Новинки компьютерного мира .

Хотите поговорить на темы, никак не связанные с квестами? Добро пожаловать!

Модераторы: Lonesome, Leo, Java

  • Автор
  • Сообщение
Не в сети
Аватара пользователя
Всемогущий Квестун
Сообщения: 4162
Зарегистрирован: 01 фев 2007, 19:52
Откуда: Московская область город Истра

Новинки компьютерного мира .

Сообщение ИгроMan » 21 окт 2021, 22:07

Кому нравится дос пользуетесь досом, кому вин виндоусом, кому Линукс линуксом.Не вижу проблем.А можете установить дос машина и хоть несколько ос поставить
_________________
Люди глупы, и, если правдоподобно объяснить, почти все поверят во что угодно. Люди глупы и могут поверить лжи, от того, что хотят верить, будто это правда, или от того, что боятся знать правду.Оттого их легче обмануть
"Первое правило волшебника"

Не в сети
Аватара пользователя
Невероятный Квестун
Сообщения: 10737
Зарегистрирован: 29 фев 2004, 20:46

Новинки компьютерного мира .

Сообщение Sveta » 25 окт 2021, 03:08

_________________
Напрямик ближе, кругом - скорее.
Изображение
Изображение

Leo
Не в сети
Аватара пользователя
Невероятный Квестун
Сообщения: 10387
Зарегистрирован: 14 окт 2005, 23:56
Откуда: Moscow

Новинки компьютерного мира .

Сообщение Leo » 25 окт 2021, 10:31

Продолджу...
ОСРВ, ее модификация NTS и CP/M прекрасно жили в 8 кб (ДА! в ВОСЬМИ килобайтах!) оперативной памяти и от 180 кб до 5 Мб дискового пространства, и весьма шустро работали на 8-битных процессорах в режиме разделения времени.
Более старые машины, типа СМ-3, некоторые ЕС, БЭСМ и даже легендарный Альтаир вообще обходились без операционной системы, довольствуясь пультом с различным количеством кнопок и лампочек.
Нафига был весь этот прогресс?
_________________
Больше в БАНе - чище форум! (с)

Uka
Не в сети
Аватара пользователя
Невероятный Квестун
Сообщения: 4678
Зарегистрирован: 19 фев 2009, 18:21
Откуда: Киев

Новинки компьютерного мира .

Сообщение Uka » 25 окт 2021, 10:48

Sveta писал(а):
25 окт 2021, 03:08
https://zadolba.li/story/36882
Вот-вот, и я об этом!
Leo писал(а):
25 окт 2021, 10:31
Более старые машины, типа СМ-3, некоторые ЕС, БЭСМ и даже легендарный Альтаир вообще обходились без операционной системы, довольствуясь пультом с различным количеством кнопок и лампочек.
Нафига был весь этот прогресс?
Нет-нет, с железом проблем не наблюдается! И я про него уже говорил. Сколько весила, стоила и занимала места в квадратных метрах БЭСМ? Её правда можно завести дома?
Нет, нельзя. И набирать текст с клавиатуры, видя результат на мониторе, всяко удобнее, чем с лампочками и переключателями. Тут как раз дело понятное.
А вот с ОС проблемы есть:
Градус убогости добавляет «плоский» интерфейс с ядовитыми цветами панели задач и заголовков окон. Чем надоел интерфейс плавными переходами оттенков, радовавший взгляд ещё с Windows XP, непонятно. Да, ещё переход на новую модель обновлений, приходящих раз в месяц. Неудобно то, что ставятся они, в отличие от маленьких пакетов, по полчаса. Густо и часто при обновлении что-то ломается, порой, необратимо.

Leo
Не в сети
Аватара пользователя
Невероятный Квестун
Сообщения: 10387
Зарегистрирован: 14 окт 2005, 23:56
Откуда: Moscow

Новинки компьютерного мира .

Сообщение Leo » 25 окт 2021, 10:53

Uka
Альтаир был вполне компактным. Чем он тебя не устраивает? Хочешь доводить идею до абсурда? - Давай доводить. Ты реально не понимаешь, для чего нужна операционная система?
_________________
Больше в БАНе - чище форум! (с)

Uka
Не в сети
Аватара пользователя
Невероятный Квестун
Сообщения: 4678
Зарегистрирован: 19 фев 2009, 18:21
Откуда: Киев

Новинки компьютерного мира .

