Lonesome:
21 сентября 2003 г.
Признаться, концовка у игры просто сногсшибательная. Я плакал.
Виктор:
21 сентября 2003 г.
Да,замечательная концовка.Прямо за душу берет,как,впрочем,и все остальное в игре.
Vitalio (vitalio@mail.com):
22 сентября 2003 г.
Игра хорошая, но нельзя так обзоры писать. Я понимаю, автору игра понравилась, но где здоровая критика? Не бывает все на 100%.
Одни телодвижения Кейт при подстраивании на лестницы чего стоят.
Аноним:
22 сентября 2003 г.
"Приключение в Syberia непредсказуемо, и это завораживает" - по-моему, игра как раз очень даже предсказуемая. Юмор в игре, если и встречается, то редко, и он абсолютно плоский. А уж концовка у игры и вовсе неорегинальная.
"Единственное, что печально - в игре прослеживается несколько странное, насмешливое отношение к русским людям" - а вот в этом как раз ничего странного нет. Лучше бы в обзоре были преведены настоящие недостатки, хотя от автора я этого с самого начала и не ждал.
Кстати, хотелось бы узнать, где автор заметил в игре признаки нелинейности. Кажется, это один из самых линейных квестов на моей памяти.
TAV:
29 сентября 2003 г.
Честно говоря комментарий не читал, не потому что лень, а потому что об этой игре не надо ничего писать, а особенно читать, в нее надо просто играть и наслаждаться каждой секундой, каждым кликом, не успеешь разгадать последнею загадку, просмотреть последний ролик, как игра заканчивается, не потому что она короткая, просто она захватывает вас по самую мышку и не отпускает пока не посмотрите последний клип.
P.S. Игра супер, одна из 2-х любимых мной игр этого жанра (RunAway дорожное приключение - 2ая).
Так что дорогие квестоманы играйте не пожалеете!:)))
Виктор:
02 октября 2003 г.
Видимо,аноним толком и не поиграл в Сибирь.А может,он сумасшедший.Только по этим двум причинам можно облить грязью одну из самых атмосферных игр.Кейт Уокер-навсегда.Ждем второй части
Иван (taboo2003@yandex.ru):
19 октября 2003 г.
Не понимаю чем так нравится эта скучная игра. Графика посредственная, сюжет простоват, загадки для детей, но больше всего подбешивали диалоги: что бы получить некоторые предметы надо порой по нескольку раз выслушивать бредни персонажей. Конечно, если кому-то больше нравится не играть, а слушать разговоры, то эта игра для них. Но я поклонник МИСТА и детские мультики навевают скуку:( Хотя игру честно прошёл до конца (к сожалению, Квесты новые вообще редко попадаются, а уж хорошие и подавно).
S@mosval (sam0sval@mail.ru):
20 октября 2003 г.
Я тоже плакал ( слышишь, Lonesome? ). Когда увидел системные требования.
Ивану - АНАФЕМА!!!
Полярный Мишка (pm@questzone.ru):
20 октября 2003 г.
А что не так с требованиями???
Виктор:
20 октября 2003 г.
Что касается системных требований.Интересно,когда автор комментария последний раз делал апгрейд своего компьютера? В каком веке произошло сие великое событие,и произошло ли оно вообще.Возможно,для тех людей,у которых притормаживает даже "Сапер" ,требования Сибири действительно слишком высокие,но по-моему 350 Мгц минимум-совсем не большая плата за многочасовое удовольствие от прохождения игры и созерцания ее красот.
Dimich:
04 ноября 2003 г.
Syberia rules forever.
Аноним:
08 ноября 2003 г.
"Cтранное, насмешливое отношение к русским людям". А знаете, ведь не такое уж оно и насмешливое. Тот же самый космонавт пьет не просто так, он пьет в первую очередь от безысходности, а еще потому, что у него отобрали мечту. И лучше сгореть в стратосфере, чем жить так.
Нет - насмешка-то над стереотипами в отношении России, над корягой, изображающей казака
Lonesome:
10 ноября 2003 г.
Я думаю, "насмешливости" и у нас к другим нациям хватает. У Сокаля совсем другое - нежность. Стоит уже перестать обижаться на любую "неправильную русскость". Take it easy...
Андрей (vrast@gov.ru):
11 ноября 2003 г.
Мне игра понравилась. Графика - роскошная, - это я как специалист говорю. Одна из лучших в жанре. Отрисована на 5+. Недаром разработчики поместили имя художника на обложке и заставках. Присутствует и сюжет, м.б. не очень похожий на действительность, но трогательный и немного сказочный. Жду продолжения, тем более, что оно обещано.
Виктор:
03 декабря 2003 г.
Если бы насмешливость даже была,ребята,то наша нация ее заслужила.А вообще,Lonsome,бесспорно,прав-на месте русского космонавта мог быть любой другой человек.
Марина (www.geomar@rambler.ru):
10 декабря 2003 г.
Мне игра тоже очень понравилась.С нетерпением жду второй части.По поводу телодвижений Кейт-ничего не поделаешь,приходится мириться.И по поводу хороших квестов я тоже согласна-их очень мало.Большинство-какие-то никакие (например,этот Штирлиц или Падал прошлогодний снег).Я не понимаю:сюжетов можно придумать-кучу,сделать хорошую графику и будет нормальный квест.Читала в журнале,что выпускают несколько хороших квестов,а то,дескать,с этим проблема.Ну и когда это будет?
ptg_700 (igp@europe.com):
10 декабря 2003 г.
