Новинки компьютерного мира .

Хотите поговорить на темы, никак не связанные с квестами? Добро пожаловать!

Модераторы: Lonesome, Leo, Java

  • Автор
  • Сообщение
Uka
Не в сети
Аватара пользователя
Невероятный Квестун
Сообщения: 4678
Зарегистрирован: 19 фев 2009, 18:21
Откуда: Киев

Новинки компьютерного мира .

Сообщение Uka » 19 окт 2021, 11:49

Leo писал(а):
19 окт 2021, 11:27
Вряд ли найдется человек, который захочет вместо вышедшего в тираж Пентиума купить такой же Пентиум только из за того, что на нем отлично шла 1-я "Цивилизация".
Ещё как найдётся. Видимо, ты не слышал о движении даунгрейдеров и об энтузиастах "старого железа" :) На Old-Games.ru таких хватает, а ведь есть ещё и спец. ресурсы такой тематики, о которых мне неизвесно.
Я вовсе не такой уж большой энтузиаст этого дела, но "новое" железо уже не помню когда последний раз покупал, и так всё работает на ПК 2012 года с видеокартой 2015 года. А "старое" постоянно покупаю - для ПК на 386SX, где можно нормально читать 5,25 дискеты и запускать игры 1980-х и начала 1990-х в аутентичном виде.

Вообще, я уже говорил, что развитие ПО идёт куда-то не туда :)
Вот с "железом" всё понятно. В 1950-е годы компьютеры стоили сотни тысяч долларов, весили несколько тонн и занимали пару комнат. В 1970-е годы компьютеры стоили тысячи долларов, весили пару десятков килограмм и занимали целый стол. Сейчас тот же компьютер в лице смартфона стоит сотни долларов и вмещается в карман. Прогресс налицо.
А с ПО всё наоборот! DOS 6.22 требовал 640 КБ (или меньше?) памяти, занимал на диске пару мегабайт, загружался за минуту, выключался мгновенно и позволял копировать любые файлы. Windows XP требовала 128 МБ ОЗУ, занимала 1,5 ГБ (у нас тогда анекдот был: "Сколько занимает Windows XP? - Сколько находит, столько и занимает..."), загружалась и выключалась несколько минут, а копировать можно было далеко не все файлы, ибо реестр и т.д. А Windows 11 сколько всего требует?! Она что, в 100 раз лучше, быстрее, удобнее и красивее Windows XP? Да никоим образом.
Если бы тут был такой же прогресс, как и с "железом", то каждая новая система работала бы быстрее и требовала бы меньше памяти, а не больше в 100000 раз :blum:

Leo
Не в сети
Аватара пользователя
Невероятный Квестун
Сообщения: 10387
Зарегистрирован: 14 окт 2005, 23:56
Откуда: Moscow

Новинки компьютерного мира .

Сообщение Leo » 19 окт 2021, 12:11

Uka
Парадокс состоит в том, что ты САМ знаешь, что не прав, и все равно продолжаешь раз за разом внушать мне эту "неправильную" идею. Ты не хуже меня знаешь, что эти "даунгрейдеры" не составляют и процента из общей массы юзеров, и не они делают обороты на рынке. Ты не хуже меня знаешь, что такое "компьютер для непрограммирующего пользователя". И, соответственно, знаешь, чем ДОС существенно хуже любой "оконной" системы. Ну, и про требовательность к ресурсам тоже все отлично знаешь, куда они идут, зачем они идут и т.д.
_________________
Больше в БАНе - чище форум! (с)

Не в сети
Аватара пользователя
Квестунчик
Сообщения: 180
Зарегистрирован: 03 янв 2018, 17:28
Откуда: Таш

Новинки компьютерного мира .

Сообщение вован1 » 19 окт 2021, 12:28

Leo писал(а):
19 окт 2021, 12:11
идею.
А кто сказал что давнгрейдеров большинство? Коммунистов тоже мало, но ты же не будешь говорить, что социализм - это плохо и устарело.

