Установка и запуск Discworld-2 в ХР

Не заводится? Падает? Виснет? Опишите свою неприятность, возможно, кто-то уже сталкивался с подобной. Задавайте здесь любые вопросы о запуске и глюках в старых и новых играх. Просьбы о сейвах можно оставлять только в этом разделе.

Модераторы: Leo, Tedward, aspid

  • Автор
  • Сообщение
Не в сети
Квестунчик
Сообщения: 165
Зарегистрирован: 18 май 2004, 00:31

DiskWorld 2 + XP

Сообщение Sergeant /// » 18 май 2004, 00:36

У кого-нибудь получалось запустить DiskWorld 2 под XP ? Если да, поделитесь опытом, пожалуйста +)

Гость

Re: DiskWorld 2 + XP

Сообщение Гость » 18 май 2004, 02:26

Sergeant /// писал(а):У кого-нибудь получалось запустить DiskWorld 2 под XP ? Если да, поделитесь опытом, пожалуйста +)
DOSBox-0.61 (http://dosbox.sourceforge.net ) и к нему оболочку D-Fend (http://members.home.nl/mabus/)

Не в сети
Квестунчик
Сообщения: 165
Зарегистрирован: 18 май 2004, 00:31

Сообщение Sergeant /// » 18 май 2004, 22:11

У меня есть например VDMSound ( аналог DosBox ) - глюки те же +(

Не в сети
Квестоманьяк
Сообщения: 359
Зарегистрирован: 02 мар 2004, 07:54

Сообщение Andrey » 19 май 2004, 01:46

Sergeant /// писал(а):У меня есть например VDMSound ( аналог DosBox ) - глюки те же +(

Ну ничего общего с DosBox!

И ни каких проблем (кроме процессорной скорости)!
_________________
С уважением АЮП

http://polyakov-by.narod.ru

Не в сети
Квестоманьяк
Сообщения: 239
Зарегистрирован: 01 мар 2004, 20:19
Откуда: Чернигов

Сообщение Sashok » 19 май 2004, 17:15

Проблем у DosBox или VDMSound?
_________________
Не стоит тратить жизнь только лишь на то, чтобы жить.

Не в сети
Квестоманьяк
Сообщения: 359
Зарегистрирован: 02 мар 2004, 07:54

Сообщение Andrey » 20 май 2004, 03:54

Sashok писал(а):Проблем у DosBox или VDMSound?
О чем речь то?
Непонял??
Это же совершенно различного типа программы!


Одна эмулирует ДОС под ХР (видео, различного типа звуковые карты, Дос расширение, ускорение \ замедление процессорной частоты),
а другая решает несовместимость старых звуковых карт, с новыми програмными кодеками
!

При наличии Р4 можно запустить любую игрушку! Только конечно подстроить быстродействие придется (но это работа порядка 10 - 15 минут)
_________________
С уважением АЮП

http://polyakov-by.narod.ru

Не в сети
Квестоманьяк
Сообщения: 239
Зарегистрирован: 01 мар 2004, 20:19
Откуда: Чернигов

Сообщение Sashok » 20 май 2004, 18:44

Пардон, видно я не совсем понял твое предыдущее сообщерие. Sorry.
_________________
Не стоит тратить жизнь только лишь на то, чтобы жить.

Не в сети
Квестоманьяк
Сообщения: 239
Зарегистрирован: 01 мар 2004, 20:19
Откуда: Чернигов

Сообщение Sashok » 20 май 2004, 18:51

Andrey писал(а):При наличии Р4 можно запустить любую игрушку!
Интересно получается: для того, чтобы поиграть в игрушку, которая раньше летала на 486, необходимо P4 :shock:
_________________
Не стоит тратить жизнь только лишь на то, чтобы жить.

Не в сети
Аватара пользователя
Квестунчик
Сообщения: 168
Зарегистрирован: 03 мар 2004, 18:18
Откуда: Мытищи, МО

Re: DiskWorld 2 + XP

Сообщение MAN-biker » 27 май 2004, 05:46

Sergeant /// писал(а):У кого-нибудь получалось запустить DiskWorld 2 под XP ? Если да, поделитесь опытом, пожалуйста +)
Короче, запустить под XP можно ТОЛЬКО версию для DOS!!!!!!!!!!!

Как, напишу позже, если будет желание (я сам лично запускал ее не далее как пару недель назад, все работает замечательно и звук и видео, очень гладко).

Вообще, советую всем сначала лезть на сайт VOGONS (Very Old Games On New Systems), а потом уж задавать вопросы, которые много раз уже обсасывались.
_________________
Изображение
Редкие и официально не вышедшие игры!.
Прохождение Warcraft Adventures: Lord of the Clans:
http://www.youtube.com/view_play_list?p ... A4FFFD41E8
Коллекция игр 1983-2011.

