Новинки компьютерного мира .

Хотите поговорить на темы, никак не связанные с квестами? Добро пожаловать!

Модераторы: Lonesome, Leo, Java

  • Автор
  • Сообщение
Leo
Не в сети
Аватара пользователя
Невероятный Квестун
Сообщения: 10388
Зарегистрирован: 14 окт 2005, 23:56
Откуда: Moscow

Новинки компьютерного мира .

Сообщение Leo » 06 фев 2022, 18:36

Ну, Гугл навскидку много вариантов выдает. И с удалением данных, и без него. Главное, воля чтоб была к победе, как пел Высоцкий.
_________________
Больше в БАНе - чище форум! (с)

Не в сети
Аватара пользователя
Всемогущий Квестун
Сообщения: 4162
Зарегистрирован: 01 фев 2007, 19:52
Откуда: Московская область город Истра

Новинки компьютерного мира .

Сообщение ИгроMan » 06 фев 2022, 21:29

Попробуй форматировать диск Юр
_________________
Люди глупы, и, если правдоподобно объяснить, почти все поверят во что угодно. Люди глупы и могут поверить лжи, от того, что хотят верить, будто это правда, или от того, что боятся знать правду.Оттого их легче обмануть
"Первое правило волшебника"

Uka
Не в сети
Аватара пользователя
Невероятный Квестун
Сообщения: 4678
Зарегистрирован: 19 фев 2009, 18:21
Откуда: Киев

Новинки компьютерного мира .

Сообщение Uka » 11 фев 2022, 23:33

В общем, установил я эту Windows 11 :)
Конечно, на порядок лучше 10-ки, но всё же кое-что странно и непонятно.

То, что программа preview считает, что компьютер-таки не соответствует требованиями, - ладно, переживём.

Изображение

Вот что такое "Целостность памяти" - не знаю. Пишет, что проблемы из-за несовместимых драйверов, - ну так у меня их хватает, да. У немалого числа устройств есть драйвера только для "Висты". Но с 7/8/10/11 они тоже вполне нормально работают.

Изображение

А вот это я вообще не понял. О чём это, кто знает? Несколько программ так не запускается. И ещё несколько - просто потому, что "администратор" их не хочет разрешать. Видимо, UAC нужно привычно отключать, как и ранее...

Изображение

Leo
Не в сети
Аватара пользователя
Невероятный Квестун
Сообщения: 10388
Зарегистрирован: 14 окт 2005, 23:56
Откуда: Moscow

Новинки компьютерного мира .

Сообщение Leo » 12 фев 2022, 09:26

Насчет "на порядок лучше", я особо не заметил. Как в старом анекдоте, та же пьянь только с рацией. Что-то добавили, что-то (зачем-то) изъяли. В общем, как говорится, следите за нашими анонсами.
По параллельной конфигурации. ТЫЦ Ну и еще куча всего подобного гуглится.
Memory integrity у меня тоже выключено, правда Дефендер на это не ругается. Видимо я уже сбросил это предупреждение.
А подходящих компьютеров я еще не видел. Мне на работе перед Новым годом купили i7 с вертикальным взлетом, но он тоже "не подходит". :D
_________________
Больше в БАНе - чище форум! (с)

Uka
Не в сети
Аватара пользователя
Невероятный Квестун
Сообщения: 4678
Зарегистрирован: 19 фев 2009, 18:21
Откуда: Киев

Новинки компьютерного мира .

Сообщение Uka » 12 фев 2022, 23:05

Ага, с "параллельной конфигурацией" разобрался. Таки нужно было просто эти всякие "Виртуальные Ц" понаставить за 2005-2008-2010 и т.д. годы. Я почему-то был уверен, что в новую Windows они включены, - а оказалось, что нет, как и .NET 3.5, DirectX и т.д.
Ну и "целостность памяти" явно ничем не мешает.

А вот сейчас словил кое-чего похуже: при запуске таких невинных вещей, как CPUZ и Speccy, система намертво зависает. При этом Ctrl-Alt-Del ничего не делает, спасает только жёсткая перезагрузка кнопочкой (с последуюшей перепроверкой всех дисков при запуске на полчаса, со сходящим с ума от повредившихся настроек браузером и т.д.).

Leo, у тебя CPUZ там работает? У меня зависает на 65%, т.е. в районе анализа Storage. При этом другие диагностические программы (кроме Speccy с теми же симптомами) работают отлично - и диски показывают, и процессор.

Leo
Не в сети
Аватара пользователя
Невероятный Квестун
Сообщения: 10388
Зарегистрирован: 14 окт 2005, 23:56
Откуда: Moscow

Новинки компьютерного мира .

