Добавления к Энци

Об играх и их создателях. Энци

Модераторы: Lonesome, Tedward

  • Автор
  • Сообщение
Не в сети
Аватара пользователя
Невероятный Квестун
Сообщения: 13443
Зарегистрирован: 16 мар 2009, 09:23
Откуда: г.Москва

Re: Добавления к Энци

Сообщение _lia_ » 14 апр 2011, 22:07

А баба яга против :) (с)
Не хочу спорить и доказывать что-то ... Но не понимаю , почему Baron Wittard: Nemesis of Ragnarok - мистоид ? .. Никаких миров нет , блуждание по безлюдному дому .. Тогда " Шорох " тоже мистоид .

А вообще , я зашла в эту тему по делу .
Хочу , чтобы добавили в Энцы две игры : DROD - Journey to Rooted Hold и DROD: King Dugan's Dungeon .
Это логические игры . Любителей этих игр маловато , но все равно надо добавить .
_________________
Никогда не говори „никогда"

Не в сети
Аватара пользователя
Невероятный Квестун
Сообщения: 2207
Зарегистрирован: 01 мар 2004, 10:42

Re: Добавления к Энци

Сообщение aspid » 14 апр 2011, 22:17

_lia_ писал(а): Не хочу спорить и доказывать что-то ... Но не понимаю , почему Baron Wittard: Nemesis of Ragnarok - мистоид ? .. Никаких миров нет , блуждание по безлюдному дому .. Тогда " Шорох " тоже мистоид .
В "Шорохе" всё построено вокруг механических головоломок?
А вообще , я зашла в эту тему по делу .
Хочу , чтобы добавили в Энцы две игры : DROD - Journey to Rooted Hold и DROD: King Dugan's Dungeon .
Это логические игры . Любителей этих игр маловато , но все равно надо добавить .
Приятные головоломки, не спорю. Но это ж совсем ни разу не адвенчуры!

Не в сети
Аватара пользователя
Невероятный Квестун
Сообщения: 13443
Зарегистрирован: 16 мар 2009, 09:23
Откуда: г.Москва

Re: Добавления к Энци

Сообщение _lia_ » 14 апр 2011, 22:20

aspid
А что это по твоему ?
А пазлы - это адвенчуры ?
_________________
Никогда не говори „никогда"

Не в сети
Аватара пользователя
Скользящая по волнам
Сообщения: 5858
Зарегистрирован: 24 янв 2008, 23:33
Откуда: Москва

Re: Добавления к Энци

Сообщение Юнона » 14 апр 2011, 22:21

_lia_ писал(а):почему Baron Wittard: Nemesis of Ragnarok - мистоид ? .. Никаких миров нет , блуждание по безлюдному дому ..
Вот и я начала говорить о том же! Игра, в которой надо просто ходить и решать головоломки - это все тот же logic/puzzle. Барон, насколько я понимаю, - одна из многочисленных вариаций "а-ля 7-й гость". Safecracker, к примеру, тоже к ним относится, но его ни разу не назовешь мистоидом. Шорох - другое дело, это классический инвентарный квест.
_________________
Жизнь слишком важна, чтобы рассуждать о ней серьезно.-О.Уайльд

Не в сети
Аватара пользователя
Невероятный Квестун
Сообщения: 13443
Зарегистрирован: 16 мар 2009, 09:23
Откуда: г.Москва

Re: Добавления к Энци

Сообщение _lia_ » 14 апр 2011, 22:26

aspid
не нервируй меня , я опять начну ругаться :D

Значит ты считаешь , что мистоид - это механические головоломки ??
По -моему , Мист - это вообще не жанр , а игра . Надо подбирать игры похожие на Мист .. и с какого бока подходит к Мисту - Nemesis of Ragnarok ?
_________________
Никогда не говори „никогда"

Не в сети
Аватара пользователя
Невероятный Квестун
Сообщения: 2207
Зарегистрирован: 01 мар 2004, 10:42

Re: Добавления к Энци

Сообщение aspid » 14 апр 2011, 22:36

_lia_ писал(а):aspid
А что это по твоему ?
А пазлы - это адвенчуры ?
Пазлы могут быть частью адвенчур. Но DROD - это головоломка в чистом виде, разбавленная диалогами.
Юнона писал(а):Барон, насколько я понимаю, - одна из многочисленных вариаций "а-ля 7-й гость"
Я не играл. Но судя по прохождению, очень похоже, что это всё же мистоид, в отличие от Safecracker.
_lia_ писал(а):не нервируй меня , я опять начну ругаться :D
Спокойствие, только спокойствие! :-)
_lia_ писал(а):Надо подбирать игры похожие на Мист .. и с какого бока подходит к Мисту - Nemesis of Ragnarok ?
Вид от первого лица, механические головоломки, изучение мира (в данном случае, суженного до размеров отеля) через решение головоломок.

