Поговорим о классике?

Всё, что Вы думаете о квестах, чем хотите поделиться, о чём хотите спросить.

Модераторы: Lonesome, Leo, Java

Интересуют ли вас классические квесты прошлых лет?

Да, очень интересно было бы сыграть в хорошую игру, пусть и старую
116
82%
Да, но только если мне понравится графика на скриншотах
16
11%
Даже не знаю, еще столько нового не пройдено…
4
3%
Нет уж, в этот «антиквариат» я играть не буду!
1
1%
А что, разве в прошлом веке делали игры?
2
1%
Другое
3
2%
 
Всего голосов: 142
  • Автор
  • Сообщение
Не в сети
Аватара пользователя
Регулярно в спячке
Сообщения: 1749
Зарегистрирован: 23 фев 2004, 03:48

Re: Поговорим о классике?

Сообщение Полярный Мишка » 27 мар 2013, 17:41

julia-10
Была моим первым квестом. В жанр влюбился. Насколько ж всё же разные вкусы :)

Не в сети
Аватара пользователя
Квестер
Сообщения: 5581
Зарегистрирован: 24 сен 2008, 22:26
Откуда: Москва

Re: Поговорим о классике?

Сообщение julia-10 » 29 мар 2013, 00:48

Flight of the Amazon Queen - милая игрушка. Легкая, логичная и понятная, развлекающая и не загружающая. Кто не играл, рекомендую.

Не в сети
Невероятный Квестун
Сообщения: 1521
Зарегистрирован: 24 авг 2011, 19:32

Re: Поговорим о классике?

Сообщение IngoNN » 29 мар 2013, 01:47

julia-10
А у вас не осталось ссылки на нее?

UPD- нашел, rutracker

Не в сети
Аватара пользователя
Невероятный Квестун
Сообщения: 654
Зарегистрирован: 08 июл 2009, 07:56

Re: Поговорим о классике?

Сообщение lebenundtod » 29 мар 2013, 07:57

IngoNN
Есть еще в свободном доступе на "Олд-Геймз". Там есть две версии: дискетная и адаптированная под ScummVM.

Не в сети
Аватара пользователя
Квестер
Сообщения: 5581
Зарегистрирован: 24 сен 2008, 22:26
Откуда: Москва

Re: Поговорим о классике?

Сообщение julia-10 » 29 мар 2013, 09:50

IngoNN
я брала на Нафталиновых квестах, ссылку в ЛС отправила
Там встроенная в Скум

Не в сети
Невероятный Квестун
Сообщения: 1521
Зарегистрирован: 24 авг 2011, 19:32

Re: Поговорим о классике?

Сообщение IngoNN » 02 апр 2013, 20:08

Flight of Amazon Queen - правда, хорошая игра. Графика понравилась. В Gemini Rue вроде разрешение такое же,
но так все серо, как будто ч-б картинка... а тут просто хорошо, *гораздо* больше цветов. все зеленое, коричневое, и тп :handup: :handup:

Не доиграл, дошел только до хруст.черепа, а дальше снова на базе, надоело, и снова к этому толстому продавцу идти... посмотрел по солу

Не в сети
Аватара пользователя
Скользящая по волнам
Сообщения: 5858
Зарегистрирован: 24 янв 2008, 23:33
Откуда: Москва

Re: Поговорим о классике?

Сообщение Юнона » 07 апр 2013, 01:28

Пару лет назад я не успела рассказать про еще пару игр - Gene Machine и Philip Marlowe: Private Eye, которые были переведены на русский, и в которые может сыграть любой "чайник" на современных ОС. Они, может, и не шедевры, но мне запомнились, играть в них было интересно. Сейчас расскажу и дам ссылку хотя бы на первую -

Gene Machine
Изображение

Она есть в нашей энци, но на олд-геймс к ней дано очень хорошее и подробное описание, там же можно посмотреть видеоролик и получить визуальное представление об игрушке. От себя добавлю, что игра очень милая и симпатичная, приключенческая, с юмором. Играется несложно, особенно ее вторая половина, хотя в начале есть пара задач с довольно неочевидными решениями.

Тем, кто хорошо понимает английский, в т.ч. юмор и игру слов, настоятельно рекомендую играть в оригинале. Потому что единственный русский перевод был когда-то сделан Фаргусом, а это, как правило, диагноз :D В данном случае игру испохабили не только вольным "переводом" и жуткой озвучкой, но и перерисовкой задников в виде вывесок "Фарусъ", Чубайсъ", газеты Лондонский комсомолец и т.д.