Не в сети
Аватара пользователя
Квестунчик
Сообщения: 168
Зарегистрирован: 03 мар 2004, 18:18
Откуда: Мытищи, МО

Сообщение MAN-biker » 27 май 2004, 05:51

Andrey писал(а):При наличии Р4 можно запустить любую игрушку! Только конечно подстроить быстродействие придется (но это работа порядка 10 - 15 минут)
Далеко не любую.
Например, Fascination (CD-version) пару дней назад пытался запустить пол дня - нихрена она не работет!
А вот флоповая версия - тока в путь.

ЗЫ: ответ типа "руки кривые" не принимается - я на этом ДОСБоксе собаку уже съел, запускал то что другие запустить не могли, но с некоторыми играми все же бывают пока проблемы.

ЗЗЫ: Для нормальной игры игр в SVGA режиме все же не хватает производительности даже 4-го пентиума.
Нужно или ждать еще более мощных систем или просто еще лучшей оптимизации самого кода ДОСБокса.
_________________
Изображение
Редкие и официально не вышедшие игры!.
Прохождение Warcraft Adventures: Lord of the Clans:
http://www.youtube.com/view_play_list?p ... A4FFFD41E8
Коллекция игр 1983-2011.

Не в сети
Квестоманьяк
Сообщения: 359
Зарегистрирован: 02 мар 2004, 07:54

Сообщение Andrey » 28 май 2004, 03:52

MAN-biker писал(а):
Andrey писал(а):При наличии Р4 можно запустить любую игрушку! Только конечно подстроить быстродействие придется (но это работа порядка 10 - 15 минут)
Далеко не любую.
Например, Fascination (CD-version) пару дней назад пытался запустить пол дня - нихрена она не работет!
А вот флоповая версия - тока в путь.

ЗЫ: ответ типа "руки кривые" не принимается - я на этом ДОСБоксе собаку уже съел, запускал то что другие запустить не могли, но с некоторыми играми все же бывают пока проблемы.

ЗЗЫ: Для нормальной игры игр в SVGA режиме все же не хватает производительности даже 4-го пентиума.
Нужно или ждать еще более мощных систем или просто еще лучшей оптимизации самого кода ДОСБокса.
Чисто виндовые да не запускаются, но с Дос расширением,
уже порядка десятка запустил и все СD версии! (Toonstruck например)
_________________
С уважением АЮП

http://polyakov-by.narod.ru

Не в сети
Аватара пользователя
Квестунчик
Сообщения: 168
Зарегистрирован: 03 мар 2004, 18:18
Откуда: Мытищи, МО

Сообщение MAN-biker » 28 май 2004, 18:24

Andrey писал(а): Чисто виндовые да не запускаются, но с Дос расширением,
уже порядка десятка запустил и все СD версии! (Toonstruck например)
1. Если быть правильным, то не "с Дос расширением", а "приложения под DOS".

2. Я запустил уже порядка СОТНИ, а вообще, на сайте счет уже на много сотен идет тех игр, которые запускаются, но это НЕ ЗНАЧИТ ЧТО МОЖНО ЗАПУСТИТЬ *ЛЮБУЮ* игру! Далеко не любую, повторяю еще раз.

3. И ты хочешь сказать, что тот же Toonstruck у тебя пошел с нормальной производительностью, с какой должен???!!! Если да, снимаю шляпу... потому что ты можешь себе позволить иметь у себя самый мощный в мире компьютер из серийно производимых (а может это вообще эксклюзив какой?!), потому как, например, на моем P4-2000MHz игра из ДОСБокса идет с такими тормозами, что от игры нет НИКАКОГО удовольствия, а один напряг и геморрой.
Или ты ее в разрешении 320x200 запустил?
Тогда не удивительно, но графика просто отстой получается.
А ролики по любому будут тормозить. И вообще...

Я же вот под ХР (не далее как пару недель назад) через VDMSound + кое-какие еще ухищрения относительно VESA, запустил эту игру с нормальным звуком, с максимальным для нее разрешением 640х480 и плавной анимацией и управлением.
Вот что надо делать, а не пытаться все что попало первым делом запихать в ДОСБокс, надеясь, что он "хорошая программа, все сожрет..."
_________________
Изображение
Редкие и официально не вышедшие игры!.
Прохождение Warcraft Adventures: Lord of the Clans:
http://www.youtube.com/view_play_list?p ... A4FFFD41E8
Коллекция игр 1983-2011.

Не в сети
Квестоманьяк
Сообщения: 359
Зарегистрирован: 02 мар 2004, 07:54

Сообщение Andrey » 29 май 2004, 16:11

1. Если быть правильным, то не "с Дос расширением", а "приложения под DOS".

Ну я же имел в виду расширение ДОС Dos4gw

2. Я запустил уже порядка СОТНИ, а вообще, на сайте счет уже на много сотен идет тех игр, которые запускаются, но это НЕ ЗНАЧИТ ЧТО МОЖНО ЗАПУСТИТЬ *ЛЮБУЮ* игру! Далеко не любую, повторяю еще раз.

