Ретро (Gemini Rue)

Всё, что Вы думаете о квестах, чем хотите поделиться, о чём хотите спросить.

Модераторы: Leo, Lonesome, Java

  • Автор
  • Сообщение
Не в сети
Привет, я новенький
Сообщения: 1
Зарегистрирован: 28 май 2011, 21:23

Re: Ретро (Gemini Rue)

Сообщение Sticker » 28 май 2011, 21:38

игра шикарна! как визуально, так и сюжетно, ничего сложного, но завлекает.
и сразу вопрос, подскажите пожалуйста еще игры в данной ретро-стилистике (знаю только gemini rue и серию blackwell), т.е. с пиксельной рисовкой. я про что нибудь из нового, ну я имею ввиду классику не предлагать. заранее благодарю.

Не в сети
Аватара пользователя
Невероятный Квестун
Сообщения: 3027
Зарегистрирован: 13 окт 2004, 09:32

Re: Ретро (Gemini Rue)

Сообщение Гoсть2 » 28 май 2011, 23:49

Большинство игра на движке AGS обладает подобной графикой - вот список. Для затравки несколько игр разных жанров:
The Journey Down - получила 10 из 16 наград последней AGS Awards;
Airwave;
Ben Jordan;
A Tale of Two Kingdoms;
Al Emmo;
Downfall - это не совсем пиксельная рисовка, но без ужастика оставлять список не хотелось.

Кстати, есть ещё короткометражка от автора Gemini Rue - игра La Croix Pan,

Не в сети
Аватара пользователя
Скользящая по волнам
Сообщения: 5858
Зарегистрирован: 24 янв 2008, 23:33
Откуда: Москва

Re: Ретро (Gemini Rue)

Сообщение Юнона » 26 авг 2011, 01:29

Пошарила я тут по инету и узнала для себя 2 новости, одну хорошую, другую грустную.
Хорошо то, что перевод игры идет на нотабеноиде! Среди участников знакомые имена)).
А плохо то, что пока еще только чуть больше половины переведено... видимо, еще долго ждать. А ведь на нотабеноиде любой желающий может присоединиться, и статус перевода открытый. Может найдутся добровольцы и подмогнут?
_________________
Жизнь слишком важна, чтобы рассуждать о ней серьезно.-О.Уайльд

Не в сети
Аватара пользователя
Невероятный Квестун
Сообщения: 627
Зарегистрирован: 18 июн 2006, 17:44
Откуда: Донецк

Re: Ретро (Gemini Rue)

Сообщение Лисёнок » 03 янв 2012, 23:58

Уж полночь близится, а Германа, то бишь, Gemini Rue, всё нет... :(
Скажите, люди, почему жизнь так несправедлива? :help:
Перевода таки не будет?... :sob:
_________________
Я такая красивая, что никто не замечает, какая я умная.

Leo
Не в сети
Аватара пользователя
Невероятный Квестун
Сообщения: 10402
Зарегистрирован: 14 окт 2005, 23:56
Откуда: Moscow

Re: Ретро (Gemini Rue)

Сообщение Leo » 04 янв 2012, 00:12

Лисёнок
Похоже, процесс идет, но очень медленно. Тут и тут.
_________________
Больше в БАНе - чище форум! (с)

Не в сети
Аватара пользователя
Скользящая по волнам
Сообщения: 5858
Зарегистрирован: 24 янв 2008, 23:33
Откуда: Москва

Re: Ретро (Gemini Rue)

Сообщение Юнона » 04 янв 2012, 01:04

Как бы с Зог-а ссылка ведет все на тот же нотабеноид. Да, к концу прошлого года перевод застыл, продвигается в день по чайной ложке. Обидно, я надеялась хотя бы на НГ сыграть в нее... Но все же осталось-то уже совсем немного, надо надеяться :)
_________________
Жизнь слишком важна, чтобы рассуждать о ней серьезно.-О.Уайльд

Не в сети
Аватара пользователя
Квестунчик
Сообщения: 100
Зарегистрирован: 28 авг 2011, 15:54
Откуда: Украина

Re: Ретро (Gemini Rue)

Сообщение Outbreak » 22 янв 2012, 04:28

Перевожу вот уже 3-ий день. Еще бы пару человек, и за неделю можно добить.
_________________
Когда мы сильно привязываемся к вещам и к людям, то разве не уходит вместе с ними какая-то частица нас, когда уходят ОНИ?
Ричард Бах

Чувство объективного восприятия реальности люди, им не обладающие, часто называют цинизмом.
Б.Шоу

