Способы обмана .

Хотите поговорить на темы, никак не связанные с квестами? Добро пожаловать!

Модераторы: Lonesome, Leo, Java

  • Автор
  • Сообщение
Не в сети
Аватара пользователя
Невероятный Квестун
Сообщения: 13447
Зарегистрирован: 16 мар 2009, 09:23
Откуда: г.Москва

Re: Способы обмана .

Сообщение _lia_ » 02 июн 2015, 20:21

Student
Получилось или нет закрыть карту? Что дальше было?
_________________
Никогда не говори „никогда"

Не в сети
Невероятный Квестун
Сообщения: 1926
Зарегистрирован: 01 мар 2004, 06:40

Re: Способы обмана .

Сообщение Student » 02 июн 2015, 21:24

Вот только домой пришел, сказали что карту закрыли, на глазах ее разрезали.
Только дело в том, что к каждой карточке привязан счет, а его можно закрыть через 30 или 40 дней после устранения карты. Так что посмотрим, придем когда через месяц, что там на счету из плюсов и минусов.

Не в сети
Аватара пользователя
Невероятный Квестун
Сообщения: 13447
Зарегистрирован: 16 мар 2009, 09:23
Откуда: г.Москва

Re: Способы обмана .

Сообщение _lia_ » 02 июн 2015, 21:28

После того, как они её разрезали, надо было их заставить сьесть кусочки, чтобы ничего не осталось :)
_________________
Никогда не говори „никогда"

Не в сети
Аватара пользователя
Невероятный Квестун
Сообщения: 2631
Зарегистрирован: 30 окт 2008, 00:58

Re: Способы обмана .

Сообщение Наталёк » 20 июл 2015, 23:43

Расскажите друзьям и обязательно - родителям!Звонит отец, спрашивает, не делал ли я сейчас каких-нибудь переводов с карты Сбера. Я говорю что нет. И тут он рассказывает историю, которая происходит в настоящий момент времени, от которой я чувствую, как на голове зашевелились волосы, а по спине потек пот.У отца на Авито было объявление о продаже катера. Звонит покупатель, говорит что давно приметил этот катер, повыяснял детали. Поторговался для приличия. Сошлись в цене.Говорит: я, мол, из другого региона. Деньги перечислю вам на карту, а за катером отправлю транспортную компанию. Отец продиктовал номер карты Сбербанка.Потом узнал все паспортные данные, включая дату рождения, адрес по прописке и прочее. Говорит, что транспортная компания требует указания полных паспортных данных грузоотправителя. Ну да, такое бывает.Через минут 20 звонок с номер 8-800-555-5550. Голос: "Здравствуйте. Я сотрудник службы безопасности Сбербанка. На ваш счет поступил перевод в размере (называет сумму). Так как сумма большая, требуется подтверждение. Вам на телефон была отправлена смс с кодом подтверждения. Если вы мне её назовете, то сумма сейчас зачислится на ваш счет."Отец смотрит, и вправду, на телефоне СМС. Текст что-то типа "Подтверждение регистрации Android приложения - 09812". Отец все прочитал сотруднику службы безопасности. Тот поблагодарил и попрощался.Через минуту на телефон стали сыпаться сообщения о транзакциях: переводах, оплатах счета Билайн и прочее. В этот момент отец почуял неладное и позвонил мне.Сразу же позвонили в сбер. Карты заблокировали. Заявление в полицию написали. В сбербанк - тоже. Надежд не тешим.P.s. История произошла недели три назад. Ждем новостей от сбера и полиции, но с деньгами попрощались. Денег улетело 110.000 рублей. Что-то перевести не успели. Сейчас по другому, уже моему объявлению о сдаче квартиры, мне был похожий звонок. Я понял, что схема сейчас только обретает популярность и решил рассказать всем. Глядишь, кого и спасет. Спасибо за внимание. Берегите себя, своих близких и счет в Сбербанке.
_________________
"Истина - как скульптура. Одной точки зрения мало, чтобы представить её целиком."
© Penumbra

Не в сети
Невероятный Квестун
Сообщения: 1926
Зарегистрирован: 01 мар 2004, 06:40

Re: Способы обмана .

