Шерлок и политика [25.09.14]

Обсуждение квестовых новостей, публикуемых на главной странице "Всё о квестах".

Модераторы: aspid, Глашатай

  • Автор
  • Сообщение
Не в сети
Аватара пользователя
Доставщик новостей
Сообщения: 8296
Зарегистрирован: 06 июл 2009, 18:03

Сообщение Глашатай » 25 сен 2014, 13:51

Шерлок и политика - Alex_ASP 14:51 (MSK), 25.09.14 [*]

Ещё год назад вряд ли можно было себе представить то, что происходит сейчас между Украиной и Россией. Увы, события эти отражаются и на игровом бизнесе. Как сообщил игровой блог "PressXToWin" со ссылкой на журнал "Шпиль!", компания "1С-СофтКлаб" отказалась издавать в России игру "Шерлок Холмс: Преступления и наказания". Причиной послужило наличие в начале игры ролика, посвященного "Небесной Сотне", людям, погибшим во время "Евромайдана" этой зимой. Российским игрокам теперь не стоит ждать коробочных версий для PlayStation 3, PlayStation 4, Xbox 360 и Xbox One. А вот владельцам PC повезло чуть больше: игра хоть и не появится на полках магазинов, но всё же её можно будет приобрести в цифровом варианте в STEAM.
Мы попытались связаться с представителями Frogwares и "1С-СофтКлаб", чтобы прояснить ситуацию. В Frogwares предпочли не комментировать произошедшее, но заверили, что в день релиза игра появится в STEAM в том числе и с русскими субтитрами. Комментариев от "1С-СофтКлаб" на момент написания данной новости не поступило.
Напомним, "Шерлок Холмс: Преступления и наказания" должна выйти на следующей неделе, 30 сентября. Те, кто успеет оформить предзаказ (799 рублей), получат в подарок игру "Последняя воля Шерлока Холмса", а если у оформившего предзаказ такая игра уже есть, лишний ключ для активации этой игры можно будет кому-нибудь подарить.


Не в сети
Аватара пользователя
Невероятный Квестун
Сообщения: 13460
Зарегистрирован: 16 мар 2009, 09:23
Откуда: г.Москва

Re: Шерлок и политика [25.09.14]

Сообщение _lia_ » 25 сен 2014, 16:36

С этой политикой мы поубиваем друг друга. Уже до игр добрались.
Кстати, комменты прикольные, можно почитать, посмеяться.
Вот один:
-Холмс, как вы узнали что убийца именно он?
-Елементарно, Ватсон, вiн не скакав!
_________________
Никогда не говори „никогда"

Не в сети
Невероятный Квестун
Сообщения: 1926
Зарегистрирован: 01 мар 2004, 06:40

Re: Шерлок и политика [25.09.14]

Сообщение Student » 25 сен 2014, 17:47

Кхм, а можно немного политкорректности в новости?
Сейчас она звучит так, как будто 1С из вредности, злобы и политических верований отказался издавать.
Еще раз с этого же блога: Сначала они попросили полностью убрать эту заставку. Мы сказали «нет». После этого они попросили убрать ее только для России. Мы сказали «нет».
То есть F пошли на принцип, а 1С не нужно лишних проблем. Она и с CoH2 огребла немало.

Причем если бы F не **** на вентиллятор, а сделал бы посвящение вроде "всем жертвам войны", то вряд ли кто-нибудь стал возражать. А так сразу было понятно, что перенос политосрача в игру вызовет логичную реакцию и Фрогвары сознательно пошли на эту провокацию с заранее известным результатом. Зато они сейчас пропиарятся, может их даже непрофильная пресса поупоминает. И хорошо продадутся среди украинских патриотов (которые, кстати, будут играть в русскую версию).

И еще такой момент: Игра выходит 30 сентября, а скандал этот стал вылазить только сейчас. То есть этот ролик был впихнут в игру недавно, уже где-то на финальном этапе тестирования, накануне отправки дисков в печать. То есть у 1С скорее всего на руках имеется полный перевод, который она сейчас может выкинуть в корзину или выложить на ЗоГе. То есть этой выходкой Фрогвары просто подставили 1С на немалые деньги (хорошо хоть без озвучки перевод был).

