"ScummVM" - обновление [02.09.09]

Обсуждение квестовых новостей, публикуемых на главной странице "Всё о квестах".

Модераторы: aspid, Глашатай

Ответить
  • Автор
  • Сообщение
Не в сети
Аватара пользователя
Доставщик новостей
Сообщения: 8296
Зарегистрирован: 06 июл 2009, 18:03

Сообщение Глашатай » 02 сен 2009, 20:02

"ScummVM" - обновление - Alex_ASP 21:02 (MSD), 02.09.09 [*]

Интерпертатор "ScummVM" недавно получил статус "Release Candidate 1". Новая версия официально поддерживает игры "Discworld", "Discworld 2 - Missing Presumed ...!?", "Cruise for a Corpse", "Return to Zork", "Leather Goddesses of Phobos 2", "The Manhole", "Rodney's Funscreen". Кроме того, улучшен пользовательский интерфейс программы и исправлены различные ошибки. Полный список изменений можно посмотреть здесь, скачать "ScummVM 1.0.0rc1" - здесь.
Помимо этого, Джеймс Вудкок из ScummVM Music Enhancement Project выпустил новые версии своих римейков саундтреков игр "Simon the Sorcerer" и "Discworld", а также выпустил римейк саундтрека "Inherit the Earth". Все три саундтрека доступны как минимум в двух вариантах: с более высоким или низким битрейтом. Предварительно оценить (сэмплы, видеопревью), скачать и получить инструкцию по установке римейков можно на следующих страничках: "Simon the Sorcerer" - здесь, "Discworld" - здесь, "Inherit the Earth" - здесь.


Не в сети
Аватара пользователя
Скользящая по волнам
Сообщения: 5858
Зарегистрирован: 24 янв 2008, 23:33
Откуда: Москва

Re:

Сообщение Юнона » 02 сен 2009, 21:06

Не совсем понятно про новые версии своих римейков саундтреков ... (вопрос применительно к Discworld, которую я все-таки надеюсь когда-нибудь увидеть в русском переводе :( ) Это значит, что музыка переписана заново, или озвучка тоже? Посмотрела ролик и не поняла... только, кажется, темп музыки теперь более быстрый, что не понравилось мне.

А ScummVM 1.0.0rc1 надо устанавливать? а то у меня еще старая версия 0.13 стоит, так это просто папочка, я ничего не устанавливала.
_________________
Жизнь слишком важна, чтобы рассуждать о ней серьезно.-О.Уайльд

Не в сети
Аватара пользователя
Невероятный Квестун
Сообщения: 2228
Зарегистрирован: 01 мар 2004, 10:42

Re:

Сообщение aspid » 02 сен 2009, 21:23

Изначально музыка к указанным играм была написана в midi-формате, потому могла звучать по-разному на разных звуковых картах (так, например, после прослушивания midi в исполнении звуковой карты Gravis Ultra Sound желание слушать то же самое на Sound Blaster отпадало раз и навсегда). Времена менялись, появилась возможность перевести midi в mp3 или ogg с использованием приличных синтезаторов и сэмплов. Джеймс так и сделал. Появилась первая версия римейка саундтрека. Во второй Джеймс поигрался с настройками ogg-конвертера, чтобы улучшить звучание треков.

Для работы обязательно понадобится установить (если выбрана ссылка Windows Installer) или распаковать (если выбрана ссылка Windows zipfile) ScummVM 1.0.0rc1 (или более поздняя версия из SVN). В случае с Discworld нужно будет распаковать архив с музыкой, в ScummVM выбрать Discworld, нажать кнопку Edit Game, переключиться на закладку Audio и установть Sample Rate в 44 Khz, перейти на закладку Paths и в разделе Extra Path указать путь до папки с файлами саундтрека, нажать OK. После этого можно запускать игру.

В Discworld разница в звуке вполне заметна и в интрушке (рояль), и в начале игры (колокольчик).

Не в сети
Аватара пользователя
Скользящая по волнам
Сообщения: 5858
Зарегистрирован: 24 янв 2008, 23:33
Откуда: Москва

Re:

Сообщение Юнона » 02 сен 2009, 22:23

aspid
Спасибо, а я не знала, что скамм бывает с инсталлятором или без него, поэтому так и не перешла на предыдущую версию. Просто очень трепетно отношусь к реестру :wink: , не люблю его пачкать лишний раз. Уже скачала, распаковала, красота!

