"Dear Esther" - новая игра [25.01.12]

Обсуждение квестовых новостей, публикуемых на главной странице "Всё о квестах".

Модераторы: aspid, Глашатай

Ответить
  • Автор
  • Сообщение
Не в сети
Аватара пользователя
Доставщик новостей
Сообщения: 8296
Зарегистрирован: 06 июл 2009, 18:03

Сообщение Глашатай » 25 янв 2012, 14:58

"Dear Esther" - новая игра - Alex_ASP 15:58 (MSK), 25.01.12 [*]

"Dear Esther" - экспериментальная игра, построенная на исследовании окружающего мира. В ней нет финальной цели - лишь путешествие по загадочному, то ли реальному, а то ли не очень, миру, время от времени сопровождаемое закадровыми комментариями, которые помогут вам отыскать что-то новое, понять, что это за мир, кто такая Эстер, с обращения к которой начинается игра, и какова в нём ваша роль. При каждом старте игры часть мира создаётся случайным образом, и, соответственно, полностью понять, что произошло, вы сможете не с первого раза.
Данный проект является римейком одноимённого мода для «Half-Life 2», создаваемым при поддержке Indie Fund. Мод, в своё время, был отобран для показа на фестивале Ars Electronica 2008, получил награду за лучшую музыку на Machinima Awards 2008, а также за лучший мир/сюжет на IndieCade 2009. В январе 2011 была получена лицензия на издание новой версии мода в качестве самостоятельного продукта. Проект номинирован на IGF 2012 в категориях "Лучшая графика", "Лучший звук", "Новаторство", а также поборется за главный приз имени Сьюмаса МакНелли.
Выход игры намечен на 14 февраля. Приобрести цифровую версию можно будет в интернет-магазине STEAM за 249 рублей. Чуть позже на iTunes появится саундтрек. Предлагаем взглянуть на трейлер игры и подборку скриншотов и арта.


Не в сети
Аватара пользователя
Всемогущий Квестун
Сообщения: 4180
Зарегистрирован: 01 фев 2007, 19:52
Откуда: Московская область город Истра

Re: "Dear Esther" - новая игра [25.01.12]

Сообщение ИгроMan » 25 янв 2012, 22:58

_________________
Люди глупы, и, если правдоподобно объяснить, почти все поверят во что угодно. Люди глупы и могут поверить лжи, от того, что хотят верить, будто это правда, или от того, что боятся знать правду.Оттого их легче обмануть
"Первое правило волшебника"

Не в сети
Аватара пользователя
Всемогущий Квестун
Сообщения: 4180
Зарегистрирован: 01 фев 2007, 19:52
Откуда: Московская область город Истра

Re: "Dear Esther" - новая игра [25.01.12]

Сообщение ИгроMan » 14 фев 2012, 12:49

Первые оценки


VideoGamer – 9/10

GameSpot – 8/10

IGN – 8/10

Edge – 8/10

Destructoid - 4.5/10

IGN Video Review

Красотища

Чтобы не было ложных ожиданий:
> Какая-либо интерактивность отсутствует в принципе, игрок может только ходить и смотреть.
> Прохождение линейное, но иногда встречаются необязательные для посещения места, где можно получить дополнительные подробности истории.
> Ходьба медленная, бегать нельзя, так что игрок по десять минут перемещается от одного "места интереса" к другому, созерцая окрестности и обдумывая услышанное.
> Соответственно, это никакой не квест, и не хоррор. Но в целом довольно мрачно. В воздухе висит предчувствие чего-то надвигающегося.
> Продолжительность - 2-3 часа.

Стоит ли играть? При условии, что вы согласны мириться с вышенаписанным - определенно. Dear Esther тот пример, когда содержание довлеет над формой.
Визуально, Dear Esther прекрасен, а некоторые рецензенты считают что и Valve должна постыдиться. Роб Бриско, кстати, говорит, что черпал вдохновение у "Сталкера" Тарковского.
Саундтрек пробирает до дрожи. Он также прошел ремастеринг и теперь звучит еще более проникновенно.
Ну и любителям строить теории явно сюда. История расплывчатая и четких ответов по окончании вы не получите
_________________
Люди глупы, и, если правдоподобно объяснить, почти все поверят во что угодно. Люди глупы и могут поверить лжи, от того, что хотят верить, будто это правда, или от того, что боятся знать правду.Оттого их легче обмануть
"Первое правило волшебника"

