А вы все вообще из каких городов?

Хотите поговорить на темы, никак не связанные с квестами? Добро пожаловать!

Модераторы: Leo, Lonesome, Java

  • Автор
  • Сообщение
Не в сети
Невероятный Квестун
Сообщения: 2414
Зарегистрирован: 13 ноя 2006, 15:35

Re: А вы все вообще из каких городов?

Сообщение via1925 » 08 мар 2008, 15:07

Полина писал(а): Но, повторю, на автора - грех обижаться... :D
В известном списке семи человеческих грехов - гордыня, жадность, зависть, злоба, похоть, лень, чревоугодие - "обида" не значится. :lol:

С 8 марта!
_________________
Krolikov - это не только ценный мех...

Не в сети
Невероятный Квестун
Сообщения: 2414
Зарегистрирован: 13 ноя 2006, 15:35

Re: А вы все вообще из каких городов?

Сообщение via1925 » 08 мар 2008, 15:13

Rainfall писал(а): вам статья понравилась?
Да я ее вообще не читал. А что, она того стоит? :lol:
Или вы просто пытаетесь доказать, что все в мире субъективно? (в т.ч. и весь данный спор)
Нет. Что каждый ИМЕЕТ право высказывать СОБСТВЕННЫЕ впечатления и ощущения - и не обязательно те, которых ждут от него те или иные товарищи.
_________________
Krolikov - это не только ценный мех...

Не в сети
Невероятный Квестун
Сообщения: 2414
Зарегистрирован: 13 ноя 2006, 15:35

Re: А вы все вообще из каких городов?

Сообщение via1925 » 08 мар 2008, 15:25

Деметра писал(а):С чего бы это? Почему вы считаете, что несколько миллионов подписчиков расположены лишь в западной части России?
Да потому что адресаты подобной статьи - те, кто в указанном регионе НЕ БЫЛИ. И это не его жители. Те знакомы с предметом обсуждения и без журнальных статей.
Чтобы вызвать бурное обсуждение, нужно всего лишь очернить то, что дорого определённой категории людей.
Это проблема исключительно этой самой "определенной категории".
Это очень серьёзный научный журнал
Давно это "Вокруг света" стал научным журналом?
Почему? Для меня это загадка.
Что ж, значит, не всё безнадежно: существуют еще какие-то загадки и прочие вещи, находящиеся за пределами твоего набора разложенных по полочкам посылок о том, как "надо" и что "положено". :lol:

...С 8 марта!
_________________
Krolikov - это не только ценный мех...

Не в сети
Аватара пользователя
Степной волк
Сообщения: 3969
Зарегистрирован: 02 фев 2007, 20:21
Откуда: Иркутск

Re: А вы все вообще из каких городов?

Сообщение Деметра » 08 мар 2008, 16:02

via1925
Да потому что адресаты подобной статьи - те, кто в указанном регионе НЕ БЫЛИ. И это не его жители.
Ну так мы говорим не об отдельной статье, а о журнале, в котором много статей на самые разнообразные темы.
Давно это "Вокруг света" стал научным журналом?
С тех пор, как начал писать о науке, я полагаю, то есть с 1861 года.
Что ж, значит, не всё безнадежно: существуют еще какие-то загадки и прочие вещи, находящиеся за пределами твоего набора разложенных по полочкам посылок о том, как "надо" и что "положено".
Послушайте, господин Охотник за Штампами, не нужно вырывать фразу из контекста. Для меня являлось загадкой то, почему автор описал не город, а подъездную к нему. И не нужно издеваться над моими "надо" и "положено". Они есть у всякого. Или вы циничный, беспринципный скептик?
...С 8 марта!
Спасибо ещё раз.
_________________
Платон обожал до зубовного скрежета
Небесный аналог свекольника свежего.
Но сколько ни думай про эйдосный борщ,
В тарелку его всё равно не нальёшь.

Не в сети
Невероятный Квестун
Сообщения: 2414
Зарегистрирован: 13 ноя 2006, 15:35

Re: А вы все вообще из каких городов?