Естественно всегда можно найти что то что почему то не заработает, но в этом то и самый интерес попытаться разобраться почему, и заставить работать. Речь конечно не идет о случаях фатальной русификации. Но если изначально известно, что программа работоспособна и все упирается в новое железо или софт, то всегда можно попробовать поискать «волшебные слова»! Хотя в хорошие Спектрумовские времена, я с удовольствием ремонтировал покалеченные игрушки, коих в СОЮЗЕ море ходило!

3. И ты хочешь сказать, что тот же Toonstruck у тебя пошел с нормальной производительностью, с какой должен???!!! Если да, снимаю шляпу... потому что ты можешь себе позволить иметь у себя самый мощный в мире компьютер из серийно производимых (а может это вообще эксклюзив какой?!), потому как, например, на моем P4-2000MHz игра из ДОСБокса идет с такими тормозами, что от игры нет НИКАКОГО удовольствия, а один напряг и геморрой.
Или ты ее в разрешении 320x200 запустил?
Тогда не удивительно, но графика просто отстой получается.
А ролики по любому будут тормозить. И вообще...


Ну не знаю какие у тебя проблемы, у меня Р4 - 2,4С, 256 склероза и все идет на ура с нормальной (стандартной скоростью как игры так и видео), 640х480
И изначально ничего не тормозило, только были со звуком проблемы, с похрипыванием шёл, но покопался с настройками и эта проблема разрешилась! Может у тебя слишком много мусора в системе!? Я под чистым ХР на отдельном винте эксперименты провожу (SATA)


Я же вот под ХР (не далее как пару недель назад) через VDMSound + кое-какие еще
ухищрения относительно VESA, запустил эту игру с нормальным звуком, с максимальным для нее разрешением 640х480 и плавной анимацией и управлением.
Вот что надо делать, а не пытаться все что попало первым делом запихать в ДОСБокс, надеясь, что он "хорошая программа, все сожрет


Ну я более месяца назад запустил его (и писал об этом на форуме, помня, что у тебя были с этим проблемы) и еще несколько подобных игрушек, но не сотни конечно (такого количества у меня просто нет) самая последняя Full Throttle!
А относительно поиска панацей!?? Что ж:


Suum cuique!
_________________
С уважением АЮП

http://polyakov-by.narod.ru

Не в сети
Привет, я новенький
Сообщения: 9
Зарегистрирован: 07 дек 2004, 14:05

Сообщение Racoon » 06 фев 2005, 16:11

Народ!!!
Помогите, плиз. Когда пытаюсь запустить игру, то вылетает ошибка:
"Игра должна быть запущена под win32".
Что делать?!

Не в сети
Аватара пользователя
Квестунчик
Сообщения: 168
Зарегистрирован: 03 мар 2004, 18:18
Откуда: Мытищи, МО

Сообщение MAN-biker » 07 фев 2005, 23:10

Racoon писал(а):Народ!!!
Помогите, плиз. Когда пытаюсь запустить игру, то вылетает ошибка:
"Игра должна быть запущена под win32".
Что делать?!

А ты вообще откуда запускаешь и чего запускаешь?!
Такое ощущение, что версию для Windows пускаешь из под DOS'а!
И ты хоть читал, что сверху написано было?

Короче, ещё раз для бестолковых и тем, кому вааще читать влом, что писали пару постов назад:

1. На игру нужно ставить Patch#3 от 26 февраля 1997 (не критично, но ОЧЕНЬ рекомендуется) - "dw2ptch3.zip" (433 kb)!

2. Версия для Windows работает ТОЛЬКО под Win9x (95, 98, Me...).

3. Под ХР можно запустить ТОЛЬКО версию для DOS!!! И для этого нужно иметь установленные драйвера VDMSound и кое-что еще подправить-пропатчить ручками. Проще всего прочитать что про это писали на сайте VOGONS.
Если опять же кому-то вааще влом, стучите мне в личку или еще лучше на мыло (manbiker(гав-гав)mail.ru) или на ICQ, я пришлю мой инсталятор и пропатченные файлы.

4. Под DOSBox игру тоже можно запустить, но нужна довольно мощная машина. На моей Athlon XP 3000+ в игру можно вполне приемлемо играть с CPU CYCLES= 18000 и FRAMESKIP=2, но все равно подрывы часто видны, особенно на видео (звук идет практически идеально).

5. Можно запустить игру и под WM WARE Workstation (версию для Windows, соотв. на WMWare должна стаять какая-то винда 9х), но этот вариант является самым плохим, т.к. производительность будет не лучше, но еще будет глюк с обрывающимися последними словами во фразах.
Как вариант можно попробовать Virtual PC.

6. Ну, естественно, просто под Win9x игра работает без проблем.
_________________
Изображение
Редкие и официально не вышедшие игры!.
Прохождение Warcraft Adventures: Lord of the Clans:
http://www.youtube.com/view_play_list?p ... A4FFFD41E8
Коллекция игр 1983-2011.
Ответить

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и 52 гостя