Goodbye Deponia - Депония 3

Всё, что Вы думаете о квестах, чем хотите поделиться, о чём хотите спросить.

Модераторы: Leo, Lonesome, Java

Ответить
  • Автор
  • Сообщение
Не в сети
Аватара пользователя
Квестунчик
Сообщения: 129
Зарегистрирован: 01 сен 2012, 23:40

Goodbye Deponia - Депония 3

Сообщение Персик » 20 окт 2013, 14:47

Если после второй части у меня еще были сомнения, то теперь точно могу сказать: это новый Monkey Island :D Все то же, что и в предыдущих частях, но лучше: юмор, мультяшная графика, безумные задачи и решения. По традиции, есть глава с большой свободой действий, в этот раз ближе к концу игры. Переключение между тремя Руфусами вызывает ностальгию по Day of the Tentacle. Ладно, просто пора уже признаться: игру делали как будто специально для меня, под мое чувство юмора и с идеальной для меня сложностью :D Разве что туалетный юмор слегка портит идиллию.

Слегка разочаровали некоторые сюжетные повороты:
Спойлер
Показать
что Руфус и Клитус клоны... это же вторая напрашивающаяся версия после братьев, я ожидала чего-то более оригинального. Про Органон тоже в принципе было предсказуемо, Аргуса еще и заспойлерили в трейлере :(
Концовка прекрасна, хотя многим не понравится по тем же причинам, что и концовка 1 игры.
Спойлер
Показать
Жаль только, что Руфус так и не добрался до Элизиума :sob: не судьба...
Кстати, вполне вероятно, что Руфус пережил финал. Подумаешь, упасть с орбиты после всего, что он пережил за 3 игры... Но что мне больше нравится - высокая трагедия или живой Руфус, я еще не решила.
Лучшая игра трилогии :handup:
_________________
YOU NEED TO BELIEVE IN THINGS THAT AREN'T TRUE. HOW ELSE CAN THEY BECOME?

Не в сети
Аватара пользователя
Квестер
Сообщения: 5581
Зарегистрирован: 24 сен 2008, 22:26
Откуда: Москва

Re: Goodbye Deponia - Депония 3

Сообщение julia-10 » 23 окт 2013, 10:56

Первые впечатления о третьей части (я только начала играть).
Пойди туда, не знаю куда. Я появляюсь в гостинице, нахожу напарников и получаю задание -
Спойлер
Показать
найти реле из меха мамонта/
Все, трындец. Что делать, вообще непонятно. Ходи и тыкайся во все двери, слушай глупые диалоги и пытайся скомбинировать из некомбинируемых предметов методом тыка нечто полезное. У меня каждые две минуты возникает мысль - а зачем мне это делать?
Спойлер
Показать
Халат какой-то искать, наволочку, деньги тырить из портфеля.
Логика отсутствует напрочь, одни натяжки сюжета ради специфического немецкого юмора. Если вторая часть была куда ни шло с минимальной логикой (утконосов искали - цель была), то здесь вообще все навалено в одну кучу.
Конечно, я поиграю и доиграю, но не согласна с предыдущими ораторами, что это шедевр. ИМХО, отбило желание включать игру (как, впрочем, и первую Депонию), потому что очень скучно. Доиграю, оценку добавлю.

Не в сети
Аватара пользователя
Скользящая по волнам
Сообщения: 5858
Зарегистрирован: 24 янв 2008, 23:33
Откуда: Москва

Re: Goodbye Deponia - Депония 3

Сообщение Юнона » 25 окт 2013, 00:11

Как же мне нравились первые две части... Был полностью согласна с мнением о том, что Депония - современный Monkey Island, только с большим налетом цинизма. Ждала третьей части.
Дождалась....
Лучше бы я этого не видела, честное слово. Не, начало в отеле еще очень даже ничего, забавное. Хотя сортирный момент был первым тревожным звоночком, но ладно, проехали. Но в середине возникает стойкое ощущение, что играешь в руссоквест, причем очень низкого пошиба. Что случилось с авторами, не пойму. Как будто им все смертельно надоело, идеи кончились, и в качестве гейм-дизайнеров пригласили специалистов из печально известной Сатурн+. Хотя есть моменты, когда всякие там Штырлицы обзавидовались бы.
Просто с трудом заставила себя доиграть. Концовка добила окончательно. Разве такой должен быть конец у этой мультяшной комедийной истории? Если есть претензии на нечто экзистенциальное, надо было выбирать другой формат.
В итоге третья часть испортила все впечатление от предыдущих игр.
_________________
Жизнь слишком важна, чтобы рассуждать о ней серьезно.-О.Уайльд

