Новости
"Static Dread: The Submarine" – ужас на подводной лодке - Alex_ASP, 10:39 (MSK), 21.06.26 [*]
О том, что Solarsuit Games работает над "Static Dread: The Submarine", стало известно ещё прошлой осенью, но до выхода демки было не очень понятно, что и в каких пропорциях нас ожидает. Что ж, теперь можно со всей уверенностью утверждать – это адвенчура с видом от первого лица, обратить внимание стоит. Играем за акустика, служащего на военной подводной лодке. Катастрофа, случившаяся на Земле, не обошла стороной всё, что находится под водой. Впрочем, у экипажа подлодки нет никакой информации о том, что именно произошло. В результате электромагнитного импульса часть оборудования вышла из строя, большинство членов экипажа погибли. Неплохо бы дотянуть до ближайшей базы ВМФ до истечения пяти дней – именно столько времени осталось до выхода реактора из строя, если верить инженеру. Капитан назначает вас помощником: вы должны будете назначать оставшихся членов экипажа на работы, следить за их физическим и душевным состоянием, что-то придётся брать и на себя. От обязанностей акустика вас тоже никто не освобождал: вам придётся определять, что за предметы близко по курсу, и прокладывать путь в безопасное место. Как можно догадаться, и на подлодке найдётся несколько сюрпризов, не слишком-то уж и приятных.
Если в "Static Dread: 15 Nights at the Old Lighthouse" нас, по сути, запирали в одной комнате, то в "Static Dread: The Submarine" в нашем распоряжении трёхэтажная подводная лодка, по которой придётся бродить с видом от первого лица. Авторы решили выбрать стилизацию под PlayStation 1, что для ужастика вполне объяснимо, а потому нас ждёт низкополигональная графика с пикселизованными текстурами. Мини-игры и микроменеджмент команды аккуратно вписаны в контекст игры и удачно дополняют игровой процесс, не сильно перетягивая на себя внимание и обеспечивают постепенное открытие территорий подлодки. Встречаются решения, которые должны сказаться на дальнейшем течении игры. Озвучка – на английском, но русские субтитры присутствуют. О сроках выхода пока не сообщается, издателем выступит компания "Полдень". На закуску – ролики: плейтеста и демо-версии.
[ комментарии (0) ]
"Static Dread: 15 Nights at the Old Lighthouse", или как я провёл этим ужасом - Alex_ASP, 21:28 (MSK), 05.05.25 [*]
Зарегистрированная в Сербии студия Solarsuit Games, в которой трудятся выходцы из России, Казахстана и Польши, при участии зарегистрированного не то в Сербии, не то на Кипре издательства "Полдень", основателем которого является Кирилл Орешкин, готовят к выходу игру "Static Dread: 15 Nights at the Old Lighthouse". Играть в ней придётся за человека, устроившегося смотрителем недавно расконсервированного старого маяка. В результате непонятной катастрофы сложная электроника вышла из строя, и теперь за судоходство в этом районе и должен отвечать смотритель. Он должен принимать по радио сигналы от корабля и прокладывать курс до того или иного места назначения, причём не обязательно именно того, которое запрашивает капитан, а согласно некоторым правилам, которые могут меняться в зависимости от ситуации. Платят неплохо, еду привозят, и всё бы ничего, но вокруг начинает твориться нечто непонятное: в море начинают появляться странные существа, люди начинают болеть, возникает паника, начинаются беспорядки. Да и на самом маяке неспокойно – смотрителю начинают мерещиться какие-то тени. Работа ночная, поэтому приходится бороться со сном, да ещё и электрика время от времени выходит из строя, так что приходится её чинить. А тут ещё и странный голос по радио что-то хочет от смотрителя. Местные жители тоже иногда заглядывают. Говорят, предыдущий смотритель продержался тут недолго – насколько хватит вас?
Игра с видом от первого лица и возможностью походить по двум-трём комнатам, но по жанру это не адвенчура, и даже не симулятор ходьбы. Немного напоминает "Papers, Please" Лукаса Поупа с уклоном в сквозной сюжет и повествование с лавкрафтовским уклоном. Чтобы понять, с чем придётся иметь дело, настоятельно рекомендую попробовать демку (русский язык присутствует), но заготовьте под неё часа два. Если есть желание сделать это на два порядка быстрее, можно посмотреть геймплейный трейлер, но это всё же немного не то. Выход игры намечен на 7 августа, если ничего не слу...
[ комментарии (1) ]
<<< Назад