За размерами кстати никто сейчас не следит. А зря. Могли бы.
Слышали же про .kkrieger? Чем не полноценный шутер. А занимает 96кб. Представляете? Ведь можно когда захочешь.
http://old-dos.ru/index.php?page=files& ... ow&id=7924
_________________
http://1917.gq/

Не в сети
Аватара пользователя
Квестунчик
Сообщения: 180
Зарегистрирован: 03 янв 2018, 17:28
Откуда: Таш

Новинки компьютерного мира .

Сообщение вован1 » 19 окт 2021, 12:30

Uka писал(а):
19 окт 2021, 11:49
спец. ресурсы
есть такие)
http://dgmag.in/
Кто хочет, может пополнять материалы журнала кстати.
_________________
http://1917.gq/

Leo
Не в сети
Аватара пользователя
Невероятный Квестун
Сообщения: 10387
Зарегистрирован: 14 окт 2005, 23:56
Откуда: Moscow

Новинки компьютерного мира .

Сообщение Leo » 19 окт 2021, 12:53

вован1
По поводу социализма у нас есть отдельная тема, но коротко отвечу здесь.
Коммунистов тоже мало, но ты же не будешь говорить, что социализм - это плохо и устарело.
У коммунизма (социализма) был исторический шанс, и он этот шанс про...щелкал по вполне объективной причине. Поэтому категории "хорошо" и "плохо" в данном случае не подходят, ибо "хорошо, но не работает" и "плохо" в данном случае идентичны. Да, закон рынка оказался более действенным, чем оптимистичный расчет на всеобщую сознательность.
_________________
Больше в БАНе - чище форум! (с)

Не в сети
Аватара пользователя
Квестунчик
Сообщения: 180
Зарегистрирован: 03 янв 2018, 17:28
Откуда: Таш

Новинки компьютерного мира .

Сообщение вован1 » 19 окт 2021, 17:08

Leo писал(а):
19 окт 2021, 12:53
объективной причине.
Потому что у рабочих стало что покушать - и они обленились? А следующий виток начнётся, когда им опять станет нечего есть?
_________________
http://1917.gq/

Не в сети
Аватара пользователя
Невероятный Квестун
Сообщения: 13448
Зарегистрирован: 16 мар 2009, 09:23
Откуда: г.Москва

Новинки компьютерного мира .

Сообщение _lia_ » 19 окт 2021, 18:09

вован1 писал(а):
19 окт 2021, 17:08
Потому что у рабочих стало что покушать - и они обленились? А следующий виток начнётся, когда им опять станет нечего есть?
Лео наизусть знает научный коммунизм и сможет правильно сказать, а я скажу то, что помню из истории, такой известный факт, который дедушка Ленин говорил, а мы учили.
"Верхи не могут управлять по-старому, а низы не хотят жить по-старому"
Или как-то наоборот:)
А потом революция, голод, разруха, грязь.
_________________
Никогда не говори „никогда"

Uka
Не в сети
Аватара пользователя
Невероятный Квестун
Сообщения: 4678
Зарегистрирован: 19 фев 2009, 18:21
Откуда: Киев

Новинки компьютерного мира .

Сообщение Uka » 19 окт 2021, 18:48

_lia_, дедушка Ленин говорил, что коммунизм неминуем - и в ближайшем будущем победит во всём мире!
А "верхи не могут и т.д." - это не "коммунизм", а "революционная ситуация".

Leo, можно подумать, будто я не прав! Естественно, прав. Ты же не станешь спорить, что DOS требовал куда меньше ресурсов, а работал намного быстрее. Регресс тут, а не прогресс наблюдается!

Не в сети
Аватара пользователя
Невероятный Квестун
Сообщения: 13448
Зарегистрирован: 16 мар 2009, 09:23
Откуда: г.Москва

Новинки компьютерного мира .

