Жизненная ситуация . Обсудим ?

Хотите поговорить на темы, никак не связанные с квестами? Добро пожаловать!

Модераторы: Leo, Lonesome, Java

Ответить
  • Автор
  • Сообщение
Не в сети
Аватара пользователя
Невероятный Квестун
Сообщения: 13462
Зарегистрирован: 16 мар 2009, 09:23
Откуда: г.Москва

Жизненная ситуация . Обсудим ?

Сообщение _lia_ » 11 апр 2013, 21:14

Предлагаю обсудить одну ситуацию . Хочу узнать ваше мнение .
Рассказ будет разделён на два этапа . Так сказать с продолжением :)

Все знают про ЖЖ . Вот ситуация оттуда . Касается она огромной толпы женщин , одни женщины , никого кроме женщин , можете себе представить море женщин , которые занимаются одним делом - бисероплетением . Они знают друг друга , общаются , продают свои вещи на Ярмарке мастеров . Там всё серьезно . Очень . Конкуренция , откровенный плагиат , когда кто-то скопировал у другого идею .. О_о , лучше этого не делать , ибо затащат на голгофу .

Но я начну издалека . Есть одна девушка в ЖЖ . Предположим зовут её Маша . Я читаю её давно . Так давно , что в курсе всех её дел и иногда мне кажется странным , что она обо мне ничего не знает .
Маша очень энергичная , деятельная девушка . У неё несколько котов , которых она профессионально лечит , ставит с ходу им диагноз , хотя не работает врачом , просто она всё знает .
Она ловит кошек в своем доме , тащит домой , лечит , котов кастрирует , кошек стерилизует , потом пристраивает в хорошие руки .
Когда горел лес и Москва стояла в дыму , она организовывала команды по тушению пожара .
Если у кого то беда она быстро бросает клич в инете и бежит , толпой , помогать .
А еще Маша создаёт прекрасные изделия из бисера , камней , бус . Она их продает . Это её источник дохода .
У Маши много друзей , какие-то немыслимые цифры френдов в ЖЖ , она проводит в сообществах мастер классы по бисеру , собственно , благодаря этим мастер-классам я с ней познакомилась , заочно.
А сейчас начинается история .
В прошлом году У Маши было день рождение . В гости к ней пришла одна из френдов . Назовём её Нина . Принесла Нина тортик и коробку с кусками янтаря . Предложила Маше выбрать янтарь на свой вкус и цвет , как бы подарок на день рождение . Остальной янтарь с коробкой забрала с собой .
Прошло полгода . И совсем недавно в ЖЖ Маши появляется прекрасной работы брошь с янтарем . Выставлено на продажу . Находится покупатель , довольный ,согласный . удовлетворённый .
И тут на горизонте появляется Нина . С такой обидой : " Ты мой янтарь , который я тебе подарила , оправила в брошь и продала !! "
Всё происходит в прямом эфире , т.е. не в личке , а на страницах ЖЖ . Мы , простые люди , оказываемся в первых рядах , причём все , наблюдаем необыкновенную обиду Нины и оправдания Маши .
Огромное море женщин , оказались втянуты во вселенский скандал с янтарём ....
***
Это первая часть истории .
Как вы думаете , хорошо или плохо продать вещь , которую тебе подарили ? Ведь тебе подарили , ты можешь с ней сделать , что хочешь ?
_________________
Никогда не говори „никогда"

Не в сети
Аватара пользователя
Невероятный Квестун
Сообщения: 2208
Зарегистрирован: 13 янв 2008, 17:54
Откуда: Подольск

Re: Жизненная ситуация . Обсудим ?

Сообщение Нука Цыц » 11 апр 2013, 22:50

Думаю, что обиды Н. надуманные. Она ведь не готовый подарок подарила, а полуфабрикат. При этом знала, что М. скорее всего сделает из янтаря вещь на продажу.
_________________
Изображение

Не в сети
Аватара пользователя
Скользящая по волнам
Сообщения: 5858
Зарегистрирован: 24 янв 2008, 23:33
Откуда: Москва

Re: Жизненная ситуация . Обсудим ?

Сообщение Юнона » 11 апр 2013, 23:15

В отношении этой конкретной ситуации полностью согласна с Юлей. Заняться им что ли больше нечем, кроме как "вселенский скандал" устраивать...

А вообще, теоретически, когда что-то кому-то даришь от души - то, конечно, хочется, чтобы твой подарок украсил жизнь одаряемого :) Но все равно, вряд ли должно быть чувство именно обиды на человека, скорее некое разочарование. И уж совершенно точно неуместно кидать ему какие-то предъявы...
_________________
Жизнь слишком важна, чтобы рассуждать о ней серьезно.-О.Уайльд

Не в сети
Аватара пользователя
Невероятный Квестун
Сообщения: 13462
Зарегистрирован: 16 мар 2009, 09:23
Откуда: г.Москва

Re: Жизненная ситуация . Обсудим ?

Сообщение _lia_ » 11 апр 2013, 23:39

Моё отношение было двойственное к этой ситуации .
С одной стороны , да , неприятно , если твой подарок продали , с другой стороны , ты подарил , значит забудь что с ним сделали .
Я молчала - не вмешивалась .

