Как объединить 2 компа, чтобы одновременно быть в интернете

Хотите поговорить на темы, никак не связанные с квестами? Добро пожаловать!

Модераторы: Leo, Lonesome, Java

Ответить
  • Автор
  • Сообщение
Не в сети
Аватара пользователя
Невероятный Квестун
Сообщения: 3260
Зарегистрирован: 24 сен 2005, 08:01
Откуда: Mосква

Как объединить 2 компа, чтобы одновременно быть в интернете

Сообщение Vladimir » 01 мар 2008, 19:22

Может, кто знает. Имеется Router EV-R401. Аннотация по-английски. Как-то подключил. В результате: локальную сеть можно смотреть одновременно; в интернет одновременно попасть нельзя (поочередно); показ каналов телевидения из локальной сети исчез на обоих компах. Провайдер выделенки – Корбина. Что делать они не знают. В интернете ничего не нашел. Можно ли помочь?. Если – да, то напишите, пожалуста, пошагово (что куда втыкать).
Спасибо.
Владимир
_________________
Никто не хочет лечить, все хотят консультировать. (А. Вилковыский)

Большее удовольствие может доставить только чтение некролога о собственной гибели. (Хемингуэй).

Leo
Не в сети
Аватара пользователя
Невероятный Квестун
Сообщения: 10402
Зарегистрирован: 14 окт 2005, 23:56
Откуда: Moscow

Re: Как объединить 2 компа, чтобы одновременно быть в интернете

Сообщение Leo » 02 мар 2008, 03:38

Конкретно с этой моделью дела не имел, но общий принцип следующий. Роутер создает шлюз между двумя сетями: корбиновской и внутренней. Делается это с помощью трансляции сетевых адресов (NAT). Т.е. адреса пакетов из внутренней сети транслируются в адреса внешней сети и наоборот.
Для простоты настройки на роутере поднимается служба DHCP, которая будет автоматически раздавать адреса компьютерам во внутренней сети. При этом на обоих компах сетевые настройки ставятся на автомат. Компы будут иметь адреса вида 192.168.x.x.
Далее настраивается протокол подключения к инету Корбины. Скорее всего это будет PPTP с динамическим IP. В настройках указывается адрес сервера, логин и пароль для подключения. Если все настроено правильно, роутер должен подключиться к инету и получить от сервера внешний IP, адреса гейта и DNS'ов.
Чтобы компьютеры во внутренней сети видели друг друга они должны находиться в одной рабочей группе и у них должен быть включен шаринг.
Дальше начинается засада. Если у роутера нет настройки таблиц статического роутинга (а у этого роутера, насколько я знаю, их нет), то пользоваться ресурсами локальной сети Корбины одновременно с интернетом не получится. Интернет придется отключать. Насколько я знаю, Корбина рекомендует использовать роутеры D-Link 700-й и 800-й серии, у которых есть настройка статического роутинга.
Вот, собственно, вкратце и все.

Вот, коллега по несчастью тоже воюет с этим девайсом.
_________________
Больше в БАНе - чище форум! (с)

Не в сети
Аватара пользователя
Невероятный Квестун
Сообщения: 3260
Зарегистрирован: 24 сен 2005, 08:01
Откуда: Mосква

Re: Как объединить 2 компа, чтобы одновременно быть в интернете

Сообщение Vladimir » 02 мар 2008, 07:18

Leo

Большое спасибо (и за ссылку тоже). Буду пробовать. Так впечатление, что процентов на 80 понял.

Владимир :shock: :D
_________________
Никто не хочет лечить, все хотят консультировать. (А. Вилковыский)

Большее удовольствие может доставить только чтение некролога о собственной гибели. (Хемингуэй).

Leo
Не в сети
Аватара пользователя
Невероятный Квестун
Сообщения: 10402
Зарегистрирован: 14 окт 2005, 23:56
Откуда: Moscow

Re: Как объединить 2 компа, чтобы одновременно быть в интернете

Сообщение Leo » 02 мар 2008, 15:14

Чтобы иметь поменьше геморроя, лучше брать что-то более проверенное и предсказуемое. Типа D-Link, LevelOne, ASUS или Compex.
_________________
Больше в БАНе - чище форум! (с)
Ответить

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и 107 гостей