Посоветуйте игру! (и т.п.)

Всё, что Вы думаете о квестах, чем хотите поделиться, о чём хотите спросить.

Модераторы: Lonesome, Leo, Java

  • Автор
  • Сообщение
Uka
Не в сети
Аватара пользователя
Невероятный Квестун
Сообщения: 4678
Зарегистрирован: 19 фев 2009, 18:21
Откуда: Киев

Re: Посоветуйте игру! (и т.п.)

Сообщение Uka » 20 июн 2018, 10:05

ИгроMan
Недавно ведь новость была - 19.07 выходит "Detective Case and Clown Bot in: The Express Killer".
А так - самое интересное в августе ожидается.

Не в сети
Форумчанин
Сообщения: 17
Зарегистрирован: 22 сен 2018, 19:19

Re: Посоветуйте игру! (и т.п.)

Сообщение AnTul » 23 сен 2018, 10:52

Подскажите, пожалуйста, во что можно поиграть? Давно не играл в квесты, не было времени. Можно и в старые поиграть, но не слишком. 15-летней давности квесты я мало какие пропустил. Заново переходить пробовал - как-то не цепляет уже.

Вот что НЕ хочу:

1. Пиксели.
2. Ужасы и извращения.
3. Махрово сюрреалистические.
4. Состряпанные на коленках (типа саморостов).
5. Управляемые клавишами. Единственное исключение знаю - Grim Fandango. Недавно купил на распродаже ремастеринг, попытался играть, но что-то уже не цепляет, как раньше. И да - не заметил, что там такого ремастерного. На современном мониторе смотрится, как старая игра. просто ещё раз заработали на названии. Могли бы и перерисовать, а не просто так деньги брать.
6. Махрово головоломочные. Где постоянно надо замки открывать, передвигая какие-нибудь фишки в стиле сокобана и всё такое прочее. Особенно, когда на время - вообще непонятно для меня. Квест?? На время?? Это в аркадах нужно пробежать за столько-то, а квест - это загадки, а не беготня и не головоломки. Это отдельный жанр, пусть и остаётся отдельным.
7. Махрово мистические. Там, где надо жертвы приносить всяким "богам" ( а "боги язычников суть бесы"), алтари и жертвенники строить и в этом роде.
_________________
--------------------
Василий Великий: «Кто смотрит на зло без отвращения, тот скоро будет смотреть на него с удовольствием».

Не в сети
Аватара пользователя
Квестунчик
Сообщения: 86
Зарегистрирован: 23 май 2008, 01:04

Re: Посоветуйте игру! (и т.п.)

Сообщение Aegura » 23 сен 2018, 14:05

AnTul
Сложно что-то вам посоветовать, поскольку всё лучшее за последние годы - либо ужасы, либо состряпано на коленке. Ну вот, например, из моего списочка:

Soma - имхо, лучшая НФ-адвенчура за многие годы, но там леденящие ужасы.
Life Is Strange - хит, но при желании можно разглядеть половые извращения.
Carol Reed Mysteries - божественно атмосферный сериал, но сделан на коленке (фотоквест).
Dark Fall, Lost Crown - инди-шедевры, но мистика.
Haven Moon - имхо, один из лучших инди-мистоидов последних лет, но надо замки открывать.
Black Mirror 1-3 - классический квест с отличной историей, но психическое нездоровье.
The Witness - красивый пазл-хит, но зубодробительные головоломки.
Dreamfall Chapters - о, эта игра вроде без недостатков - продолжение классики. Хотя стоп! Один из главгероев - гей.

А если серьёзно - возможно, что-то из этого подойдёт:

Syberia 3 (2017) - в плане атмосферы это "та самая Сибирия", только пожиже.
Gorogoa (2017) - красивая головоломка с геймплеем, совершенно не похожим ни на что виденное ранее (посмотрите ролики).
Tormentum: Dark Sorrow (2015) - стильный и мрачный короткий квест (или скорее "поиск предметов") о чистилище, с элементами нелинейности (финал определяется действиями игрока).
The Station (2018) - Короткая адвенчура в жанре твёрдой космической НФ. Содержит, правда, небольшие элементы хоррора, но сюжет очень хорош.

