To the Moon

Всё, что Вы думаете о квестах, чем хотите поделиться, о чём хотите спросить.

Модераторы: Lonesome, Leo, Java

Ответить
  • Автор
  • Сообщение
Не в сети
Аватара пользователя
Скользящая по волнам
Сообщения: 5858
Зарегистрирован: 24 янв 2008, 23:33
Откуда: Москва

To the Moon

Сообщение Юнона » 11 май 2012, 02:45

Нука Цыц писал(а):Для легкого времяпровождения неплохая игрушка "To the Moon/ на Луну". Графика старинная, как будто играешь во что-то ностальгическое многолетней давности, хотя игрушка новая. Нашла ее на торренте в жанре "приключения и квест", хотя... Жанр неопределенный: не квест, не поиск предметов, не РПГ. В некоторых отзывах ее преподносят прямо таки как шедевр, но ничего такого, конечно, нет. Неплохая история, приятная музыка, очень простая в прохождении игра.
"To the Moon" рассказывает о двух докторах - Dr. Eva Rosalene и Dr. Neil Watts, которые занимаются достаточно необычным делом. Они работают в компании искусственной памяти. Однако возникающий конфликт между настоящим и искусственным позволяет практиковать такие операции только для людей, которые находятся на своём смертном одре. Чтобы осуществить то, что они мечтали сделать за свою жизнь… но не сделали. Очередной клиент - умирающий пожилой мужчина по имени Джонни. Последнее желание Джонни - отправиться на Луну. Но он не может объяснить почему и откуда возникло это желание, а без реальных воспоминаний "нарисовать" искусственные нельзя. Докторам придется совершить путешествие по воспоминаниям Джонни, раскрывая новые фрагменты его прошлого. Необходимо собрать воедино кусочки событий его жизни, чтобы выяснить причину такого предсмертного желания, и исполнить его.
Ага, действительно непонятно - какой жанр (скорее все-таки квест, но уж никак не РПГ). И вообще - игра ли это? Скорее интерактивная новелла. Как будто книгу читаешь - глава за главой, и перед тобой проходит история человеческой жизни... Со своими радостями, со своими горестями, которых больше, чем радостей: жизнь есть жизнь....
Я решила поиграть, потому что меня на разных форумах удивила одна вещь: разные лица мужского пола говорили, что плакали, когда в нее играли. Меня так заинтриговало: что ж за вещь такая, от которой мужики плачут?)))
Скажу сразу: у меня глаза защипало, когда Джонни разговаривал с могилой своей жены. Такие жизненные слова, и они мне показались какими-то пронзительными.... да, вот так живем, дышим, а жизнь такая короткая, и потом кто-нибудь будет разговаривать с нашей могилой..... Потом в середине я всплакнула, так жалко было Джонни и Ривер... А в момент финального ролика у меня слезы потекли фонтаном и лились долго-долго :D Хотя я не обладаю излишней сентиментальностью, а сам финал совсем не трагический, а очень даже светлый, но.... тут нельзя без спойлеров. И вообще об игре без спойлеров писать трудно. Но она какая-то удивительная. История цепляющая, необычная, запоминающаяся. Некие струнки в моей душе она затронула очень искусно. И развитие сюжета подано очень умело: он интригует до самого конца. И наплевать на картинку образца 1990 года, на маленьких смешных человечков, на отсутствие озвучки (хотя она бы не помешала, но это ведь инди-игрушка)....
Геймлей, собственно, заключается в том, что мы водим двух докторов (которые, по сути, являются второстепенными персонажами) по экрану, тычем в активные точки, собираем однообразные головоломки (они хоть и простые, но довольно быстро надоедают - это игре в минус). Так что это не квест в чистом виде, и любителям чисто инвентарных задач и/или паззлов, а также навороченной графики стоит держаться подальше от этого проекта. Он - для любителей историй. И эта мне очень понравилась. Автор - гений! :haha: Нет, серьезно, мне этот проект кажется неким произведением искусства, типа хорошей книги. Вещица в своем роде уникальная, заставляет думать, переживать, и сделана со вкусом.
Отдельно хочется сказать о музыке - она мне показалась прекрасной. Когда Джонни играет на пианино "Для Ривер", хочется просто отпустить мышь, сидеть и слушать, слушать...