Про монтирование музыки я уже все прочитала на той странице. Тока если бы они еще и руссификатор туда вмонтировали... :lol: Не могу нормально играть на английском :( , так что жду PRCA уже который месяц, а они все никак. Так Ринсвинда хочетсяяяяяя....... :D
_________________
Жизнь слишком важна, чтобы рассуждать о ней серьезно.-О.Уайльд

Не в сети
Аватара пользователя
Скользящая по волнам
Сообщения: 5858
Зарегистрирован: 24 янв 2008, 23:33
Откуда: Москва

Re:

Сообщение Юнона » 03 сен 2009, 01:46

Аааа... А почему ентот Scumm новый так выглядит жутко? :( :( Старый был такой симпатишный, желтенько-красненький. А это кошмарище просто - какое-то черное досовское окно. Хотя кнопки те же, но жутко неудобно, все время мимо промахиваюсь. Это я что-то в настройках не поняла, или он так и будет выглядеть?

upd. Установила Discworld. А теперь попробовала эту музыку. Не-а, это долго слушать невозможно :mrgreen: Да, качество звука конечно другое. Но зато темп музыки раза в 2 быстрее, чем надо, как будто музыканта блохи кусали, или ему очень хотелось.... :lol: Если послушать старую музыку и новую, разница сразу чувствуется, и не в пользу новой: такой ускоренный темп тут же начинает действовать на нервы, как будто старая пластинка крутится на неправильных оборотах. Метроном надо этому товарищу подарить :D
_________________
Жизнь слишком важна, чтобы рассуждать о ней серьезно.-О.Уайльд

Не в сети
Аватара пользователя
Невероятный Квестун
Сообщения: 2228
Зарегистрирован: 01 мар 2004, 10:42

Re:

Сообщение aspid » 03 сен 2009, 09:25

По поводу внешнего вида - есть подозрение, что выбрана такая шкурка. Для того, чтобы её сменить, нажимаем кнопку Options, переходим на закладку Misc, нажимаем кнопку Theme, выбираем ScummVM Modern Theme, нажимаем кнопку Choose.

Не в сети
Аватара пользователя
Скользящая по волнам
Сообщения: 5858
Зарегистрирован: 24 янв 2008, 23:33
Откуда: Москва

Re:

Сообщение Юнона » 03 сен 2009, 14:45

А в нем нет выбора тем :shock: :D Я еще вчера заметила, что в папке как-то мало файлов :? При старте во втором, заднем, окошке написано тоже, типа темы не обнаружены.
Я уже из папки со старой версией (0.11) скопировала 2 файлика: modern и modern.параметры конфигурации. Но все равно, он не видит никакого модерна.

з.ы. запустила старую версию 0.11. Она показывает смонтированный дискворлд (!), но не хочет его запускать. Монтировала я его в новой версии 1.0.0. Ничего вообще не понимаю.
_________________
Жизнь слишком важна, чтобы рассуждать о ней серьезно.-О.Уайльд

Не в сети
Аватара пользователя
Невероятный Квестун
Сообщения: 2228
Зарегистрирован: 01 мар 2004, 10:42

Re:

Сообщение aspid » 03 сен 2009, 15:04

Действительно, в zip-версию ScummVM по каким-то причинам не попала современная шкурка. Положил её сюда. Полученный scummmodern.zip нужно скопировать (разархивировать не нужно!) в папку ScummVM, после чего вышеописанным способом сменить шкурку.

Не в сети
Аватара пользователя
Скользящая по волнам
Сообщения: 5858
Зарегистрирован: 24 янв 2008, 23:33
Откуда: Москва

Re:

Сообщение Юнона » 03 сен 2009, 15:33

aspid
Спасибо!!!! :D Даже не пришлось лезть в настройки - как только скопировала файл, он сразу запустился таким цветным и веселеньким :D )))
_________________
Жизнь слишком важна, чтобы рассуждать о ней серьезно.-О.Уайльд
Ответить

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и 32 гостя