Сообщение via1925 » 08 мар 2008, 16:46

Деметра писал(а): Ну так мы говорим не об отдельной статье, а о журнале, в котором много статей на самые разнообразные темы.
Вот именно. Разнообразные как по форме, так и по содержанию.
С тех пор, как начал писать о науке, я полагаю, то есть с 1861 года.
А, так научный журнал - это тот, в котором бывают статьи "о науке"? :roll:
И не нужно издеваться над моими "надо" и "положено". Они есть у всякого. Или вы циничный, беспринципный скептик?
Вовсе нет. И один из моих принципов - не навязывать своё "надо" и "положено" кому бы то ни было.
И между прочим, основополагающий принцип демократии, ценности которой ты столь рьяно отстаиваешь - "я могу быть не согласным с Вашим мнением, но я готов отдать жизнь за Ваше право высказывать его" - был высказан Вольтером давным-давно, задолго до появления "политкорректности" и прочей подобной требухи.
_________________
Krolikov - это не только ценный мех...

Не в сети
Аватара пользователя
Невероятный Квестун
Сообщения: 2583
Зарегистрирован: 29 мар 2007, 13:04

Re: А вы все вообще из каких городов?

Сообщение Полина » 08 мар 2008, 20:37

via1925
В известном списке семи человеческих грехов - гордыня, жадность, зависть, злоба, похоть, лень, чревоугодие - "обида" не значится.
Принято... ( Как согласна и с тем, что "каждый ИМЕЕТ право высказывать СОБСТВЕННЫЕ впечатления и ощущения"...) Хотя я на него и не обижалась... :lol:
С 8 марта!
Спасибо!.. :D Мне нравятся "загадки и прочие вещи", еще не разложенные по полочкам... :lol:
_________________
"Будущее просто шло своей дорогой... "
«…несите на небо звезды. Танцуйте на берегу….»(с)

Не в сети
Невероятный Квестун
Сообщения: 2414
Зарегистрирован: 13 ноя 2006, 15:35

Re: А вы все вообще из каких городов?

Сообщение via1925 » 08 мар 2008, 22:30

Полина писал(а):Как согласна и с тем, что "каждый ИМЕЕТ право высказывать СОБСТВЕННЫЕ впечатления и ощущения"... Хотя я на него и не обижалась...
Имхо, обида на кого-то, кто не является близким человеком - категория абсолютно пустая. Тем не менее, давай оставим Деметре право обижаться на кого угодно, в том числе и на некоего мерзкого автора какой-то неполиткоректной статьи, имевшего наглость написать не то, что НАДО, и не то, что он был ОБЯЗАН.

Тем паче, что вдруг у неко имеются и достоинства - скажем, он пьет пиво? :roll:
_________________
Krolikov - это не только ценный мех...

Не в сети
Аватара пользователя
Невероятный Квестун
Сообщения: 2712
Зарегистрирован: 02 дек 2004, 14:32
Откуда: Rainfall's Café Américain

Re: А вы все вообще из каких городов?

Сообщение Rainfall » 08 мар 2008, 23:00

via1925
Да я ее вообще не читал. А что, она того стоит?
Значит объект спора не имеет значения? :wink: Или это и не спор вовсе...
Что каждый ИМЕЕТ право высказывать СОБСТВЕННЫЕ впечатления и ощущения - и не обязательно те, которых ждут от него те или иные товарищи
Ну, в принципе Деметра тоже имеет право высказать собственное впечатление и ощущение от статьи, для которой последняя, кстати, и является объектом разговора.
_________________
вся власть воображению!

Не в сети
Невероятный Квестун
Сообщения: 2414
Зарегистрирован: 13 ноя 2006, 15:35

Re: А вы все вообще из каких городов?

Сообщение via1925 » 08 мар 2008, 23:41

Rainfall писал(а):Значит объект спора не имеет значения? Или это и не спор вовсе...
...или же вы не видите, в чем именно заключается предмет спора.
Ну, в принципе Деметра тоже имеет право высказать собственное впечатление и ощущение от статьи, для которой последняя, кстати, и является объектом разговора.
Деметра высказывает не впечатления, а претензии: "автор написал не то, что был ОБЯЗАН, редакция не отцензурировала статью - хоть и была ОБЯЗАНА это сделать..." - и т.д.
_________________
Krolikov - это не только ценный мех...

Не в сети
Аватара пользователя
Невероятный Квестун
Сообщения: 2712
Зарегистрирован: 02 дек 2004, 14:32
Откуда: Rainfall's Café Américain

Re: А вы все вообще из каких городов?

