Лучшие адвенчуры 2015

Вы обожаете голосовать? Тогда голосуйте!

Модераторы: Tedward, aspid

  • Автор
  • Сообщение
Uka
Не в сети
Аватара пользователя
Невероятный Квестун
Сообщения: 4678
Зарегистрирован: 19 фев 2009, 18:21
Откуда: Киев

Лучшие адвенчуры 2015

Сообщение Uka » 01 янв 2016, 06:18

Какой-то скучный был этот год, неурожайный на адвенчуры...
В качестве "адвенчуры года", пожалуй, выберу "The Book of Unwritten Tales 2" - едва ли и не единственная большая, качественная игра.
Очень впечатлила "Sunset" (хотя она и "не для всех") - и, кстати уже говоря, "Ведьмак 3" (которая совсем не адвенчура, но вот квесты там имеются просто потрясающие).
Третьей выбираю "Contradiction" - приятный маленький сюрприз для любителей FMV и детективов, а четвёртой милую сказочку "Anna's Quest".
А последнюю даже сложно и выбрать - отдам пятый голос "Technobabylon". Хотя практически на одном уровне с ней идут, как по мне, вполне добротные, но вовсе не шедевральные "Aviary Attorney" (маленькая, но симпатичная вещица), "Dead Synchronicity" (недостаток которой, понятное дело, в эпизодичности), "Fran Bow" (уж очень страшноватая временами) и "The Silent Age".

Для сравнения - на itc.ua "адвенчурой года" объявлена "Life is Strange", несмотря на мои бурные протесты :) Игрой года вообще (и заодно победителем ещё в нескольких номинациях) заслуженно стал тот же "Ведьмак 3", - но зато и "Sunset" удостоилась звания "лучшей артхаусной", а "Grim Fandango Remastered" - "лучшего ремейка". Последняя, конечно, шедевр - но тут как-то не хочется голос на ремейк тратить.
Последний раз редактировалось Uka 03 янв 2016, 15:06, всего редактировалось 2 раза.

Не в сети
Аватара пользователя
Квестер
Сообщения: 5581
Зарегистрирован: 24 сен 2008, 22:26
Откуда: Москва

Re: Лучшие адвенчуры 2015

Сообщение julia-10 » 01 янв 2016, 11:39

Отмечу Грим Фанданго (очень интересно) и Fire (очень весело).
Тенгами - мини-игра, Квест Анны запомнился только своей графикой. Потерянный горизонт-2 не получился, Армикрог - тоже. Последняя часть Нэнси Дрю хороша своими головоломками, но повторяет предыдущие игры так, что в них путаешься. Поэтому голосовать за нее тоже не буду. В остальное я не играла и голосование отложу на будущее.

Не в сети
Аватара пользователя
Всемогущий Квестун
Сообщения: 4162
Зарегистрирован: 01 фев 2007, 19:52
Откуда: Московская область город Истра

Re: Лучшие адвенчуры 2015

Сообщение ИгроMan » 01 янв 2016, 15:08

Life strange лучший квест помоему в прошлом году
_________________
Люди глупы, и, если правдоподобно объяснить, почти все поверят во что угодно. Люди глупы и могут поверить лжи, от того, что хотят верить, будто это правда, или от того, что боятся знать правду.Оттого их легче обмануть
"Первое правило волшебника"

Не в сети
Аватара пользователя
Невероятный Квестун
Сообщения: 13448
Зарегистрирован: 16 мар 2009, 09:23
Откуда: г.Москва

Re: Лучшие адвенчуры 2015

Сообщение _lia_ » 01 янв 2016, 16:37

Почти все игры прошли мимо меня. Не играла. Поэтому, мой список мал, всего лишь Subject 13 и Anna's Quest, они мне понравились. И до кучи проголосовала ( люблю заочно) за The Book of Unwritten Tales 2.
А с Ведьмаком3 какая-то вакханалия. На ЗоГе лидирует по всем номинациям. Неужели так хорош??!
_________________
Никогда не говори „никогда"

Uka
Не в сети
Аватара пользователя
Невероятный Квестун
Сообщения: 4678
Зарегистрирован: 19 фев 2009, 18:21
Откуда: Киев

Re: Лучшие адвенчуры 2015

Сообщение Uka » 01 янв 2016, 17:45

_lia_ писал(а):Неужели так хорош??!
:aha:

Не в сети
Аватара пользователя
Форумчанин
Сообщения: 49
Зарегистрирован: 17 сен 2010, 21:54
Откуда: Россия, Питер

Re: Лучшие адвенчуры 2015

Сообщение dimka-rs » 02 янв 2016, 00:51

Subject 13 меня сильно разочаровал. Наткнулся на него поддержав Stasis на кикстартере, тоже купил, но очень унылая игра оказалась.
Больше всех зацепили Technobabylon и Alum, жаль, последний под конец свалился в религиозные проповеди.

