Головоломка Antichamber

Хотите поговорить на темы, никак не связанные с квестами? Добро пожаловать!

Модераторы: Lonesome, Leo, Java

Ответить
  • Автор
  • Сообщение
Не в сети
Аватара пользователя
Невероятный Квестун
Сообщения: 13447
Зарегистрирован: 16 мар 2009, 09:23
Откуда: г.Москва

Головоломка Antichamber

Сообщение _lia_ » 13 авг 2017, 14:01

Играет или играл кто-нибудь?

Из Вики:
"Antichamber — головоломка с видом от первого лица созданная Александером Брюсом.
«Antichamber» представляет собой игру-головоломку с видом от первого лица. Изначально протагонист может только перемещаться по комнатам, при необходимости используя прыжок и ходьбу шагом. Впоследствии игрок находит устройство синего цвета, которое способно аккумулировать и устанавливать на уровне цветные кубы. Со временем игрок находит аналогичные устройства других цветов, которые каждый раз добавляют новые возможности манипулирования цветными кубиками. Целью игры является достижение последней комнаты, после которой показываются финальные титры.

Элементами игры являются неплоская топология пространства, телепортация, объекты, реагирующие на скорость движения игрока и направление его взгляда.

Одной из отличительных особенностей игры является её нелинейность. Не все комнаты являются обязательными для достижения последней, некоторые являются просто тупиком, другие могут быть пропущены при знании соответствующих лазеек. По информации разработчиков, играющему первый раз обычно требуется от 3 до 15 часов для прохождения игры, тогда как при знании всей механики и зависимостей необходимо лишь 10 минут"

Я немного поиграла :) Полнейшая непонятка что делать и куда идти. Нет, туннели белые со стрелками есть, но не факт, что найдёте вход.
Непонятка с сохранением. Можно или нельзя сохраняться и выйти из игры непонятно как. На стене тикают часы. Тоже непонятно, что обозначают. То ли время на твоё прохождение, должен успеть, а потом сначала, то ли ещё что-то.

В первой локации провалилась куда то, потом ещё раз. Пошла по ступенькам вверх. оказалась снова внизу.
Такой круговорот, оказалось надо идти не вперёд, а назад :))

Или идёшь по туннелю, сверху падает решётка - не пройти, вроде тупик. Оказывается , надо повернуться спиной к решётке и идти спиной к ней, потому что она видит твой взгляд и захлопывается :)

Или пошла по стрелкам. И стала ходить вокруг столба. Вот конкретно ходила по кругу несколько минут, вход, где я зашла - исчез. И я по кругу .. бац..бац.. Потом оставила игру открытой, пошла воды попить, прихожу , а там вход появился. Т.е. надо было постоять и подождать, а не ходить по кругу.

ну и ещё разные неожиданности, когда заходишь в комнату, а она постоянно меняется..

Пока не знаю, буду играть или нет, но игра очень непривычная, непохожая на другие игры.
_________________
Никогда не говори „никогда"

Не в сети
Аватара пользователя
Квестунчик
Сообщения: 86
Зарегистрирован: 23 май 2008, 01:04

Re: Головоломка Antichamber

Сообщение Aegura » 13 авг 2017, 15:27

Я играла лет пять назад. Отличная игрушка, 9/10. Именно в непонятности и сломе игровых шаблонов вся её соль. Но иногда можно и надолго запутаться.

Сохранения автоматические, насколько помню. Где закончили - там и продолжили.

Не в сети
Аватара пользователя
Невероятный Квестун
Сообщения: 13447
Зарегистрирован: 16 мар 2009, 09:23
Откуда: г.Москва

Re: Головоломка Antichamber

Сообщение _lia_ » 13 авг 2017, 20:01

Aegura
А мне игра только что попалась на глаза))
Про сохранения поняла, на стене было написано что-то про сейвы :) я боялась нажать и потерять прогресс.
Но можно и сначала в игру зайти, на стене есть карта продвижения.

