Broken Sword 5 - the Serpent's Curse

Всё, что Вы думаете о квестах, чем хотите поделиться, о чём хотите спросить.

Модераторы: Lonesome, Leo, Java

Оцените игру

5
9
50%
4
5
28%
3
1
6%
2
2
11%
1
1
6%
 
Всего голосов: 18
  • Автор
  • Сообщение
Не в сети
Аватара пользователя
Квестунчик
Сообщения: 100
Зарегистрирован: 28 авг 2011, 15:54
Откуда: Украина

Re: Broken Sword 5 - the Serpent's Curse

Сообщение Outbreak » 11 янв 2014, 10:45

Приблизительно на следующей неделе русификатор будет обновлен - исправлю грамматические ошибки и опечатки.
_________________
Когда мы сильно привязываемся к вещам и к людям, то разве не уходит вместе с ними какая-то частица нас, когда уходят ОНИ?
Ричард Бах

Чувство объективного восприятия реальности люди, им не обладающие, часто называют цинизмом.
Б.Шоу

Не в сети
Аватара пользователя
Скользящая по волнам
Сообщения: 5858
Зарегистрирован: 24 янв 2008, 23:33
Откуда: Москва

Re: Broken Sword 5 - the Serpent's Curse

Сообщение Юнона » 15 янв 2014, 01:43

Что ж, первая часть вполне законченная вещь, дальнейших событий можно спокойно подождать, а игру оценить.

BS-5 все-таки окажется для меня в топике игр-2013, но только благодаря трем составляющим: сюжет, графика, атмосфера. Тут все соответствует, или хотя бы частично соответствует ожиданиям. Ментально авторы хотели вернуться к истокам, к первым двум частям, так что Джорджи - снова неунывающий оптимист и романтик, с присущим ему взглядом на жизнь охотно комментирует окружающее, и всегда готов продемонстрировать собеседникам содержимое своих карманов. И задники, и персонажи выглядят очень симпатично, опять-таки в духе первых частей. Хотя картинка, пусть и прорисована очень красиво и с массой деталей, но, увы, абсолютно не анимирована и безжизненна. На задниках ничто не движется, не колышется и не порхает. Ну ладно, бюджета не хватило, но таки обидно... Сюжет традиционно интригующий и таинственный, может в нем и присутствует легкое дежа-вю, но критиковать не хочется: чем же еще заняться Джорджу и Нико, кроме как предотвращением очередного мирового катаклизма.

То есть, игра тешит чувство ностальгии и доставляет определенное удовольствие. Точнее, хотелось бы, чтобы это было еще и удовольствием именно от игрового процесса, но... Меня неприятно поразил просто беспрецедентный для серии уровень легкости! Геймплей чаще всего таков: входим на локацию, разговариваем с 1-2 персонажами, подбираем предмет, и применяем его на этом же экране, или на следующем. И все. Задумываться вообще практически не о чем, предметы можно комбинировать в инвентаре буквально пару-тройку раз за игру. Единственная неплохая загадка, которая мне запомнилась, это с кнопками на столе олигарха, тут понадобилась хоть какая-то капля внимания и соображалки. А еще одна загадка, с подбором названия на вывеске коробейника, напротив, поставила в тупик: а как я могла до этого додуматься, какие предпосылки мне для этого дали? никаких намеков ни в диалоге, ни в окружении, так можно долго буквами играть.... в этом случае я даже была рада внутриигровой помощи, которая дает сначала намек, и вот тут-то уже и слово придумывается.
И эти авторы (хотя бы частичным составом) когда-то давно сделали шедевры, которые не в последнюю очередь так приглянулись игрокам именно из-за интересного квестового геймплея! Я не понимаю, то ли сейчас нужны миллионы, чтобы посидеть и придумать интересные игровые задачи, то ли они постарели и не могут ничего придумать, то ли они считают целевую аудиторию казуалами, которым лишь бы мышкой по симпатичному экранчику потыкать и решить задачки типа "найди спички и зажги ими лампу". Кстати, в казуалках, если мы находим колечко с брульянтиком, это верный признак, что на следующем экране придется резать стекло :D - и тут то же самое, увы.
Остается надеяться, что, может, во второй части поинтереснее будет...
И что еще рассердило, так это техническая недоделанность. Во-первых, игра до сих пор не дружит с разными разрешениями экрана, многие из которых являются стандартными. К примеру, 1280*1024 несколько лет назад было общераспространенным, и такие мониторы еще есть у многих. Так вот, эти многие (если судить по многочисленным страданиям на форумах Стима) не могут нормально запустить игру в полноэкранном режиме, на таких мониторах картинка сплющивается по горизонтали. К игре выпущено какое-то обновление, но у некоторых стало еще хуже, у кого-то игра вообще не запускается. И как кто-то написал в том же Стиме - это безобразие,что вы в 2013 году не можете сделать так, чтобы картинка автоматически подстраивалась под разные разрешения. А во-вторых, у большинства игра начинает "падать" ближе к концу, причина тому - использование современного типа инвентаря и диалогов (которые, кстати, более удобны и мне больше понравились). Проблема конечно легко решается переключением на классический вид, но спрашивается - ау, ребята, а тестирование у вас было, или как?! В качестве тестеров решили использовать первых покупателей, ага.

