Yesterday: Печать Люцифера

Всё, что Вы думаете о квестах, чем хотите поделиться, о чём хотите спросить.

Модераторы: Lonesome, Leo, Java

  • Автор
  • Сообщение
Не в сети
Аватара пользователя
Скользящая по волнам
Сообщения: 5858
Зарегистрирован: 24 янв 2008, 23:33
Откуда: Москва

Yesterday: Печать Люцифера

Сообщение Юнона » 22 мар 2012, 22:25

Почему-то у нас пока тему по игре не создашь, все пишут в "во что вы играете"))))

Мне понравилась игрушка. Хотя поначалу она меня слегка разочаровала. Все-таки призвание Pendulo - это веселые приключения. Не случайно юмор даже в этой игре все время проскальзывает в комментариях, да и самым классным моментом для меня стали воспоминания Купера о командире скаутов :rotfl: . Незначительный персонаж в паре сценок-флэшбэков, а какая харизма! :D

В принципе, никакой это не триллер. Вроде бы и мрачность, и сюжет интригующий и пугающий, но вся эта монкиайлендовская графика и присущая играм Pendulo несерьезность... Но интересное интригующее приключение у них все-таки получилось, и на том спасибо. Самый большой минус - продолжительность, уж больно короткая игрушка. В некоторых главах не успеешь обжиться и начать действовать, как уже и все: закончили главу и переходим к следующей. Следствием этого (или наоборот?) является излишняя простота: на каждую главу по 1-2 "сложных" решения, остальные просты, как в казуалках. Да и кнопка с советом туда же.... Хотя, конечно, никто не заставляет на нее нажимать. :) И иногда она может оказаться очень полезной: либо решение кажется неочевидным, либо попадаются случаи пиксельхантинга, когда можно не заметить одну активную точку в миллиметре от другой, а кнопка хитпойнтов заряжается долго. В общем-то, идея встроенного в игру прохождения не так уж и плоха: главное тут иметь силу воли :) и нажимать на совет в самом крайнем случае, а это случается довольно редко.

Сюжет мне был очень интересен, хотя метод подачи истории, ее предыстории (и предпредистории :) ) также довольно спорен. Иногда на игрока вываливают череду коротких и скомканных роликов, часть из которых являются флэшбэками, и от таких быстрых прыжков из настоящего в прошлое, и еще более далекое прошлое, и обратно, начинает съезжать крыша. Например, когда мы впервые видим Полин, я сначала вообще ничего не поняла - когда это они успели, и почему она его по морде-то? :haha: Но, к счастью, игра делает кучу автосохранений, и любое место можно пересмотреть еще раз.
Теперь мне хочется сыграть еще раз, с самого начала, чтобы в голове все окончательно утряслось. Вроде в целом все ясно, но некоторые детали остаются неясными. Самый главный невыясненный вопрос:
Спойлер
Показать
Когда в первой главе Чок начал пугать Генри - это он просто шутил, развлекался? Или он всерьез собирался его убить? Борис, кажется, бросил одну реплику насчет того, что это было просто забавой... Но тогда откуда манекены? А ведь Чок ничего не должен был помнить о своем прошлом, а он, получается, имитировал собрание сатанинского средневекового ордена....
И еще мне непонятно, когда происходили события в горном монастыре.
_________________
Жизнь слишком важна, чтобы рассуждать о ней серьезно.-О.Уайльд

Не в сети
Аватара пользователя
Квестер
Сообщения: 5581
Зарегистрирован: 24 сен 2008, 22:26
Откуда: Москва

Re: Yesterday: Печать Люцифера

Сообщение julia-10 » 23 мар 2012, 00:25

События в Тибете происходили в одной из прошлых жизней Джона.
Чок периодически вспоминал свои прошлые жизни.

Вообще, они там все психи, ни одного нормального персонажа. Палата номер 6. Борис с телефоном, Генри с зубочисткой, садист Купер. Только монах нормальный. Ест здоровую пищу и занимается созерцанием красот мира.

Мне игра не понравилась. Очень легкая и короткая. Девица голая ни туда ни сюда.