Но в прошлом году я скачала на раздачах олд-геймса версию, в которой оставлена оригинальная английская озвучка, а от Фаргуса только русские субтитры, причем большинство перерисованых задников тоже убраны. Оригинальные английские субтитры приложены. Опробовала я эту версию только сейчас, в ней все уже смонтировано под ДосБокс, и игрушка запускается автоматически, с ярлыка на рабочем столе. Да, сабы все те же - часть перевода идет все же близко к тексту, но иногда начинается дикая отсебятина про Маркса и Энгельса, какие-то пошлости и т.д. Но хорошо хоть можно слушать оригинал и понимать, о чем идет речь. К примеру, я только сейчас узнала, что чокнутый профессор утверждал, что луна состоит из сыра, а не из другой, гораздо менее приятной субстанции :mrgreen: , хотя в Фаргусе это видимо кому-то показалось смешным :mrgreen:

Поскольку я не помню, откуда скачивала, да и ссылки там наверняка подохли, выкладываю эту версию Gene Machine

Насчет работоспособности в Win -7, 8 не знаю, но если работает ДосБокс, то и с этой игрой не должно быть проблем. При установке читайте информацию: в ней сказано, как заменить русские субтитры оригинальными английскими.
Субтитры по умолчанию отключены, и стартовые ролики запускаются без них. Выход - когда начинается ролик с джунглями, нажать на пробел и в появившейся строке меню выбрать субтитры (кнопочка АВС).
К сожалению, у меня не проигрывались нормально некоторые второстепенные ролики, вместо них была рябь. Так же частично отсутствовала анимация - например, когда герои выходят на привокзальную площадь, вдалеке виден квадратик с рябью - на самом деле там едет конный экипаж. Но большинство роликов и анимации все же работает нормально. Либо это проделки Фикса Фаргуса, либо какие-то ролики не могут нормально работать даже в ДосБоксе, я не знаю. Тем не менее, это не помешает поиграть в игру и получить от нее удовольствие.
Да, у меня почему-то плохо срабатывали кнопки сохранить-загрузить: список слотов иногда появляется после 5-6 нажатий, иногда сразу. Игра будет сохранена только после того, как вы впишитесь в слот и нажмете энтер! В случае таких проблем советую стараться тыкать мышкой в красную стрелочку над дискетой, мне это помогало.
_________________
Жизнь слишком важна, чтобы рассуждать о ней серьезно.-О.Уайльд

Не в сети
Аватара пользователя
Квестер
Сообщения: 5581
Зарегистрирован: 24 сен 2008, 22:26
Откуда: Москва

Re: Поговорим о классике?

Сообщение julia-10 » 07 апр 2013, 10:38

Эмм... Вот тут есть все уже упакованное в ДОС без танцев с бубнами, обе версии, и английская, и фаргусовская Gene machine

Uka
Не в сети
Аватара пользователя
Невероятный Квестун
Сообщения: 4678
Зарегистрирован: 19 фев 2009, 18:21
Откуда: Киев

Re: Поговорим о классике?

Сообщение Uka » 07 апр 2013, 11:21

Юнона
Большое спасибо, не слышал об этой игре!

julia-10
Там английская без звука...

Так что скачал с old-games - там просто образ оригинального английского диска. Идёт отлично, со всеми анимациями!

Не в сети
Аватара пользователя
Скользящая по волнам
Сообщения: 5858
Зарегистрирован: 24 янв 2008, 23:33
Откуда: Москва

Re: Поговорим о классике?

Сообщение Юнона » 07 апр 2013, 23:43

Uka
Ага, я сейчас тоже английскую во второй раз установила в ДосБоксе, и все отлично работает: и ролики, и анимация, и сохранения. Первый раз я ее устанавливала, когда заметила те мелкие траблы в русской версии. Но выбрала тогда не тот саундбластер - обычно выбираю со 100% совместимостью, а тут надо было sb 16 выбирать - и у меня кнопка сохранения так же плохо реагировала, да еще и ролик с входящим к Фэншоу котом завис....
Попробовала закинуть в англ. версию русские субтитры. Все пучком. То есть, проблема именно в сборке.


Значицца, кто может самостоятельно установить игру в программе ДосБокс - скачивайте с олд-геймса, устанавливайте и играйте. Примеры того, как нужно устанавливать и запускать игры в ДосБоксе, я приводила в техничке, в темах про Дискворлд и Татуированную розу. Только в данном случае при выборе настроек при установке надо выбирать soundblaster 16, причем настроечная программа сама устанавливает курсор на нужных вариантах, нужно просто соглашаться и нажимать на энтер.
Кто не может играть без русского перевода - вот ссылка на субтитры (все те же самые, других нет и не будет). Распаковать архив в папку с игрой.
Последний раз редактировалось Юнона 11 апр 2013, 02:06, всего редактировалось 1 раз.
_________________
Жизнь слишком важна, чтобы рассуждать о ней серьезно.-О.Уайльд

Не в сети
Аватара пользователя
Невероятный Квестун
Сообщения: 13447
Зарегистрирован: 16 мар 2009, 09:23
Откуда: г.Москва

Re: Поговорим о классике?

