения: 13443
Зарегистрирован: 16 мар 2009, 09:23
Откуда: г.Москва

Re: Добавления к Энци

Сообщение _lia_ » 15 апр 2011, 14:05

Подождите чуть -чуть .
То что люди часто задавали вопрос : " Подскажите игры похожие на Мист " это факт . И определение термина "мистоид" пусть остается , будет проще искать игры тем же пользователям .
Я не согласна , что Барон. Регнарок мистоид .
Да . В URU вид от третьего лица , но все остальное очень близко по духу к мистоидным играм . В URU даже есть так называемые книги - перемещения , что характерны для игр Мист .
_________________
Никогда не говори „никогда"

Не в сети
Аватара пользователя
Скользящая по волнам
Сообщения: 5858
Зарегистрирован: 24 янв 2008, 23:33
Откуда: Москва

Re: Добавления к Энци

Сообщение Юнона » 15 апр 2011, 16:33

aspid писал(а):Но вид от третьего лица, что не делает её похожей на Myst.
:rotfl:
OMG.... И даже название Ages Beyond Myst не смущает...
Какое отношение управление и перспектива имеет к жанру?! А BS-1 и BS-3 тогда - тоже игры разных жанров? :rotfl: Ты сравниваешь зеленое с мокрым...
Ничего так, что URU - это продолжение Миста, сделанное теми же авторами? Действие происходит в той же вселенной, персонажи - Артрус и Йеша, речь идет о D'ni и книгах. Все те же механические загадки и головоломки, только тут еще используется игровая физика. И этот самый вид от 3 лица - игрок управляет не каким-то посторонним персонажем, а самим собой! В начале предлагается создать модельку по своему подобию. Только вид не "из глаз", а "из-за спины".
Еще могу утешить - можно выбрать вид не от 3-го, а от 1-го лица!!! И переключаться между этими перспективами в любой момент. Как в переиздании Шерлока Холмса. Ну шо, теперь мистоид?
Удалим этот жанр из Энци от греха подальше
Сначала создадим, потом удалим... Я же первым делом озвучила мысль - если что-то делать, то продуманно. Семь раз отмерь, один отрежь.
Не надо ничего удалять, пусть остаются мистоиды.

А вот что в карточках смотрится (только без обид :angel: ) все смешнее и смешнее - это жанры и темы в одной куче. Штирлиц говорил, что запоминаются последние слова. А когда смотришь на карточку, наоборот, внимание акцентируется на первом слове. Вижу в Джурайсик Парк жанр динозавры. Выглядит как детский сад.
Указывать тематику - это неплохая мысль. (хотя для этого надо поиграть во все игры, а их без малого 2000, я не знаю, как ты это планируешь :rotfl: ) Но вот если бы жанр был отдельно, а темы - отдельно, чуть пониже. Тогда бы смотрелось по другому, нормально.
_________________
Жизнь слишком важна, чтобы рассуждать о ней серьезно.-О.Уайльд

Не в сети
Аватара пользователя
Невероятный Квестун
Сообщения: 2207
Зарегистрирован: 01 мар 2004, 10:42

Re: Добавления к Энци

Сообщение aspid » 15 апр 2011, 18:32

Юнона писал(а):OMG.... И даже название Ages Beyond Myst не смущает...
Нет. В той же серии Zork игры совершенно разные. Или в Ankh. Или Art of Murder.
Юнона писал(а):Какое отношение управление и перспектива имеет к жанру?!
В данном случае мы ориентируемся на то, как выглядел Myst. Потому вид от первого лица критичен.
Юнона писал(а):А BS-1 и BS-3 тогда - тоже игры разных жанров
Жанра брокенсвордоид, к счастью, нет.
Юнона писал(а):Еще могу утешить - можно выбрать вид не от 3-го, а от 1-го лица!!! И переключаться между этими перспективами в любой момент.
Это я упустил из виду.
Юнона писал(а):Ну шо, теперь мистоид?
Да. Обновил карточки.
Юнона писал(а):Указывать тематику - это неплохая мысль. (хотя для этого надо поиграть во все игры, а их без малого 2000, я не знаю, как ты это планируешь :rotfl: )
Я не планирую указывать то, во что не играл. Я переносил то, что уже есть в Энци, но было скрыто от глаз посетителей.
Юнона писал(а):А вот что в карточках смотрится (только без обид :angel: ) все смешнее и смешнее - это жанры и темы в одной куче.
Несомненно, их надо разносить. По некотором размышлении я приостанавливаю работу по перенесению старых жанров в новую систему до тех пор, пока эта фича не будет готова.

