Сайберия-2 демо. Какие мнения?

Всё, что Вы думаете о квестах, чем хотите поделиться, о чём хотите спросить.

Модераторы: Leo, Lonesome, Java

  • Автор
  • Сообщение
Не в сети
.
Сообщения: 3480
Зарегистрирован: 01 мар 2004, 13:39

Сайберия-2 демо. Какие мнения?

Сообщение Смерть квестам! » 02 мар 2004, 13:34

Итак, демо пройдено. При объеме почти в 100 метров она проходится за 20 минут максимум. Что мы имеем в эти 20 минут? С десяток локаций заснеженного леса. Легкий непрекращающийся снегопад. Деревянное строение не вполне понятного предназначение - вроде бы и жилой дом, но с крестами на крыше. Мостки у реки с видом на водопад. Два 5-тисекундных ролика. Две загадки, сводящиеся к простому пиксельхантингу (найти нужную точку в заводи, чтобы поймать золотого лосося и найти нужную точку, чтобы преодолеть пропасть). Впечатление? Бенуа Сокаль, несомненно, замечательно рисует. Игра? Какая игра? Игры нет - есть легкая экскурсия по мечте Сокаля о Сибири. В-общем, мои же слова полуторагодичной давности о возможности пересмотра отношения к Сайберии после выхода второй части и оценки полной истории скорее всего не подтвердятся. Никакого пересмотра не будет, шедевром жанра игра не станет и классикой - тоже. Хороший интерактивный фильм - для любителей потратить время на просмотр картинок на экране монитора всесто того, чтобы выйти на улицы и увидеть все то же самое, но на порядок красивее и живее.

P.S. Фанаты уже начинают веселить :))) Вместе с Кейт по локациям бегает нечто, напоминающее помесь белого медведя и мартышки. В смысле - туловище медведя, голова мартышки. Сперва Кейт зовет его dog, потом yuki. На робкие слова в форуме AG одного гражданина о том, что эта "собака" художникам Микроидс явно не удалась, следует безаппеляционный ответ: это не собака, это юки! Так, мол, задумано. Хех, что-то будет после выхода полной версии, какие еще откровения фанатов нас ждут?

Не в сети
Неугомонный Управитель
Сообщения: 699
Зарегистрирован: 22 фев 2004, 03:35

Сообщение Tedward » 02 мар 2004, 14:47

Строение с крестиками разве не церковь? Где-то там должен был быть Патриарх...
_________________
»The universe is made of stories, not of atoms«

Не в сети
.
Сообщения: 3480
Зарегистрирован: 01 мар 2004, 13:39

Сообщение Смерть квестам! » 02 мар 2004, 15:08

она может показаться церковью только тому, кто до сих пор церкви видел лишь на картинках
_________________
Я люблю тебя не за то, кто ты, а за то, кто я, когда я с тобой

Гость

Сообщение Гость » 02 мар 2004, 15:15

Дык, может, Сокаль до этого церкви только на картинках и видел...

ЗЫ. Хотя какие церкви могут быть в местах, где водятся юки?..

Не в сети
.
Сообщения: 3480
Зарегистрирован: 01 мар 2004, 13:39

Сообщение Смерть квестам! » 02 мар 2004, 15:18

да, собственно, я особо на церкви внимание и не заострял. Если я начну считать исторические и географические неточности - их наберется вагон. Не в них суть
_________________
Я люблю тебя не за то, кто ты, а за то, кто я, когда я с тобой

Не в сети
.
Сообщения: 1757
Зарегистрирован: 29 фев 2004, 14:19

Сообщение Afex Tween » 02 мар 2004, 21:44

Хм, по-моему с самого начала было ясно, что ничего нового и свервыдающегося у Сокаля не получится - человек просто не умеет делать квесты (да и думаю игры в целом). Ну нет такой способности у человека, уже двумя играми ведь было наглядно показано. Одних художественных способностей для этого недостаточно. Эх, занялся бы Сокаль мультфильмами, что-ли...
А этого самого "юки" все обсуждают еще с появления первых скринов (на западных сайтах, по крайней мере). Правда, я думал это будет нечто тюленеобразное...
_________________
If you love something, let it go. If it comes back to you, it's yours. If it's run over by a car, you don't want it. -ALF

Не в сети
.
Сообщения: 3480
Зарегистрирован: 01 мар 2004, 13:39

Сообщение Смерть квестам! » 03 мар 2004, 08:33

Ясно-то ясно, но интересно было посмотреть, будет ли вообще какое развитие, в какой степени и в каком направлении.