Не в сети
Аватара пользователя
Невероятный Квестун
Сообщения: 13443
Зарегистрирован: 16 мар 2009, 09:23
Откуда: г.Москва

Re: Добавления к Энци

Сообщение _lia_ » 14 апр 2011, 22:43

aspid
Обидно , честное слово . К квестам относят простейшие казуалки , со сбором предметов , а настоящую головоломку , которой нет аналогов в игровом мире , отметают в сторону .

Мне всё равно . Пусть считают Nemesis of Ragnarok мистоидом , пусть в него играют , а потом говорят - никакой это не мистоид . Мне все равно .
_________________
Никогда не говори „никогда"

Не в сети
Аватара пользователя
Невероятный Квестун
Сообщения: 2207
Зарегистрирован: 01 мар 2004, 10:42

Re: Добавления к Энци

Сообщение aspid » 14 апр 2011, 22:50

_lia_ писал(а):aspid
Обидно , честное слово . К квестам относят простейшие казуалки , со сбором предметов , а настоящую головоломку , которой нет аналогов в игровом мире , отметают в сторону .
Я бы сам почистил из Энци некоторые казуалки. Возможно, когда-нибудь дойдут до этого руки. Сейчас в Энци две с небольшим тысячи игр, и добавить надо бы ещё примерно столько же. Но добавлять проще, чем удалять.

Не в сети
Аватара пользователя
Скользящая по волнам
Сообщения: 5858
Зарегистрирован: 24 янв 2008, 23:33
Откуда: Москва

Re: Добавления к Энци

Сообщение Юнона » 14 апр 2011, 22:53

изучение мира (в данном случае, суженного до размеров отеля)
Ну дык большинство малобюджетных ужастиков тогда в мистоиды надо записывать...
Интересно, а Амбер - мистоид или нет? :D )))
И в упомянутом уже мной URU используется вид от 3 лица, но это самый что ни на есть мистоид, продолжение Миста.

Все вопросы возникают от попыток классификации игр по искусственному признаку. Потому что нет на практике такого термина - мистоид.
А чтобы определять, от какой яблоньки яблочко упало, нужно как следует разобраться с сортами яблонь. :wink:
К квестам относят простейшие казуалки , со сбором предметов
а это вообще болезнь молодого поколения. Не понимают сути жанра, не видят разницы между квестом и казуалкой, считают, что в квестах обязательно должны быть паззлы... :D
_________________
Жизнь слишком важна, чтобы рассуждать о ней серьезно.-О.Уайльд

Не в сети
Аватара пользователя
Невероятный Квестун
Сообщения: 13443
Зарегистрирован: 16 мар 2009, 09:23
Откуда: г.Москва

Re: Добавления к Энци

Сообщение _lia_ » 14 апр 2011, 22:54

aspid
Предлагаешь нормальную игру , говорят - не то .. Кто-то обозвал Nemesis of Ragnarok - мистоидом , верят на слово ...
Ок.

Есть еще одна игра , которую можно отнести к мистоидам . Правда , я не смогла в нее сыграть , все время вылетала в Виндоус .
Это - Zelenhgorm: The Great Ship
_________________
Никогда не говори „никогда"

Не в сети
Аватара пользователя
Невероятный Квестун
Сообщения: 2207
Зарегистрирован: 01 мар 2004, 10:42

Re: Добавления к Энци

Сообщение aspid » 14 апр 2011, 23:13

Эту я видел. Приятная и красивая игрушка. Жаль, не переросла в сериал. Но, опять же, механических головоломок в ней мало, как и в "Шорохе".
Да, игры с панорамным обзором непременно будут выделены в отдельную категорию, когда модернизации подвергнется поле "Вид". В нём тоже можно будет указывать несколько типов вида. По крайней мере, такова задумка. И как раз тогда в одну кучу попадут Шорох, Зеленгорм и последние Мисты.
Предлагаешь нормальную игру , говорят - не то ..
Я DROD видел и играл в. Пока не застрял в какой-то локации. Компьютера, на котором играл, уже нет в живых, а времени проходить заново пока нет.
Последний раз редактировалось aspid 14 апр 2011, 23:18, всего редактировалось 1 раз.