Сообщение Rainfall » 09 мар 2008, 00:10

via1925
Претензии Деметра выдвинула уже по ходу дискуссии, а первое сообщение как раз и является впечатлением. И мне кажется, что любое отрицательное впечатление, в т.ч. относящееся к творчеству (писательской деят-сти, актерской игре, сочинению-исполению музыке, живописи), если подкреплять его собственными аргументами по ходу спора, так вот оно неизбежно рождает претензию. К тому же были приведены вполне реальные контраргументы против этой конкретной статьи, на которые ваш оппонент вполне имеет право. Это я к тому, что вы уже не первый раз ведете спор не о каком-то объекте, а просто спорите ради спора.
_________________
вся власть воображению!

Не в сети
Аватара пользователя
Степной волк
Сообщения: 3969
Зарегистрирован: 02 фев 2007, 20:21
Откуда: Иркутск

Re: А вы все вообще из каких городов?

Сообщение Деметра » 09 мар 2008, 04:59

via1925
Вот именно. Разнообразные как по форме, так и по содержанию.
Ну да. А вы говорите, что
Да потому что адресаты подобной статьи - те, кто в указанном регионе НЕ БЫЛИ. И это не его жители. Те знакомы с предметом обсуждения и без журнальных статей.
Где тут логика? Может, остановимся всё-таки на том, что журнал читают во всех регионах?
А, так научный журнал - это тот, в котором бывают статьи "о науке"?
Не о "науке", а о науке. Доступным языком. Кроме того, сам журнал позиционирует себя как научно-популярный.
И один из моих принципов - не навязывать своё "надо" и "положено" кому бы то ни было.
Я никому и не навязываю своего мнения. Я просто высказываю свою точку зрения на проблему. Я же говорила вам, что любое моё высказывание субъективно.
И между прочим, основополагающий принцип демократии, ценности которой ты столь рьяно отстаиваешь
Я не отстаиваю демократию... ИМХО, не лучшая форма государственного устройства.
давай оставим Деметре право обижаться на кого угодно, в том числе и на некоего мерзкого автора какой-то неполиткоректной статьи
Я не обижаюсь на него - что за ребячество? И странно слышать подобное от человека, который даже не читал статьи. Может, вы всё-таки прочитаете её и согласитесь со мной? Согласна, спорили вы со мной не по содержанию статьи, но всё же хотелось бы перейти ближе к теме, которую я подняла.
Деметра высказывает не впечатления, а претензии: "автор написал не то, что был ОБЯЗАН, редакция не отцензурировала статью - хоть и была ОБЯЗАНА это сделать..." - и т.д.
Если бы вы внимательно читали мои сообщения, то заметили бы, что, если и встречаются слова ОБЯЗАН и ДОЛЖЕН, то лишь как моё мнения, которое я всегда аргументирую. А вы мало того, что иногда обходитесь максимами, так и вообще оставляете некоторые мои аргументы без внимания.
_________________
Платон обожал до зубовного скрежета
Небесный аналог свекольника свежего.
Но сколько ни думай про эйдосный борщ,
В тарелку его всё равно не нальёшь.

Не в сети
Невероятный Квестун
Сообщения: 2414
Зарегистрирован: 13 ноя 2006, 15:35

Re: А вы все вообще из каких городов?

Сообщение via1925 » 09 мар 2008, 08:57

Rainfall писал(а): Это я к тому, что вы уже не первый раз ведете спор не о каком-то объекте, а просто спорите ради спора.
Такое мнение тоже имеет право на существование. :lol:
Ваша базовая "установка" заключается в том, что спор идет о статье.
Между тем как спор вовсе не о ней.
_________________
Krolikov - это не только ценный мех...

Не в сети
Невероятный Квестун
Сообщения: 2414
Зарегистрирован: 13 ноя 2006, 15:35

Re: А вы все вообще из каких городов?

Сообщение via1925 » 09 мар 2008, 09:26

Деметра писал(а):Где тут логика? Может, остановимся всё-таки на том, что журнал читают во всех регионах?
Читают. И не только в России. Возможно, даже в Эквадоре. И неких жителей Эквадора тоже может обидеть тот факт, что автор при описании Эквадора не увидел каких-то прекрасных мест в их Эквадоре. Ну и что?