Не в сети
Аватара пользователя
Невероятный Квестун
Сообщения: 2228
Зарегистрирован: 01 мар 2004, 10:42

Re: Шерлок и политика [25.09.14]

Сообщение aspid » 25 сен 2014, 18:21

Так, по-моему, я вполне нейтрально новость дал.
То есть этой выходкой Фрогвары просто подставили 1С на немалые деньги
Вроде как издатель деньги платить должен за возможность продавать игру на своей территории. Насчёт перевода, вполне могу предположить, что выкупили софтклабовский, но по ряду причин дают его как свой. Политика политикой - бизнес бизнесом.

Не в сети
Невероятный Квестун
Сообщения: 1926
Зарегистрирован: 01 мар 2004, 06:40

Re: Шерлок и политика [25.09.14]

Сообщение Student » 25 сен 2014, 19:58

aspid писал(а):Так, по-моему, я вполне нейтрально новость дал.
То есть этой выходкой Фрогвары просто подставили 1С на немалые деньги
Вроде как издатель деньги платить должен за возможность продавать игру на своей территории. Насчёт перевода, вполне могу предположить, что выкупили софтклабовский, но по ряду причин дают его как свой. Политика политикой - бизнес бизнесом.
Там куча разных схем. Например, в последнем нашем шутере схема такая: НД делает локализацию для Активижен, за это НД получает, грубо говоря, кучу коробок с русской версией игры. При этом перевод становится собственностью Активижена. И цифровое распространение игры также за ним.

А насчет данного случая - при любых условиях перевод (скорее всего) уже выполнен, на него ушла дорогая куча человекочасов. И после этого происходит "событие", которое обесценивает всю эту работу и заставляет издателя отказаться от продолжения работы над игрой. Так что, как ни крути, перевод в корзину или пытаться продать его разрабам. В любом случае финансовые потери. Если конечно, у них там по контрактам не оговорено, например, неустоек за, типа, "предоставление продукта ненадлежащего качества" или чего-нибудь подобного, чтобы у разработчика была хоть какая-то ответственность перед издателем.

И интересно - у Фрогваров ведь голова во Франции. Как французы отреагировали на такие действия филиала, или чем там Киев для них считается.

Не в сети
Аватара пользователя
Невероятный Квестун
Сообщения: 2228
Зарегистрирован: 01 мар 2004, 10:42

Re: Шерлок и политика [25.09.14]

Сообщение aspid » 25 сен 2014, 20:39

Заключение договора между компаниями, равно как и его расторжение, процесс, в котором участвуют юридические службы. Так что насчёт финансовой части, я полагаю, всё сделано чётко.
И еще такой момент: Игра выходит 30 сентября, а скандал этот стал вылазить только сейчас. То есть этот ролик был впихнут в игру недавно, уже где-то на финальном этапе тестирования, накануне отправки дисков в печать.
А насчет данного случая - при любых условиях перевод (скорее всего) уже выполнен, на него ушла дорогая куча человекочасов.
А теперь сложи эти две фразы с
заверили, что в день релиза игра появится в STEAM в том числе и с русскими субтитрами.
И сделай вывод. Ну или, по крайней мере, я надеюсь, что перевод оказался пристроен - такой вот я оптимист. Изображение Кстати, с одним из предыдущих шерлоков ведь было примерно то же.

Дополнительно, кэш яндекса знает об игре на форуме софтклаба по состоянию на 30 августа. Сейчас этой ветки их форума нет, что в плюс твоей гипотезе о недавнем характере событий.

Не в сети
Невероятный Квестун
Сообщения: 1926
Зарегистрирован: 01 мар 2004, 06:40

Re: Шерлок и политика [25.09.14]

Сообщение Student » 25 сен 2014, 21:09

Ну все в том же посте с PXTW было "Но русскоговорящее население может не волноваться, так как мы своими силами делаем новую русскую локализацию, которая будет еще лучше."

