Сообщение
Марцелл » 02 дек 2002, 12:12
Итак, как я уже говорил - это не Сайберия. Это гораздо лучше. Воздержусь от окончательно оценки игры до тех пор, пока не пройду ее всю, пока же - впечатления.
Итак, в Париже в некоей гостинице происходит жестокое убийство: маньяк в маске а-ля "Крик" с особой жестокостью зарезал парочку амриканских туристов. К нашему герою (бывший частный детектив, а ныне - заштатный художник) приходит некая девица, назвавшаяся сестрой убитой и просит провести расследование.
Вот и расследуем: опрашиваем свидетелей, собираем улики, идем по следу и выясняем, что он ложный, после чего ищем новые следы и новых подозреваемых. Никакой беготни, никаких красивых картинок, на фоне которых происходят бесконечные перемещения. Все четко и по-деловому: вид из глаз, обзор на 360 градусов, перемещения от точки к точке - скачками, перемещения между локациями - по карте. Обилие разветвленных диалогов, с разными линиями поведения. Сюжет пока линеен, но внештатный просмотр роликов наводит на мысли о нескольких вариантах финала. Задачки очень порадовали - несмотря на кажущуюся примитивность интерфейса (нельзя комбинировать предметы в инвентори), - порадовали своей нестандартностью и непритянотостью за уши. Например: дается две картины и требуется найти между ними различия (напоминаю: наш герой - художник, поэтому к нему и обратились как к эксперту). Сколько различий - не уточняется. Вроде бы обычный пиксель-хантинг, но очень грамотно использованный. Или же другая, из арсенала типичного мистоида: есть набор отмычек, есть дверной замок. Его надо взломать. Как использовать отмычки - догадаться придется самому, анализируя их действие на замок. Или еще одна, прекрасная задачка: имеются разрозненные свидетельские описания главного подозреваемого и по этим приметам надо оставить фоторобот.
ВСе это счастье щедро приправлено мистикой: главного героя периодически глючит, ему видятся странные отрывки, связанные с убийством. И, несмотря на неспешность и кажущуюся вялость, игра затягивает очень сильно. Я пока очень доволен, посмотрим, что будет в конце