Сообщение Leo » 13 фев 2022, 00:04

Да, прекрасно работает. v. 1.99 x64.
Памяти сколько и как стоит?
В материнке что-то кроме видюхи воткнуто?
Обновления БИОСа смотрел?
Отключать набортную периферию пробовал?
_________________
Больше в БАНе - чище форум! (с)

Uka
Не в сети
Аватара пользователя
Невероятный Квестун
Сообщения: 4678
Зарегистрирован: 19 фев 2009, 18:21
Откуда: Киев

Новинки компьютерного мира .

Сообщение Uka » 13 фев 2022, 07:51

Leo писал(а):
13 фев 2022, 00:04
Да, прекрасно работает. v. 1.99 x64.
А ты при этом устанавливал "честно", или тоже с отключением проверки ЦПУ и TPM? У тебя есть эта TPM?
Leo писал(а):
13 фев 2022, 00:04
Памяти сколько и как стоит?
2х4 ГБ. Вряд ли проблема в памяти.
Leo писал(а):
13 фев 2022, 00:04
В материнке что-то кроме видюхи воткнуто?
Целая куча других устройств :)
Leo писал(а):
13 фев 2022, 00:04
Обновления БИОСа смотрел?
Естественно, BIOS последний. Впрочем, всё равно древний.
Leo писал(а):
13 фев 2022, 00:04
Отключать набортную периферию пробовал?
Не, до этого я ещё нескоро дойду.
Кстати, так и не удалось заставить 11 (как и 10 до неё) видеть НГМД. Хотя в сети полно роликов с Windows 11, читающей дискеты...

Leo
Не в сети
Аватара пользователя
Невероятный Квестун
Сообщения: 10388
Зарегистрирован: 14 окт 2005, 23:56
Откуда: Moscow

Новинки компьютерного мира .

Сообщение Leo » 13 фев 2022, 13:19

Нет, устанавливал нечестно. На данном конкретном компе ставил еще пререлизный патченый образ, а потом система сама обновилась до релиза и продолжает обновляться. На рабочем компе ставил уже с образа 21H2 и патчил его описанным выше алгоритмом. ТПМа у меня нет ни тут, ни там, вообще нигде, о чем мне установщик всегда радостно сообщает. Ставил 11-ю даже на древнючий DELL Precision 630 с двойным Xeon'ом и 4 гигами ECC-памяти. Все прекрасно работало и даже CPU-Z там запускалась, поскольку воевал с Фотошопом 2022 и нужно было выяснить совместимость проца.

Проблема с памятью самая частая. Иногда достаточно поменять плашки местами. Иногда нужно переставить в другие слоты. По каким-то причинам гуру советуют ставить во 2 и 4 слоты.

Если что-то воткнуто, то лучше это убрать для чистоты эксперимента. Погуглил немного на тему зависания CPU-Z. Оказалось, что она не любит, например, модем Lucent.

Насчет флопов пока ничего не скажу. Сами флопы есть, и 3, и 5, и дискеты есть, а портов на материнке нет. Есть где-то материнки с флоповыми портами, но их надо сначала до компа дособрать. :-)
_________________
Больше в БАНе - чище форум! (с)

Uka
Не в сети
Аватара пользователя
Невероятный Квестун
Сообщения: 4678
Зарегистрирован: 19 фев 2009, 18:21
Откуда: Киев

Новинки компьютерного мира .

Сообщение Uka » 13 фев 2022, 16:55

Leo писал(а):
13 фев 2022, 13:19
Все прекрасно работало и даже CPU-Z там запускалась
Это радует, - значит, у меня проблема не из-за TPM. Хотя, может, в самой последней версии Windows 11, январской, которая у меня, чего-то там добавили.
Leo писал(а):
13 фев 2022, 13:19
Проблема с памятью самая частая. Иногда достаточно поменять плашки местами. Иногда нужно переставить в другие слоты. По каким-то причинам гуру советуют ставить во 2 и 4 слоты.

Если что-то воткнуто, то лучше это убрать для чистоты эксперимента. Погуглил немного на тему зависания CPU-Z. Оказалось, что она не любит, например, модем Lucent.
Да, но ведь на том же ПК с Windows XP / 7 x64 те же самые CPUZ и Speccy работают нормально. Да и HWInfo, например, в Windows 11 запускается без проблем...

Leo
Не в сети
Аватара пользователя
Невероятный Квестун
Сообщения: 10388
Зарегистрирован: 14 окт 2005, 23:56
Откуда: Moscow

Новинки компьютерного мира .

