Изба-читальня

Хотите поговорить на темы, никак не связанные с квестами? Добро пожаловать!

Модераторы: Lonesome, Leo, Java

  • Автор
  • Сообщение
Не в сети
Аватара пользователя
Невероятный Квестун
Сообщения: 10737
Зарегистрирован: 29 фев 2004, 20:46

Re: Изба-читальня

Сообщение Sveta » 31 окт 2015, 03:45

_lia_ писал(а):Uka
Сейчас время электронных гаджетов, люди перестали общаться между собой,
A vot ran'she..

Изображение
_________________
Напрямик ближе, кругом - скорее.
Изображение
Изображение

Не в сети
Аватара пользователя
Невероятный Квестун
Сообщения: 10737
Зарегистрирован: 29 фев 2004, 20:46

Re: Изба-читальня

Сообщение Sveta » 31 окт 2015, 03:48

Да, кстати

"Другие вполне основательно предостерегали меня против непостоянства толпы и легкомыслия публики, хотя до сих пор у меня были основания только благодарить ее. Они не уставали повторять, что вот уже тридцать лет, как люди читают лишь забавы ради, поэтому им нужны не столько новые главы, сколько новые заглавия; что из-за этой умственной лени свет наводнен и лавки забиты книгами скучными, бездарными и пустыми, противными поэтическим правилам, хорошему вкусу, благопристойности и морали, торопливо и дурным слогом написанными и столь же торопливо прочитанными,— да и то лишь благодаря их новизне; что если я способен только увеличивать в объеме одну-единственную книгу, пусть даже сносную уж лучше мне положить перо".
Жан де Лабюйер. "Характеры, или нравы нынешнего века" 1688 г.
_________________
Напрямик ближе, кругом - скорее.
Изображение
Изображение

Не в сети
Аватара пользователя
Квестер
Сообщения: 5581
Зарегистрирован: 24 сен 2008, 22:26
Откуда: Москва

Re: Изба-читальня

Сообщение julia-10 » 15 ноя 2015, 11:28

Прочитала еще одну книжку Джоджо Мойес "Девушка, которую ты покинул". История картины и двух женщин, владеющих ей в период Первой мировой войны и в начале 2000-х. Сделала вывод, что Мойес - писательница одной книги. Все остальное (начала читать "Танцующую с лошадьми" и забросила от скуки) написано по одному сюжету. Повторы, повторы. На которые жалко тратить время.
Засела за Гранже. Прочитав "Присягнувших тьме" и "Пассажира", начала читать в хронологическом порядке. Прочитала первые три книги, сейчас читаю "Черную линию" и чувствую, что уже наелась. А еще в запасе четыре книжки. Прервусь.

Mk2
Не в сети
Невероятный Квестун
Сообщения: 598
Зарегистрирован: 20 июл 2015, 19:32

Re: Изба-читальня

Сообщение Mk2 » 25 ноя 2015, 15:34

del
Последний раз редактировалось Mk2 01 янв 2016, 17:10, всего редактировалось 1 раз.

Mk2
Не в сети
Невероятный Квестун
Сообщения: 598
Зарегистрирован: 20 июл 2015, 19:32

Re: Изба-читальня

Сообщение Mk2 » 03 дек 2015, 00:54

Егор Холмогоров: Юрий Деточкин против Железного Шурика

Признаться, я не думал, что вопрос о творческом наследии Эльдара Рязанова станет предметом громких общественных споров. Покойный комедиограф был очень пожилым человеком, давно не снимал ничего актуального и массово-востребованного, а его старые фильмы служили прежде всего предметом ностальгической любви. Поэтому трудно было ожидать чего-то кроме благодарностей и добрых слов.

Но, очевидно, вопросы советской ностальгии являются самыми острыми вопросами современности – по крайней мере, в сфере культуры.
Далее тут – http://www.vz.ru/columns/2015/12/2/781419.html

Подсократил. Не стоит чрезмерно раздувать сообщения. aspid

Не в сети
Аватара пользователя
Невероятный Квестун
Сообщения: 10737
Зарегистрирован: 29 фев 2004, 20:46

Re: Изба-читальня

Сообщение Sveta » 09 янв 2016, 03:42

тем, кто смотрел седьмыe ЗВ

http://volha.livejournal.com/762823.html
_________________
Напрямик ближе, кругом - скорее.
Изображение
Изображение

Не в сети
Аватара пользователя
Квестер
Сообщения: 5581
Зарегистрирован: 24 сен 2008, 22:26
Откуда: Москва