Не в сети
Аватара пользователя
Квестер
Сообщения: 5581
Зарегистрирован: 24 сен 2008, 22:26
Откуда: Москва

Re: Goodbye Deponia - Депония 3

Сообщение julia-10 » 27 окт 2013, 23:31

Нашла пасхалку "вислобрюхий утконос" в фургоне на фабрике клонов. А какие еще утконосы кому повстречались?

Uka
Не в сети
Аватара пользователя
Невероятный Квестун
Сообщения: 4679
Зарегистрирован: 19 фев 2009, 18:21
Откуда: Киев

Re: Goodbye Deponia - Депония 3

Сообщение Uka » 28 окт 2013, 07:51

Интересно: три дамы - и у трёх дам три разных мнения :D
Я больше согласен с Персик. В третьей части мне скучно совсем не было, в отличие от двух предыдущих.
И никак не пойму, чем многим не нравится концовка?
Не тот человек Руфус, который вписался бы в традиционный happy end. Ну не в его это стиле.
Вспомним для примера The Curse of Monkey Island - эталон жанра, конечно, и Гайбраш, в отличие от Руфуса, персонаж сугубо положительный - но характер у него тот же! Вот там как раз концовка была неудачная и неуместная. Рон Гилберт потом долго ругался: ну как можно игру про Гайбраша заканчивать свадьбой и happy end?! Не тот он человек - Гайбраш, наоборот, обречён вечно бегать за своей дамой и попадать в процессе этого в самые разные неприятности... И Руфус явно его дальний родственник.

julia-10
В игре припрятано 15 яиц утконосов. За взятие всех даётся достижение "утконосолог". А все найденные описаны в "Справочнике".
Найти их очень просто, если каждый экран внимательно осматривать, - все яйца очень даже заметны.

Не в сети
Аватара пользователя
Квестер
Сообщения: 5581
Зарегистрирован: 24 сен 2008, 22:26
Откуда: Москва

Re: Goodbye Deponia - Депония 3

Сообщение julia-10 » 28 окт 2013, 10:27

Uka
у меня пиратская версия (как обычно :D ). Поэтому я мимо стимовских ачивок прошла, и достижений не собираю. Пока не доиграла. Вчера ночью вылезла из деревенского сортира, спугнув Бозо. Это считается смешным?

Где, например, на катере яйцо?
Я нашла еще
Спойлер
Показать
в прачечной, в ресторане, около пеликана и на общем плане гостиницы. На локации с удачным укрытием после прохождения лазеров. В резиденции над кулером, под трубой с утконосом-вампиром. На трубе на локации с киоском с лавашами, где Гоал на горшке

Не в сети
Аватара пользователя
Квестунчик
Сообщения: 129
Зарегистрирован: 01 сен 2012, 23:40

