"Lost Horizon" на русском - в продаже [05.03.13]

Обсуждение квестовых новостей, публикуемых на главной странице "Всё о квестах".

Модераторы: aspid, Глашатай

  • Автор
  • Сообщение
Не в сети
Квестоманьяк
Сообщения: 275
Зарегистрирован: 24 окт 2010, 13:58

Re: "Lost Horizon" на русском - в продаже [05.03.13]

Сообщение catus » 09 мар 2013, 20:31

julia-10 писал(а):Большинство авторов русификатора - постоянные участники этого форума.
catus - руководитель
julia-10 - Фэнтон Пэддок
lenta2007 - Ким
pAYk - профессор Хейз
Не совсем так. Всё началось с того, что на меня напала блажь и я в одиночку перевёл пролог и первую главу игры + бонус. Поделился на форуме результатами, остальное сам переводить не захотел (большой объём), предложил присоединиться всем желающим. Желающие нашлись, каждому я выслал комплект реплик. Перевод реплик каждого персонажа делался и переделывался не одним человеком (Фэнтон Пэддок и Ким точно несколько человек, окончательный вариант мог сильно отличаться от присланного мне первоначального перевода), это было коллективное творчество, причём настолько эмоциональное и разновекторное, что в конечном итоге я взял на себе право последнего слова (иначе обсуждения вариантов продолжились бы ad infinitum). В некоторых случаях мне приходилось за кадром делать перевод заново (например, главы Марокко и Шамбала). Хорошо помню, кто сколько сил положил на этот перевод - julia10, как мне показалось, довела себя до хорошей степени утомления, т.к. взялась переводить максимальное количество реплик ГГ + активно обсуждала каждый речевой оборот в игре, я тоже был в приблизительно в таком же состоянии - но как руководитель перевода игры могу повторить - это была наша общая победа, наш общий успех.

Не в сети
Аватара пользователя
Форумчанин
Сообщения: 23
Зарегистрирован: 06 мар 2013, 21:35
Откуда: Москва

Re: "Lost Horizon" на русском - в продаже [05.03.13]

Сообщение andrew5000 » 09 мар 2013, 21:01

julia-10 писал(а): Большинство авторов русификатора - постоянные участники этого форума.
catus - руководитель
julia-10 - Фэнтон Пэддок
lenta2007 - Ким
pAYk - профессор Хейз
О, это тем более приятно - пожать виртуальную руку тем, благодаря кому я сейчас прохожу игру с огромным удовольствием! Огромное СПАСИБО вам всем и каждому в отдельности, господа! Идеально сделанная работа!
_________________
"Что останется После меня?
Цветы - весной,
Кукушка - в горах,
Осенью - листья клена."
Рёкан

Не в сети
Аватара пользователя
Форумчанин
Сообщения: 23
Зарегистрирован: 06 мар 2013, 21:35
Откуда: Москва

Re: "Lost Horizon" на русском - в продаже [05.03.13]

Сообщение andrew5000 » 10 мар 2013, 00:10

Скажите пожалуйста, а какими качествами и навыками надо обладать, чтобы быть вашей команде полезным. Естественно на безвозмездной и анонимной основе: просто я квстоман и естественно с огромным уважением отношусь к тем, кто помогает повысить уровень моих любимых игр.
_________________
"Что останется После меня?
Цветы - весной,
Кукушка - в горах,
Осенью - листья клена."
Рёкан

Не в сети
Аватара пользователя
Квестер
Сообщения: 5581
Зарегистрирован: 24 сен 2008, 22:26
Откуда: Москва

Re: "Lost Horizon" на русском - в продаже [05.03.13]

Сообщение julia-10 » 10 мар 2013, 00:26

andrew5000
в каком смысле полезным? :D Форум для всех открыт.
Кто-то переводы делает, кто-то новости пишет, кто-то прохождения, кто-то может любую игру завести. А кому-то просто нравится здесь.

Не в сети
Аватара пользователя
Форумчанин
Сообщения: 23
Зарегистрирован: 06 мар 2013, 21:35
Откуда: Москва

Re: "Lost Horizon" на русском - в продаже [05.03.13]

Сообщение andrew5000 » 10 мар 2013, 04:35

julia-10 писал(а):в каком смысле полезным? Форум для всех открыт.
Кто-то переводы делает, кто-то новости пишет, кто-то прохождения, кто-то может любую игру завести. А кому-то просто нравится здесь.
Полностью согласен с Вами, и вместе с тем, ИМХО, полезность определяется двумя факторами: желанием быть полезным и навыками, применимыми в качестве полезных в данной ситуации. Например, у Вас, помимо желания явно есть еще литературные и вокальные способности, усидчивость и терпение, необходимые для данной ситуации.
А у уважаемого "catusa", которому мы все обязаны удовольствием от хорошего перевода,помимо всего этого без сомнения наличествует прекрасное знание языка, литературные способности переводчика и талант организатора.
Последний раз редактировалось andrew5000 10 мар 2013, 11:49, всего редактировалось 1 раз.
_________________
"Что останется После меня?
Цветы - весной,
Кукушка - в горах,
Осенью - листья клена."
Рёкан

Leo
Не в сети
Аватара пользователя
Невероятный Квестун
Сообщения: 10402
Зарегистрирован: 14 окт 2005, 23:56
Откуда: Moscow

Re: "Lost Horizon" на русском - в продаже [05.03.13]

Сообщение Leo » 10 мар 2013, 11:47

А потом пришел лесник и всех разогнал... (с)
Дамы и господа! Во-первых, заканчиваем ОФФ. Для этого есть специальные места.
Во-вторых, andrew5000, общение на форуме не обязывает к каким-то другим действиям. Хотите - просто общаетесь, хотите - присоединяетесь к команде, буде такая будет создана, хотите - создаете свою команду, а хотите - работаете индивидуально, типа, как я. Все чисто добровольно и в свое удовольствие!
_________________
Больше в БАНе - чище форум! (с)

Uka
Не в сети
Аватара пользователя
Невероятный Квестун
Сообщения: 4678
Зарегистрирован: 19 фев 2009, 18:21
Откуда: Киев

Re: "Lost Horizon" на русском - в продаже [05.03.13]

Сообщение Uka » 23 авг 2013, 18:42

Добрался я наконец-то до этой игры! Очень простая, красочная, симпатичные персонажи - если смотреть на их двухмерные портреты, а не на кривые 3D-модели. Перевод "Нового диска" неплохой, но и не выдающийся, ляпы и буквализмы встречаются. Странно, что перевели 75-страничное руководство пользователя, но при этом на картах названия остались английскими...

В общем, была бы отличная игра, если бы не два крупных, как по мне, недостатка. Прежде всего - некоторые головоломки и даже мизансцены просто скопированы с обеих серий "Indiana Jones " :shock: Позор.

А второе - уж очень бредовый сюжет! Ладно, оставим всякие псевдо-оккультные элементы на совести сценаристов. Но как, например, этот наш Фентон, который в каждую из глав попадает с пустыми карманами и радуется обретению любой завалявшейся рейсхмарки или пятифранковой монеты, умудряется в перерыве между этими главами путешествовать по миру всеми видами транспорта и без единой задержки???
Я уже не говорю...
Показать
...о таких проявлениях ненаучной фантастики как "электропатефон" в армейском лагере, склеивание шеллачной пластинки, сбивание тыквой самолёта, который перед этим никак не может попасть в нас из настоящего пулемёта, и т.п.
Ответить

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и 14 гостей