Изба-читальня

Хотите поговорить на темы, никак не связанные с квестами? Добро пожаловать!

Модераторы: Lonesome, Leo, Java

  • Автор
  • Сообщение
Uka
Не в сети
Аватара пользователя
Невероятный Квестун
Сообщения: 4678
Зарегистрирован: 19 фев 2009, 18:21
Откуда: Киев

Re: Изба-читальня

Сообщение Uka » 28 окт 2015, 17:10

_lia_ писал(а): Автор во многом прав. И что, скоро, электронные книги заменят бумажные, и что сейчас мы живём наследием прошлых веков..
Не верю :) Об этом сто лет назад Аверченко писал. Не сбылось!
Публикация:
"Известный чтец наизусть стихов Пушкина ходит по приглашению на семейные вечера -- читает всю "Полтаву" и всего "Евгения Онегина". Цены по соглашению. Он же дирижирует танцами и дает напрокат мороженицу".
Разговор на вечере:
-- Слушайте! Откуда вы так хорошо знаете стихи Пушкина?
-- Выучил наизусть.
-- Да кто ж вас выучил: сам Пушкин, что ли?
-- Зачем Пушкин. Он мертвый. А я, когда еще книжки были,-- так по книжке вызубрил.
-- А у него почерк хороший?
-- При чем тут почерк? Книга напечатана.
-- Виноват, это как же?
-- А вот делали так: отливали из свинца буквочки, ставили одну около другой, мазнут сверху черной краской, приложат к белой бумаге да как даванут -- оно и отпечатается.
-- Прямо чудеса какие-то! Не угодно ли присесть! Папиросочку! Оля, Петя, Гуля -- идите послушайте, мусье Гортанников рассказывает, какие штуки выделывал в свое время Пушкин! Мороженицу тоже лично от него получили?

Не в сети
Аватара пользователя
Невероятный Квестун
Сообщения: 13448
Зарегистрирован: 16 мар 2009, 09:23
Откуда: г.Москва

Re: Изба-читальня

Сообщение _lia_ » 28 окт 2015, 17:47

Uka
Сейчас время электронных гаджетов, люди перестали общаться между собой, что уж говорить про бумажные книги. Проще прочитать на электронке, меньше места занимает, чем таскать с собой тяжёлую книгу.
Да и детей уже не заставишь читать, им не интересно. Им хочется в свои планшеты уткнуться и сыграть в Майнкрафт.
_________________
Никогда не говори „никогда"

Leo
Не в сети
Аватара пользователя
Невероятный Квестун
Сообщения: 10387
Зарегистрирован: 14 окт 2005, 23:56
Откуда: Moscow

Re: Изба-читальня

Сообщение Leo » 28 окт 2015, 17:49

А что, книга, прочитанная в электронном виде несет какую-то другую информацию? Как в анекдоте про поддельные елочные игрушки? Выглядят, как настоящие, а радости - никакой. :D
_________________
Больше в БАНе - чище форум! (с)

Не в сети
Аватара пользователя
Невероятный Квестун
Сообщения: 13448
Зарегистрирован: 16 мар 2009, 09:23
Откуда: г.Москва

Re: Изба-читальня

Сообщение _lia_ » 28 окт 2015, 17:55

Leo
Конечно, в электронном виде это другое. А где запах бумаги? :) Где картинки? Где сам процесс послюнявить палец и перевернуть страницу? :)
_________________
Никогда не говори „никогда"

Leo
Не в сети
Аватара пользователя
Невероятный Квестун
Сообщения: 10387
Зарегистрирован: 14 окт 2005, 23:56
Откуда: Moscow

Re: Изба-читальня

Сообщение Leo » 28 окт 2015, 17:58

Представляю себе сценку из жизни древних вавилонян...
- Ну как можно читать "Поэму о Гильгамеше" на бумаге?!
- И не говорите! То ли дело глиняные таблички! Фактура, вес, запах, наконец...
_________________
Больше в БАНе - чище форум! (с)

Не в сети
Аватара пользователя
Невероятный Квестун
Сообщения: 13448
Зарегистрирован: 16 мар 2009, 09:23
Откуда: г.Москва

Re: Изба-читальня

Сообщение _lia_ » 28 окт 2015, 18:02

Можно ещё дальше углубиться..
-Дорогая, я тебе стихи выбил топором на камне, почему ты не носишь этот камень на хребте?
_________________
Никогда не говори „никогда"

Leo
Не в сети
Аватара пользователя
Невероятный Квестун
Сообщения: 10387
Зарегистрирован: 14 окт 2005, 23:56
Откуда: Moscow

Re: Изба-читальня

Сообщение Leo » 28 окт 2015, 18:06

Да! Вот именно! :applaud:
_________________
Больше в БАНе - чище форум! (с)

Не в сети
Аватара пользователя
Невероятный Квестун
Сообщения: 3700
Зарегистрирован: 17 апр 2007, 13:30
Откуда: Москва

Re: Изба-читальня

Сообщение Мавка » 28 окт 2015, 20:14

_lia_ писал(а):Мавка
Плакала от рассказа? Да. Меня тоже рассказ зацепил.
Автор во многом прав. И что, скоро, электронные книги заменят бумажные, и что сейчас мы живём наследием прошлых веков..
утешила только надежда на лучшее будущее. Дети все же пришли к учителю. Надежда осталась.
_________________
"Во всем мне хочется дойти до самой сути - в работе, в поисках пути, в сердечной смуте..."(Б. Пастернак)

Не в сети
Аватара пользователя
Невероятный Квестун
Сообщения: 3700
Зарегистрирован: 17 апр 2007, 13:30
Откуда: Москва