Leo
Не в сети
Аватара пользователя
Невероятный Квестун
Сообщения: 10402
Зарегистрирован: 14 окт 2005, 23:56
Откуда: Moscow

Re: Ретро (Gemini Rue)

Сообщение Leo » 22 янв 2012, 11:42

Outbreak
Ты заново переводишь или продолжаешь дело Roger_Wilco?
_________________
Больше в БАНе - чище форум! (с)

Не в сети
Аватара пользователя
Квестунчик
Сообщения: 100
Зарегистрирован: 28 авг 2011, 15:54
Откуда: Украина

Re: Ретро (Gemini Rue)

Сообщение Outbreak » 22 янв 2012, 16:06

Leo

Продолжаю.
_________________
Когда мы сильно привязываемся к вещам и к людям, то разве не уходит вместе с ними какая-то частица нас, когда уходят ОНИ?
Ричард Бах

Чувство объективного восприятия реальности люди, им не обладающие, часто называют цинизмом.
Б.Шоу

Не в сети
Квестоманьяк
Сообщения: 275
Зарегистрирован: 24 окт 2010, 13:58

Re: Ретро (Gemini Rue)

Сообщение catus » 23 янв 2012, 12:37

Outbreak писал(а):Перевожу вот уже 3-ий день. Еще бы пару человек, и за неделю можно добить.
Простите, а потом что будете делать? Как перевод в игру внедрять будете?

Не в сети
Аватара пользователя
Квестоманьяк
Сообщения: 362
Зарегистрирован: 30 мар 2011, 16:47
Откуда: Москва

Re: Ретро (Gemini Rue)

Сообщение Kuzma » 29 янв 2012, 01:17

Outbreak
В уж нас держите в курсе событий, пожалуйста. Очень ждем... :wink:
_________________
"Скромность и добросовестность вознаграждаются только в романах."

"И что бы с Вами не случилось - ничего не принимайте
близко к сердцу. Немногое на свете долго бывает важным."

Эрих Мария Ремарк.

Не в сети
Аватара пользователя
Невероятный Квестун
Сообщения: 627
Зарегистрирован: 18 июн 2006, 17:44
Откуда: Донецк

Re: Ретро (Gemini Rue)

Сообщение Лисёнок » 13 май 2012, 22:52

Прочла на одном сайте, что игра - локализованная - выйдет в конце мая в России:
Издатель в России: Аланг http://games.logrus.ru
Дистрибьютор: 1С-СофтКлаб
Неужели правда дождались?..
_________________
Я такая красивая, что никто не замечает, какая я умная.

Не в сети
Аватара пользователя
Невероятный Квестун
Сообщения: 3027
Зарегистрирован: 13 окт 2004, 09:32

Re: Ретро (Gemini Rue)

Сообщение Гoсть2 » 14 май 2012, 13:24

Логрус уже дважды переносил сроки для Gemini Rue и A Stitch in Time, так что конец мая - дата условная. Но рано или поздно, наверное, всё же выпустят.

Не в сети
Аватара пользователя
Скользящая по волнам
Сообщения: 5858
Зарегистрирован: 24 янв 2008, 23:33
Откуда: Москва

Re: Ретро (Gemini Rue)

Сообщение Юнона » 15 май 2012, 23:44

Думаю, не выйдет у них ничего в мае опять. Середина месяца, а об отправке в печать ничего. так что для обеих игр "конец июня" :mrgreen:
_________________
Жизнь слишком важна, чтобы рассуждать о ней серьезно.-О.Уайльд

Не в сети
Привет, я новенький
Сообщения: 5
Зарегистрирован: 04 май 2012, 17:15

Re: Ретро (Gemini Rue)

Сообщение Rick » 20 май 2012, 03:52

Игра замечательная. Жаль лишь, что до конца ее проходить буду как и все остальные игры - на пенсии. Либо урывками до нее. Стилизация под пиксели это не только дань ретро, в моем понимании, но это еще и удобство. И скорость. В разработке. Чем меньше площадь экрана - тем меньше нужно рисовать. Тем более если локация занимает, к примеру, еще меньшую часть на экране (ход, комната, и т.д.).

Поскольку не очень люблю говорить без готовности аргументировать - небольшие сэмплы.
Пиксельный арт-ворк.
Изображение
Изображение
Изображение
Изображение
Изображение
Покрупнее:
Изображение

Вышеприведенная техника тот самый пиксель-арт. Условно время затраченное на нее эквивалентно по времени следующей анимации. Скажу даже больше, можно было нарисовать вдвое или втрое больше. Потому, что это именно пиксель-арт. Меньше работы. Меньше фаз движения, что адекватно воспринимается в старых играх, и в играх "работающих под них".

