Simon the Sorcerer: скорость субтитров

Не заводится? Падает? Виснет? Опишите свою неприятность, возможно, кто-то уже сталкивался с подобной. Задавайте здесь любые вопросы о запуске и глюках в старых и новых играх. Просьбы о сейвах можно оставлять только в этом разделе.

Модераторы: Leo, Tedward, aspid

Ответить
  • Автор
  • Сообщение
Не в сети
Форумчанин
Сообщения: 45
Зарегистрирован: 07 янв 2011, 09:58

Simon the Sorcerer: скорость субтитров

Сообщение Nespeshist » 09 ноя 2020, 13:50

Simon the Sorcerer, классическая версия от GOG, русский язык, под ScummVM 2.2.0.
Субтитры пролетают очень быстро. Не всегда удается полностью прочитать текст.
В ScummVM есть настройка скорости субтитров (значения от 0 до 255). Кроме того в мануале ScummVM для Simon the Sorcerer указаны клавиши F1-F3, как управляющие скоростью текста. Однако ни то, ни другое на скорость субтитров вообще никак не влияет. Включение/отключение речи тоже ничего не дает.
Можно что-нибудь с этим сделать?

Не в сети
Аватара пользователя
Квестунчик
Сообщения: 76
Зарегистрирован: 07 окт 2008, 19:56

Simon the Sorcerer: скорость субтитров

Сообщение pAYk » 09 ноя 2020, 15:05

Ну если F1 не помогает, то откатить ScummVM до более ранней версии. А и русский нормально работает только на дискетной версии игры (которая без озвучки).

Не в сети
Форумчанин
Сообщения: 45
Зарегистрирован: 07 янв 2011, 09:58

Simon the Sorcerer: скорость субтитров

Сообщение Nespeshist » 09 ноя 2020, 17:16

С русским пока проблем нет. А вот скорость никак не регулируется. Попробовал с версией 2.0.0, с которой игра и продавалась. Безрезультатно.

Не в сети
Привет, я новенький
Сообщения: 6
Зарегистрирован: 23 сен 2009, 20:30

Simon the Sorcerer: скорость субтитров

Сообщение Dimouse » 09 ноя 2020, 23:56

Привет.
А звук-то есть? По идее, субтитр должен отображаться ровно столько, сколько читается речь персонажа.
P.S. GOG-версию не пробовал, но можете попробовать нашу сборку переводов с Рутрекера.

Не в сети
Форумчанин
Сообщения: 45
Зарегистрирован: 07 янв 2011, 09:58

Simon the Sorcerer: скорость субтитров

Сообщение Nespeshist » 10 ноя 2020, 17:36

Понятно, что субтитры должны синхронизироваться с речью, если и то и другое включено. Поэтому я речь отключал. Решил поэкспериментировать с другими языковыми вариантами. Для немецкого языка GOG дает две версии: floppy и CD. В floppy-версии (в ней нет озвучки) скорость субтитров отлично регулируется клавишами F1-F3 (разница в 3 раза). В CD-версии с отключенной речью регулировка не работает. Похоже, при отключении речи соответствующие тайминги продолжают действовать. Вывод: если в игре предусмотрена озвучка, то скорость субтитров изменить нельзя.

И пользуясь случаем: огромное спасибо за перевод.

Не в сети
Привет, я новенький
Сообщения: 6
Зарегистрирован: 23 сен 2009, 20:30

Simon the Sorcerer: скорость субтитров

Сообщение Dimouse » 10 ноя 2020, 21:16

Подтверждаю, у меня тоже при включении опции "только субтитры" тайминги стоят как для включенной озвучки (у меня это примерно секунды 4 на фразу). Написал разработчикам ScummVM, надеюсь, прокомментируют.

Не в сети
Форумчанин
Сообщения: 45
Зарегистрирован: 07 янв 2011, 09:58

Simon the Sorcerer: скорость субтитров

Сообщение Nespeshist » 11 ноя 2020, 13:42

Если в игре с озвучкой отключить речь, то отключится только воспроизведение звуков речи, а персонажи продолжат проговаривать свои фразы, но не вслух, а про себя. Поэтому скорость субтитров останется жестко связанной со скоростью речи. Влезть в этот механизм и аккуратно разорвать связь между речью и субтитрами, наверное, технически очень сложно, если вообще реально.

Не в сети
Форумчанин
Сообщения: 45
Зарегистрирован: 07 янв 2011, 09:58

Simon the Sorcerer: скорость субтитров

Сообщение Nespeshist » 12 ноя 2020, 11:13

Был не прав, погорячился. Моя теория оказалась ошибочной. В Simon the Sorcerer 2 под ScummVM клавиши F1-F3 отлично работают даже при включенной речи.
Ответить

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и 9 гостей