После таких слов я бы на месте 1С им точно ничего бы не отдал. На фоне уже имеющихся потерь, сумма, которую Ф может заплатить за перевод, это скорее всего не так значимо, чтобы терпеть плевки в рожу от "партнера". И сомневаюсь, что Ф компенсирует затраты на перевод (включая полные зарплаты манагеров проекта), там немало набегает. Если и будут покупать, то "на вес", по килобайтам текста.

У 1С один выход чести - выложить текст на ЗоГе, но в виде патча, который при установке локализации вырезает эту несчастную заставку.

В общем, это их терки, пусть творят что хотят. Я эту игру точно покупать не хочу. Учитывая, что последним Холмсом, который я дотерпел до конца, был Awakened. А тут еще свинское запихивание этих мозгопромытых провокаций. Оно того не стоит.

Не в сети
Аватара пользователя
Невероятный Квестун
Сообщения: 2228
Зарегистрирован: 01 мар 2004, 10:42

Re: Шерлок и политика [25.09.14]

Сообщение aspid » 25 сен 2014, 21:26

Ну, мы ведь свечку не держали при подписании контракта, кто кому чего должен - не знаем. Да и не должно нас, в принципе, это волновать. Нас, по сути, волнует результат: дисковой версии в России не будет, только цифра для PC, с русскими субтитрами. О чём, собственно, и новость.
И, да, жаль, что политика и сюда добралась.

Не в сети
Привет, я новенький
Сообщения: 2
Зарегистрирован: 10 июн 2013, 18:37

Re: Шерлок и политика [25.09.14]

Сообщение cergyn » 26 сен 2014, 19:12

Новость о том, что 1с-Софтклаб не будет издавать шерлока появилась еще месяц назад на канобу, но недавно всплыли такие подробности.

Не в сети
Невероятный Квестун
Сообщения: 1234
Зарегистрирован: 16 апр 2014, 19:27

Re: Шерлок и политика [25.09.14]

Сообщение Chapaevec » 28 сен 2014, 00:57

Действительно, шаг малопонятный, явно промайдановский и провокационный.
Но игру все же посмотрим. Естественно, бесплатно 8)

Не в сети
Аватара пользователя
Квестер
Сообщения: 5581
Зарегистрирован: 24 сен 2008, 22:26
Откуда: Москва

Re: Шерлок и политика [25.09.14]

Сообщение julia-10 » 30 сен 2014, 09:28

В стиме стоит 800 рублей. Поэтому подожду трекеры.

Не в сети
Невероятный Квестун
Сообщения: 1926
Зарегистрирован: 01 мар 2004, 06:40

Re: Шерлок и политика [25.09.14]

Сообщение Student » 02 окт 2014, 08:34

Интересно, какую еще политоту они втихаря запихали в игру, кроме этой раздутой заставки.
Изображение

Не в сети
Аватара пользователя
Квестер
Сообщения: 5581
Зарегистрирован: 24 сен 2008, 22:26
Откуда: Москва

Re: Шерлок и политика [25.09.14]

Сообщение julia-10 » 02 окт 2014, 11:02

Мне игра что-то не нравится. Скучная. Сижу в самом начале и не могу с места себя сдвинуть.

Не в сети
Аватара пользователя
Квестер
Сообщения: 5581
Зарегистрирован: 24 сен 2008, 22:26
Откуда: Москва

Re: Шерлок и политика [25.09.14]

Сообщение julia-10 » 22 окт 2014, 18:56

Прошло три недели. По-прежнему топчусь на месте в первом деле. Очень скучно.

Не в сети
Квестунчик
Сообщения: 120
Зарегистрирован: 11 окт 2005, 02:11
Откуда: Россия

Re: Шерлок и политика [25.09.14]

Сообщение Glan » 23 окт 2014, 16:27

Прошёл 4 дела из шести. Вроде и придраться не к чему, но - согласен - очень скучно. Грамотно всё, но пресно, без изюминки, что называется. Можно пройти, можно не проходить...
_________________
Подумаешь...
Ответить

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и 32 гостя