Неожиданно интересным оказался сериал The last door. Меня отпугнули огромные пиксели, но как-то в свободное время запустил демку и очень качественно прилип :P

Не в сети
Аватара пользователя
Невероятный Квестун
Сообщения: 818
Зарегистрирован: 06 ноя 2008, 19:37

Re: Лучшие адвенчуры 2015

Сообщение PossiblePsychologist » 02 янв 2016, 02:38

Пожалуй, прошедший год для жанра откровенно удался - впервые за много лет. В личную копилочку избранного отправляются два безусловных (на мой вкус, разумеется) шедевра - гуманистический артхаус Sunset и психоделический хоррор Fran Bow. Сейчас прохожу Life is Strange, интерактивного кино такого уровня мне пока не попадалось; готова отдать игре голос за один только катарсис в финале второго эпизода, а впереди еще две главы. Может, по прохождении голос и сниму, но вряд ли. Очень понравились научно-фантастическая пиксельная Technobabylon и FMV-детектив Contradiction... и голоса кончились, а хорошие игры остались. Кстати, еще за Stasis хотелось бы проголосовать, но проблему выбора за меня решили, почему-то оставив игру за рамками опроса.

Щас буду писать по паре слов обо всем пройденном в этом году, а его было много.

Если Life is Strange умудрится в последних главах разочаровать, во что верится не особо, освободившийся голос отдам The Book of Unwritten Tales 2 - она чудесная, местами так и просто с проблесками гениальности (чего стоят только библиотечные путешествия Уилбура в прошлое), но так сложилось, что сказки несколько недолюбливаю. Лучшим игроразвлечением года для меня стали раздолбайские Tales from the Borderlands (как голосовать за них при данной системе, все равно не ясно: Game of Thrones удались не особо, а тратить время на Minecraft вообще не планирую). Ремастер гениальной Grim Fandango выглядит именно так, как и должен: игру осовременили, ничего не испортив. Dead Synchronicity и Hidden понравились, но голосовать за них стала бы только совсем уж на безрыбье, обе истории обрываются на полуслове. Tormentum далеко не безупречна, но очень атмосферна; она заслуживает внимания хотя бы как концептуально организованная картинная галерея. Anna's Quest - стандартный приятный квест от Daedalic, о котором спустя месяц после прохождения уже не помнишь. Cradle оставила впечатление чего-то далеко не бездарного и небанального, но слишком сырого. Tengami - отличная эстетская короткометражка. The Silent Age - вполне симпатичная sci-fi-миниатюра, хотя слишком сильно чувствуется, что это порт с мобильных устройств. Prominence - очень добротный, но все-таки скорее проходной sci-fi. Broken Age весьма неплох, но от Шейфера я как-то ждала несколько иного уровня. Из не вошедшего в опрос хотелось бы отметить чудесный короткометражный AGS-хоррор The Charnel House Trilogy и короткометражную же весьма обаятельную несмотря на тонны шероховатостей The Last Crown: Midnight Horror. В Morningstar, как выяснилось, я играла, когда она еще была браузерной и бесплатной; как бесплатная она была очень хороша, а вот в качестве коммерческой игры оказалась совсем не обязательной. Lost Horizon 2 и Subject 13, как и ряд заслуженно проигнорированных опросом игр, запускала и сносила минут через 30-40, т.к. там все совсем печально.

Uka
Не в сети
Аватара пользователя
Невероятный Квестун
Сообщения: 4678
Зарегистрирован: 19 фев 2009, 18:21
Откуда: Киев

Re: Лучшие адвенчуры 2015

Сообщение Uka » 02 янв 2016, 07:15

PossiblePsychologist писал(а): Если Life is Strange умудрится в последних главах разочаровать, во что верится не особо
Судя по рецензиям - таки да, финал разочаровывает.
PossiblePsychologist писал(а):как голосовать за них при данной системе, все равно не ясно
Увы, форум разрешает только 30 пунктов для голосования. Что-то приходится выкидывать, а что-то - группировать.