Не в сети
Аватара пользователя
Квестоманьяк
Сообщения: 359
Зарегистрирован: 30 мар 2011, 16:47
Откуда: Москва

Re: Yesterday: Печать Люцифера

Сообщение Kuzma » 25 мар 2012, 08:52

Игра меня разочаровала. После очень хорошего "Нового Хита" ожидал увидеть от Пендуло намного более достойную игру, но, увы, игра абсолютно не цепляет сюжетом и атмосферой. Никаким полноценным триллером тут и не пахнет, все куда прозаичнее. Игра короткая и простая донельзя, что только еще больше усугубляет впечатление от игры. Но сказать, что игра откровенно провальная, я не могу, иначе я бы ее не прошел до конца. Мне кажется у Пендуло гораздо лучше получается комедийные адвенчуры. В общем, средненькая игра получилась, как говорится, на один раз.
_________________
"Скромность и добросовестность вознаграждаются только в романах."

"И что бы с Вами не случилось - ничего не принимайте
близко к сердцу. Немногое на свете долго бывает важным."

Эрих Мария Ремарк.

Не в сети
Квестунчик
Сообщения: 146
Зарегистрирован: 07 ноя 2005, 22:54

Re: Yesterday: Печать Люцифера

Сообщение gorbushka » 25 мар 2012, 20:14

А мне игра понравилась. Правда, к сожалению, обнаружились 2 нехорошие тенденции: каждая следующая игра от Пендуло становится все короче и проще. И создателей "триллера" все время тенет скатиться в комедию - что имхо очень неплохо, все-таки это их жанр.

Отсылок к старым игром слишком мало, все становится понятно слишком быстро, и еще девица эта голая...

Но все равно сюжет интересный, неожиданные персонажи (особенно конечно в концовке первой главы, ну и так по минимуму ближе к финалу), нарисовано красиво. И юмористические вставки. Надеюсь, авторы сделают соответствующие выводы.

Есть у меня один вопрос, связанный с концовками:
Спойлер
Показать
Почему в конце игры герои, когда становились бессмертными и умирали(и Генри, и Джон, и Полин), когда оживали, все помнили?

Не в сети
Аватара пользователя
Квестоманьяк
Сообщения: 359
Зарегистрирован: 30 мар 2011, 16:47
Откуда: Москва

Re: Yesterday: Печать Люцифера

Сообщение Kuzma » 25 мар 2012, 21:08

gorbushka писал(а): Отсылок к старым игром слишком мало, все становится понятно слишком быстро, и еще девица эта голая...
Ну не так уж и мало, вот кого я смог вспомнить на первый взгляд:

Спойлер
Показать
Изображение
Дэн Мюррей
Изображение
Лиз Эллейр
Изображение
Поэт Боли
Изображение
доктор Беннет

Может, кто еще кого-то вспомнит?

п.с.: ах, да, еще забыл про титры в конце))
Изображение
_________________
"Скромность и добросовестность вознаграждаются только в романах."

"И что бы с Вами не случилось - ничего не принимайте
близко к сердцу. Немногое на свете долго бывает важным."

Эрих Мария Ремарк.

Не в сети
Аватара пользователя
Скользящая по волнам
Сообщения: 5858
Зарегистрирован: 24 янв 2008, 23:33
Откуда: Москва

Re: Yesterday: Печать Люцифера

Сообщение Юнона » 25 мар 2012, 21:47

Вот, кстати, насчет финальных титров! Ведь там указывались озвученные роли - Брайан Баско и Поэт Боли. А где же они? Вероятно, это какие-то пасхалки, но я их не нашла. Поэт был у нас в инвентаре, и я пыталась его комбинировать по-всякому, но ничего, кроме нужного действия...

А отсылки были еще, в различных ситуациях. Но я сейчас уже не могу все вспомнить. А вот, к примеру, локация в Шотландии - чем не глава из Broken Sword-1? Меня порадовало.

Kuzma
А ты думаешь, первый персонаж похож на Мюррея? Что-то мне он не кажется похожим.

gorbushka
Есть у меня один вопрос, связанный с концовками
Спойлер
Показать
"...и ртуть, чтобы вспомнить". Джону нарочно ее не дали, чтобы он ничего не помнил.
_________________
Жизнь слишком важна, чтобы рассуждать о ней серьезно.-О.Уайльд

Не в сети
Квестунчик
Сообщения: 146
Зарегистрирован: 07 ноя 2005, 22:54

Re: Yesterday: Печать Люцифера

Сообщение gorbushka » 25 мар 2012, 22:01

Футы-нуты... Про этот компанент я как-то не подумала...