Мастерицы обьясняли Нине , что если даришь камни мастеру по бисеру , то будь готов , что она может из него сделать изделие .
Нина соглашалась , что да , но только не продавать .
_________________
Никогда не говори „никогда"

Не в сети
Аватара пользователя
Невероятный Квестун
Сообщения: 3700
Зарегистрирован: 17 апр 2007, 13:30
Откуда: Москва

Re: Жизненная ситуация . Обсудим ?

Сообщение Мавка » 12 апр 2013, 08:10

Мы наверняка не знаем ситуации, в которой оказалась М. Может, она сделала себе брошь, а потом вынуждена была ее продать. Проблемы в доме, здоровье членов семьи. Почему бы и нет? Н. неправа, подарок - это подарок... Я бы гордилась тем, что мой подарок вставили в брошь и продали\подарили. Для Мастера очень важны признания его работ. Юля правильно сказала про полуфабрикат. Хотела бы, чтоб не продавала - подарила бы изделие...Готовое.
Оля, ты права, наверняка мастерицам просто нечем заняться. Бисероплетение ведь не предполагает общение между ними во время работы, энергия накапливается, вот и сливают излишки.
_________________
"Во всем мне хочется дойти до самой сути - в работе, в поисках пути, в сердечной смуте..."(Б. Пастернак)

Не в сети
Аватара пользователя
Невероятный Квестун
Сообщения: 13462
Зарегистрирован: 16 мар 2009, 09:23
Откуда: г.Москва

Re: Жизненная ситуация . Обсудим ?

Сообщение _lia_ » 12 апр 2013, 08:56

хм... забыла написать кое-что , поэтому смотрю все мнения одинаковы
Нина не была мастером по бисеру , т.е. человек другого направления ...

Мавка , нет , у Маши всё в порядке дома . Она зарабатывает созданием изделий .Это работа её .

Хорошо . Я поняла вас , дорогие мои друзья , поняла , что вы считаете нормальным получить на свой день рождение камень , сделать из него брошь и выставить на продажу .
_________________
Никогда не говори „никогда"

Не в сети
Аватара пользователя
Невероятный Квестун
Сообщения: 3700
Зарегистрирован: 17 апр 2007, 13:30
Откуда: Москва

Re: Жизненная ситуация . Обсудим ?

Сообщение Мавка » 12 апр 2013, 13:48

Лиля, мне подарили на юбилей хлебопечку, которой я просто не могу пользоваться - не хватает напряжения в доме. И стоит она, родимая, пылится. Продавать не умею, на жизнь зарабатываю другим способом, подарить такое чудо тоже не могу. Вопрос - что мне с ней делать?
PS. Если Н. не мастерица по бисеру, как она моглаузнать свой камень? Возможно, это просто похожий? По мне - все камни на одно лицо. Тем более, если их в коробке много!
Да еще после обработки...
_________________
"Во всем мне хочется дойти до самой сути - в работе, в поисках пути, в сердечной смуте..."(Б. Пастернак)

Не в сети
Аватара пользователя
Невероятный Квестун
Сообщения: 10737
Зарегистрирован: 29 фев 2004, 20:46

Re: Жизненная ситуация . Обсудим ?

Сообщение Sveta » 13 апр 2013, 02:56

Неприятно, кнечно, когда твой одарок продают.
Но подарок уже собственность того, кому подарили, что хочет с ним, то и делает
_________________
Напрямик ближе, кругом - скорее.
Изображение
Изображение

Не в сети
Аватара пользователя
Невероятный Квестун
Сообщения: 2208
Зарегистрирован: 13 янв 2008, 17:54
Откуда: Подольск

Re: Жизненная ситуация . Обсудим ?

Сообщение Нука Цыц » 13 апр 2013, 09:18

Мне вообще непонятны обиды Нины: если она настолько раскрепощена морально, чтобы принести несколько камней в коробке и унести остатки обратно (это немножечко неэтично, не находите?), то какого лешего предъявлять обиды теперь?
_________________
Изображение

Не в сети
Аватара пользователя
Квестоманьяк
Сообщения: 478
Зарегистрирован: 15 фев 2011, 19:19
Откуда: г. Иваново

Re: Жизненная ситуация . Обсудим ?

Сообщение lenta2007 » 13 апр 2013, 18:54

Я думаю, что подарок близкой подруги передаривать или перепродавать немного неэтично, вернее даже - неудобно, неловко перед самой собой. А с другой стороны - близкая подруга вряд ли закатит истерику из тех же морально-этических соображений - неудобно же!)) Так что если это просто приятельница, то в общем-то глубоко чихать на её мнение. Кто знает, какие обстоятельства подтолкнули Машу к этому? А близкая подруга в любом случае поймёт или деликатно промолчит. Это я, конечно, по своим подругам и по себе сужу.
А вообще, сколько мы себе и близким неудобств доставляем из-за дурацких ханжеских норм поведения - а что люди скажут?
А как же я, любимая? А мои интересы?)))
_________________
Иваново - город не west)
Ответить

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и 88 гостей