Путешествия и путешественники

Хотите поговорить на темы, никак не связанные с квестами? Добро пожаловать!

Модераторы: Lonesome, Leo, Java

  • Автор
  • Сообщение
Не в сети
Аватара пользователя
Невероятный Квестун
Сообщения: 10737
Зарегистрирован: 29 фев 2004, 20:46

Re: Путешествия и путешественники

Сообщение Sveta » 05 ноя 2011, 01:29

Надо же. А я только это знала

Старый шкипер Вицлипуцли!
Ты, приятель, не заснул?
Берегись, к тебе несутся
Стаи жареных акул!
_________________
Напрямик ближе, кругом - скорее.
Изображение
Изображение

Не в сети
Аватара пользователя
Невероятный Квестун
Сообщения: 13449
Зарегистрирован: 16 мар 2009, 09:23
Откуда: г.Москва

Re: Путешествия и путешественники

Сообщение _lia_ » 21 ноя 2011, 12:40

Немного солнца в эти зимние дни :)

Наш номер в отеле был на 3-ем этаже , это , если с видом на пляж , а если заходить в фойе , то на первом этаже :) Потому что везде горы :)
Я выходила на балкон и видела следующую картину :
разбросанные жаренные тела по пляжу , под соломенными шляпками . Это городской пляж , общий , платный .
Утром приходишь , занимаешь лежак , потом ходит парень с билетиками и ты платишь .
А наши лежаки стояли вокруг отеля , бесплатные , в малом количестве , что вызывало порядком трудность . Людей в отеле много , а лежаков мало .
Но русские привычные к трудностям . Что нам стоит встать в 4-ре утра и пробежаться с полотенцем до лежака и застолбить место ?? Вообще , не трудно , даже приятно .

Вечером каждый день по пляжу ходил парень с пакетиком и сачком . Просеивал песок , собирал мусор . А утром можно было наблюдать интересную картинку , причем каждый день .
Утром по пляжу ходил мужчина с миноискателем и щупал песок везде , где только можно . За мужчиной шла его жена с собачкой и тоже щупала песок .
Что-то находили ... было заметно .

Изображение

А если пойти направо , вдоль отеля , то можно выйти почти в открытый космос океан , вернее море .
На ступенях сидели опять же мужчины и ловили рыбу . Нет , не местные жители , а отдыхающие . Ловили на какие-то веревочки .. А рыбы много , огромные рыбные тела плавали возле ступенек и ничего не боялись .
Мужчины , поймав рыбину , целовали её в нос и отпускали .. Главное ведь не еда , а удовольствие , азарт ..

Изображение

To Be Continued...
_________________
Никогда не говори „никогда"

Не в сети
Аватара пользователя
Невероятный Квестун
Сообщения: 1133
Зарегистрирован: 29 май 2006, 12:53
Откуда: Киеа

Re: Путешествия и путешественники

Сообщение Marusya » 21 ноя 2011, 15:07

_lia_ это где такая красота? :D
_________________
Я вообще забавная. Анекдот для психиатора, загадка для паталогоанатома.

Не в сети
Аватара пользователя
Скользящая по волнам
Сообщения: 5858
Зарегистрирован: 24 янв 2008, 23:33
Откуда: Москва

Re: Путешествия и путешественники

Сообщение Юнона » 21 ноя 2011, 20:21

Что нам стоит встать в 4-ре утра и пробежаться с полотенцем до лежака и застолбить место ??
Руссо туристо :rotfl: :rotfl: :rotfl:
а главное - ощущение, что день прожит не зря :D
А я еще видела, как "наши" очередь в ресторан занимают. Ужин с 19:00, а они в 18:45 приходят, и за пустые столы садятся. Немцы и французы смотрят с большим интересом :lol:
_________________
Жизнь слишком важна, чтобы рассуждать о ней серьезно.-О.Уайльд

Не в сети
Аватара пользователя
Невероятный Квестун
Сообщения: 13449
Зарегистрирован: 16 мар 2009, 09:23
Откуда: г.Москва

Re: Путешествия и путешественники

Сообщение _lia_ » 21 ноя 2011, 21:12

Marusya

Это Пальма де Майорка . Крошечный испанский остров . Очень красивый ))

Юнона

Утром побегать по берегу , когда никого нет , только волны шуршат - очень даже ничего ))