Не в сети
Аватара пользователя
Невероятный Квестун
Сообщения: 2211
Зарегистрирован: 01 мар 2004, 10:42

Re: Лучшие адвенчуры 2015

Сообщение aspid » 02 янв 2016, 16:25

Не играл почти ни во что. Из того, во что играл, отметил Technobabylon (первое место) и Dead Synchronicity: Tomorrow comes Today (второе место). Третье пока вакантно - из того, во что играл, туда пока ставить нечего.
С удивлением обнаружил, что обзор на Technobabylon из черновиков так и не вышел. :xtrashock: С этим надо что-то делать.

Не в сети
Аватара пользователя
Невероятный Квестун
Сообщения: 818
Зарегистрирован: 06 ноя 2008, 19:37

Re: Лучшие адвенчуры 2015

Сообщение PossiblePsychologist » 02 янв 2016, 19:09

Uka писал(а): Увы, форум разрешает только 30 пунктов для голосования. Что-то приходится выкидывать, а что-то - группировать.
Это понятно, на самом деле. Удивило другое: для Stasis, на Рутрекере, например, одной из самых обсуждаемых и полюбившихся народу адвенчур года, в опросе места не нашлось, а, скажем, неведомый мистоидный фан-проект RoonSehv присутствует.

Не в сети
Аватара пользователя
Квестер
Сообщения: 5581
Зарегистрирован: 24 сен 2008, 22:26
Откуда: Москва

Re: Лучшие адвенчуры 2015

Сообщение julia-10 » 02 янв 2016, 23:20

По мне, лучше бродить по вселенной Миста, чем играть в киберпанк. :roll:

Не в сети
Аватара пользователя
Невероятный Квестун
Сообщения: 818
Зарегистрирован: 06 ноя 2008, 19:37

Re: Лучшие адвенчуры 2015

Сообщение PossiblePsychologist » 02 янв 2016, 23:25

julia-10
1. Что-то за RoonSehv даже вы голосовать не стали.
2.. Stasis к киберпанку отношения не имеет. Ну, это так, к слову.

Не в сети
Аватара пользователя
Квестер
Сообщения: 5581
Зарегистрирован: 24 сен 2008, 22:26
Откуда: Москва

Re: Лучшие адвенчуры 2015

Сообщение julia-10 » 03 янв 2016, 09:48

PossiblePsychologist
Я ни в то, ни в другое еще не играла. Поэтому и не голосовала. А о чем эта Стасис? Прочитала рецензию: космическая станция. В общем, фантастика. Не люблю я космические станции, уныло.

Не в сети
Аватара пользователя
Квестоманьяк
Сообщения: 451
Зарегистрирован: 06 июн 2008, 20:46
Откуда: Москва - столица-матушка

Re: Лучшие адвенчуры 2015

Сообщение England » 03 янв 2016, 10:50

Однозначно это:

1. Cradle - Адвенчура, которая вызывает ностальгию по тем старым и древним временам, когда я с головой окунался в Myst, но чересчур аркадна, на мой взгляд. Красивая игра, зараза.
2. Subject 13 - Игрушка в лучших традициях компании Microids. Думаю, продолжать дальше не стоит. Классика квестов.
3. Kholat - Очень сильно зацепил этот хоррор. Меня всегда интересовала судьба команды Дятлова, а тут бац, и создали, по сути, аналог с интригующим сюжетом. Если по-хорошему, то игра просто Мега!
4. Morningstar - Очень приятное впечатление оставил этот квест. Без лишних каких-то телодвижений. Всё понятно и логично. В общем, добротная ходилка.
5. Lost Horizon 2 - Очередной point-and-click от третьего лица на старом, если брать в расчёт начало нулевых, движке. Хотя, графику всё же улучшили, но при этом не покидает ощущение, что я играю в четвёртую часть, скажем, "Секретных материалов ФБР".
Последний раз редактировалось England 11 янв 2016, 11:30, всего редактировалось 2 раза.
_________________
MYST - шедевр квестостроения! Прошёл огромное количество квестов! Прежде чем сделать, надо ПОДУМАТЬ!

Manchester United FC - это ФАНТАСТИКА!

Uka
Не в сети
Аватара пользователя
Невероятный Квестун
Сообщения: 4678
Зарегистрирован: 19 фев 2009, 18:21
Откуда: Киев

Re: Лучшие адвенчуры 2015

Сообщение Uka » 03 янв 2016, 15:05

Хм-м, вот уж не думал, что тёмный, шестнадцатидолларовый и вырвиглазно-изометрический "Stasis" может быть интересным, в отличие от бесплатного и светлого "Roonsehv".
Но хорошо - раз за этот последний никто не голосует, заменил его на "Stasis". Кто хочет, можно переголосовать!
Ответить

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и 11 гостей