Memento mori 2

Всё, что Вы думаете о квестах, чем хотите поделиться, о чём хотите спросить.

Модераторы: Lonesome, Leo, Java

  • Автор
  • Сообщение
Не в сети
Аватара пользователя
Квестер
Сообщения: 5581
Зарегистрирован: 24 сен 2008, 22:26
Откуда: Москва

Memento mori 2

Сообщение julia-10 » 28 фев 2013, 22:41

Ну, и как вам игра? Поделитесь впечатлениями, пож-та.

Uka
Не в сети
Аватара пользователя
Невероятный Квестун
Сообщения: 4678
Зарегистрирован: 19 фев 2009, 18:21
Откуда: Киев

Re: Memento mori 2

Сообщение Uka » 01 мар 2013, 13:36

Мне игра скорее понравилась, чем наоборот. Но она явно бы выиграла, если бы авторы подсократили главы 3 и 4. Интрига во многом вторична по отношению к первой части "Memento Mori", поуправлять Максимом дают только в начале, но играть всё равно достаточно интересно.
Вот только запустить этот шедевр братьев-славян повезёт не каждому: несовместимость игры с учётной записи в меньше, чем три символа, - это что-то. Исправлять, как и выпускать английскую версию с озвучкой, похоже, никто не собирается? dtp обанротилась, с Lace Mamba ситуация непонятная, разработчики молчат...
Последний раз редактировалось Uka 02 мар 2013, 06:54, всего редактировалось 1 раз.

Не в сети
Аватара пользователя
Квестер
Сообщения: 5581
Зарегистрирован: 24 сен 2008, 22:26
Откуда: Москва

Re: Memento mori 2

Сообщение julia-10 » 01 мар 2013, 19:28

С огромным облегчением выдохнула, когда, наконец, доиграла. Тягомотина. Одни механизмы, к которым не знаешь, как подступиться.
Мой финал (все главы по статистике отмечены галочками 100-92-100-100-100, выбирала:
Спойлер
Показать
Макс жив, остаюсь на работе, не верю ни в какую эзотерику, символ в подвале не стирала, картину на мольберт поставила). Пришла доктор в обличии Киры, Ренье с повышением и Макс.
Ура, какой камень у меня с души упал! Я свободна, наконец.
На Ютьюбе нашла
Спойлер
Показать
два финала. У меня получилась сборная солянка. Классический рациональный финал - в больнице Диего и Макс, эзотерический - ролик с Максом и Кирой, потом Ренье в больнице и Макс
Думаю, появление
Спойлер
Показать
Диего зависит от реплик в 3-й главе и подписи Макса - стирать или не стирать. А потом не прятать картину и всегда говорить, что в чертовщину не веришь.
Интересно, а все доигравшие встречались с Диего в парке перед обыском? Может, и это играет роль?

Не в сети
Аватара пользователя
Скользящая по волнам
Сообщения: 5858
Зарегистрирован: 24 янв 2008, 23:33
Откуда: Москва

Re: Memento mori 2

Сообщение Юнона » 01 мар 2013, 23:55

Uka писал(а): она явно бы выиграла, если бы авторы подсократили главы 3 и 4
Ага :aha: , особенно 4 глава: вдруг раз, и как-то так оказываешься в CSI :D Только инструментов раз два и обчелся, и все это кажется таким ненужным и тормозящим сюжет...
Вторичность, да, тоже чувствуется. И если помнить первую ММ, то некоторые сюжетные повороты становятся очень предсказуемыми.

Но мне в целом игра понравилась, потому что было интересно. Главная сюжетная интрига все- таки выдержана до конца. Хорошо, по-взрослому, переданы чувства женщины, которая страдает и мечется, не зная, жив ли ее любимый, что с ним... меня зацепило.
На максимальных настройках игра красивая, смотреть на солнечные лучи, закат, и прочие атмосферные явления :) очень приятно.

Квестовая составляющая так же слабовата, как и в первой игре. Игра сама по себе слишком легкая, и, в основном, не требует особого напряжения извилин. За некоторыми приятными исключениями, и не очень приятными. К последним, неприятным, относится для меня паззловая зараза :D , просачивающаяся к месту и не к месту чуть ли не в каждый новый квест. К счастью, паззлов было совсем не много, и они, в принципе, были обусловлены сюжетом, но сбор декларации из размытых кусочков бумаги и фрески в склепе из меня все кишки вытянул, хотя обычно я нормально отношусь к "собери картинку по кусочкам". А вот некоторые задания, к примеру, на дедукцию (привет от Шерлока :D ) меня порадовали, и еще понравился погрузчик :D .

Как и в первой игре, от действий игрока зависят концовки, которые он получит. Но тут все менее интересно, нежели в первой ММ. По сути, ответ на вопрос "чем все закончилось?" - один, это последняя сцена всех роликов. А вот на вопрос что и как произошло, есть два ответа. Они предопределяются ближе к финалу выбором игрока - верит ли он в мистику, или нет. Если вы предпочитаете научное толкование жизни, получите научное, материалистическое объяснение всему случившемся. Если верите мистическим толкованиям, когда не все можно объяснить человеческим разумом, получите соответствующую мистическую концовку. Которая вполне в духе ММ-1, и на мой взгляд намного интереснее, да и подробнее, чем другая концовка. Один кульминационный момент в ролике чего стоит, меня прям расстрогала такая сила любви :haha: На самом деле концовок как бы больше, чем две, они состоят из набора разных роликов, в которых учитывается выбор игрока и его прогресс в правильном выполнении заданий. И еще есть 2 разных ролика после титров. Но все это не особо впечатляет.

