Отношение коллег и знакомых к вашему хобби

Хотите поговорить на темы, никак не связанные с квестами? Добро пожаловать!

Модераторы: Leo, Lonesome, Java

Как относятся окружающие к вашему увлечению играми?

Уважают
7
30%
Пожимают плечами
9
39%
Крутят пальцем у виска
3
13%
Не знают об этом
4
17%
 
Всего голосов: 23
  • Автор
  • Сообщение
Не в сети
Аватара пользователя
Невероятный Квестун
Сообщения: 2208
Зарегистрирован: 13 янв 2008, 17:54
Откуда: Подольск

Re: Отношение коллег и знакомых к вашему хобби

Сообщение Нука Цыц » 27 май 2008, 20:52

Не знаю, Оль, с виду ты уверенный в себе человек. Я в юности тоже комплексовала по поводу всего, а потом мама мне как-то сказала "Да не слушай ты никого, если тебе нравиться, то так и делай". А то были доброхоты, которые советовали институт бросить, типа поступила - показала всем на что способна, а теперь закончи техникум и замуж. А муж, кстати, наоборот, всегда учебу мою поддерживал и сам умничка, получил несколько образований... Но об играх: первый игрок, попавшийся мне в жизни, был мой зав.кафедрой, мужчина под 50, который с 8 утра (с перерывом на занятия) и до 10 вечера резался в "Героев Меча и Магии". Причем комп на кафедре был единственный и к нему не подобраться, так как начальник не обращал на нас буквально никакого внимания, делал то, что ему нравилось. Мы все (преподы, аспиранты и т.п.) бесились и тогда пришлось купить домашний комп, чтоб диссер писать. А потом и дома появились игрушки, только играем все в свое. Иногда молодежь удивляется, но чтобы кто-то высказался, вроде не было, а может просто я не обращаю внимания, вообще игнорирование некоторых людей и их тупых высказываний полезно для здоровья.
_________________
Изображение

Не в сети
Аватара пользователя
Скользящая по волнам
Сообщения: 5858
Зарегистрирован: 24 янв 2008, 23:33
Откуда: Москва

Re: Отношение коллег и знакомых к вашему хобби

Сообщение Юнона » 27 май 2008, 21:18

Юля, так речь не о комплексах. Мне пофиг, что обо мне думают "доброжелатели", у меня тоже есть мнение об их мыльных сериалах и желтой прессе. Кстати, мой друг тоже играет иногда, правда в стратегии, так что мне больше повезло, чем Еженьке.
Просто мне было интересно, а как у других 8) Если сформулировать высоким штилем: речь о толерантности :D общества к игроманам.
_________________
Жизнь слишком важна, чтобы рассуждать о ней серьезно.-О.Уайльд

Lia
Не в сети
Аватара пользователя
Фантазёрка
Сообщения: 8765
Зарегистрирован: 03 ноя 2004, 12:44
Откуда: из дома

Re: Отношение коллег и знакомых к вашему хобби

Сообщение Lia » 27 май 2008, 21:55

Как только я говорю , что играю в игры , у моих знакомых на лицах появляется улыбка и они говорят : " Тебе что , 15 лет ?".. Или : " Тебе больше делать нечего ? "..
Теперь никому не говорю . Это моя тайна :)
_________________
Улыбайтесь , господа !!!.. Улыбайтесь ..

Leo
Не в сети
Аватара пользователя
Невероятный Квестун
Сообщения: 10402
Зарегистрирован: 14 окт 2005, 23:56
Откуда: Moscow

Re: Отношение коллег и знакомых к вашему хобби

Сообщение Leo » 28 май 2008, 00:22

Я пока не встречал какого-то особого отношения к моему увлечению играми. Наверное из-за того, что большинство моих знакомых тоже связаны с компьютером и тоже играют. В основном, правда, это сторонники РПГ, стратегий и экшенов. А когда показал одному из коллег переведенную Анакапри, увидел в глазах уважение. :-) Жена моя к играм равнодушна, но моим играм никак не препятствует, если они не вредят окружающим.
_________________
Больше в БАНе - чище форум! (с)

Не в сети
Невероятный Квестун
Сообщения: 836
Зарегистрирован: 07 окт 2005, 11:23
Откуда: г.Москва

