Учимся проходить квесты самостоятельно (авторская тема)

Обсуждение собственно форумов: что нравится, что не нравится, что было бы неплохо поменять.

Модератор: Tedward

Разделяете ли вы такую идею?

Да. Я понял (-а(-и(-о)--)) о чём речь, побольше бы таких идей.
3
43%
Да, в этом есть концепт, но это мало кого заинтересует.
1
14%
Не очень понимаю, зачем это нужно. Хочешь проходить сам - ну и проходи сам! Надо быть проще. И вообще.
3
43%
 
Всего голосов: 7
  • Автор
  • Сообщение
Не в сети
Аватара пользователя
Форумчанин
Сообщения: 12
Зарегистрирован: 15 июл 2013, 20:45

Учимся проходить квесты самостоятельно (авторская тема)

Сообщение Wyattch` » 16 июл 2013, 10:45

Модераторы, просьба: не удаляйте тему, прежде чем объясните, как её переделать / удалить / переименовать!

Я копирую идею этой темы и своё сообщение на разные форумы по квестам, так как многие сайты вообще не посещаются, да и в общем - это хорошая идея. Тему создала пользователь Барсук на сайте Квестомамия.

Если у вас есть адреса хороших сайтов / форумов (можно даже англоязычных!) - напишите мне их, пожалуйста (лучше в теме, чтобы другие видели, но если не лень - и ЛС, и e-mail :wink: ). Я нашёл пока только Квестоманию, форум о Нафталиновых квестах и этот сайт&форум.

Барсук
Добавлено: Вт мар 25, 2008 7:12 pm

У меня идейка(правда не по конкурсам и викторинам-не знаю куда вписать, решила сюда)что-то типа темы, где бы не просто проходилки были, а объяснялось(теми кто понимает естественно)как решить ту или иную головоломку или эпизод. Это я к чему веду, иной раз хочешь понять как это решается, зайдешь в проходилку, а там только нажми туда или поставь сюда, ну вообщем вы знаете, а можно подавать иначе, чтобы в следующий раз подобные задачки уже решали самостоятельно, короче опыт новичкам и не только нарабатывать помогать, ну и чтобы умнели по чуть-чуть, новое познавали, бывают и математические задачки.Не знаю удалось ли донести, мне кажется что народ бы не отказался от такой рубрики, она более полезная чем просто проходилки. Что думаете по этому поводу,а?
Wyattch`
Добавлено: Пт июл 05, 2013 9:49 pm
Я, как только начал свои первые Machinarium, Syberia 1 и MYST 1 (old) - загорелся тем же! В смыле, я всё мечтал, чтобы я пришёл в такую таверну / дерево / гости , где мудрые старцы и квестологи научили мой абсолютно слабый математически и логическо-паззлечески ум..да, всё же, логике. Логике решения загадок. То есть, чтобы мне дали мысль, точнее - направление мысли даже!!! - и я бы именно прошёл, а не просто нажал как в прохождении, но и не мучился в подвешенном состоянии, не в состоянии решить и понять как решить, и нежелании портить всё..ну, собственно - всё.)

И вот...история долгая, чего это я начал лет 5 назад, а взялся только сейчас и только сейчас нашёл эти несколько сайтов с волшебными и ностальгическими, желанными и не для всех - в общество квестолюбов)..но вот же повезло! Глазам не поверил, когда прочитал название вашей темы....думал, что уж опять моя концептуальная мысль была создана только мной и для себя самого.....итак......Кто-то мне поможет с MYST-ом?)) (естественно я напишу конкретный вопрос!! только попозже, когда и если: расквитаюсь с экзаменами, обрету тихую гавань и старый компьютер с работающим оригинальным Мистом...надеюсь, тут всё ещё будут те, кто пожелает наставлять. Как говорится, "...а учитель всегда найдётся."))

Добавлено спустя 29 минут 25 секунд:
Re: Учимся проходить квесты самостоятельно - MYST
Итак..с вашего всеобщего позволения, начну))

Если перефразировать неожиданно невероятно подходяще подвернувшуюся мне в моей памяти извествную цитату: Это ещё один маленький шаг для обитателей миров квестов, но первый большой шажок для меня лично.)