В целом, на нынешнем безрыбье, довольно неплохая, запоминающаяся игра, которая, увы, могла бы быть и динамичнее, и более интересной именно как квест. Но, чем богаты, тому и рады :D
_________________
Жизнь слишком важна, чтобы рассуждать о ней серьезно.-О.Уайльд

Uka
Не в сети
Аватара пользователя
Невероятный Квестун
Сообщения: 4678
Зарегистрирован: 19 фев 2009, 18:21
Откуда: Киев

Re: Memento mori 2

Сообщение Uka » 02 мар 2013, 06:53

Юнона, спасибо за такое развёрнутое изложение впечатлений! А мне головоломки с пальчиками, корабельными декларациями и штукатуркой как раз понравились - в отличие от погрузчика и упорядочивания улик :)

julia-10, поздравляю с прохождением! Вполне понимаю и разделяю Ваше чувство облегчения :D Но представьте, что это Вам ещё не пришлось играть в увлекательнейшую мини-игру "Войди в новую учётную запись и запусти Memento Mori 2 с 10-го раза + выйди из игры и вернись в старую учётку для фиксации каждой замеченной ошибки/опечатки, после чего повтори всё сначала"...

Не в сети
Аватара пользователя
Квестер
Сообщения: 5581
Зарегистрирован: 24 сен 2008, 22:26
Откуда: Москва

Re: Memento mori 2

Сообщение julia-10 » 02 мар 2013, 11:17

Uka
я фреску в подвале несколько раз собирала, потому что не могла понять, где очки теряются. Так и не нашла.
В конце игры откровенно развлекалась с краном эвакуатора. Очень смешные комментарии героини, спору нет, но чудом сделала это задание. И они все там такие, эти задания: сделай то, не знаю что. Искусственно прикрученные мини-игры при отсутствии логики. Мне до финала непонятно было, что делать с этими "заданиями" (за исключением пятнашек, фрески и пары замочков). Хотела вообще игру снести
Спойлер
Показать
в этом унылом подвале, потом во дворе, где таблицу с ботинками надо было собирать. Ответы о фреске, чтобы комнату получить, вообще жесть. Или лазерная указка: обязательно надо было попасть по кисточке или по каске, да еще и в определенном порядке. Так можно до бесконечности тыкать. Или генератор в склепе.
Но что больше всего добило: починка всего, что по дороге попадается.
Спойлер
Показать
И обязательно с прокруткой в инвентаре, открыванием каких-то крышечек, установкой заплаток... Я не слесарь, и что такое уплотнительное кольцо, мне неясно. Финал с автогеном - просто восхительный финал для слесаря-сварщика-кладовщика Лары.
От детективной работы практически ничего не осталось. Героиня выдает выводы, совершенно не сочетающиеся с тем, что вы только что в игре проделали. Главы - то на три дня игры, то на два часа. Все какое-то рваное. Приплели целую историю
Спойлер
Показать
про африканскую бабушку, но я человек рациональный, поэтому открещивалась от эзотерики и чертовщины и не поняла, к чему мне эта бабушка вообще была нужна. Абсолютно тупиковая сюжетная линия. Шаг влево-шаг вправо - и тебе не дадут очков. А как их набрать, если нет пояснений и каких-нибудь комментариев?
По поводу "чувствствств". Не верю. И не поверила. Еле ползающая и виляющая бедрами героиня, еле ползающий и виляющий бедрами герой. Длиннющие диалоги-ролики в начале игры между этими людьми по любой ерунде. Затянуто, скучно.
Дальше: после первой главы действие происходит в сплошных помойках (две короткие главы о Лионе для передышки и опять в помойку). Я лучше пойду и Дарк фол-3 включу, там тараканы поживописней, и помойка впечатляющая.

Короче, сценарий УЖАСНЫЙ. Резюме: игра - шлак.

Отдельно по плюсам игры: отличный русификатор.

З.Ы. С установкой не мучилась, сделала по инструкции Вадима. Потому что учетная запись у меня на английском и состоит из 5 символов. В этом плане я ученая, еще несколько лет назад мне объяснили, что учетная запись д.б. на английском.

Не в сети
Аватара пользователя
Невероятный Квестун
Сообщения: 13448
Зарегистрирован: 16 мар 2009, 09:23
Откуда: г.Москва

Re: Memento mori 2

Сообщение _lia_ » 02 мар 2013, 14:39

Юнона
Спасибо за краткий и , вполне , адекватный обзор игры . Всё понятно и ясно ))
_________________
Никогда не говори „никогда"

Не в сети
Квестунчик
Сообщения: 146
Зарегистрирован: 07 ноя 2005, 22:54

Re: Memento mori 2

Сообщение gorbushka » 02 мар 2013, 23:01

Не подскажите, где взять руссификатор, а то везде игра только на немецком языке?