Re: Goodbye Deponia - Депония 3

Сообщение Персик » 28 окт 2013, 22:18

Uka писал(а):И никак не пойму, чем многим не нравится концовка?
Не тот человек Руфус, который вписался бы в традиционный happy end. Ну не в его это стиле.
Вспомним для примера The Curse of Monkey Island - эталон жанра, конечно, и Гайбраш, в отличие от Руфуса, персонаж сугубо положительный - но характер у него тот же! Вот там как раз концовка была неудачная и неуместная. Рон Гилберт потом долго ругался: ну как можно игру про Гайбраша заканчивать свадьбой и happy end?! Не тот он человек - Гайбраш, наоборот, обречён вечно бегать за своей дамой и попадать в процессе этого в самые разные неприятности... И Руфус явно его дальний родственник.
Для легкомысленного Monkey Island'а хэппи-энд как раз самый подходящий, там проблема в слишком коротком ролике. А Рон Гилберт сам хорош с концовкой MI2 :hammer:
Я не понимаю претензий вроде "это же юмористическая игра, а они сделали из нее трагедию". Да, мы больше ценили Депонию за юмор, но там всегда были и драматические моменты. Мне конец Chaos on Deponia показался неуместным, как будто в последний момент решили сделать хэппи-энд, чтобы игроки не возмущались.
_________________
YOU NEED TO BELIEVE IN THINGS THAT AREN'T TRUE. HOW ELSE CAN THEY BECOME?

Не в сети
Аватара пользователя
Квестер
Сообщения: 5581
Зарегистрирован: 24 сен 2008, 22:26
Откуда: Москва

Re: Goodbye Deponia - Депония 3

Сообщение julia-10 » 29 окт 2013, 21:58

Наконец, и я осилила. Ставлю 1 из 10 баллов за пошлость и занудность. Не согласна с предыдущими ораторами насчет "интересности" этой игры - я ее целую неделю, кажется, мучила и заставляла себя включать. Все пасхальные яйца собрала, прохождение сделано, кроме необработанной главы 5 с тремя клонами.
По поводу трилогии о Руфусе - парень он, конечно, харизматичный, но игры о нем запутанные, с соплями, сортирами и тому подобной фигней. Может, кому-то это кажется веселым, но лучше я пойду капельки в четвертом Мисте в ладони переносить.

З.Ы. Не дай бог, еще и четвертую часть сделают... Будет Руфус-Нэнси Дрю.

Не в сети
Аватара пользователя
Квестер
Сообщения: 5581
Зарегистрирован: 24 сен 2008, 22:26
Откуда: Москва

Re: Goodbye Deponia - Депония 3

Сообщение julia-10 » 30 окт 2013, 19:59

А где находятся сейвы?

Не в сети
Невероятный Квестун
Сообщения: 1235
Зарегистрирован: 16 апр 2014, 19:27

Re: Goodbye Deponia - Депония 3

Сообщение Chapaevec » 01 сен 2014, 18:43

Начал играть и сразу проблемка.
Там можно как-нибудь настройки сохранять? Или каждый раз выбирать язык перед запуском и настраивать звук?

Uka
Не в сети
Аватара пользователя
Невероятный Квестун
Сообщения: 4679
Зарегистрирован: 19 фев 2009, 18:21
Откуда: Киев

Re: Goodbye Deponia - Депония 3

Сообщение Uka » 01 сен 2014, 19:22

Chapaevec
Настройки все сохраняются автоматически - С:\Users\*Your name*\AppData\Local\Daedalic Entertainment\Deponia 3\config.ini.
Если конечно, речь не идёт о какой-нибудь пиратской и поломанной сборке...

Не в сети
Невероятный Квестун
Сообщения: 1235
Зарегистрирован: 16 апр 2014, 19:27

Re: Goodbye Deponia - Депония 3

Сообщение Chapaevec » 01 сен 2014, 23:45

Нет, все честно куплено через Steam.
За совет спасибо, попробую.

Не в сети
Невероятный Квестун
Сообщения: 1235
Зарегистрирован: 16 апр 2014, 19:27

Re: Goodbye Deponia - Депония 3

Сообщение Chapaevec » 07 сен 2014, 22:53

Проиграл в трилогию. Отличнейшая игра, одна из лучших. Из минусов - чересчур уж сложные загадки в первой части, зубодробительные сюжетные повороты и, конечно, финал. Но в остальном все шикарно. :applaud:

Не в сети
Невероятный Квестун
Сообщения: 1521
Зарегистрирован: 24 авг 2011, 19:32

Re: Goodbye Deponia - Депония 3

Сообщение IngoNN » 08 сен 2014, 01:07

Насчет финала: посмотрел в ютуб, какая-то ерунда, бредятина, даже не считая что Руфусов больше 1-го (и это тоже бредятина)
Ответить

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и 90 гостей