Сообщение Student » 21 июл 2015, 01:53

По-моему у всех банков уже языки должны вываливаться от бесконечного твердежа про то, что "сотрудник банка никогда ни при каких обстоятельствах не будет спрашивать у вас кодов и паролей". Исключение разве что секретное слово в договоре, чтобы вас могли идентифицировать при обращении в поддержку.
Собственно в каждой СМСке после пароля подтверждения транзакции пишется "не сообщайте этот пароль никому, в том числе сотруднику Банка".

Не в сети
Аватара пользователя
Квестер
Сообщения: 5581
Зарегистрирован: 24 сен 2008, 22:26
Откуда: Москва

Re: Способы обмана .

Сообщение julia-10 » 21 июл 2015, 09:58

Мне несколько раз приходили смс-ки: ваша карта заблокирована. Звонила в СБ банков, и все.

Не в сети
Аватара пользователя
Невероятный Квестун
Сообщения: 10737
Зарегистрирован: 29 фев 2004, 20:46

Re: Способы обмана .

Сообщение Sveta » 22 июл 2015, 04:49

Первый раз на одноклассниках получила нигерийское письмо. Причем по английски.
_________________
Напрямик ближе, кругом - скорее.
Изображение
Изображение

Не в сети
Аватара пользователя
Невероятный Квестун
Сообщения: 3024
Зарегистрирован: 13 окт 2004, 09:32

Re: Способы обмана .

Сообщение Гoсть2 » 20 авг 2015, 17:16

Технологически, ничего нового, обычный платный телефон. Но действительно в последнее время активно звонят.
Появился новый телефонный развод. Вам звонят с неизвестного номера, сбрасывают. Если Вы перезваниваете, то у Вас списывается немалая сумма. По информации от пользователей – от 100 до 500 рублей. Будьте внимательны!

Пока известно два номера телефона, но вскоре их может стать намного больше.

+7(812) 3300088
+7(812) 3893699
Если Вас интересует, чей номер телефона 3300088 – то это клиент Классик Транзит Телеком, регион Санкт-Петербург.
Информация о том, чей телефон +7 (812) 3893699 – также Санкт-Петербург.

Не в сети
Невероятный Квестун
Сообщения: 1926
Зарегистрирован: 01 мар 2004, 06:40

Re: Способы обмана .

Сообщение Student » 25 сен 2015, 21:34

Вчера на работе попалась начальница соседнего отдела. Развод не особо удивительный, но нечасто такое прям на глазах происходит.

Идет звонок на сотку.
- Ваш заказ в Евросети скоро будет доставлен. Сейчас курьер подъедет, вам позвонит.
- Я ничего не заказывала.
- Ну как же, заказ номер 22415, в Евросети, он уже выехал.
- Какой еще заказ?
- Ну ваш заказ, посмотрите, вам должна была прийти СМС с кодом подтверждения.
(СМСка находится)
- Нашли? Вот видите, сообщите, пожалуйста код.
(говорит код)
- Спасибо. До свиданья. Курьер скоро позвонит.

Понятно, что она сглупила, но дело в том, что девушка-начальница, весь день крутится за немаленький отдел, в тот момент у нее была скайп-конференция с зарубежными партнерами и хотелось побыстрее с этим звонком разобраться. На андроиде смс-ки показываются в верхней панели построчно. Там она и увидела код, который ее спрашивали, контекста не было видно.

В общем через считанные секунды телефон просто не останавливаясь начинает заваливаться СМСками. Оказывается тот код был кодом подтверждения смены пароля для мобильного банка! У девушки к этому номеру была подключена карточка. Денег на ней почти не было, зато была доступна кредитная линия. И вот ей начинают валиться СОТНИ смсок о денежных переводах с ее счета на самые разные суммы.

Кончилось все хорошо. Быстро позвонили в банк, заблокировали, все операции по списанию аннулировали. Но десяток седых волос успел появиться...

Leo
Не в сети
Аватара пользователя
Невероятный Квестун
Сообщения: 10387
Зарегистрирован: 14 окт 2005, 23:56
Откуда: Moscow

Re: Способы обмана .

Сообщение Leo » 26 сен 2015, 00:45

Вот поэтому я никакие карточки ни к каким телефонам и не привязываю. Мобильный банк тоже не активирован.
_________________
Больше в БАНе - чище форум! (с)

Не в сети
Аватара пользователя
Невероятный Квестун
Сообщения: 13447
Зарегистрирован: 16 мар 2009, 09:23
Откуда: г.Москва

Re: Способы обмана .

