Настройка виртуальной машины под Windows 8

Кое-какую полезную информацию вы можете найти в этом форуме.

Модераторы: Leo, Tedward

Ответить
  • Автор
  • Сообщение
Leo
Не в сети
Аватара пользователя
Невероятный Квестун
Сообщения: 10387
Зарегистрирован: 14 окт 2005, 23:56
Откуда: Moscow

Настройка виртуальной машины под Windows 8

Сообщение Leo » 03 дек 2013, 00:04

Недавно возникло желание попробовать запустить старые игры, предназначенные для Windows XP, под Windows 8.1. В процессе выяснился факт, что старая MS VPC под Windows 8 устанавливаться и работать не хочет, зато в Windows 8 есть своя собственная виртуальная машина, Hyper-V. Ее установке и настройке и будет посвящен данный обзор.
Сразу хочу отметить, что я знаю о существовании Oracle Virtual Box, которая, возможно, даже превосходит по возможностям Hyper-V.
Прощу прощения за неточность русских терминов. Система у меня традиционно английская. Надеюсь, все будет понятно по скриншотам.

Итак, Установка.
Все необходимное для установки Hyper-V уже имеется в системе. Заходим в Панель управления - Управление программами. В меню слева выбираем ссылку Включение отключение компонентов Windows.

Изображение

В открывшемся окне находим Hyper-V и ставим галочки на все компоненты. Если компоненты Hyper-V заблокированы, значит процессор, установленный в вашем компьютере, не поддерживает виртуализацию, и на этом ваши эксперименты заканчиваются.

Изображение

После того, как компоненты будут установлены, вызываем меню программ и ищем там Hyper-V Manager. Запускаем.

Изображение

Настройка

В окне настроек Hyper-V Manager можно сразу приступить к созданию новой виртуальной машины, а можно сначала проделать еще одну операцию, чтобы потом "два раза не бегать". Выбираем Virtual Switch Manager, чтобы заранее настроить сеть, к которой будет подключаться наша виртуальная машина.

Изображение

Создаем новый свитч. Никаких особых настроек (как выяснилось) виртуальный свитч не требует. Собственно, все видно на скриншоте. Нажимаем ОК, возвращаемся в основное окно.

Изображение

Выбираем из меню New - Virtual Machine. В первом окне выбираем имя для новой виртуальной машины. Далее следуем по меню.

Изображение

Выбираем поколение машины. Для наших целей требуется 1 поколение. Запустить машину 2 поколения мне так и не удалось. Возможно, я просто не разобрался, как это сделать.

Изображение

Задаем объем оперативной памяти. В принципе, можно оставить 512 Мб, которые стоят по умолчанию.

Изображение

Указываем, куда будет подключена сеть новой машины. Из меню выбираем созданный в самом начале виртуальный свитч. Если свитч не создавался, оставляем без соединения. Это можно будет настроить потом.

Изображение

Дальше начинается самое интересное. Указываем название виртуального винчестера, его объем и местоположение. С объемом лучше особо не усердствовать, чтобы не отхапать все свободное место на диске нашего хост-компьютера. Для установки Windows XP вполне достаточно 20-30 Гб. Дальше диск будет увеличиваться сам по мере наполнения информацией.

Изображение

И, наконец, выбираем, откуда будет первый раз загружаться наша новая машина. Не забывайте, что диск создается пустой, и системы на нем не будет. Ее нужно будет установить. В качестве вариантов подойдут загрузочный CD-ROM или его образ в формате ISO.

Изображение

Кликаем кнопку Finish и снова оказываемся в окне Hyper-V Manager'а. Теперь там есть вновь созданная виртуальная машина. Жмем кнопку Start.

Изображение

Начинается загрузка виртуальной машины. Если все сделано правильно, должна пойти загрузка с установочного CD-ROM'а или его образа. Далее установка системы идет обычным образом. Единственное, что хотелось бы отметить, что при попытке быстрого форматирования виртуального винчестера система вылетела в синий экран. Поэтому рекомендую выбирать обычное форматирование.
Когда установка системы будет закончена, и система загрузилась, остается сделать один последний шаг: установить сервисы интеграции в систему. Для этого в меню окна виртуальной машины выбираем Action - Insert Integration Services Setup Disk и следуем указаниям установщика.

На этом закончен первый этап установки и настройки виртуальной машины под Hyper-V.

Продолжение следует...
_________________
Больше в БАНе - чище форум! (с)
Ответить

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и 6 гостей