Итак, я, прямо как Гагарин (или кто там на самом деле) или Фрай, в первые высадился на..ну..Остров. Я почтительно осмотрел все его достопримечательности, и...всё что я теперь понимаю относительно своей дальнейшей судьбы (пока голод не начал затуманивать мой разум), так это записка "..Катарине"

Я был у Зеркала, видел и рубильники наверху. Видел записку в подвале про номера...но я совершенно не понимаю, чему соответсвуют цифры, и что же мне делать...

Специально оставляю свой "запрос" (или S-o-S)) заранее, чтобы кто-то сюда заглянул за всё то время, что я буду решать свои перепетии..

Только просьба, если кто не понял (ВДРУГ, ну мало ли...): не пишите "иди туда и включи то" и так же, с вашего позволения, прошу не говорить, что "эти рубильники для этого" в том случае, если это касается сюжета или..ну да, а что - впечатлений))). Ну...я вроде постарался выше объяснить чего бы "мечталось")) Ну, то есть, кто разделяет мои веяния, поддержите эту мини игру)) Пусть и форум будет квестом...)

Заранее спасибо!

Не в сети
Аватара пользователя
Квестер
Сообщения: 5581
Зарегистрирован: 24 сен 2008, 22:26
Откуда: Москва

Re: Учимся проходить квесты самостоятельно (авторская тема)

Сообщение julia-10 » 16 июл 2013, 11:11

Лично я в своих работах практически всегда объясняю логику головоломок.

Вас нужно научить собирать пятнашки? Или как открыть замок в Реме-4? Вопрос-то в чем?
Есть подфорум "Помогите пройти". Там мы и спрашиваем, почему именно так. И разбираем логику.

Не в сети
Аватара пользователя
Невероятный Квестун
Сообщения: 1089
Зарегистрирован: 18 мар 2013, 05:42
Откуда: Молодечно

Re: Учимся проходить квесты самостоятельно (авторская тема)

Сообщение lenin 17 » 16 июл 2013, 12:11

julia-10 писал(а):Лично я в своих работах практически всегда объясняю логику головоломок.

Вас нужно научить собирать пятнашки? Или как открыть замок в Реме-4? Вопрос-то в чем?
Есть подфорум "Помогите пройти". Там мы и спрашиваем, почему именно так. И разбираем логику.
Как только увлекся квестами, стал заходить на форум, возникла идея создания такой вот темы.
Спасибо, Wyattch`.
julia-10! Вы делаете классные солюшены. Но, увлекаясь, сами не замечаете, как меняется тон на менторский, не в обидном смысле этого слова. Вы, и ряд других товарищей - ассы. Мы же, "Чайники", недавно играющие, хотели бы понять смысл того или иного действия в квесте. Лично я подразделяю квесты на "корректные" и "некорректные". К некорректным отношу квесты с бестолковой многоходовой беготней, где необходимое действие определяется случайным "тыком". Пример такой игры -Lighthouse. Добротный ретро квест, но с массой неопределенностей.
НО. с другой стороны, в разделе "Помогите пройти" можно рассматривать каждую игру в отдельности. Не знаю. Может быть Вам, не ждать наших робких вопросов, а подсказать направлений действия в определенных местах, где по Вашему мнению могут возникнуть трудности. Спасибо.

Uka
Не в сети
Аватара пользователя
Невероятный Квестун
Сообщения: 4678
Зарегистрирован: 19 фев 2009, 18:21
Откуда: Киев

Re: Учимся проходить квесты самостоятельно (авторская тема)

Сообщение Uka » 16 июл 2013, 12:21

"Не очень понимаю, зачем это нужно".
В смысле, идею понимаю, конечно, :) - но она совсем не оригинальная.