Не в сети
Аватара пользователя
Регулярно в спячке
Сообщения: 1749
Зарегистрирован: 23 фев 2004, 03:48

Re: Добавления к Энци

Сообщение Полярный Мишка » 16 апр 2011, 08:34

Чисто в виде эксперимента. Напишите, пожалуйста, исчерпывающий перечень ЖАНРОВ (точнее, ПОДжанров, так как мы всегда ведём речь про квесты/адвенчуры - Энци ведь только про них), как вы его видите. Если окажется, что видение у многих одинаковое, то можно будет действительно снова выделить это поле и сделать его основным, а тематика будет вторичной, и там будет "всё, что хочется". Но сдаётся мне, что легко могут возникнуть и споры типа "какой же это жанр?".

Не в сети
Аватара пользователя
Регулярно в спячке
Сообщения: 1749
Зарегистрирован: 23 фев 2004, 03:48

Re: Добавления к Энци

Сообщение Полярный Мишка » 18 апр 2011, 22:00

Хм. Не получается?

Не в сети
Аватара пользователя
Скользящая по волнам
Сообщения: 5858
Зарегистрирован: 24 янв 2008, 23:33
Откуда: Москва

Re: Добавления к Энци

Сообщение Юнона » 18 апр 2011, 23:48

У кого? :D ))))
непонятно, к кому относилось домашнее задание))) и было ли оно обязательным)))
_________________
Жизнь слишком важна, чтобы рассуждать о ней серьезно.-О.Уайльд

Не в сети
Аватара пользователя
Регулярно в спячке
Сообщения: 1749
Зарегистрирован: 23 фев 2004, 03:48

Re: Добавления к Энци

Сообщение Полярный Мишка » 20 апр 2011, 22:48

Юнона
Да нет, это я так, вслух сам с собой разговаривал. Вернёмся к конструктивной критике.

Не в сети
Форумчанин
Сообщения: 45
Зарегистрирован: 07 янв 2011, 09:58

Re: Добавления к Энци

Сообщение Nespeshist » 05 янв 2012, 17:16

aspid,
где лучше предлагать поправки/дополнения к игре:
на странице игры в Энци (через форму внизу страницы)
или здесь, на форуме ?

Не в сети
Аватара пользователя
Невероятный Квестун
Сообщения: 2207
Зарегистрирован: 01 мар 2004, 10:42

Re: Добавления к Энци

Сообщение aspid » 05 янв 2012, 21:37

Годится и тот, и другой способ. Ещё электронной почтой можно на editors(собaкa)questzone(тчк)ru - удобно отсылать скриншоты и прочую объёмную информацию.

Не в сети
Форумчанин
Сообщения: 45
Зарегистрирован: 07 янв 2011, 09:58

Re: Добавления к Энци

Сообщение Nespeshist » 06 янв 2012, 09:53

Правильная (на данный момент) ссылка для скачивания What Makes You Tick?:
http://lassiegames.com/wmyt/download.php

И заодно уж для симметрии
в сайты игры What Makes You Tick? добавить http://lassiegames.com/wmyt
и в сайты игры A Stitch in Time добавить http://wmyt.deaddog.de (он же http://wmyt.weirdfiction.de)

Не в сети
Аватара пользователя
Невероятный Квестун
Сообщения: 2207
Зарегистрирован: 01 мар 2004, 10:42

Re: Добавления к Энци

Сообщение aspid » 06 янв 2012, 14:38

Спасибо. Сделал.

Не в сети
Форумчанин
Сообщения: 45
Зарегистрирован: 07 янв 2011, 09:58

Re: Добавления к Энци

Сообщение Nespeshist » 18 мар 2012, 14:29

Написал письмо на editors.
Не прошло. От postmaster получил следующее:

Не удалось доставить сообщение, поскольку доставка на этот адрес ограничена.
Diagnostic-Code: smtp;550 5.7.1 RESOLVER.RST.AuthRequired; authentication required

Не в сети
Аватара пользователя
Невероятный Квестун
Сообщения: 2207
Зарегистрирован: 01 мар 2004, 10:42

Re: Добавления к Энци

Сообщение aspid » 18 мар 2012, 21:55

Можно написать мне на hshunt@.
Ответить

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и 2 гостя