Re: Отношение коллег и знакомых к вашему хобби

Сообщение Anastasia » 28 май 2008, 09:17

Хорошая тема.
Лично я не сталкивалась с пренебрежительным отношением, потому что не кричу, как говорится, на всех углах о том, что я играю в компьютерные игры. Те, с кем я делюсь впечатлениями, либо разделяют мое увлечение, либо просто понимают, что такое "квесты".
Но косвенно я сталкивалась с "упёртостью" и непониманием.
Действительно, многие люди среднего возраста почему-то стесняются того, что играют в игры. Типа, это занятие для детей и подростков. Хочется, интересно, но "не солидно", и лучше это скрывать.
А часть народа вообще не знает о том, что есть такие игры, как приключения и квесты. По телевизору обычно обсуждают гонки, стрелялки, всякие военные симуляторы, их натуралистичность, говорят про пристрастие детей и подростков к этому виду игр, тому, что они плохо влияют на "неокрепшие умы и психику".
Поэтому, когда ты на дежурный вопрос "что делаешь?" честно отвечаешь - играю на компьютере, у "непосвященного" собеседника возникает стереотипное представление о компьютерной игре, часто как о чем-то негативном, даже глупом занятии.
Моя подруга, игроман и геймер со стажем, рассказывала о людях, причем, довольно молодых, которые очень пренебрежительно относились к ее увлечению, до тех пор, пока она им не показала несколько фрагментов игры, немного рассказала о сюжете, о некоторых подробностях игрового процесса. После этого в большинстве случаев начинались вопросы о том, где достать такую игру, как то, как это, - в общем, мало кто оставался равнодушным.
А еще я сталкивалась с тем, что мои подруги, с которыми я раньше не обсуждала игры, узнав, что я играю, очень радовались - "Правда? Я тоже такое люблю!" Причем, с таким облегчением, что ли, чувством обретения новой "родственной души", с которой можно пообсуждать игры и не показаться "не солидной". То есть, признак некоторого комплекса по этому поводу был налицо.
Я считаю, что современные игры подходят для любого возраста, любой человек может найти себе что-то по вкусу, главное, чтобы позволяли средства иметь современный компьютер и покупать к нему качественные диски с играми. Мне кажется, что игра, и особенно, в квесты - это гораздо более достойное занятие, чем многочасовое валяние перед телеком за просмотром сериалов и передач низкого качества. Такие передачи явно отупляют, в то время как квесты здорово тренируют внимание, память, сообразительность, реакцию, причем, тренировки эти проходят весьма интересно и даже захватывающе.

Голосовать не стала, потому что мой ответ - "по разному". Разные люди по разному относятся. Кто-то разделяет мое увлечение, кто-то понимает, что мне это интересно, хотя сами относятся достаточно нейтрально (родственники). Кто-то не понимает, и не дает возможности рассказать, обяснить. Кто-то - не знает, потому что об этом не заходил разговор. :)
_________________
Мудр не тот, кто знает много, а тот, чьи знания полезны

Не в сети
Аватара пользователя
Невероятный Квестун
Сообщения: 3700
Зарегистрирован: 17 апр 2007, 13:30
Откуда: Москва

Re: Отношение коллег и знакомых к вашему хобби

Сообщение Мавка » 28 май 2008, 12:03

У меня все по-разному:
На работе поставщики игр и наши менеджеры с продавцами и директорами магазов - уважают(в последнее время даже прислушиваются к рекомендациям - спасибо всем форумчанам и форуму); Подруги пожимают плечами с непонятным отношением; дети нормально относятся, иногда подбрасывают идеи и новые игры; муж ворчит, но пока не препятстует.
Свое увлечение не выпячиваю, но особо и не скрываю :wink:
_________________
"Во всем мне хочется дойти до самой сути - в работе, в поисках пути, в сердечной смуте..."(Б. Пастернак)

Не в сети
Аватара пользователя
Квестоманьяк
Сообщения: 450
Зарегистрирован: 14 ноя 2005, 22:30

Re: Отношение коллег и знакомых к вашему хобби

Сообщение Ленуся » 28 май 2008, 12:25

У нас играет вся семья - кто во что, но иногда пройти какие-то места в квестах прошу помочь сына (бывает, что где-то надо быстро пробежать или запрыгнуть куда-то). Муж играет только в офисные игрушки. А моя мама единственный человек, который ненавидит МЕНЯ У КОМПЬЮТЕРА, обязательно выскажет свое весомое мнение, поэтому я играю либо ночью, либо тогда, когда она смотрит свои тупые русские сериалы про любовь, еще и с дочерью моей, мне при этом ничего не скажи, ведь мнение старших надо уважать.