Раньше воообще к играм прохождений не было - были книги с официальной системой подсказок. Приводится перечень вопросов - находишь то место, где застрял, и читаешь первую подсказку (как правило, крайне туманную). Непонятно - читаешь вторую, чуть более конкретную, и т.д. До "пойди туда и нажми то" дело не доходило, это дурной тон. Причём эти подсказки можно было прочесть только через светофильтры, или перевернув страницу и др.

Собственно, и сейчас такое имеется. Например, система подсказок Universal Hint System. Не нравятся подробные прохождения - не проблема, находим там, к примеру, Myst, и читаем по старому, намёк за намёком.

Не в сети
Аватара пользователя
Невероятный Квестун
Сообщения: 1089
Зарегистрирован: 18 мар 2013, 05:42
Откуда: Молодечно

Re: Учимся проходить квесты самостоятельно (авторская тема)

Сообщение lenin 17 » 16 июл 2013, 12:36

Uka писал(а): Собственно, и сейчас такое имеется. Например, система подсказок Universal Hint System. Не нравятся подробные прохождения - не проблема, находим там, к примеру, Myst, и читаем по старому, намёк за намёком.
В принципе это то, что и нужно. Речь не идет о пошаговом прохождении. Если посмотреть на подфорум, можно увидеть, что в основной массе на одну игру есть 3-10 ответов, а просмотров в десятки раз больше. Наверняка ищут не прохождение, а пытаются найти ответ на конкретный вопрос. Ну, а, Вам, ассам и ткнуть нас носом в нашу дремучесть, только польза.

Не в сети
Аватара пользователя
Невероятный Квестун
Сообщения: 13447
Зарегистрирован: 16 мар 2009, 09:23
Откуда: г.Москва

Re: Учимся проходить квесты самостоятельно (авторская тема)

Сообщение _lia_ » 16 июл 2013, 14:11

А зачем в " Помогите пройти" открыли тему, которая абсолютно ей не соответствует?
Здесь разбирают проблемы по конкретным играм, а в форуме " О квестах всесторонне" , именно, обсуждают, разбирают по полочкам любые нюансы, связанные с квестами.
_________________
Никогда не говори „никогда"

Не в сети
Аватара пользователя
Невероятный Квестун
Сообщения: 13447
Зарегистрирован: 16 мар 2009, 09:23
Откуда: г.Москва

Re: Учимся проходить квесты самостоятельно (авторская тема)

Сообщение _lia_ » 16 июл 2013, 14:20

Wyattch`
Я знаю еще два форума по квестам, это квестомафия и квесттайм. Наберите в поиске эти слова и будут вам ссылки на эти форумы.
_________________
Никогда не говори „никогда"

Не в сети
Аватара пользователя
Невероятный Квестун
Сообщения: 1089
Зарегистрирован: 18 мар 2013, 05:42
Откуда: Молодечно

Re: Учимся проходить квесты самостоятельно (авторская тема)

Сообщение lenin 17 » 16 июл 2013, 15:59

_lia_ писал(а):Wyattch`
Я знаю еще два форума по квестам, это квестомафия и квесттайм. Наберите в поиске эти слова и будут вам ссылки на эти форумы.
Что ж Вы, так на человека набросились?
Иди на квестомафию и будет тебе счастье :hammer: . А что, там люди может и поприветливее будут.

Не в сети
Аватара пользователя
Невероятный Квестун
Сообщения: 13447
Зарегистрирован: 16 мар 2009, 09:23
Откуда: г.Москва

Re: Учимся проходить квесты самостоятельно (авторская тема)

Сообщение _lia_ » 16 июл 2013, 16:39

lenin 17
Разве набросилась?! :) Совсем не хотела, и не замышляла, и не думала и очень рада, что человек интересуется другими квестовыми форумами :)
_________________
Никогда не говори „никогда"

Не в сети
Аватара пользователя
Невероятный Квестун
Сообщения: 1089
Зарегистрирован: 18 мар 2013, 05:42
Откуда: Молодечно

Re: Учимся проходить квесты самостоятельно (авторская тема)