Сообщение Leo » 13 фев 2022, 23:04

Да, но ведь на том же ПК с Windows XP / 7 x64 те же самые CPUZ и Speccy работают нормально.
Ваще ни о чем не говорит. Во времена оны, когда на Маке менялось поколение системы с Классики на OSX, мой коллега купил себе Мак. Из коробки на нем стояла Классика, а коллега решил поставить на него OSX. Поставил, а она не работает. Просто падает и все. Сносит OSX, ставит Классику - работает. И так несколько раз в разных вариантах. В результате разборок выяснилось, что из двух планок памяти одна битая. Заводской брак. А Классика работала и не жужжала.
Так что, вынимаешь одну - пробуешь, потом другую - пробуешь.
А после того, как в компьютере моего приятеля сидюк конфликтовал с видюхой, в результате чего Вин 3.1 работала на ура, а новая на тот момент Вин'95 падала, я уже ничему не удивляюсь.
_________________
Больше в БАНе - чище форум! (с)

Uka
Не в сети
Аватара пользователя
Невероятный Квестун
Сообщения: 4678
Зарегистрирован: 19 фев 2009, 18:21
Откуда: Киев

Новинки компьютерного мира .

Сообщение Uka » 14 фев 2022, 10:33

Leo, не, не убедил :)
"Классическая" System 6-9 для Macintosh и OSX - это две большие разницы.
А 11 по сравнению с 10 - ты сам говорил, "та же пьянь только с рацией". Из принципиального вижу только тот самый TPM в требованиях, ну и диск с новеньким GPT. Из-за этого его, кстати, XP вообще не видит...

Да: по симптомам всё же думаю на проблемы с диском, а не с памятью. Напомню, что зависает на пункте "Storage", а не "SPD". И лампочка активности HDD при этом загорается - и не думает гаснуть или мигать. Понятно, что вариант с отключеним GPT-диска не пройдёт, ибо система на нём и стоит.

Leo
Не в сети
Аватара пользователя
Невероятный Квестун
Сообщения: 10388
Зарегистрирован: 14 окт 2005, 23:56
Откуда: Moscow

Новинки компьютерного мира .

Сообщение Leo » 14 фев 2022, 11:13

Наше дело предложить - ваше дело отказаться. :blum:
Думаю, если погуглить, можно найти образ какого-нибудь сидюка с CPU-Z в составе или флешки. Тогда можно отключить HDD. Или нарыть какой-нибудь мелкий диск для экспериментов. Тут тогда, скорее, не на HDD грешить надо (его состояние легко по С.М.А.Р.Ту посмотреть), а на его контроллер. Хотя, казалось бы, какое дело CPU-Z до харда...
_________________
Больше в БАНе - чище форум! (с)

Uka
Не в сети
Аватара пользователя
Невероятный Квестун
Сообщения: 4678
Зарегистрирован: 19 фев 2009, 18:21
Откуда: Киев

Новинки компьютерного мира .

Сообщение Uka » 14 фев 2022, 11:27

Leo писал(а):
14 фев 2022, 11:13
Думаю, если погуглить, можно найти образ какого-нибудь сидюка с CPU-Z в составе или флешки. Тогда можно отключить HDD.
Так зачем, если я на той же системе нормально запускаю CPU-Z с другого диска (не отключая тот, что с Windows 11), и всё в порядке.
Leo писал(а):
14 фев 2022, 11:13
Хотя, казалось бы, какое дело CPU-Z до харда...
Вот-вот...

Leo
Не в сети
Аватара пользователя
Невероятный Квестун
Сообщения: 10388
Зарегистрирован: 14 окт 2005, 23:56
Откуда: Moscow

Новинки компьютерного мира .

Сообщение Leo » 14 фев 2022, 12:31

Все мозги разбил на части,
Все извилины заплел,
и Канатчиковы власти
Колят нам второй укол.

Uka
Ты мне тоже мозг уже сломал! :D То у тебя CPU-Z запускается и вешает систему, то она работает, если запустить ее с другого диска. Я уже ничего не понимаю. Какая-то программа Шредингера! :crazy:
_________________
Больше в БАНе - чище форум! (с)

Uka
Не в сети
Аватара пользователя
Невероятный Квестун
Сообщения: 4678
Зарегистрирован: 19 фев 2009, 18:21
Откуда: Киев

Новинки компьютерного мира .

Сообщение Uka » 14 фев 2022, 13:27

Leo, что же здесь непонятного???
Я ведь говорил: CPU-Z и Speccy вешают систему намертво, если запускать их из Windows 11. А если из Windows 7 или XP на том же ПК, то всё в порядке.
Ответить

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и 20 гостей