Игра абсолютно не предсказуема. Не подчиняется никакой логике :)
_________________
Никогда не говори „никогда"

Не в сети
Аватара пользователя
Невероятный Квестун
Сообщения: 10737
Зарегистрирован: 29 фев 2004, 20:46

Re: Головоломка Antichamber

Сообщение Sveta » 16 авг 2017, 05:19

Описание напомнило пазл платформер сильно мохнатого года, где зверек ходил по пирамидам и чего то собирал. Пошла гуглить- а это что то новое. Не, та совсем традиционная была. Про эту первый раз слышу.
_________________
Напрямик ближе, кругом - скорее.
Изображение
Изображение

Не в сети
Аватара пользователя
Невероятный Квестун
Сообщения: 13447
Зарегистрирован: 16 мар 2009, 09:23
Откуда: г.Москва

Re: Головоломка Antichamber

Сообщение _lia_ » 16 авг 2017, 08:36

Sveta
Собирать ничего не надо, звёздочек, шариков, мишек, этого ничего нет.
Надо найти выход :)
Единственное, что мне не подходит в этой игре, это движок, на котором сделана игра. Опять быстродвигающая карусель, такая же как и в Каиро, как в Талосе.
_________________
Никогда не говори „никогда"

Не в сети
Аватара пользователя
Невероятный Квестун
Сообщения: 13447
Зарегистрирован: 16 мар 2009, 09:23
Откуда: г.Москва

Re: Головоломка Antichamber

Сообщение _lia_ » 18 авг 2017, 11:34

До невозможности странная игра :) Даже не странная, а не предсказуемая.
Я начинала её несколько раз по той причине, что она не сохраняется :) Если у кого будет такая же проблема, то заходите с правами администратора.
Потом, не знала как выйти из игры. Т.е. слова "выход" нет. Через "esc" можно выйти в первую комнату, где начало и где все настройки на стене, но слова "выход" там нет.
Поэтому, у кого будет такая же проблема, нажимайте на "esc" не одним кликом, а нажмите и держите :)

Из-за того что начинала несколько раз и некоторые комнаты пройдены тоже несколько раз, скажу, что одна и та же комната преподносит новый сюрприз, которого не было в прошлый раз :)
Помните я говорила как ходила вокруг столба? Так вот. При очередном прохождении, выход появился совсем в другом месте и по другому.

В игре надо прислушиваться, приглядываться, оборачиваться, идти туда, где стена, она может исчезнуть, можно идти вперёд, резко повернуть назад и оказаться в другом месте :)

P.S. Забыла написать. Многие её сравнивают с игрой "Портал". Я не играла в Портал, поэтому не знаю.
_________________
Никогда не говори „никогда"

Не в сети
Аватара пользователя
Невероятный Квестун
Сообщения: 13447
Зарегистрирован: 16 мар 2009, 09:23
Откуда: г.Москва

Re: Головоломка Antichamber

Сообщение _lia_ » 27 авг 2017, 13:33

Жаль, что играла закончилась. Или заканчивается, осталась последняя комната, осталось поймать гуляющий чёрный хвост.
А я уже так привыкла к античамберу, что придётся долго отходить от игры. Ведь так бывает всегда. Настолько погружаешься в хорошую игру, что ещё живешь несколько дней игрой и другие не хочется проходить, потому что они кажутся не такими.
Нашла секретную комнату. Их будет несколько. Они тупиковые. Т.е тупик - выхода нет, но для этого просто надо выйти в начало и смотреть по схему куда ещё можно пойти.
Так вот. Нашла одну из секретных комнат. Она рассказывает в картинках как создавалась игра. С 2003 по 2013г. Какая игра была вначале, какая стала в итоге. Столько картинок, так это всё сложно!! Это же надо было так придумать!!

У меня только восхищения от игры. Таких игр я больше не встречала!
_________________
Никогда не говори „никогда"

Leo
Не в сети
Аватара пользователя
Невероятный Квестун
Сообщения: 10387
Зарегистрирован: 14 окт 2005, 23:56
Откуда: Moscow

Re: Головоломка Antichamber

Сообщение Leo » 28 авг 2017, 15:38

Поиграй еще в The Ball. Ссылка на Стим, но, наверняка, можно найти и "отдельно стоящую".
_________________
Больше в БАНе - чище форум! (с)

Не в сети
Аватара пользователя
Невероятный Квестун
Сообщения: 13447
Зарегистрирован: 16 мар 2009, 09:23
Откуда: г.Москва

Re: Головоломка Antichamber

Сообщение _lia_ » 28 авг 2017, 19:31

Leo
Попробую))
а не будет заморочек с катанием шара? Люди в Стиме жалуются :)
_________________
Никогда не говори „никогда"
Ответить

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и 17 гостей