Сообщение lenin 17 » 16 июл 2013, 16:55

_lia_ писал(а):lenin 17
Разве набросилась?! :) Совсем не хотела, и не замышляла, и не думала и очень рада, что человек интересуется другими квестовыми форумами :)
Тысяча извинений, если невольно Вас обидел. :give_heart: Просьбу о предоставлении ссылок на форумы в шапке сообщения, расценил по своему, по-гостевому. Понравилась мысль, косноязычие не позволяет четко ее сформулировать. Смысл в разборе отдельно взятого эпизода. Ведь всякая программа пишется по определенным законам. Вот это бы и помогло в дальнейшем. :D
(ИМХО)

Не в сети
Аватара пользователя
Квестер
Сообщения: 5581
Зарегистрирован: 24 сен 2008, 22:26
Откуда: Москва

Re: Учимся проходить квесты самостоятельно (авторская тема)

Сообщение julia-10 » 16 июл 2013, 17:02

lenin 17

я играю в квесты всего лишь 5 лет.
О каком менторском тоне идет речь? Я вопросы задала автору темы - может, помощь нужна? У нас для этого есть специальный подфорум. Если он появится и решит ответить, продолжим дискуссию.

Отправлять человека на другие сайты - смысла не вижу. Кому где нравится, тот там и живет. А аудитория на Квестзоне, Квестомафии, Квесттайме и почившей Квестарене - одни и те же давно знакомые люди. Потому что квестовая тусовка малочисленная.

Не в сети
Аватара пользователя
Квестер
Сообщения: 5581
Зарегистрирован: 24 сен 2008, 22:26
Откуда: Москва

Re: Учимся проходить квесты самостоятельно (авторская тема)

Сообщение julia-10 » 16 июл 2013, 17:15

Добавлю: лично я люблю читать подсказки других игроков, чем в прохождении рыться.
Последний раз редактировалось julia-10 16 июл 2013, 17:16, всего редактировалось 1 раз.

Не в сети
Аватара пользователя
Невероятный Квестун
Сообщения: 2211
Зарегистрирован: 01 мар 2004, 10:42

Re: Учимся проходить квесты самостоятельно (авторская тема)

Сообщение aspid » 16 июл 2013, 17:16

Не понял пока, в чём фишка. Автор темы хочет писать прохождения с намёками? Это можно. Или хочет спрашивать, а почему так, играя в конкретно Myst? Тогда надо найти (или создать, но скорее всего, такая тема уже есть) в разделе "Помогите пройти" тему "Myst" и писать туда - думаю, желающие разъяснить, что, как и почему в этой игре, найдутся. Если не конкретно Myst, а любая другая игра - аналогично.
Пока склоняюсь к тому, чтобы перенести данную тему в "Обсуждение сайта, Энци, форумов"

Не в сети
Аватара пользователя
Невероятный Квестун
Сообщения: 1089
Зарегистрирован: 18 мар 2013, 05:42
Откуда: Молодечно

Re: Учимся проходить квесты самостоятельно (авторская тема)

Сообщение lenin 17 » 16 июл 2013, 17:39

julia-10 писал(а):Добавлю: лично я люблю читать подсказки других игроков, чем в прохождении рыться.
Я об этом и говорил чуть выше. Ищешь в сети, на форумах решение конкретной проблемы в определенном месте. И, не находя, обращаешся к прохождениям. Не согласен, что "роюсь".
Уже не играю, а мучаюсь с Lighthose, но все равно пытаюсь действовать самостоятельно, так как прочитал почти все имеющееся. И к солюшену обращался три раза.

Не в сети
Аватара пользователя
Квестер
Сообщения: 5581
Зарегистрирован: 24 сен 2008, 22:26
Откуда: Москва

Re: Учимся проходить квесты самостоятельно (авторская тема)

Сообщение julia-10 » 16 июл 2013, 17:56

lenin 17
можно сделать проще: в "Помогите пройти" завести тему по игре (если ее нет) или задать вопрос в уже существующей теме. Кто играл, ответит.
Ответить

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и 8 гостей