Изображение
_________________
Жизнь слишком важна, чтобы рассуждать о ней серьезно.-О.Уайльд

Не в сети
Аватара пользователя
Невероятный Квестун
Сообщения: 13447
Зарегистрирован: 16 мар 2009, 09:23
Откуда: г.Москва

Re: To the Moon

Сообщение _lia_ » 11 май 2012, 09:20

Обязательно сыграю , хочется , именно хочется , что-нибудь душещипательного ))
_________________
Никогда не говори „никогда"

Не в сети
Аватара пользователя
Невероятный Квестун
Сообщения: 2208
Зарегистрирован: 13 янв 2008, 17:54
Откуда: Подольск

Re: To the Moon

Сообщение Нука Цыц » 11 май 2012, 13:30

Прочла слова Юноны и вспомнила момент практически в конце игры, когда мужчина-скептик, доктор Уоттс, пытается запретить женщине, доктору Розалин, вмешиваться в память Джонни, настолько там все завязано на его жене, Ривер. У меня, правда, слез не было, но история красивая, а воплощенная мечта - еще лучше!
_________________
Изображение

Не в сети
Аватара пользователя
Скользящая по волнам
Сообщения: 5858
Зарегистрирован: 24 янв 2008, 23:33
Откуда: Москва

Re: To the Moon

Сообщение Юнона » 15 май 2012, 23:41

Нука Цыц
А ты поняла,
Спойлер
Показать
что за болезнь была у Ривер? Что-то вроде аутизма, наверное...
Так трогательно, что она этими кроликами пыталась напомнить Джонни о той самой первой их встрече. А он ее так и не понял.
Прикрою-ка это спойлерами, чтобы не спалить сюжет для тех, кто не играл.

Кстати, в конце присутствует интрига насчет доктора Уоттса.
Спойлер
Показать
Он, видимо чем-то серьезно болен. Был момент, когда нам показали его приступ, и он глотает свои сильнодействующие лекарства (наркотические, очевидно). Но Розалин ничего не говорит.
Возможно, это намек на продолжение?
_________________
Жизнь слишком важна, чтобы рассуждать о ней серьезно.-О.Уайльд

Не в сети
Аватара пользователя
Невероятный Квестун
Сообщения: 2208
Зарегистрирован: 13 янв 2008, 17:54
Откуда: Подольск

Re: To the Moon

Сообщение Нука Цыц » 16 май 2012, 08:38

Юнона
Да, продолжение будет, об этом уже заявил автор.
Спойлер
Показать
Уоттс говорит, что уже попал в аварию днем раньше, и вот снова авария. Наверняка что-то есть, рассеяно внимание, может склероз рассеянный, просто так в аварии попадать не будешь. Про болезнь Ривер я не очень поняла, видимо она выдуманная, но помнишь: подруга Ривер и жена его школьного друга (кажется, Николаса) говорит, что у нее подобное заболевание и лечить его надо было с детства, а у Ривер не сразу опознали. Аутизм подходит, т.к. Ривер социально не адаптирована, выполняет повторяющиеся действия. Поначалу мне было совсем непонятно, как мужчина полностью посвятил себя жене, что даже собственные мысли и воспоминания у него ушли на задний план. Но, учитывая ситуацию с трагедией, перенесенной в детстве, и с приемом блокираторов памяти, все становится на свои места. Интересен еще момент с матерью. Она заботилась о здоровье сына или согласилась на блокираторы для того, чтобы он ей не напоминал, что она сдалала? В общем, очень все там трагично и то, что доктора "нарисовали" - просто апплодирую стоя фантазии авторов!
_________________
Изображение

Не в сети
Gimme the prize!
Сообщения: 1334
Зарегистрирован: 16 авг 2008, 05:03
Откуда: Хабаровский край

Продолжение не интересует

Сообщение Солдатов » 14 дек 2012, 08:57

Тоже начитался этих "яплакал"..