Не в сети
Невероятный Квестун
Сообщения: 1229
Зарегистрирован: 16 апр 2014, 19:27

Re: Посоветуйте игру! (и т.п.)

Сообщение Chapaevec » 23 сен 2018, 16:08

Так заходим в раздел "Адвенчура года" и выбираем. Так-то добра на любой вкус.

Не в сети
Форумчанин
Сообщения: 17
Зарегистрирован: 22 сен 2018, 19:19

Re: Посоветуйте игру! (и т.п.)

Сообщение AnTul » 23 сен 2018, 16:29

Aegura
- спасибо. Стану сверяться по Вашему списку и буду знать, на что не наступить. Хотя, вообще-то, хотелось бы всё-таки, чтобы на мой вопрос ответили - во что можно играть, а не чего избегать. Это всё-таки поконкретнее.
Тот список, что "всерьёз" просто продолжает перечисление верхнего по Вашему же описанию игр. Кроме Сибири.
PS "Махрово" - значит с большим упором зациклено на этой особенности. То есть, если за всю игру два замка открыть - ну ладно, А если уже 5-7 (а то и 15-20), то это уже "махрово" и мне не подойдёт. Вот что я даже в одном случае не буду делать - это строить бесам (так называемым "богам") жертвенники и храмы, и приносить им жертвы в любом виде. Ну и извращения - я не толерантен. Играть за гомиков и прочих не буду. То, что игра хит - для меня это ни о чём. Я помню, кто несколько лет назад занял первое место на международном конкурсе песен (забыл, как называется).
PPS Удивился, что в этом форуме "поиск предметов" назвали квестом. Сильно удивился. Уже где-где... Поясните, пожалуйста, эти поделки, суть которых - рыться в кучах наваленного барахла, как в помойке, и которые завалили все планшеты уже всерьёз записали в квесты? Я давно не играл в квесты, может действительно так? Тогда и стратегиями вполне легитимно называют все те поделки, где надо базы строить, на которые постоянно кто-то нападает и побеждает, потому как задонатил больше.
Так заходим в раздел "Адвенчура года" и выбираем. Так-то добра на любой вкус.
- заходил. Смотрел. Но я же не могу по названию определить подойдёт ли эта игра или нет. А по каждой искать в гуглях описания... - ну тогда для чего этот форум создан? Если кто-то много играет в квесты, зашёл в тему, глянул на список - пару всплыло в памяти, которые подходят по критериям. Посоветовал их. Вроде как всё просто и всё по-форумному.
_________________
--------------------
Василий Великий: «Кто смотрит на зло без отвращения, тот скоро будет смотреть на него с удовольствием».

Не в сети
Невероятный Квестун
Сообщения: 1229
Зарегистрирован: 16 апр 2014, 19:27

Re: Посоветуйте игру! (и т.п.)

Сообщение Chapaevec » 23 сен 2018, 18:37

Ну, я лично играю в полузабытое ретро или совсем не мейнстрим, за редкими исключениями. Да и вообще, редко играю. Так что посоветовать мне сложно. Из последнего припоминаю Детектив Гилло, про петуха - вроде неплохо, и юмор, и детектив, и геймплей классический.

Не в сети
Невероятный Квестун
Сообщения: 1229
Зарегистрирован: 16 апр 2014, 19:27

Re: Посоветуйте игру! (и т.п.)

Сообщение Chapaevec » 23 сен 2018, 18:39

Из последнего, что вам подходит, припоминаю Bear with me, кою проходил аж полгода назад. Правда, она рростовата и под конец там есть немного сюрреализма. В прошлом году больше всего понравился Thimbleweed Park - но ведь это пиксели, хотя и красивые и чисто для стилизации
Последний раз редактировалось Chapaevec 23 сен 2018, 18:46, всего редактировалось 1 раз.

Не в сети
Невероятный Квестун
Сообщения: 1229
Зарегистрирован: 16 апр 2014, 19:27

Re: Посоветуйте игру! (и т.п.)

Сообщение Chapaevec » 23 сен 2018, 18:41

А классику даедаликов проходили? Депония, Ночь кролика, Понедельник Рэндела?

Не в сети
Форумчанин
Сообщения: 17
Зарегистрирован: 22 сен 2018, 19:19

Re: Посоветуйте игру! (и т.п.)