А мне было стыдно за наших туристов , когда они из ресторана тащили целые связки бананов .
В ресторане стол стоял в углу , украшенный фруктами , с целыми композициями и тарелки с фруктами , так наши брали , именно , эти композиции , связками .. Так стыдно . Как голодные .
_________________
Никогда не говори „никогда"

Не в сети
Аватара пользователя
Невероятный Квестун
Сообщения: 13449
Зарегистрирован: 16 мар 2009, 09:23
Откуда: г.Москва

Re: Путешествия и путешественники

Сообщение _lia_ » 15 янв 2012, 20:19

Хочу рассказать об одной достопримечательности Майорки .
Это Вальдемосса , маленький городок высоко в горах . Красивый , уютный . В то время ( много лет назад , сколько не знаю ) , не было подоконников , на которые можно было поставить горшок с цветами , поэтому жители вешали их на стену дома . Ставили горшки с цветами возле дверей . До сих пор эта традиция у них существует .
Каждый домик Вальдемоссы украшен изразцами со сценами из жизни святых. Очень красиво .
И все дороги в этом селении ведут в Картезианский монастырь .

Сейчас Картезианский монастырь служит музеем . В нем есть старинная аптека , библиотека . Но славится он еще тем , что зимой 1838 г. его посетили Жорж Санд и Фредерик Шопен .
Жорж Санд , будучи замужем , но влюбленная в Фредерика Шопена , сопровождала его в этой поездке .
Шопен был болен , туберкулезом , состояние его ухудшалось и врачи посоветовали ему сменить климот . И вот , он в сопровождении Жорж Санд , приехал на Майорку .
В Пальме влюбленным не дали жить , это был вызов обществу , когда замужняя женщина живет с другим мужчиной , причем не стесняясь , не прячась . Никто не хотел сдавать им комнаты в наем , стирать белье , готовить пищу , даже закидывали камнями .
Вот тогда , Жорж Санд и Шопен , уехали в Вальдемоссу , в маленькое селение высоко в горах , где поселились в Картезианском монастыре .
Жорж Санд настолько любила Шопена , что делала всё сама , ухаживала за ним , готовила еду , ездила за продуктами в Пальму .
Однажды она уехала в Пальму ( представляете , в карете , без освещения электрического , по горным дорогам ) за продуктами и Шопен остался один .
На дворе февраль месяц и совсем не теплый , а наоборот , промозглый , сырой , с постоянными дождями . На Шопена , больного туберкулезом , эта погода сказывалась , как нельзя плохо .
В кельях холодно , стены и пол сделаны из камня , и в феврале особенно источают холод .
Шопен один . Он тоскует по Жорж Санд , а за окном идет дождь . Холодный дождь капает на листья , стекает по веткам и тихо капает , капает , капает ..
И в эту ночь , слушая капли дождя , Шопен сочиняет мелодию , которая так и называется " Капли дождя ".

Raindrops

Вместе с Жорж Санд они прожили всего три месяца в Картезианском монастыре. Шопену становилось хуже и они уехали .
В последствии Жорж Санд напишет книгу «Зима на Майорке».

Касса с билетами в Картезианский монастырь.

Изображение

Портреты Жорж Санд и Фредерика Щопена .
В этой же келье расположен маленький прилавок с сувенирами . Я купила открытку с изображением Жорж Санд . Почему то представляла Жорж Санд совсем другой , не красивой , мужеподобной , а всё оказалось наоборот .

Изображение

Ноты , документы под стеклом ..

Изображение

Изображение

Из каждой кельи был выход на террасы , висящие над пропастью .. ну , может не над пропастью , но вниз смотреть страшно :)
На террасах растут всевозможные деревья , цветы .

Изображение

Изображение

Изображение

А это , тот самый горшок , в котором я хотела жить , настолько вокруг всё красиво .

Изображение

Во дворике стоит памятник Шопену . В этом месте витает поверье , что если дотронуться до Шопена , то исполнится любое желание . Можно видеть какое место трогают у Шопена . Нос отполирован до блеска :)

Изображение
_________________
Никогда не говори „никогда"

Не в сети
Аватара пользователя
Невероятный Квестун
Сообщения: 1133
Зарегистрирован: 29 май 2006, 12:53
Откуда: Киеа

Re: Путешествия и путешественники

Сообщение Marusya » 15 янв 2012, 21:42

_lia_, спасибо за чудесную прогулку :give_heart:
_________________
Я вообще забавная. Анекдот для психиатора, загадка для паталогоанатома.