То, что насочиняла Ива, не понравилось совершенно.
Спойлер
Показать
Сомневаюсь, что Джонни хотел в составе бравого экипажа полететь куда-либо на шатле... Американского гимна только не хватает. :mrgreen:
Но, если просто хотел умереть, то зачем позвал этих "специалистов"??.
Когда-то в детстве смотрел в кинотеатре кино "Спартак". Сижу, смотрю, не нравится. Думаю: "когда же оно кончится?".. и тут титры - "конец первой серии". :xtrashock: Бежать! :D
Вот и "Тo the Moon" затянута, имхо.
Очень быстро надоела головоломка с "активацией" воспоминаний.
Под конец вдруг начался экшен. С зомбями.
Да и основная мелодия к финалу успела приесться.
Ну и главное разочарование - это совсем не квест.

Понравилась графика, анимация. Такими скромными средствами сумели передать множество эмоций, молодцы!
Музыка тоже хороша.
Мне кажется, именно музыка ответственна за большинство "душещипательных" моментов.

Uka
Не в сети
Аватара пользователя
Невероятный Квестун
Сообщения: 4678
Зарегистрирован: 19 фев 2009, 18:21
Откуда: Киев

Re: To the Moon

Сообщение Uka » 14 дек 2012, 09:10

А мне очень понравилась. Одна из лучших игр за последний год, ИМХО, если вообще не лучшая!!
"Зомби" - это на минуту от силы, скорее ради юмора, как и "симулятор РПГ против белок" в начале :)
Не согласен, что игра затянута, хотя "сложение головоломок" нудновато, да.
Но кто сказал, что квест - это обязательно инвентарно-диалогово-головоломочная классика? Геймплей, на 100% завязанный на сюжетной истории, - это тоже адвентюра.
Мне "На Луну" напомнила "Lotus Spring". Что показательно: и та, и другая "истории любви" созданы практически в одиночку китайцами мужского пола. Браво :)
Спойлер
Показать
Болезнь Ривер - разумеется, аутизм. Не зря авторы игры перечисляют 50% доходов от OST в благотворительный фонд помощи больным аутизмом.

Не в сети
Квестоманьяк
Сообщения: 209
Зарегистрирован: 31 июл 2005, 14:46

Re: To the Moon

Сообщение Altervian » 19 дек 2012, 00:34

Не ради юмора а ради атмосферы. Надож было дать почувствовать накал борьбы, спешку и конфликт, разделивший двух коллег, почти друзей.

Вообще, весь первый пост надо прятать как спойлер.
_________________
Он улыбался искренне, цинично...

Не в сети
Невероятный Квестун
Сообщения: 1521
Зарегистрирован: 24 авг 2011, 19:32

Re: To the Moon

Сообщение IngoNN » 27 фев 2013, 19:33

Доиграл до середины, когда стало ясно что
Спойлер
Показать
Ривер больна каким-то синдромом, и ведет себя неадекватно.
Тогда стало не оч. интересно дальше, и я вышел... я так и не понял
а. почему старик "хотел на Луну"
б. почему называли маяк Аней ... это вообще странно :haha:

Музыка создает атмосферу, это да

Не в сети
Аватара пользователя
Невероятный Квестун
Сообщения: 2208
Зарегистрирован: 13 янв 2008, 17:54
Откуда: Подольск

Re: To the Moon

Сообщение Нука Цыц » 28 фев 2013, 19:11

IngoNN писал(а): Тогда стало не оч. интересно дальше, и я вышел... я так и не понял
а. почему старик "хотел на Луну"
Так ты самое главное и интересное пропустил!
_________________
Изображение

Не в сети
Невероятный Квестун
Сообщения: 1521
Зарегистрирован: 24 авг 2011, 19:32

Re: To the Moon

Сообщение IngoNN » 28 фев 2013, 20:31

А и ладно. Стало скучно - не хотелось играть
Ответить

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и 14 гостей