Re: Изба-читальня

Сообщение Мавка » 28 окт 2015, 20:20

Представляете, однажды на всей земле отключат электричество... Надолго хватит электроники? Или начнем велосипед крутить, энергию вырабатывать? А книга - она всегда рядом.
Хотя, Вадим прав, и в электронном виде книга остается книгой. Вопрос в том, что дети просто не читают... Ни в каком виде
_________________
"Во всем мне хочется дойти до самой сути - в работе, в поисках пути, в сердечной смуте..."(Б. Пастернак)

Не в сети
Невероятный Квестун
Сообщения: 1926
Зарегистрирован: 01 мар 2004, 06:40

Re: Изба-читальня

Сообщение Student » 29 окт 2015, 13:58

А где все те елки, которые уничтожены, чтобы сделать эти бумажные книги?
Тем более, что большинство книг одноразовые и дальше просто лежат место красиво занимают.

Мне надоело пытаться все время пристроить куда-нибудь прочитанные книги, а дома они мне не нужны. Особенно если по квартирам мотаешься.
А когда мы уезжали из своего города жить в другой в неизвестность, то тащить с собой полцентнера бумаги как-то тоже совсем неохота. И никому их не отдать, не продать. С тем, чтобы сдать на макулатуру и то мороки выше крыши. Так что вся эта красота и душевность закончила свой жизненный путь в ближайшем мусорном контейнере.

Leo
Не в сети
Аватара пользователя
Невероятный Квестун
Сообщения: 10387
Зарегистрирован: 14 окт 2005, 23:56
Откуда: Moscow

Re: Изба-читальня

Сообщение Leo » 29 окт 2015, 16:41

Да, флешка в этом плане практичнее. У меня на даче сейчас тоже целый склад книг, лежащих без движения. Если книга нравится, без разницы, на каком носителе ее читать. Я, например, свою любимую серию книг в бумажном виде даже не видел никогда. :aha:
_________________
Больше в БАНе - чище форум! (с)

Не в сети
Аватара пользователя
Невероятный Квестун
Сообщения: 13448
Зарегистрирован: 16 мар 2009, 09:23
Откуда: г.Москва

Re: Изба-читальня

Сообщение _lia_ » 29 окт 2015, 18:40

Я тоже половину маминой библиотеки отдала людям на дачу. Всю Донцову отдала в больницу, лежала знакомая в больнице, мы пришли и притащили сумку с Донцовой, а там уже книги растворились по палатам.
Часть книг, хороших книг, оставила на первом этаже нашего дома, там висит полка на стене, вот на этой полке сложила. Народ разобрал мои книги.
Оставила себе классику и детективы. Вот не могу их выбросить, хотя хочется избавиться, места занимают много и пылятся.
_________________
Никогда не говори „никогда"

Uka
Не в сети
Аватара пользователя
Невероятный Квестун
Сообщения: 4678
Зарегистрирован: 19 фев 2009, 18:21
Откуда: Киев

Re: Изба-читальня

Сообщение Uka » 29 окт 2015, 19:35

Ну, я когда планшет завёл, тоже решил: всё, буду читать в электронном виде :)
Ага. Не вышло. Опечатки жуткие, деление на главы неправильное, примечания не посмотришь, листать неудобно... Кончилось тем, что купил это всё в бумажном виде - и забыл уже, когда в последний раз планшет включал :lol:

Не в сети
Аватара пользователя
Квестер
Сообщения: 5581
Зарегистрирован: 24 сен 2008, 22:26
Откуда: Москва

Re: Изба-читальня

Сообщение julia-10 » 29 окт 2015, 20:54

А у меня библиотека на двух квартирах. Читать в электронном виде не могу, поэтому всё в коробках, в стенных шкафах и в полках. Библиотека огромнейшая. Мне кажется, у меня больше книг, чем в районной библиотеке. И то, в библиотеке в основном драное старье, а у меня - нормальные авторы в отличном состоянии. Всё, что прочитала, складываю в коробки (кроме классики) и везу на вторую квартиру в кладовку. Я кладовку специально под книжки построила (квартира была с "бетона", где хотела, там стены и ставила). Поэтому пространство 1,70 на 3,40 на 2,70 полностью забито коробками. Когда открываешь дверь в кладовку, очень впечатляет. :D Мечтаю в основной квартире сделать стеллажи на две стены от пола до потолка и туда всё запихать. Но идея подождет до ремонта квартиры.
З.Ы. Муру типа Донцовой не покупала и типа Платовой сотоварищи тоже. Покупаю сериями и собраниями сочинений. Например, у меня стоит весь Иллюминатор 90 томов :D :D Или смотрю библиографию понравившегося автора и все книги беру. Денег уходит немереное количество.
Короче, похвасталась.

Не в сети
Невероятный Квестун
Сообщения: 1926
Зарегистрирован: 01 мар 2004, 06:40

Re: Изба-читальня

Сообщение Student » 30 окт 2015, 20:50

Uka
Кхм. В официальных электронных книгах опечатки те же самые, что и в печатных. Ибо один и тот исходник.
В FB2 и всяких epub форматах примечания смотрятся на ура.
Листать... Ну так планшет по определению неудобное нечто. На телефоне намного удобнее читать, если он хорошо лежит в ладони. Но в большинстве читалок листание настраивается на простые касания в настраиваемой точке. Опять таки, на телефонах обычно перелистывается управлением громкостью, которое очень удобно лежит под пальцами. Естественно имитировать перелистывание пальцем это маразм.
Ответить

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и 14 гостей