Сообщение _lia_ » 19 окт 2021, 18:59

Uka
Вован спрашивал, когда следующий виток начнётся, я и сказала, когда верхи и низы не смогут, т.е. будет предпосылка к революции. Ну чтоб, всё разрушить и построить новое.
Мы это любим))
_________________
Никогда не говори „никогда"

Leo
Не в сети
Аватара пользователя
Невероятный Квестун
Сообщения: 10387
Зарегистрирован: 14 окт 2005, 23:56
Откуда: Moscow

Новинки компьютерного мира .

Сообщение Leo » 19 окт 2021, 19:59

Так! С социализмом, коммунизмом и другими измами - в тему о политике! Если закрыта - открою. Здесь у нас программочки, железочки и прочая, и прочая...
Ты же не станешь спорить, что DOS требовал куда меньше ресурсов, а работал намного быстрее.
Вот, именно в такой формулировке - не буду. Reductio ad absurdum - наше все!
_________________
Больше в БАНе - чище форум! (с)

Не в сети
Аватара пользователя
Невероятный Квестун
Сообщения: 10737
Зарегистрирован: 29 фев 2004, 20:46

Новинки компьютерного мира .

Сообщение Sveta » 20 окт 2021, 03:55

/ностальгически

а для полета на луну было достаточно 72к памяти
_________________
Напрямик ближе, кругом - скорее.
Изображение
Изображение

Uka
Не в сети
Аватара пользователя
Невероятный Квестун
Сообщения: 4678
Зарегистрирован: 19 фев 2009, 18:21
Откуда: Киев

Новинки компьютерного мира .

Сообщение Uka » 20 окт 2021, 08:11

Leo писал(а):
19 окт 2021, 19:59
Вот, именно в такой формулировке - не буду. Reductio ad absurdum - наше все!
Редукции тут нет, а вот абсурда хватает. В том плане, что DOS позволял пользователю куда больше, чем Windows!
Я как-то считал: "Руководство пользователя", которое шло у меня с DOS 6.22, насчитывает 288 страниц довольно мелким шрифтом. "Руководство пользователя" к Windows 98 занимает "всего" 144 страницы, то есть ровно в два раза меньше; руководство к Windows XP - 18 страниц, правда, большего формата; а к Windows 10 - аж 28, но очень маленьких страниц с очень большими буковками... Куда катится мир?!

При этом, чтобы более-менее полно разобраться в DOS, не нужно быть "программистом", - вон, даже я разобрался. А в Windows ты уже далеко не полный хозяин своей собственной машины: Windows 10 вообще обновляется и перезагружается, когда ей хочется...
Напомнило:
Изображение

Leo
Не в сети
Аватара пользователя
Невероятный Квестун
Сообщения: 10387
Зарегистрирован: 14 окт 2005, 23:56
Откуда: Moscow

Новинки компьютерного мира .

Сообщение Leo » 20 окт 2021, 10:12

Ладно... Мягкая дискуссия перешла в жесткий троллинг. Значит на этом и закончим до появления новых новинок в компьютерном мире. :applaud:
_________________
Больше в БАНе - чище форум! (с)

Leo
Не в сети
Аватара пользователя
Невероятный Квестун
Сообщения: 10387
Зарегистрирован: 14 окт 2005, 23:56
Откуда: Moscow

Новинки компьютерного мира .

Сообщение Leo » 21 окт 2021, 11:21

_________________
Больше в БАНе - чище форум! (с)

Uka
Не в сети
Аватара пользователя
Невероятный Квестун
Сообщения: 4678
Зарегистрирован: 19 фев 2009, 18:21
Откуда: Киев

Новинки компьютерного мира .

Сообщение Uka » 21 окт 2021, 11:24

Leo писал(а):
21 окт 2021, 11:21
Очередь за салфеткой Apple стоимостью 2000 рублей растянулась до следующего года
Ну вот видишь. А говоришь, мол, абсурда нет в этих "новинках компьютерного мира"!
Так что жёсткий троллинг тут если есть, то от Apple с Microsoft.
Ответить

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и 20 гостей