Сообщение Uka » 25 окт 2021, 11:10

Leo, опять ты про абсурд! Какой ещё абсурд?! И причём тут понимание нужности операционной системы?
Как "нужность операционной системы" связана с необходимостью портить отличный внешний вид Windows XP и даже 7 в уродливой 8/10?

Leo
Не в сети
Аватара пользователя
Невероятный Квестун
Сообщения: 10387
Зарегистрирован: 14 окт 2005, 23:56
Откуда: Moscow

Новинки компьютерного мира .

Сообщение Leo » 25 окт 2021, 11:32

Uka
Вот в этом и абсурд, что личные вкусы и пристрастия возводятся в абсолют и чуть ли не промышленный стандарт. Мы уже обсуждали тут как воспринимался этот "отличный внешний вид" при переходе с Вин2000 на ХР и с ХР на 7-ку. Или тебе еще раз напомнить про "разноцветные попугайские кнопочки со скругленными углами" и "уродские полупрозрачные панели"? "Мне не нравится" и "испортили" - это понятия из разных плоскостей. Я, например, не понимаю творчество Пабло Пикассо, но я не буду на этом основании утверждать, что он что-то там испортил или вообще плохой художник.
_________________
Больше в БАНе - чище форум! (с)

Uka
Не в сети
Аватара пользователя
Невероятный Квестун
Сообщения: 4678
Зарегистрирован: 19 фев 2009, 18:21
Откуда: Киев

Новинки компьютерного мира .

Сообщение Uka » 25 окт 2021, 11:42

Leo, аналогия некорректная. Тебе не нравится Пикассо - твоё полное право: никто не заставляет тебя каждый день любоваться его творениями. Можешь повесить у себя на стене репродукцию Ван Гога, Рафаэля, Босха - кого угодно другого.
Не нравятся "округленные углы" в Windows XP - пожалуйста, отключи их в настройках! Да, насколько я помню, там всё было: ничто не мешало заменить интерфейс "Луна", вернувшись на "острые углы" Windows 2000.
А на жуткий интерфес Windows 8/10 не смотреть никак не получится. Как говорится, "не нравится настройка - сделай её опциональной"! Но ведь не сделали же? А захотели навязать всех пользователям свой уродский вкус. И это как раз именно что "испортили".

Leo
Не в сети
Аватара пользователя
Невероятный Квестун
Сообщения: 10387
Зарегистрирован: 14 окт 2005, 23:56
Откуда: Moscow

Новинки компьютерного мира .

Сообщение Leo » 25 окт 2021, 11:55

Uka
Для Вин10 понаделано полно тем, как и для предыдущих версий. Я сам не пользуюсь, поскольку меня и "Пикассо" устраивает, но Гугл наверняка выручит.

Мне вот очень интересно... А если завтра выяснится, что ты считаешь Мерседес 1938 года лучшим дизайном автомобиля или, какой-нибудь "Руссобалт" 1908-го года, а все остальное - "испорченым дизаном". Что делать бедному автопрому?
_________________
Больше в БАНе - чище форум! (с)

Uka
Не в сети
Аватара пользователя
Невероятный Квестун
Сообщения: 4678
Зарегистрирован: 19 фев 2009, 18:21
Откуда: Киев

Новинки компьютерного мира .

Сообщение Uka » 25 окт 2021, 12:20

Leo писал(а):
25 окт 2021, 11:55
Uka
Для Вин10 понаделано полно тем, как и для предыдущих версий. Я сам не пользуюсь, поскольку меня и "Пикассо" устраивает, но Гугл наверняка выручит.
Разве? Возможно, не видел. Точнее, не нашёл, когда ставил Windows 10 лет шесть назад и задавался вопросом её приведения к более-менее приличному виду. Находил и устанавливал "AeroGlass", "Classic Shell", "8gadgetpacks" и др. Помогает - но, увы, не до конца. Куча всего всё равно вылазит. Да и неудобно. Не говоря уже о том, что это никак не вылечит наплевательского отношения к пользователю системы, которая обновляется по часу когда захочет. В отличие от Windows XP/7.
Leo писал(а):
25 окт 2021, 11:55
Мне вот очень интересно... А если завтра выяснится, что ты считаешь Мерседес 1938 года лучшим дизайном автомобиля или, какой-нибудь "Руссобалт" 1908-го года, а все остальное - "испорченым дизаном". Что делать бедному автопрому?
Не знаю. Я автомобилями не увлекаюсь и заводить себе такое никогда не стану :)
Однако, хотя в этом и не разбираюсь, предположу, что автомобили выпускает множество разных компаний, во множестве разных моделей, и дизайн там есть из чего выбирать. А если вдруг увлекусь и мне понравится именно и только "Руссобалт" 1908 года - можешь не сомневаться: приложу все усилия, чтобы добавить к этой красивой машине современную ходовую часть - и буду ездить на том, что нравится! Явно проще, чем ковыряться самому в ядре операционной системы... Для этого "Линукс" есть.