Leo
Не в сети
Аватара пользователя
Невероятный Квестун
Сообщения: 10387
Зарегистрирован: 14 окт 2005, 23:56
Откуда: Moscow

Re: Memento mori 2

Сообщение Leo » 02 мар 2013, 23:30

gorbushka
Подождите немного. Скоро будет финальная версия.
_________________
Больше в БАНе - чище форум! (с)

Не в сети
Аватара пользователя
Невероятный Квестун
Сообщения: 627
Зарегистрирован: 18 июн 2006, 17:44
Откуда: Донецк

Re: Memento mori 2

Сообщение Лисёнок » 08 дек 2013, 00:43

Рацио победило:
Спойлер
Показать
доктор-Кира, Ренье+повышение (уж лучше бы Диего! ), Макс жив и невредим
- все, что я получила после нервного прохождения игры. :coolgirl:
Нервного - потому, что постоянно боялась не набрать нужного кол-ва баллов) :cry:
Специально посмотрела на youtube другую концовку, - жаль, что на немецком, но все было понятно. И поняла еще, что нюансов в концовках много, и получается, что концовок не две, а намного больше, но в общем итог один: что бы мы не выбрали - здравый рационализм или ударились бы в мистику, любовь побеждает, и это не может не радовать))) :angel:
Спойлер
Показать
Макс жив, и я успокоилась, - хоть где-то у кого-то ВСЕ хорошо)))
:aha:

А вот интересно, что было бы, если бы я (т.е. Лара, конечно) в самом начале уволилась из конторы?.. Как бы Лара продолжала вести дело без значка?.. Переигрывать не буду - нет ни моральных сил, ни времени... :gamer:
Пойду лучше спать :drink:

Да, и огромное спасибо Leo за прекрасную работу: русификатор на должном высоком уровне, разные там локализаторы отдыхают :applaud:
_________________
Я такая красивая, что никто не замечает, какая я умная.

Uka
Не в сети
Аватара пользователя
Невероятный Квестун
Сообщения: 4678
Зарегистрирован: 19 фев 2009, 18:21
Откуда: Киев

Re: Memento mori 2

Сообщение Uka » 04 мар 2015, 19:30

Leo, написал бы ты новому издателю насчёт добавления русского языка в Steam, а?

Leo
Не в сети
Аватара пользователя
Невероятный Квестун
Сообщения: 10387
Зарегистрирован: 14 окт 2005, 23:56
Откуда: Moscow

Re: Memento mori 2

Сообщение Leo » 04 мар 2015, 23:36

Uka
Я, честно говоря, не в курсе ни про старого, ни про нового... Подкинешь инфу?
_________________
Больше в БАНе - чище форум! (с)

Uka
Не в сети
Аватара пользователя
Невероятный Квестун
Сообщения: 4678
Зарегистрирован: 19 фев 2009, 18:21
Откуда: Киев

Re: Memento mori 2

Сообщение Uka » 05 мар 2015, 06:32

Leo
Издатель вот - http://www.bistudio.com (а старый - DTP, который давно обанкротился).
Не знаю, живы ли разработчики (https://www.facebook.com/CentauriProduction), но и им можно было бы попробовать написать.

В любом случае, русификация на Steam-издание не ставится, увы. Если устанавливать один русский *.res, то сообщает о несовместимом патче и не запускается. Вероятно, потому, что уже патч другой - вся локализация сидит теперь в patch1405091050.res (и loc_patch_**_1405091050.res, где ** = en/ge/cz/pl, при этом memento2_loc_en.res остаётся в папке с игрой постоянно).
Пробовал по-старому распаковывать и заменять ресурсы - но если вставлять только твои texts_en.db и cpal3duser.ini в папку от нового патча, всё остаётся на английском, а при замене и файлов в memento2.res сразу вылетает с ошибкой.

Старый вариант мучения с ворованной немецкой дисковой версией, не менее ворованным Daemon Tools pro и новой учётной записью Windows не предлагать :)

Не в сети
Аватара пользователя
Квестер
Сообщения: 5581
Зарегистрирован: 24 сен 2008, 22:26
Откуда: Москва

Re: Memento mori 2

Сообщение julia-10 » 05 мар 2015, 11:21

Uka
Старый вариант мучения с ворованной немецкой дисковой версией, не менее ворованным Daemon Tools pro и новой учётной записью Windows не предлагать
а почему? Мы долго мучились, но все доиграли.

Leo
Не в сети
Аватара пользователя
Невероятный Квестун
Сообщения: 10387
Зарегистрирован: 14 окт 2005, 23:56
Откуда: Moscow

Re: Memento mori 2

Сообщение Leo » 05 мар 2015, 11:29

На сайте у Богемии не нашел никаких упоминаний о Мементо Мори. Центаврам отписал.

Центавры отозвались! Интерес есть! :gamer:
_________________
Больше в БАНе - чище форум! (с)
Ответить

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и 17 гостей