Re: Изба-читальня

Сообщение julia-10 » 21 янв 2016, 20:16

Гранже прочитался почти весь, осталось три книжки. Особенно хороши Пассажир, Присягнувшие тьме и Багровые реки.
Прочитала первых две книжки о "Девушке, которая...". Первая ("с татуировкой дракона") проглотилась на одном дыхании, вторую ("играла с огнем") тянула больше месяца. Скучный сюжет до жути. Третью читать решила подождать.
Только я засела за с/с Агаты Кристи, мне подсунули нового автора - Карин Альвтеген. За четыре часа прочитала тоненькую книжечку "Предательство" и хожу-брожу под впечатлением. Автор - внучатая племянница Астрид Линдгрен. В общем, жена решила отомстить мужу из супружескую измену и случайно познакомилась с душевнобольным маньяком. 300 страниц - не оторваться. Номинирован на премию "Стеклянный ключ" за лучший детектив скандинавского автора 2004 года.
Буду дальше читать этого автора.
А Ларссон со своей Девушкой в 2006 году эту премию получил.

Не в сети
Аватара пользователя
Квестер
Сообщения: 5581
Зарегистрирован: 24 сен 2008, 22:26
Откуда: Москва

Re: Изба-читальня

Сообщение julia-10 » 14 фев 2016, 22:26

Прочитала "Нежность волков" Стеф Пенни. Сильная и в то же время странная книга. Сложно определить ее жанр, т.к. повествование тягучее, мало событий и много размышлений. Я бы определила этот роман как сагу. Время действия - 19-й век.
Несколько параллельных сюжетных линий, постоянно путаешься в персонажах и долго не можешь понять, кто из них главный герой, а кто нет. Я вообще себе записала на бумажке, кто есть кто. Главы короткие, автор постоянно перескакивает с истории одного персонажа на другую, что сильно раздражает. Сюжет: присутствует и убийство, и материнская любовь, и любовь геев... И все это на фоне бескрайних канадских снегов. К финалу сюжетные линии с горем пополам сходятся в одно целое, а автор пытается ответить на все заданные ей самой вопросы.
Читалось долго, абсолютно не проглатываемая за ночь книга. Похвалю переводчика. Язык хорош, каждая глава заканчивается мыслью, которую хочется обдумать. В общем, дебют удался. Буду дальше читать этого автора.
Рекомендую.

Uka
Не в сети
Аватара пользователя
Невероятный Квестун
Сообщения: 4678
Зарегистрирован: 19 фев 2009, 18:21
Откуда: Киев

Re: Изба-читальня

Сообщение Uka » 20 фев 2016, 08:27

Умер Умберто Эко :(

Кто-нибудь читал его последний роман, "Нулевой номер"?

Не в сети
Аватара пользователя
Невероятный Квестун
Сообщения: 13447
Зарегистрирован: 16 мар 2009, 09:23
Откуда: г.Москва

Re: Изба-читальня

Сообщение _lia_ » 20 фев 2016, 11:59

Мне жаль. Знаешь, что человек прожил достаточно, но всё равно жаль.
Роман не читала.
_________________
Никогда не говори „никогда"

Mk2
Не в сети
Невероятный Квестун
Сообщения: 598
Зарегистрирован: 20 июл 2015, 19:32

Re: Изба-читальня

Сообщение Mk2 » 20 фев 2016, 18:14

>Ну что ж. На вкус сочинение Брауна оказалось лучше, чем я ожидал. Я-то думал, что там будет какая-нибудь тоскливая тягомотина с претензией на умность. Вместо этого я увидел незатейливый квест

http://www.pravaya.ru/leftright/473/7892

Не в сети
Аватара пользователя
Квестер
Сообщения: 5581
Зарегистрирован: 24 сен 2008, 22:26
Откуда: Москва

Re: Изба-читальня

Сообщение julia-10 » 20 фев 2016, 18:15

Uka
судя по рецензиям в Озоне, Нулевой номер - вариация на тему Маятника Фуко. ИМХО, я лучше Маятник перечитаю

Mk2
Не в сети
Невероятный Квестун
Сообщения: 598
Зарегистрирован: 20 июл 2015, 19:32

Re: Изба-читальня

Сообщение Mk2 » 20 фев 2016, 20:03

julia-10
А про что вообще Маятник Фуко? Что за книга? Ее советовали 10 лет назад. Все кому не лень.

Не в сети
Аватара пользователя
Квестер
Сообщения: 5581
Зарегистрирован: 24 сен 2008, 22:26
Откуда: Москва

Re: Изба-читальня

Сообщение julia-10 » 20 фев 2016, 21:41

Mk2
интересно, стоит прочитать. Правда, талмуд толстый, но о тамплиерах

Mk2
Не в сети
Невероятный Квестун
Сообщения: 598
Зарегистрирован: 20 июл 2015, 19:32

Re: Изба-читальня

Сообщение Mk2 » 20 фев 2016, 23:42

Я не могу такое читать. Потому хочу узнать про что "это"
Кстати, Крылов отзывался о Умберто Эко - "радикальный, злющий, озверевший левый",поэтому не буду.
Ответить

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и 19 гостей