Не в сети
Аватара пользователя
Невероятный Квестун
Сообщения: 13449
Зарегистрирован: 16 мар 2009, 09:23
Откуда: г.Москва

Re: Путешествия и путешественники

Сообщение _lia_ » 16 янв 2012, 09:18

Marusya
Пожалуйста :) Я еще летом хотела рассказать про Вальдемоссу , но всё время говорила - да , ладно , кому это интересно ...
Но вот решилась , всё-таки ...

Мы случайно оказались в комнате / келье , где находилась русская группа с экскурсоводом . Сами то приехали на арендованной машине и даже не надеялись на какое-нибудь обьяснение ..
А когда зашли в келью и услышали русскую речь , прикинулись шлангами иностранцами , остановились и слушали , как гид рассказывала про сырой февраль , про Шопена , как он сочинил музыку в ту ночь ...
_________________
Никогда не говори „никогда"

Не в сети
Аватара пользователя
Невероятный Квестун
Сообщения: 13449
Зарегистрирован: 16 мар 2009, 09:23
Откуда: г.Москва

Re: Путешествия и путешественники

Сообщение _lia_ » 10 фев 2012, 00:21

Кратенько расскажу о моем путешествии .
Как говорится - все дороги ведут в Рим . Мы тоже направлялись в Рим . Но сначала была Флоренция и Венеция ..

Нет , нет . Сначала был Римини . После прилета нас повезли в Сан Марино . Это государство отдельное в Италии . Как Ватикан или Монако . Представляет собой высокую гору с замками . Что сказать ? Красиво посмотреть сверху на маленькие домики и деревья .
Погода прекрасная , тепло , светит солнце , мы лазаем по Сан Марино , никого нет , продавцы хватают за руки и тащат в свои магазины , мы упираемся .. потому что впереди нас ждёт путешествие по городам Италии и мы не готовы тратить деньги на разную чепуху.

На следующий день , по желанию , нас везут в Outlet .
Кто не знает Outlet - это сеть магазинов , бутиков , построенных за городом , куда слетаются , съезжаются люди для покупок . А сейчас в Италии сезон распродаж , цены ниже плинтуса и все мчатся поживиться товарами .
Наша группа , с вытаращенными глазами от предвкушения , побежала по Outlet_у . Скажу честно , я не представляла , что такое Outlet и только ради любопытства поехала . Но все эти бутики не для меня , хоть цены и упали в половину , но все равно кусачие . Поэтому я зашла за Outlet , а там сеть магазинов для нормальных людей .. ну и оторвалась , конечно , по полной , купить за 5 евро кофточку или куртку сам бог велел .

На третий день мы едем в Венецию . Венеция такая же прекрасная , как и на фотографиях . Площадь Сан Марко , гондолы , гондольеры в шляпах .Погода прекрасная , голуби садятся на руки , важно шлепают ногами чайки , большие толстые . просят что-нибудь поесть .
Помню была одна компьютерная игра , что-то связано с Венецией , с площадью Сан Марко .. И такое странное чувство , когда я очутилась на площади , как будто я уже была здесь , бродила по ней и что мне знакомы эти переулки .
Конечно , времени для знакомства с Венецией нам дали мало . Разве можно за несколько часов всё посмотреть , потом, не сложно заблудиться в лабиринтах улочек , тем более первый раз .

Да , красивый город , необычный , со своими сложностями . Ибо работы в этом городе не найти . Можно иметь свой магазинчик и торговать , или работать гондольером . Но не так просто устроиться работать гондольером . Надо быть жителем Венеции , это раз , а , во -вторых , надо учиться года два или три , подать заявку , потом отбираются несколько человек , отбор очень строгий , потом экзамены , комиссия создает маршрут определенный , сложный и они должны правильно по нему проехать , с нужным уклоном оттолкнуться ногой и правильно взмахнуть рукой .
Принимают на работу только трёх человек . Лодка , кстати , стоит как хороший автомобиль . Но , если человека приняли на работу , то в течении месяца он может окупить стоимость лодки и потом жить припеваючи . Одна поездка по каналам на гондоле стоит 100 евро .

Нам дали свободное время и все разбежались , основная часть побежала по бутикам , я оторвалась на муранском стекле :) Не могла пройти мимо стеклянных изделий , бус , кулончиков , бисера . Сознание теряла от красоты необыкновенной и купила мешок этих стекляшек .