Но в целом все-таки не эти неприятности вспоминаются, а возможность снова побыть в компании любимых героев и пережить с ними еще одно приключение. Продолжение которого хочется ждать :D .

p.s. Мне показалось или русский экс-кгбшник/олигарх действительно срисован с Путина? :rotfl: если так, то за это отдельный зачет :D
_________________
Жизнь слишком важна, чтобы рассуждать о ней серьезно.-О.Уайльд

Не в сети
Невероятный Квестун
Сообщения: 1521
Зарегистрирован: 24 авг 2011, 19:32

Re: Broken Sword 5 - the Serpent's Curse

Сообщение IngoNN » 17 янв 2014, 19:41

Мне игра вообще не нравится. Графика конечно отличная (хотя как сказала Юнона нет анимации - только в сцене с тараканом есть - бегающий таракан).
Но игра какая-то не моя. Дошел до жирного дядьки в гостях у жены убитого. И вообще играть расхотелось-- не хочется с этим жирным говорить =(
Небось он замешан в убийстве

Вообще не нравится ни одна часть BS. Я и BS 1 так же забросил

Не в сети
Аватара пользователя
Квестунчик
Сообщения: 63
Зарегистрирован: 08 окт 2008, 00:49

Re: Broken Sword 5 - the Serpent's Curse

Сообщение Беата » 28 янв 2014, 19:43

p.s. Мне показалось или русский экс-кгбшник/олигарх действительно срисован с Путина? :rotfl: если так, то за это отдельный зачет :D
Мне тоже так показалось :) одно лицо

Uka
Не в сети
Аватара пользователя
Невероятный Квестун
Сообщения: 4678
Зарегистрирован: 19 фев 2009, 18:21
Откуда: Киев

Re: Broken Sword 5 - the Serpent's Curse

Сообщение Uka » 29 янв 2014, 15:58

Revolution сегодня прислала новую порцию обещаний: через пару недель выйдет версия для iOS, а "в скором времени" - патч 1.03 с исправлением ошибок, обновлением графики, поддержкой разрешения 1080p и соотношения экранов 4:3 и 16:10, с добавлением Steam-достижений и русских субтитров.
Изображение

Не в сети
Аватара пользователя
Скользящая по волнам
Сообщения: 5858
Зарегистрирован: 24 янв 2008, 23:33
Откуда: Москва

Re: Broken Sword 5 - the Serpent's Curse

Сообщение Юнона » 29 янв 2014, 19:07

Очень мило с их стороны. Всего-то 2 с небольшим месяца, и ура - картинка будет вписываться в монитор на черном фоне сверху и снизу, как и во всех других играх, даже казуалках. По крайней мере, теперь на это можно надеяться :D .

А русский шрифт мне не нравится. В руссификаторе от Outbreak читать было намного приятнее, имхо конечно.

Интересно, а что за "обновление графики"?
_________________
Жизнь слишком важна, чтобы рассуждать о ней серьезно.-О.Уайльд

Не в сети
Аватара пользователя
Всемогущий Квестун
Сообщения: 4160
Зарегистрирован: 01 фев 2007, 19:52
Откуда: Московская область город Истра

Re: Broken Sword 5 - the Serpent's Curse

Сообщение ИгроMan » 30 янв 2014, 08:10

Интересно, а что за "обновление графики"?
Теперь можно играть с разрешением 1980 на 1080 и соотношение экрана 16 на 10
_________________
Люди глупы, и, если правдоподобно объяснить, почти все поверят во что угодно. Люди глупы и могут поверить лжи, от того, что хотят верить, будто это правда, или от того, что боятся знать правду.Оттого их легче обмануть
"Первое правило волшебника"

Uka
Не в сети
Аватара пользователя
Невероятный Квестун
Сообщения: 4678
Зарегистрирован: 19 фев 2009, 18:21
Откуда: Киев

Re: Broken Sword 5 - the Serpent's Curse

Сообщение Uka » 30 янв 2014, 12:24

ИгроMan писал(а):Теперь можно играть с разрешением 1980 на 1080 и соотношение экрана 16 на 10
Нет, это само собой. Помимо hd-разрешения и соотношения сторон было ещё про "improved graphics".