Не в сети
Аватара пользователя
Квестунчик
Сообщения: 96
Зарегистрирован: 03 июн 2010, 14:55

Re: "Dear Esther" - новая игра [25.01.12]

Сообщение Мегакабан » 19 фев 2012, 04:11

ИгроMan писал(а): Ну и любителям строить теории явно сюда. История расплывчатая и четких ответов по окончании вы не получите
Не знаю насчет теорий, но мне вот при взгляде на картинки на скалах стало ясно, что с балансом их изучения дело обстоит туго. Игрушка подразумевает прямое движение к антенне, а поиск чего-то в условиях этого острова - дело неблагодарное. Поэтому я просто поискал в интернете объяснение числа 21 и все с сюжетом стало ясно. Сэкономил себе несколько часов. Сюжет в самом деле куда проще почитать, нежели думать самому. Эта игра не для думалки, а для атмосферы.

Не в сети
Аватара пользователя
Невероятный Квестун
Сообщения: 13460
Зарегистрирован: 16 мар 2009, 09:23
Откуда: г.Москва

Re: "Dear Esther" - новая игра [25.01.12]

Сообщение _lia_ » 19 фев 2012, 10:06

Мегакабан

А текст на английском ? Или уже на русском есть ?
Говорят , что текст имеет большое значение для игры , в противном случае ничего не понятно .
_________________
Никогда не говори „никогда"

Не в сети
Аватара пользователя
Квестунчик
Сообщения: 96
Зарегистрирован: 03 июн 2010, 14:55

Re: "Dear Esther" - новая игра [25.01.12]

Сообщение Мегакабан » 19 фев 2012, 14:22

Есть русские субтитры. В целом к финалу многое будет понятно.

Не в сети
Аватара пользователя
Квестоманьяк
Сообщения: 478
Зарегистрирован: 15 фев 2011, 19:19
Откуда: г. Иваново

Re: "Dear Esther" - новая игра [25.01.12]

Сообщение lenta2007 » 19 фев 2012, 14:25

_lia_
На ЗоГе есть субтитры, слегка недоработанные, но вполне читаемые).
Но я что-то не впечатлилась игрой, хотя прошла совсем немного.
_________________
Иваново - город не west)

Не в сети
Аватара пользователя
Скользящая по волнам
Сообщения: 5858
Зарегистрирован: 24 янв 2008, 23:33
Откуда: Москва

Re: "Dear Esther" - новая игра [25.01.12]

Сообщение Юнона » 19 фев 2012, 17:02

Последняя версия сабов вполне приемлема.
Я даже не могу сказать, нравится мне игра, или нет. Впечатляет поначалу, это да. Очень красиво и детально проработан остров, гулять по нему очень приятно. Музыка выше всяких похвал. И я очень люблю, когда мне рассказывают истории, так что такая интерактивная новелла меня не смущает.
Но вот метод подачи истории.... Сначала слушаем мысли про остров, про внутренний мир героя. Про рисунки на скалах. Потом вдруг упоминается какой-то Донелли. Потом пастухи, причем так, как будто о них уже шла речь. Потом говорится про какого-то Пола...
Я закончила первую главу, и прошла вроде бы везде, но я пока ничего не поняла! И перемещение слишком медленное, так что я уже успела заскучать....
_________________
Жизнь слишком важна, чтобы рассуждать о ней серьезно.-О.Уайльд

Не в сети
Аватара пользователя
Квестунчик
Сообщения: 96
Зарегистрирован: 03 июн 2010, 14:55

Re: "Dear Esther" - новая игра [25.01.12]

Сообщение Мегакабан » 19 фев 2012, 20:48

А вот с этим они уже немного перегнули. Дело в том, что голосовое сопровождение включается в определенных точках и имеет несколько вариантов. При каждом прохождении будет новый набор из кусочков информации. Наверное, подразумевалось, что игрок будет методично гулять везде и любоваться красотами по несколько раз.
В общей сложности получается такая расшифровка:
Спойлер
Показать
Один из рисунков на скалах - формула спирта, представленная в форме 21 элемента. Другой - схема тормозной системы автомобиля, тоже насчитывающая 21 деталь. Главный герой перед попаданием на остров ехал в машине... Общий итог понятен и ближе к финалу проговаривается голосом. Но с количеством версий авторы не справились - непонятно, что послужило причиной аварии: то ли выпивка, то ли неисправность. Получается отход от целостности истории в пользу трипа и экспириенса.
Ответить

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и 39 гостей