Я кстати, все пасхалки, перечисленные Кузьмой, разумеется, видела... Но хотелось-то гораздо большего... Ну там героя какого-нибудь встретить...

Кстати,
Спойлер
Показать
А сама психушка разве не была в третьем Runaway?

Не в сети
Аватара пользователя
Скользящая по волнам
Сообщения: 5858
Зарегистрирован: 24 янв 2008, 23:33
Откуда: Москва

Re: Yesterday: Печать Люцифера

Сообщение Юнона » 25 мар 2012, 22:09

...обнаружились 2 нехорошие тенденции: каждая следующая игра от Пендуло становится все короче и проще.....
Да, мне тоже такая мысль приходила в голову. Если посмотреть на послужной список компании, то вспоминается, что раньше у них на создание игры уходило много лет. И чем больше уходило, тем качественнее она была: имхо, самая лучшая их игра - это Runaway: The Dream Of The Turtle (конечно, если не принимать во внимание "продолжение следует" :wink: ), которую 5 лет делали. А теперь, видимо, ребята поняли, что нерентабельно это.... Хотя, может, еще и последствия кризиса как-то повлияли.
Что тут скажешь, надо надеяться, что тенденция не продолжится, и они найдут баланс между объемом и качеством.
_________________
Жизнь слишком важна, чтобы рассуждать о ней серьезно.-О.Уайльд

Не в сети
Аватара пользователя
Квестоманьяк
Сообщения: 359
Зарегистрирован: 30 мар 2011, 16:47
Откуда: Москва

Re: Yesterday: Печать Люцифера

Сообщение Kuzma » 25 мар 2012, 22:32

Юнона писал(а): Kuzma
А ты думаешь, первый персонаж похож на Мюррея? Что-то мне он не кажется похожим.
Хм, ну, не знаю, мне кажется, они весьма похожи, хотя может, я выдаю желаемое за действительное)):

Изображение

Изображение

Изображение
gorbushka писал(а): Кстати,
Спойлер
Показать
А сама психушка разве не была в третьем Runaway?
Спойлер
Показать
Конечно, это же клиника Хэппи Дейл из Runaway 3.
_________________
"Скромность и добросовестность вознаграждаются только в романах."

"И что бы с Вами не случилось - ничего не принимайте
близко к сердцу. Немногое на свете долго бывает важным."

Эрих Мария Ремарк.

Не в сети
Аватара пользователя
Скользящая по волнам
Сообщения: 5858
Зарегистрирован: 24 янв 2008, 23:33
Откуда: Москва

Re: Yesterday: Печать Люцифера

Сообщение Юнона » 25 мар 2012, 22:45

да, что-то и правда в этом есть :) Но у Мюррея брови все же погуще и более изогнуты. Я так подозреваю, что они просто
Спойлер
Показать
взяли старую модельку и использовали ее :mrgreen:
Кстати, народ, а у вас музыка в видеороликах была? У меня только голоса актеров, и больше ничего - ни музыки, ни прочих звуков, которые явно должны быть. Я думала, это из-за того, что игра у меня, скажем так, не с лицензионного диска... Хотя ведь сами ролики идут нормально, почему только озвучка слышна? А на ютубе вчера увидела видеопрохождение - там тоже самое, только голоса.
_________________
Жизнь слишком важна, чтобы рассуждать о ней серьезно.-О.Уайльд

Не в сети
Аватара пользователя
Квестоманьяк
Сообщения: 359
Зарегистрирован: 30 мар 2011, 16:47
Откуда: Москва