Не в сети
Аватара пользователя
Невероятный Квестун
Сообщения: 2208
Зарегистрирован: 13 янв 2008, 17:54
Откуда: Подольск

Re: Отношение коллег и знакомых к вашему хобби

Сообщение Нука Цыц » 28 май 2008, 15:46

Ленуся писал(а):А моя мама обязательно выскажет свое весомое мнение, поэтому я играю либо ночью, либо тогда, когда она смотрит свои тупые русские сериалы про любовь, еще и с дочерью моей, мне при этом ничего не скажи, ведь мнение старших надо уважать.
Ну это и у меня так, мама сейчас на пенсии, ей ведь не с кем пообщаться (папа молчун, да еще и глуховат и с ним тяжело разговаривать), она очень любит пересказывать просмотренные за день передачи. Я особо не сопротивляюсь, но и не очень слушаю. И все-таки, это здОрово, что наши мамы у нас есть!
_________________
Изображение

Не в сети
Аватара пользователя
Скользящая по волнам
Сообщения: 5858
Зарегистрирован: 24 янв 2008, 23:33
Откуда: Москва

Re: Отношение коллег и знакомых к вашему хобби

Сообщение Юнона » 28 май 2008, 18:53

Anastasia писал(а):Мне кажется, что игра, и особенно, в квесты - это гораздо более достойное занятие, чем многочасовое валяние перед телеком за просмотром сериалов и передач низкого качества. Такие передачи явно отупляют, в то время как квесты здорово тренируют внимание, память, сообразительность, реакцию, причем, тренировки эти проходят весьма интересно и даже захватывающе.
Настя, ты просто телепат! Ловишь мои мысли в точности.
Кстати, как раз люди именно так и проводящие свободное время (плюс чтение дешевых бульварных книжек и желтой прессы с последующим перемалыванием слухов и сплетен), особенно рьяно "осуждам". Просто в их поле зрение не вписывается что-либо иное, отличное от их собственных установок.
_________________
Жизнь слишком важна, чтобы рассуждать о ней серьезно.-О.Уайльд

Не в сети
Аватара пользователя
Невероятный Квестун
Сообщения: 10737
Зарегистрирован: 29 фев 2004, 20:46

Re: Отношение коллег и знакомых к вашему хобби

Сообщение Sveta » 28 май 2008, 23:01

Некоторые так, а некоторые спортами разными занимаются :)
_________________
Напрямик ближе, кругом - скорее.
Изображение
Изображение

Не в сети
Аватара пользователя
Невероятный Квестун
Сообщения: 2208
Зарегистрирован: 13 янв 2008, 17:54
Откуда: Подольск

Re: Отношение коллег и знакомых к вашему хобби

Сообщение Нука Цыц » 29 май 2008, 06:15

А у некоторых компа нет или дети (муж, жена) не подпускают. Не осуждаю никого, каждый
для себя решает, чем занять свободное время. Папа мой, напрмер, кроссворды разгадывает.
_________________
Изображение

Leo
Не в сети
Аватара пользователя
Невероятный Квестун
Сообщения: 10402
Зарегистрирован: 14 окт 2005, 23:56
Откуда: Moscow

Re: Отношение коллег и знакомых к вашему хобби

Сообщение Leo » 29 май 2008, 16:39

Я решил проблему с компами радикально. У меня их уже пять (2 стационарных и 3 бука), не считая трех коммуникаторов. Так что, все члены семьи обеспечены. :-)
_________________
Больше в БАНе - чище форум! (с)

Не в сети
Аватара пользователя
Невероятный Квестун
Сообщения: 2208
Зарегистрирован: 13 янв 2008, 17:54
Откуда: Подольск

Re: Отношение коллег и знакомых к вашему хобби

Сообщение Нука Цыц » 29 май 2008, 17:18

сколько ж вас? если учесть, что жена не играет???
_________________
Изображение

Leo
Не в сети
Аватара пользователя
Невероятный Квестун
Сообщения: 10402
Зарегистрирован: 14 окт 2005, 23:56
Откуда: Moscow

Re: Отношение коллег и знакомых к вашему хобби

Сообщение Leo » 29 май 2008, 17:47

Нас четверо. У меня два взрослых сына. Жена не играет, но учится и работает, так что, ее бук тоже не скучает. Компы объединены между собой в сетку (стационарные по проводам, буки и коммуникаторы по Wi-Fi), инет раздается всем через роутер. В обшем, не квартира, а компьютерный клуб.
_________________
Больше в БАНе - чище форум! (с)

Не в сети
Аватара пользователя
Квестоманьяк
Сообщения: 450
Зарегистрирован: 14 ноя 2005, 22:30

Re: Отношение коллег и знакомых к вашему хобби

Сообщение Ленуся » 29 май 2008, 19:16

А вы в этих комнатах спите? Говорят, это вредно, но конкретно почему, никто не знает. Излучение, что ли..
Ответить

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и 105 гостей