Страница 1 из 16

Бестолковый словарь

Добавлено: 21 ноя 2005, 12:57
Anastasia
Я предлагаю еще одну «загадочную» игру. На эстраде это называется – «Бестолковый словарь». Одно время в Москве продавалась газета под названием «Кроссворд-шоу». Это была моя любимая газета кроссвордов, потому что задания в ней были не обычными (направленными на эрудицию), а остроумными. Жаль, что сейчас ее перестали продавать. Правила игры такие.
Я думаю, всем известны старые шутки о том, что «всадница» - это медсестра, а «пеньюар» - дурак из Африки. То есть можно придумывать новые значения и синонимы слов, основываясь на значениях отдельных его составляющих (пень-юар), а можно – основываясь на другом значении корня слова (всадница – та, которая всаживает). Можно попробовать объяснить слово своими словами и предоставить всем его угадывать. Например, «кожаное средство воспитания детей» - ремень. И так далее. Попробуем?

1. Черный, невезучий (песенное).
2. Маленький, Черный, на белом коне (собирательный образ)
3. Игрушка, которая принадлежит Маше
4. Две Зиты

Добавлено: 21 ноя 2005, 20:19
lady Mystery
>Я думаю, всем известны старые шутки о том, что «всадница» - это медсестра, а «пеньюар» - дурак из Африки

Первый раз слышу :shock: :)

Добавлено: 21 ноя 2005, 21:04
Катёнка
1. Ворон :?:
2. Принц
3. Машинка :?:

Добавлено: 21 ноя 2005, 21:12
Авантюристка
Катёнка писал(а):1. Ворон :?:
Скорее кот :)

Добавлено: 21 ноя 2005, 21:28
Lia
Может Бумер? :lol:

Добавлено: 21 ноя 2005, 21:39
Авантюристка
Lia писал(а):Может Бумер? :lol:
Мне кажется, нет :) Есть такая песенка "А пока наоборот - только черному коту и не везет..."

Добавлено: 21 ноя 2005, 21:54
Rainfall
Две Зиты - Гитлер :?

Добавлено: 21 ноя 2005, 22:11
Lia
Rainfall писал(а):Две Зиты - Гитлер :?
Почему Гитлер ?

Добавлено: 21 ноя 2005, 22:19
lady Mystery
Rainfall

Z и Z - ты это имел ввиду? если их перекрестить, будет свастика, так что ли? Или это у меня фантазия бурная? :oops: :)

Добавлено: 21 ноя 2005, 22:24
Катёнка
lady Mystery
8) Уж я-то точно до такого не додумалась!

Авантюристка
Ты наверняка права

Добавлено: 22 ноя 2005, 00:33
karamelka
3. Машина... (так точнее)
4. Сиамские близнецы... :shock:

Добавлено: 22 ноя 2005, 00:37
Lia
karamelka
>4. Сиамские близнецы...

А что ? Очень даже может быть :lol:

Добавлено: 22 ноя 2005, 10:54
Anastasia
Да уж - фантазия квестеров разыгралась! :)
Для полной ясности оглашаю весь список:
1. Кот ("только черному коту и невезет!)
2. Принц (название книжки, название советского фильма, устойчивое словосочетание, обозначающее девичью мечту)
3. Машина (потому что - МАшина)
4. Паразит (т.е. Пара-Зит. :lol: Для справки Зита - имя из индийского фильма "Зита и Гита". Лично я его не видела, но название слышала.)

Поздравляю всех тех, кто угадал правильно! А также всех тех, кто проявил свое "нестандартное мышление"!
Может, теперь кто-нибудь еще придумает новые задания?

Добавлено: 22 ноя 2005, 11:11
lady Mystery
>Для справки Зита - имя из индийского фильма "Зита и Гита". Лично я его не видела, но название слышала.)

Фильм я видела, но в том-то и дело, что там Зита и Гита, а "пара Зит" - это две Зиты. А Гита тогда где? :shock:
Запутанно я сказала :roll:

Добавлено: 22 ноя 2005, 11:48
Anastasia
Ну это я слово "паразит" так зашифровала! Разбила на две части: пара-зит. Пара - то есть две. Что касается имени, то я не имела в виду конкретный фильм. Просто именно из него я узнала, что такое имя в принципе есть.
Ну, ладно-ладно, возможно, с этим заданием я и "загнула". Я просто хотела продемонстрировать, один из способов "шифровки" слов.
Еще пример: Две "Д" - парад.