Re: Yesterday: Печать Люцифера

Сообщение Kuzma » 25 мар 2012, 23:11

Юнона писал(а):да, что-то и правда в этом есть :) Но у Мюррея брови все же погуще и более изогнуты. Я так подозреваю, что они просто
Спойлер
Показать
взяли старую модельку и использовали ее :mrgreen:
Ха, да, наверное, так и есть)) И цвет глаз, кстати, тоже разный, как оказалось.(( Ну, ведь все равно похожи, как братья.))
Юнона писал(а):Кстати, народ, а у вас музыка в видеороликах была? У меня только голоса актеров, и больше ничего - ни музыки, ни прочих звуков, которые явно должны быть. Я думала, это из-за того, что игра у меня, скажем так, не с лицензионного диска... Хотя ведь сами ролики идут нормально, почему только озвучка слышна? А на ютубе вчера увидела видеопрохождение - там тоже самое, только голоса.
Странно, у меня была музыка в видеороликах. Вот, например: http://www.youtube.com/watch?v=MOp1brTrOu4
С 2:22 или 11:35 здесь явно присутствует музыка и прочие звуки.
_________________
"Скромность и добросовестность вознаграждаются только в романах."

"И что бы с Вами не случилось - ничего не принимайте
близко к сердцу. Немногое на свете долго бывает важным."

Эрих Мария Ремарк.

Не в сети
Квестунчик
Сообщения: 146
Зарегистрирован: 07 ноя 2005, 22:54

Re: Yesterday: Печать Люцифера

Сообщение gorbushka » 26 мар 2012, 06:45

А можно еще вопрос: все-таки почему игра называется Yesterday кто-нибудь понял?

Ну и заодно: почему у ГГ на руке именно буква Y?
Спойлер
Показать
Я подумала, что это его пометили как еретика, но тогда ведь должна быть буква J, верно?

Не в сети
Аватара пользователя
Скользящая по волнам
Сообщения: 5858
Зарегистрирован: 24 янв 2008, 23:33
Откуда: Москва

Re: Yesterday: Печать Люцифера

Сообщение Юнона » 26 мар 2012, 23:35

gorbushka
Игра называется Yesterday - потому что в оригинале фамилия Джона была Yesterday. Это наши доблестные локализаторы переделали его в Джона Улисса. :D
Мне кажется, такое решение возникло из-за того, что буква Игрек похожа на нашу букву У. Типа, пусть игроки сначала думают, что буква на ладони - первая буква фамилии. (Герой-то ведь амнезией страдает, вот и вырезал на ладошке, чтобы вспоминалось получше :haha: ) А ведь русские игроки нипочем не догадаются, что Yesterday начинается на У. Тогда пусть будет Улисс. По крайней мере, мне больше ничего в голову не приходит....
А вот почему именно буква У - не знаю. Возможно опять же в оригинале это и понятно....


А я нашла кое-что про Поэта Боли! Оказывается, с ним возможно 4-я концовка! На геймбумере появилось прохождение, и там сказано, что
Спойлер
Показать
если выбрать вариант концовки за Джона, то можно применить батарейки на куклу Поэта Боли, которая находится на этой локации где-то слева за колонной
А вот насчет Брайана Баско ничего не видела.
_________________
Жизнь слишком важна, чтобы рассуждать о ней серьезно.-О.Уайльд

Не в сети
Аватара пользователя
Квестер
Сообщения: 5581
Зарегистрирован: 24 сен 2008, 22:26
Откуда: Москва

Re: Yesterday: Печать Люцифера

Сообщение julia-10 » 27 мар 2012, 00:07

Эта фигурка находится наверху

Не в сети
Аватара пользователя
Квестоманьяк
Сообщения: 359
Зарегистрирован: 30 мар 2011, 16:47
Откуда: Москва

Re: Yesterday: Печать Люцифера

Сообщение Kuzma » 27 мар 2012, 00:12

Юнона писал(а):gorbushka
А я нашла кое-что про Поэта Боли! Оказывается, с ним возможно 4-я концовка! На геймбумере появилось прохождение, и там сказано, что
Спойлер
Показать
если выбрать вариант концовки за Джона, то можно применить батарейки на куклу Поэта Боли, которая находится на этой локации где-то слева за колонной
А вот насчет Брайана Баско ничего не видела.
Спойлер
Показать
Опаньки))) смотрите, что я нашел: http://www.youtube.com/watch?v=e9H5t99d6Jk как мы могли такое пропустить, елки-палки :hammer: :sob:
_________________
"Скромность и добросовестность вознаграждаются только в романах."

"И что бы с Вами не случилось - ничего не принимайте
близко к сердцу. Немногое на свете долго бывает важным."

Эрих Мария Ремарк.
Ответить

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и 2 гостя