Сообщение _lia_ » 08 апр 2013, 11:44

Юнона
Попробую прописать в ДосБоксе , боюсь , что не справлюсь :)
Если что .. думаю мне поможете ))
Спасибо ))
_________________
Никогда не говори „никогда"

Не в сети
Аватара пользователя
Скользящая по волнам
Сообщения: 5858
Зарегистрирован: 24 янв 2008, 23:33
Откуда: Москва

Re: Поговорим о классике?

Сообщение Юнона » 08 апр 2013, 20:31

_lia_
Ты лучше сначала ту смонтированную версию попробуй. Потом, если что, просто сейвы перекинешь и продолжишь. Вдруг не понравится игра, зачем тогда париться.
Там ведь ничего такого катастрофического нет, иначе я бы ее не выложила. Во-первых, вдруг такая рябь только у меня по каким-то причинам. Во-вторых "рябит" несколько коротких и не особо существенных роликов и анимационных вставок. К примеру, в первой половине игры у меня не было анимации "карета отъезжает" (а "карета приезжает" есть :) ) и роликов на несколько секунд "паровоз летит на Луну" и "паровоз летит на Землю". Все важные ролики, в которых есть развитие сюжета и озвучка, на месте. Единственное, чего жаль - это коротенький ролик в конце, где показано, что стало с пиратским кораблем :) .
Безусловно, лучше в полную версию играть и не чувствовать себя обделенной :D . Если не получится установить англ. версию, открой тему в техничке, я постараюсь найти время и написать команды.
_________________
Жизнь слишком важна, чтобы рассуждать о ней серьезно.-О.Уайльд

Uka
Не в сети
Аватара пользователя
Невероятный Квестун
Сообщения: 4678
Зарегистрирован: 19 фев 2009, 18:21
Откуда: Киев

Re: Поговорим о классике?

Сообщение Uka » 08 апр 2013, 21:25

Юнона
Я ту Вашу версию пробовал - у меня там не только анимация глючила, но и вся картинка совсем не к месту переливалась всеми цветами радуги :crazy:
Там или DosBox неправильно настроен, или сама сборка с кучей ошибок.
А инсталлировать и запускать игру в DosBox с оригинального образа диска - ничего сложного нет :)

Не в сети
Аватара пользователя
Скользящая по волнам
Сообщения: 5858
Зарегистрирован: 24 янв 2008, 23:33
Откуда: Москва

Re: Поговорим о классике?

Сообщение Юнона » 08 апр 2013, 22:27

Uka
вся картинка совсем не к месту переливалась всеми цветами радуги
:bigeyes: Не, вот такого я не видела... Скриншот выше - мой, и с остальными локациями порядок...
Даже интересно, что ж там не так? Была бы сборка моя, было бы проще понять и исправить. Скорее всего дело в настройках ДосБокса. Например, в последней секции конфиг-файла прописан запуск игры ну ооочень странным способом...
Попробую-ка я ковырнуть файлик и хотя бы последнюю секцию переписать... просто ради любопытства. Кста, там и Досбокс достаточно старый приложен... может, еще и в этом дело, не знаю.
инсталлировать и запускать игру в DosBox с оригинального образа диска - ничего сложного нет
для многих таки сложное есть. Поэтому хотелось бы собрать и выложить людям уже установленную версию. Но я не знаю, как написать бат-ник, который и будет ярлыком для запуска. Не знаю, как прописать сначала команду Досбоксу запуститься.

upd.
В общем, я уже почти собрала свою автономную версию! :blum:
Но проблема с батником-ярлыком остается. А еще после выхода их игры Досбокс не закрывается сам, хотя я напечатала в конце exit. Обычно я просто нажимаю ctrl+F9, но тут хотелось бы, чтобы и ярлык был, и игра автоматически закрывалась, раз уже "для чайников" делать.
_________________
Жизнь слишком важна, чтобы рассуждать о ней серьезно.-О.Уайльд

Не в сети
Аватара пользователя
Невероятный Квестун
Сообщения: 13447
Зарегистрирован: 16 мар 2009, 09:23
Откуда: г.Москва

Re: Поговорим о классике?

Сообщение _lia_ » 09 апр 2013, 01:10

Юнона
Сделай , пожалуйста , для чайников .. со свистком :)) А то я , если начну монтировать , то могу случайно в космос улететь :)
_________________
Никогда не говори „никогда"
Ответить

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и 4 гостя