...При всём уважении к жителям Восточной Сибири и Дальнего Востока, население этого региона составляет лишь небольшую долю всего населения РФ. Соответственно, и процент читателей тоже. И из соображений "политкорректности" выискивать что-то светлое и прекрасное, дабы заслужить их одобрение? Не слишком ли много вам чести?
Я не отстаиваю демократию... ИМХО, не лучшая форма государственного устройства.
Пожалуй - но это уже действтительно предмет обсуждения для отдельной темы. Тем не менее, "политкорректность" - один из идолов в странах, провозгласивших себя демократическими.
Может, вы всё-таки прочитаете её и согласитесь со мной?
Зачем? Я и так верю тебе на слово - во всём, что касается содержания статьи.
Если бы вы внимательно читали мои сообщения, то заметили бы, что, если и встречаются слова ОБЯЗАН и ДОЛЖЕН, то лишь как моё мнения, которое я всегда аргументирую.
И вот именно в этом как раз и заключается спор. Имхо, автор статьи - как и любой другой автор - ничего не должен. Априори.
Ни мне, ни тебе, ни кому бы то ни было еще.
_________________
Krolikov - это не только ценный мех...

Не в сети
Аватара пользователя
Степной волк
Сообщения: 3969
Зарегистрирован: 02 фев 2007, 20:21
Откуда: Иркутск

Re: А вы все вообще из каких городов?

Сообщение Деметра » 09 мар 2008, 14:06

via1925
При всём уважении к жителям Восточной Сибири и Дальнего Востока, население этого региона составляет лишь небольшую долю всего населения РФ.
Всего какая-то четверть. Капля в море, не так ли? Не знаю, не знаю... Мне кажется ради 30 млн человек побороться стоит.
Возможно, даже в Эквадоре.
Возможно, возможно, только не нужно сравнивать Эквадор с 1/4 России, мало того, что страна небольшая, так и читают журнал (если таковые есть) единицы. Так что их мнение можно было бы и не учитывать, хотя и стоило бы, конечно, писать с уважением.
"политкорректность" - один из идолов в странах, провозгласивших себя демократическими.
И не зря. В государстве, где все де-юре равны, нужно как-то стимулировать уважение друг другу. Пусть и санкциями.
И вот именно в этом как раз и заключается спор. Имхо, автор статьи - как и любой другой автор - ничего не должен. Априори.
Судя по всему, вы живёте в мире, где никто никому ничего не должен. Однако все мы связаны взаимными обязательствами друг перед другом, будь то люди, организации или государства. Возьмём государства. Как известно, международные договоры повсеместно стали применяться не так давно, да и сейчас не все дела регулируются ими. Довольно часто главы государств собираются и просто договариваются о чём-нибудь. И относятся к этому более ответственно, чем раньше, когда каждый монарх считал, что никому ничего не должен, нарушал своё слово и плёл интриги. К чему приводило подобное поведение. К самому страшному - войне. Возьмём людей. Что ждёт человека, который демонстративно заботится только о себе, наплевав на интересы и мнения окружающих? Его ждёт одиночество. Конечно, он сам выбрал слоган Я НИКОМУ НИЧЕГО НЕ ОБЯЗАН, но вряд ли он будет рад печальному следствию. У нас остаются организации. В чём задача любой коммерческой организации? Разумеется, в прибыли. А чтобы спрос рождал предложение, нужно привлекать людей к своему товару, нужно сделать так, чтобы люди заинтересовались им, и этот интерес не пропадал длительное время, а лучше - никогда. И уважение к потребителю (а в данном случае проявление политкорректности) является необходимой задачей.
Может быть, все эти слова покажутся вам лишними, но мне хотелось объяснить, что Я НИКОМУ НИЧЕГО НЕ ОБЯЗАН - это всего лишь эфемерность. Ещё как обязаны. Осознание этих обязанностей и готовность их выполнять и делают человека ответственным.
_________________
Платон обожал до зубовного скрежета
Небесный аналог свекольника свежего.
Но сколько ни думай про эйдосный борщ,
В тарелку его всё равно не нальёшь.

Не в сети
Аватара пользователя
Невероятный Квестун
Сообщения: 10737
Зарегистрирован: 29 фев 2004, 20:46

Re: А вы все вообще из каких городов?

Сообщение Sveta » 09 мар 2008, 23:34

Если автор статьи перевирает факты, на него можно подать в суд. А что касается дoлжен- не должен- назвался груздем- полезай в кузов.
_________________
Напрямик ближе, кругом - скорее.
Изображение
Изображение
Ответить

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и 110 гостей