Если же ты взялся делать что-то более детальное, то ты обречен делать анимации с большим количеством кадров, с большей детализацией и т.д. В пиксель-арте художники Westwood Studios умудрялись делать перебор пальцев на руке сменой цвета пикселей. При увеличении поверхности рабочего поля ты обязан наращивать детализацию. То, что было хорошо для пиксель-арта здесь уже не прокатывает. Нужно и пальчики прорабатывать и одежду и т.д (чего здесь еще нет, т.к. это "бросовый" вариант для работы со сценами а не финальная версия, а те финалки сверху - так и пойдут в игру).
Изображение

А у Гилберта стиль достаточно небрежный. Как наброски. Это, правда, выглядит стильно и не капли не мешает. И пока он работает в низком 640х480 разрешении - он может себе это позволить. Стоит ему увеличить полотно своих квестов и работы будет много больше. Тогда... он не сможет выпускать квесты с такой частотой, и ему придется нанимать дополнительных людей, либо увеличивать сроки разработки каждого из проекта.

Если вы заметили все адвенчуры (большинство фонов в них) у Дейва плоские. Это не только дань моде и уважительный кивок в сторону старых игр. Это тоже экономия. Если бы ему захотелось делать панорамы и перспективу - тоже доп. работа. Нужно было бы делать анимации несколько другими как это было сделано в Space Quest где герой отрендерен с шагом в 45 градусов. Т.е. его можно увидеть не только сбоку, со спины и спереди, но еще и в пол-разворота.
Выбрав разработку игры в стиле Инди (Идианы Джонса) он также сэкономил себе массу времени. Поэтому в моем понимании Гилберт не только умелец и одаренный человек - он еще и стратег. В последних играх серии Blackwell он начал подключать 3D для создания фонов. Я задал ему вопрос почему он не обрабатывает их чтобы достичь большей артовости и шарма. Он решил не отвечать. Понимаю, что ответ пришлось бы дать честный. О том что скорость важнее. Где-то важнее качества. Судите сами:

Изображение
Изображение

Пиксельный шарм меняется на унылый рендер:
Изображение
Изображение

Ясно видно (для меня по крайней мере), что во всех трех играх серии Blackwell он экспериментирует. Но помимо всего прочего дело еще и в скорости. Gemini Rue вообще свое собственное. Техника исполнения во многих местах напоминает мазковую технику нарисования, а не пиксель арт.

Приятно видеть что в грядущей (очень скоро) Resonance он вернулся к арту, а не продолжил сомнительные эксперименты с 3D задниками. Однако встает вопрос. Кто это делает? Он или все же его коллеги. Ведь Gemini Rue делался в соавторстве. Resonance насколько я понимаю тоже.

Звук:
Тут упомянули звук Geminin Rue. Да. Он замечательный и он делает 50% атмосферы, никак не меньше. И намешано в этом звуке начиная от Vangelis'а и заканчивая Beboop'ом. Что тоже радует. Любит он это дело - и это здорово.

Почему лучше продолжать в пиксель-арт стиле:
В игре помимо звука много страсти. Любви к предмету. Чувствуется и очень хорошо надо сказать, что автор любит свое дело, и радеет за него. Надеюсь, что он не станет увеличивать разрешение своих квестов в будущем и сохранит стиль работы под старые адвенчуры хотя бы... еще на пару лет. Это позволит ему сделать для всех нас еще пару квестов. Подобных этим.

Почему я бы посоветовал ему не менять разрешение (если бы ему было интересно мнение одного из геймеров, условно)... В мире очень много разных адвенчур. Но работающих "в том" стиле единицы. Я имею в виду успешных создателей квестов. Его заметили не потому что он делает хорошие квесты, но потому что он работает в определенном направлении. Стиле.

Первая часть серии Blackwell необычайно коротка, но ее заметили. Отметили. И приняли. Хотя у него, к примеру и до этого были игры. И пришел он скорее через инди-дверь, нежели традиционным способом через обычные двери.

Не уверен, что его игры пользовалась бы такой известностью среди ретроградов, если бы были пластилиновыми, рендеренными или вообще 3D-шными, гори они в месте с Натаном Холном в аду.

А ведь на этом история разработчика не заканчивается. Дэйв Гилберт обещает нас изрядно порадовать новым квестом Resonance. Еще более динамичным, чем остальные. По-моему это хорошо видно из трейлера. И снова чудно пиксельным.
Трейлер Resonance:
http://www.youtube.com/watch?feature=pl ... M0NbDq10GA

Новость на RPS:
http://www.rockpapershotgun.com/2012/05 ... ore-108218
Ответить

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и 11 гостей