А про юки - может быть, я сплетни про невышедшие игры не читаю принципиально. Хотя, судя по деме, это все же собака породы "юки", а не какой-то неизвестный науке зверь.
_________________
Я люблю тебя не за то, кто ты, а за то, кто я, когда я с тобой

Не в сети
Форумчанин
Сообщения: 29
Зарегистрирован: 02 мар 2004, 20:47
Откуда: Ukraine, Odessa

Сообщение Naip » 03 мар 2004, 10:19

Я даже рад :) , что особых изменений не внесено, игра нравится такой, какая она есть... На счет "юки" - подумал сперва медвежонок, пока он не загавкал :lol:

Не в сети
Форумчанин
Сообщения: 29
Зарегистрирован: 02 мар 2004, 20:47
Откуда: Ukraine, Odessa

Сообщение Naip » 03 мар 2004, 10:57

А ещё я начинаю переживать за Кейт, уж очень часто она кашляет и чихает, не простудилась ли, говорила же ей мама :wink: ...

Это я к тому, что игра мне однозначно нравится... Такой маленький эпизод, а атмосфера завораживает... что дальше?

Не в сети
Форумчанин
Сообщения: 13
Зарегистрирован: 29 фев 2004, 22:19

Сообщение Елена » 03 мар 2004, 23:05

Насчет умения и неумения делать квесты и вообще игры - пусть лучше будут такие игры, как Сибирь, чем такие как Штырлиц, например.
Насчет хороший-плохой - все относительно - если в эту игру будут с удовольствием играть хотя-бы пару десятков человек (а их будет больше) - значит игра не зря создавалась. Кто может про себя сказать, что обладает идеальным вкусом? Не таких в природе.
А если вам не понравилась и первая Сибирь - чего вы лезете во вторую?

Не в сети
Неугомонный Управитель
Сообщения: 699
Зарегистрирован: 22 фев 2004, 03:35

Сообщение Tedward » 03 мар 2004, 23:24

Так их, девушки
Разворчались тут, понимаешь, эстеты...
_________________
»The universe is made of stories, not of atoms«

Не в сети
.
Сообщения: 1757
Зарегистрирован: 29 фев 2004, 14:19

Сообщение Afex Tween » 04 мар 2004, 00:09

Елена
Пусть будут такие игры как Саймон 3D, нежели такие как Сибирь. Сравнивать русскоквесты с хотя и неважнецкими, но все же вылезанными и раскрученными западными поделками - бред.
Идеальный вкус - причем тут это? Достаточно поиграть в десятка два старых классических адвенчур, чтобы увидеть, какой из Сибири "квест".
"А если вам не понравилась и первая Сибирь - чего вы лезете во вторую?" :D Лезьть то еще некуда - игра ж не вышла. А вот играть или не играть - это уже сугубо личное дело каждого.
_________________
If you love something, let it go. If it comes back to you, it's yours. If it's run over by a car, you don't want it. -ALF

Не в сети
.
Сообщения: 3480
Зарегистрирован: 01 мар 2004, 13:39

Сообщение Смерть квестам! » 04 мар 2004, 09:33

Afex Tween писал(а):Достаточно поиграть в десятка два старых классических адвенчур, чтобы увидеть, какой из Сибири "квест".
воистину так. Более того - на форуме АГ обретается живое доказательство данного тезиса. Уж какой был фанат Сайберии (перед ней в три квеста сыграл, два из которых - русские). А сейчас поиграл немного в классику - и публично признался, что с восхвалением Сайберии малость погорячился.

Не в сети
Аватара пользователя
Квестунчик
Сообщения: 92
Зарегистрирован: 01 мар 2004, 00:55
Откуда: Нижний Новгород

Вы уж слишком

Сообщение Funduk » 04 мар 2004, 10:21

Ну переиграл я в сотню старых игр.Нравятся мне они?-да
Поиграл я в Сибирию.Нравится мне она?-ну,да
Я не против:картинка приятная.

Ведь доподлинно известно,что любое появление чего-то нового( квесты например) начинается с "шедевров" .
А потом далее это превращается либо в комерцию либо рассчленяется на части и развивается отдельно.(для кого-то важнее графика или сюжет или головоломки)
Просто разные направления одного и тогоже.

Kiol

Сообщение Kiol » 04 мар 2004, 11:52

Хмм... а вот я играюсь в квесты с Maniak Mansion, и ИМХО Сибирь по худжественной ценности (сюжет-атмосфера-загадки-картинка) на втором месте среди всех квестов вообще (на 1-ом - MYST).
Ответить

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и 9 гостей