Попалась мне и английская версия игры, правда уже после прохождения русской. Но из спортивного интереса (которого впрочем хватило ьолько на одну локацию), решил я её поставить и слегка сравнить. На полноту не претендую, но некоторые заметки приведу.
Озвучка в английской самая обычная. Никакой эмоциональной окраски, самые заурядные голоса самых каких то разрядных, правда, актёров. Хотя голоса и пресные, но их обладатели говорят в микрофон не первый и не второй раз, как у нас бывает с пиратскими озвучками.
Управление в игре осуществляется через меню. В русской версии пункты появляются все сразу вне зависимости от действий игрока. Хотя, может быть, в некоторый локациях и попадаются неактивные сразу, но последовательной логики я не заметил. Если пункты как то меняются, обновляются, то индикации никакой не происходит. Ну и чтобы не прпустить приходится каждый раз проходить ВСЁ меню сверху вниз. Особенно это напрягало в эпизоде с ректорами. Надо было сначала у них что то выспросить, потом сходить уточнить у начальника станции, найти противоречия и нестыковки, после чего вернуться и уличить их в неточности (и так не один раз). Конечно это не пиксельхантинг, это менюкликанье. Ну и на этот эпизод наложилось отсутствие анимации при речи. Кто из ректоров говорит, непонятно, головами они вращают независимо от речи. Может часть речи для игрока, часть для коллег. Ну что, уважаемые коллеги? Какой мы поставим диагноз?
В аглийской версии пункты меню появляются не все и не сразу. Попробую пояснить. В первой локации, если не подходить к чемодану, то пункт HELP /Поможите (люди добрые. Мы сами не местные, а чемодан свой поднять сил нет. Поднесите кто сколько сможет. Дай бог вам здоровья!) не появится. Специально начинал локацию снова для проверки. Можно ни о чём не справшивать портье (хозяина) в гостиннице, не подходить к мальчишке, а сразу затребовать заказанный номер. Там на какой то ветке разговора мальчишку выгоняют, он чем то гремит (типа подсказка сходить посмотреть: может чего ценного обронил). И когда предлагают: "пожалуйте в номера", то уже во время движения по лестнице Кэйт спохватывается, что чемодан остался внизу (почти по классику, типа: а старуха - за корзину: " я бельё своё не кину!"). И дальше без участия игрока отрабатывается эпизод с доставкой багажа.
Если в английской версии набор и активность пунктов меню зависят от действий, выполненных игроком, то в русской такого нет. Приходилось просто перебирать пункты сверху вниз по нескольку раз. В итоге вместо последовательного и логичного распутывания клубка и восхищения собственным интеллектом, получаем тупой перебор. Или приходится включать воображение вместе с игнорированием и вытиранием из своей памяти совершённых ненужных действий (я, типа, щас туда не ходил и этого у того не спрашивал, а сразу догадался, что надо туда пойти и это у того спросить), т.е. взять на себя ещё часть работы, которую должны выполнять локализаторы. В итоге сложность немножко выросла (ещё шажок в сторону от оригинала: изменение геймплея <gameplay> ) и опять почти по классику (Ф. Герберту), только не <обман внутри обмана>, а <квест внутри квеста>, <пазл внутри пазла>.
Отсутствие анимации речи и управление, на мой взгляд, изменили игру. Ну и что то говорит об отношении локализаторов к игрокам. Хотя и с такими недостатками игра является шедевром, ну и подбор русских голосов в официальой локализации хорош.
Владимир:
22 декабря 2003 г.
А тебе случайно не бета попалась? А то с нашими пиратами это бывает...
Дмитрий (u1013506@dialup.podolsk.ru):
05 января 2004 г.
Мне игра не понравилась. Очень скучная и легкая. Она заключается в том, чтобы нажать все кнопочки и дернуть за все рачажки. А я поклонник Миста, где нужно думать, и где не нажмешь кнопочку или не дернешь за рычажек, пока не решишь сложный, я повторяю, СЛОЖНЫЙ пазлл. А в Сибири таких, к сожалению нет. Одно единственное место, где я застрял (да и то всего лишь на час) это в Комсомольске (к несчастью, я играл только в русскую версию). Я не нашел рычаг, который двигает статую. Извините, но если такая задачка самая сложная в игре (возможно еще на это звание претендует задачка с приготовлением напитка для певицы, но ее я решил в минут 15), то эту игру даже квестом назвать трудно. Скорее это действительно адвенчура.
Дмитрий (all3000(at)mail.ru):
05 января 2004 г.
Игра хороша! От начала и до конца. Великолепная графика, причем, то, что задники двухмерные, а персонажи трехмерные, является плюсом, а не минусом. Все прорисовано отлично, неплохая озвучка. Пиксель-хантинга нет. Красивые ролики, интересный сюжет. Игра, действительно не слишком сложна, но это опять же плюс. Единственный недостаток, по-моему, это долгая беготня туда-сюда между локациями в игре.