Не в сети
Аватара пользователя
Всемогущий Квестун
Сообщения: 4160
Зарегистрирован: 01 фев 2007, 19:52
Откуда: Московская область город Истра

Re: Broken Sword 5 - the Serpent's Curse

Сообщение ИгроMan » 30 янв 2014, 13:49

improved graphics".
Думаю это лишнее. И так хорошо игралось.Лично я 16на 10 не использую.Самое оптимальное для игр это 1980 на 1080 и 16 на 9.
_________________
Люди глупы, и, если правдоподобно объяснить, почти все поверят во что угодно. Люди глупы и могут поверить лжи, от того, что хотят верить, будто это правда, или от того, что боятся знать правду.Оттого их легче обмануть
"Первое правило волшебника"

Не в сети
Невероятный Квестун
Сообщения: 1926
Зарегистрирован: 01 мар 2004, 06:40

Re: Broken Sword 5 - the Serpent's Curse

Сообщение Student » 30 янв 2014, 15:25

Самое оптимальное - играть на родном для мониторе разрешении. То, что владельцам 16:10 мониторов дали наконец такую возможность - это хорошо.

Не в сети
Аватара пользователя
Квестер
Сообщения: 5581
Зарегистрирован: 24 сен 2008, 22:26
Откуда: Москва

Re: Broken Sword 5 - the Serpent's Curse

Сообщение julia-10 » 02 фев 2014, 22:38

Игру обязательно куплю в коллекцию, со шрифтом или без шрифта. Только на моем мониторе 1440 на 900 Джордж какой-то вытянутый.
Русификатор замечательный, огромное спасибо, Марина!
И игра хороша: как обычно, строим пакости.

Не в сети
Аватара пользователя
Всемогущий Квестун
Сообщения: 4160
Зарегистрирован: 01 фев 2007, 19:52
Откуда: Московская область город Истра

Re: Broken Sword 5 - the Serpent's Curse

Сообщение ИгроMan » 02 фев 2014, 23:17

. Только на моем мониторе 1440 на 900 Джордж какой-то вытянутый
Попробуй поставить другое разрешение 1280 на 1024 к примеру может поможет? Будет Джордж не вытянутым.
_________________
Люди глупы, и, если правдоподобно объяснить, почти все поверят во что угодно. Люди глупы и могут поверить лжи, от того, что хотят верить, будто это правда, или от того, что боятся знать правду.Оттого их легче обмануть
"Первое правило волшебника"

Uka
Не в сети
Аватара пользователя
Невероятный Квестун
Сообщения: 4678
Зарегистрирован: 19 фев 2009, 18:21
Откуда: Киев

Re: Broken Sword 5 - the Serpent's Curse

Сообщение Uka » 08 мар 2014, 17:00

Авторы снова поделились новостями: работа над второй серией кипит, русский перевод на половину готов, речь английская, немецкая и французская записываются, итальянская и испанская в очереди. Дату выхода пока называть затрудняются, но ориентация на конец марта ещё остаётся актуальной.
Картинка на тему "вас ожидают новые встречи со старыми знакомыми":
Изображение

Не в сети
Аватара пользователя
Квестер
Сообщения: 5581
Зарегистрирован: 24 сен 2008, 22:26
Откуда: Москва

Re: Broken Sword 5 - the Serpent's Curse

Сообщение julia-10 » 21 апр 2014, 21:26

Мда, что-то с переводом символов в пещере перемудрили.

Вторая часть намного короче первой. Финал меня как-то не впечатлил. Великолепная первая часть все-таки перетянула на себя не очень великолепную вторую, и игра от меня получает "пятерку".
Что не понравилось: не ускоряемые персонажи. Я привыкла по современным квестам бегать, дважды щелкнув ЛКМ. Здесь не получается: не спеша, идет себе Джордж через всю локацию и идет. В конце игры замучилась кормить козу. Делаешь неправильно, коза вразвалочку топает, инжир кушает и так же не торопясь возвращается на место. Убила бы разработчиков.
Очень запутанная история получилась с Уроборосом, скрижалью, картинами и картами. В первой части игры было весело, а как Джордж танцевал!!! Во второй части юмор испарился, началась серьезная и тягомотная история о каких-то гражданах в зеленых и синих одеждах. Финальный ролик откровенно скучный, ИМХО. Хорошо, что хоть встроенные подсказки есть для измученных ремонтом людей :D Иначе бы никогда не сообразила полить одеколоном на засохшее дерево.

Не в сети
Gimme the prize!
Сообщения: 1334
Зарегистрирован: 16 авг 2008, 05:03
Откуда: Хабаровский край

Re: Broken Sword 5 - the Serpent's Curse

Сообщение Солдатов » 26 апр 2014, 18:39

После Мебиуса я от анимации Broken Sword в восторге. Какой тараканчик! А козлы? Прелесть просто.
Мне даже шрифт понравился.
Отдельный плюс за то, что ира запоминает на каком мониторе ее последний раз запускали. У меня два, играл на дополнительном, широкоэкранном.

Игра - стопроцентный Broken Sword. Думаю, именно то, что ждали фанаты.
От меня-пятерка. И вообще - квест года. Уж 2013-го точно. :D
Ответить

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и 15 гостей