Не в сети
Аватара пользователя
Скользящая по волнам
Сообщения: 5858
Зарегистрирован: 24 янв 2008, 23:33
Откуда: Москва

Re: Добавления к Энци

Сообщение Юнона » 14 апр 2011, 23:16

Не, Zelenhgorm - обычный квест, с инвентарными задачами, общением с NPC. Но это FMV-квест, как там у нас теперь - "живые актеры" :D

upd.
aspid, чьи это все задумки? :roll:
_________________
Жизнь слишком важна, чтобы рассуждать о ней серьезно.-О.Уайльд

Не в сети
Аватара пользователя
Невероятный Квестун
Сообщения: 13443
Зарегистрирован: 16 мар 2009, 09:23
Откуда: г.Москва

Re: Добавления к Энци

Сообщение _lia_ » 14 апр 2011, 23:18

aspid
Конечно !!!! Конечно !!!! Это никакой не мистоид !!!! Ты прав !!!
А мы такие дурачки , предлагаем разную чепуху !!!!

Nemesis of Ragnarok - это мистоид !!! Самый что не на есть !!! Играйте в замечательные миры , переходите из одного мира в другой , решайте мировые проблемы , летайте на изумительных аппаратах , запускайте их ... Вперед , к мистоидам !! Вперед , к Nemesis of Ragnarok !!! Ура !!
_________________
Никогда не говори „никогда"

Не в сети
Аватара пользователя
Невероятный Квестун
Сообщения: 2207
Зарегистрирован: 01 мар 2004, 10:42

Re: Добавления к Энци

Сообщение aspid » 14 апр 2011, 23:49

Юнона писал(а):aspid, чьи это все задумки? :roll:
Задумки партии. :-)
Что касается поля "Вид", в базе данных Энци это понятие несколько шире чем то, что сейчас выводится в карточку. И, опять же, кое-что в него следует перетащить из имеющихся тем, например, мультяшное.
Вообще, список того, что хотелось бы сделать, большой, и не всё касается Энци.
_lia_ писал(а):А мы такие дурачки , предлагаем разную чепуху !!!!
Я не расцениваю высказывания как чепуху. Я расцениваю их как повод для размышлений.
_lia_ писал(а):Играйте в замечательные миры , переходите из одного мира в другой
У нас есть возможность проставить для игры любое количество тем. Вот сейчас, к примеру, имеется тема параллельные миры, которая мне жутко не нравится. Или, вернее, мне не нравится формулировка и наличие в списке Reah, хотя сам её туда поставил. Да и Realms of Haunting там странно смотрится. Возвращаясь к фразе о путешествию по мирам, быть может, сделать для этого отдельную тему и прописать её в карточки тех или иных игр? Вполне может статься, что человек захочет посмотреть все игры, в которых есть переходы между мирами.

Не в сети
Аватара пользователя
Скользящая по волнам
Сообщения: 5858
Зарегистрирован: 24 янв 2008, 23:33
Откуда: Москва

Re: Добавления к Энци

Сообщение Юнона » 15 апр 2011, 00:11

Задумки партии
Если партия состоит из старожилов и ветеранов, иными словами - людей которые действительно знают жанр, и имеют давние отношения с сайтом - это хорошо. Потому что напрашиваются нехорошие подозрения. Не хотелось бы, чтобы этот сайт, как и форум, стал площадкой для удовлетворения чьих-то там амбиций.
Энци - уникальная база знаний, накопленная годами, сделанная руками многих людей. С ней поосторожнее бы надо.

Вот, кстати, насчет казуалок. Какие-то может и надо оставить, но непременно указать в жанре casual. Например, Royal Truble - казуальная игра, но в ней по большей части квестовая механика, многие задачи решаются путем диалогов с персонажами...

з.ы. Зашла сейчас на АГ, посмотрела карточку Барона и ролик. У них указано адвенчур/паззл, и согласно ролику, это так и есть. Плюс я бы еще указала "мистика", т.к. там про всякие проклятия. Но это отнюдь не мистоид! игр на подобную тематику пруд пруди.
_________________
Жизнь слишком важна, чтобы рассуждать о ней серьезно.-О.Уайльд
Ответить

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и 3 гостя