Не в сети
Аватара пользователя
Всемогущий Квестун
Сообщения: 4162
Зарегистрирован: 01 фев 2007, 19:52
Откуда: Московская область город Истра

Новинки компьютерного мира .

Сообщение ИгроMan » 26 окт 2021, 22:14

https://www.igromania.ru/news/110126/Le ... 0_let.html
Легендарной вин Xp вчера исполнилось 20 лет
_________________
Люди глупы, и, если правдоподобно объяснить, почти все поверят во что угодно. Люди глупы и могут поверить лжи, от того, что хотят верить, будто это правда, или от того, что боятся знать правду.Оттого их легче обмануть
"Первое правило волшебника"

Leo
Не в сети
Аватара пользователя
Невероятный Квестун
Сообщения: 10387
Зарегистрирован: 14 окт 2005, 23:56
Откуда: Moscow

Новинки компьютерного мира .

Сообщение Leo » 29 окт 2021, 00:08

_________________
Больше в БАНе - чище форум! (с)

Uka
Не в сети
Аватара пользователя
Невероятный Квестун
Сообщения: 4678
Зарегистрирован: 19 фев 2009, 18:21
Откуда: Киев

Новинки компьютерного мира .

Сообщение Uka » 29 окт 2021, 14:56

Как бы в подтверждение моих жалоб на необоснованную прожорливость современного ПО (особенно системного): один проф. программист сегодня пояснил:
Я больше не удивляюсь, почему современный софт, по функциональности не намного отличающийся от "Hello, World", весит десятки гигов, требует самые новые процессоры и не менее 16Гб памяти, ухитряясь при этом безбожно тормозить и глючить. Я теперь точно знаю, почему это так.

Leo
Не в сети
Аватара пользователя
Невероятный Квестун
Сообщения: 10387
Зарегистрирован: 14 окт 2005, 23:56
Откуда: Moscow

Новинки компьютерного мира .

Сообщение Leo » 29 окт 2021, 15:38

Больше всего бойтесь того,
Кто скажет: "Я знаю, как надо".
и дальше...
Кляните его, гоните его,
Он врет, он не знает, как надо.
(с) А. Галич

Вот, как раз сегодня попалось в тему...
— Внимание, говорит командир корабля. Мы находимся на высоте 10000 метров. В кабину пилота приглашаются специалисты по пилотированию.
По салону прошла смутная волна тревоги. Даже спящие пассажиры стали хмуриться, хоть глаз так и не открыли.
— Повторяю, в кабину пилота приглашаются специалисты по пилотированию.
Теперь уже всем стало ясно, что происходит что-то из ряда вон выходящее. Пожилой мужчина поймал за руку стюардессу.
— Извините, а зачем вам нужны эти специалисты?
— А, ничего особенного. — Очаровательно улыбнулась девушка. — Наши пилоты не умеют сажать самолет.
— Что?! — Взвыла спутница пожилого мужчины. — Вы с ума сошли?!
— Не стоит так волноваться! — Успокоила ее стюардесса. - На борту полно специалистов!
— С чего вы так решили?
К разговору внимательно прислушивались все сидящие поблизости.
— Вы смотрели видео на ютубе, где самолет болтает перед жесткой посадкой?
— Да! — Хором ответили сразу несколько пассажиров.
— А помните, что вы писали в комментариях? Про правильный крен, встречные воздушные потоки, идиота пилота и все такое?
— Ддда, — буквально коченея, ответила женщина.
— Ну вот, не о чем беспокоиться! На борту почти 500 специалистов! Мы специально их подбирали!
(Рагим Джафаров о диванном профессионализме)
_________________
Больше в БАНе - чище форум! (с)

Uka
Не в сети
Аватара пользователя
Невероятный Квестун
Сообщения: 4678
Зарегистрирован: 19 фев 2009, 18:21
Откуда: Киев

Новинки компьютерного мира .

Сообщение Uka » 30 окт 2021, 06:07

Leo писал(а):
29 окт 2021, 15:38
Вот, как раз сегодня попалось в тему...
Совершенно не в тему. Не веришь мне как пользователю - поверь профессионалу, который это всё ПО создаёт.
Ответить

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и 16 гостей