Сообщение AnTul » 23 сен 2018, 18:46

Chapaevec
- только что скачал Депонию. Про остальное не слышал. Спасибо, посмотрю. Детектив Гилло тоже скачан (я теперь сначала скачиваю игры, потом покупаю, если понравятся), но руки не доходили.
Правда, она рростовата
- я не люблю слишком уж сложные игры. Где без солюшенов не обойтись. Игры приятными должны быть. Не надо над ними потеть. Я на работе потею, прихожу домой расслабиться - и тут тоже вкалывать приходится. Некоторые игры выматывают так, что лучше бы огород вскопал, чем садился играть.
_________________
--------------------
Василий Великий: «Кто смотрит на зло без отвращения, тот скоро будет смотреть на него с удовольствием».

Не в сети
Невероятный Квестун
Сообщения: 1229
Зарегистрирован: 16 апр 2014, 19:27

Re: Посоветуйте игру! (и т.п.)

Сообщение Chapaevec » 23 сен 2018, 18:49

Ну, тогда Bear with me может подойти. Она простая настолько, что захочешь - не застрянешь. Хотя сюжет и сеттинг зашли не всем, мне все же понравилось. На сайте мой обзор можно найти.

Не в сети
Форумчанин
Сообщения: 17
Зарегистрирован: 22 сен 2018, 19:19

Re: Посоветуйте игру! (и т.п.)

Сообщение AnTul » 23 сен 2018, 20:02

Chapaevec
- хорошо, спасибо, посмотрю.
PS Я имел в виду не крайность - совсем уж примитивные. Вот без солюшена проходились Кирандия, Longest Journey, Гоблины и прочие. Там всегда можно додуматься, что делать дальше. Ну или разок-другой на форуме спросить. А есть такие, где распечатываешь солюшен, и прямо по нему почти всю игру проходишь.
_________________
--------------------
Василий Великий: «Кто смотрит на зло без отвращения, тот скоро будет смотреть на него с удовольствием».

Не в сети
Аватара пользователя
Квестер
Сообщения: 5581
Зарегистрирован: 24 сен 2008, 22:26
Откуда: Москва

Re: Посоветуйте игру! (и т.п.)

Сообщение julia-10 » 27 сен 2018, 10:09

AnTul
Поиграйте в Gray Matter. Хорошая картинка, ребусы всякие и фокусы.

Не в сети
Форумчанин
Сообщения: 17
Зарегистрирован: 22 сен 2018, 19:19

Re: Посоветуйте игру! (и т.п.)

Сообщение AnTul » 27 сен 2018, 18:44

julia-10
- спасибо, попробую поиграть. Из описания не очень понял что за квест. Если привидения, потусторонние силы, духи и прочее - я такое всё избегаю. Копаться на кладбищах, обыскивать могилы и прочее - не по мне. Но там что-то про науку и фокусы написано, хотя картинки мрачные.
_________________
--------------------
Василий Великий: «Кто смотрит на зло без отвращения, тот скоро будет смотреть на него с удовольствием».

Не в сети
Аватара пользователя
Квестер
Сообщения: 5581
Зарегистрирован: 24 сен 2008, 22:26
Откуда: Москва

Re: Посоветуйте игру! (и т.п.)

Сообщение julia-10 » 27 сен 2018, 19:58

AnTul
нет там привидений. Есть ручной кролик и главная героиня - фокусница. Игра от Джейн Дженсен (серия Габриэль Найт).

Не в сети
Аватара пользователя
Квестоманьяк
Сообщения: 361
Зарегистрирован: 30 мар 2011, 16:47
Откуда: Москва

Re: Посоветуйте игру! (и т.п.)

Сообщение Kuzma » 27 сен 2018, 20:04

julia-10 писал(а):AnTul
нет там привидений. Есть ручной кролик и главная героиня - фокусница. Игра от Джейн Дженсен (серия Габриэль Найт).
На самом деле отличная игра! Одна из лучших классических адвенчур, что выходили за последние 10 лет!
_________________
"Скромность и добросовестность вознаграждаются только в романах."

"И что бы с Вами не случилось - ничего не принимайте
близко к сердцу. Немногое на свете долго бывает важным."

Эрих Мария Ремарк.
Ответить

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и 11 гостей