Сообщение _lia_ » 26 сен 2015, 12:37

У меня мобильный банк привязан. Очень удобно.
_________________
Никогда не говори „никогда"

Не в сети
Аватара пользователя
Невероятный Квестун
Сообщения: 10737
Зарегистрирован: 29 фев 2004, 20:46

Re: Способы обмана .

Сообщение Sveta » 28 сен 2015, 04:19

а что оно делает?
_________________
Напрямик ближе, кругом - скорее.
Изображение
Изображение

Leo
Не в сети
Аватара пользователя
Невероятный Квестун
Сообщения: 10387
Зарегистрирован: 14 окт 2005, 23:56
Откуда: Moscow

Re: Способы обмана .

Сообщение Leo » 28 сен 2015, 07:48

Позволяет проводить операции по карте с мобильного телефона, уведомляет о проведенных операциях.
_________________
Больше в БАНе - чище форум! (с)

Не в сети
Аватара пользователя
Невероятный Квестун
Сообщения: 13447
Зарегистрирован: 16 мар 2009, 09:23
Откуда: г.Москва

Re: Способы обмана .

Сообщение _lia_ » 28 сен 2015, 08:32

Никаких операций я не провожу с мобильного.
Мне приходят эсмэски на телефон, когда я покупаю что-то по карточке в магазине, или пополняется счёт, или когда оплачиваю коммуналку. Можно сразу отследить, если кто-то начнёт снимать деньги с карточки и заблокировать счёт.
_________________
Никогда не говори „никогда"

Leo
Не в сети
Аватара пользователя
Невероятный Квестун
Сообщения: 10387
Зарегистрирован: 14 окт 2005, 23:56
Откуда: Moscow

Re: Способы обмана .

Сообщение Leo » 14 мар 2016, 17:01

Пошел я как-то в салон МТС, чтобы купить себе 4G-модем. Дают мне модем и к нему симку. Я говорю:
- Симка мне не нужна, у меня уже есть.
- Ну, будет еще одна, - говорит продавец. - Она бесплатная, на месяц. Через месяц обнулится и заблокируется.
- Ок, - говорю, - пусть будет.
- Это еще не все, - говорит продавец, - у нас еще одна симка в подарок.
- Ну, эта-то мне точно не нужна, - говорю я, - у меня уже ТРИ телефона.
Продавец мне выдает что-то на тему "у нас по уставу так положено" и я соглашаюсь. Чтобы "у меня не возникло проблем", он быстренько активирует обе симки, воткнув их в свой телефон и сделав запрос баланса. Та симка, которая была "интернетная" и шла с модемом, благополучно отработала месяц в модеме и заблокировалась, а вторая, "подарочная" была положена в шкаф, где и пролежала несколько месяцев.
И тут мне по почте (не по электронной, а по обычной) приходит извещение от МТС, что за мной числится задолженность в 170 р и сколько-то копеек. Я сначала даже не смог вспомнить, что это за номер и когда на меня его успели оформить. Перебором всех валяющихся под рукой симок было установлено, что задолженность именно по той "подарочной" карте, которую я ни разу не использовал вообще.
Иду сегодня в салон МТС, показываю девушке симку, счет и рассказываю всю историю, что называется, от Адама. Говорю, что я, типа, понимаю, что меня обманули, но хотел бы знать, как и в какой момент.
- Нет-нет, - говорит девушка, - вас не обманули, просто симкой надо было пользоваться.
- Дык, я сразу сказал, что пользоваться ей не буду, - отвечаю я.
- Без проблем, - говорит девушка и заполняет какую-то бумажку.
В общем, сказала, что долг спишут в течение суток, а больше ничего приходить не будет.
РЕЗЮМЕ: Насколько я понял из ее намеков "невсурьез и издаля", на симке были по умолчанию подключены какие-то платные услуги. Если бы я ей пользовался, то я либо (как грамотный юзер) проверил бы список этих услуг и отключил бы ненужные, либо (как неграмотный юзер) продолжал бы пользоваться ей как есть и эти 170 рублей затерялись бы в текущих платежах.
_________________
Больше в БАНе - чище форум! (с)
Ответить

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и 12 гостей