Далее была Флоренция . Опять же мало времени , очень мало для полного знакомства в городом . Флоренция необыкновенна красива . Это сгусток красоты , настоящее сокровище . Он весь пропитан достопримечательностями . Микеланджело, Боттичелли, Леонардо да Винчи, Бенвенуто Челлини . В разные годы здесь жили и работали Данте, Галилео Галилей ...

Далее мы поехали в Рим и жили в нем два дня .
Знаете я много видела фильмов о Риме , и документальных и художественных .. Но Рим совсем другой . Рим надо смотреть и чувствовать его дыхание .
Вот бывают фотогеничные люди . Они в жизни могут быть не красивыми , а на фотках получаются красивыми .. Или наоборот . Человек в жизни красивый , а на фотках страшный .
Рим не фотогеничный город . Если его смотреть по телеку и смотреть фильм какой-нибудь , то он даже страшный . И я всегда говорила _ да что в нем хорошего , в этом Риме ? Ничего особенного .
Но я думала так пока не увидела Рим своими глазами . Сколько в нем доброты , искренней непосредственности . Нет монументальности , нет пафоса . как я думала раньше . Он не давит на тебя , он все время ласкает ...

Погода в Риме начинала уже портиться , была гроза , с молнией , громом , дождь . Но было тепло .
А когда мы поехали назад , на автобусе , в Римини , т.к. самолет улетал оттуда , то дождь зарядил сплошным потоком и стало заметно холодно . Ехать через перевал до Римини всего несколько часов , мы ехали 12 часов , ибо на перевали пошёл снег , огромными хлопьями , завалил в одночасье все дороги . А надо сказать , что для итальянцев снег в Риме и в других городах - нонсенс . Это катастрофа , это коллапс . Это как бы у нас в Москве , за кольцевой проснулся вулкан и выплюнул кусок лавы с пеплом и мы бы бегали перемазанные пеплом и не знали что делать .
Вот похожая ситуация .
На перевале сразу образовалась пробка , по обочинам дороги стояли брошенные машины , кто-то откапывался , кто-то сидел в машине и ждал помощи . Никакой техники для чистки снега у итальянцев нет , нет реагентов .
И вот тут мы застряли , забуксовали . Снег валит стеной , мы буксуем и медленно скользим к краю . Автобус весит несколько тонн , толкать его бессмысленно .
И тут началась паника . Две женщины не выдержали . Началась истерика - мы сейчас упадем , давайте все выйдем будем толкать , почему никто ничего не делает .. и т.д .

Нет . я сидела спокойно , я знала , что все будет хорошо и мы выберемся . Я только встала и наорала на этих двух паникерш , заорала так , что потом все сидели тихо , тихо ..

Наш водитель выправил автобус и мы уехали с того злосчастного места . Потом нас остановила полиция и не разрешила ехать по автобану , у нас не было цепей на колесах . Мы ехали проселочными дорогами , фиг знает где , 12 часов .

После этого снегопада в Римини закрылся аэропорт , закрылись магазины , дороги , универы , все закрылось . Мы должны улетать , из отеля нас выселили , деньги мы все потратили , идти некуда . Мы загрузили наши чемоданы в автобус и нас отвезли в торговый центр . Там хоть туалеты есть и кафешки разные . Целый день мы бродили по центру , кто жрал пиццу размером со стол , кто пил вино , кто плакал ...
Потом центр стал потихоньку закрываться , витрина за витриной . Информации никакой . Наш сопровождающий , парень , очень хороший , правда голубой , но это не важно , все время нас собирал и говорил , что скоро все разрешиться .
Прошел слух , что мы поедем в аэропорт и будем там ночевать . Я пошла и купила подушку . Не на полу ведь ночевать , хоть сесть на что-нибудь мягкое . Хотела купить надувной матрас , тот , на котором плавать можно , думала надую и буду лежать , но не нашла , видно не сезон .
Знаете , я забыла , что мы находимся в Италии . Т.е. я думала своими российскими мозгами . У нас в России мы никому не нужны и если стрессовая ситуация , то решай её сам , думай , как тебе выжить ..А мы то в Италии , здесь людей на улице не бросают , здесь фиг ты будешь ночевать в аэропорту просто так , тебя никто и не пустит . Быстро мозги промоют турагенствам .
Короче , нам предоставили отель , с трёхразовым питанием . И мы три дня ели , пили , бродили по Римини и ждали самолет .

Хм.. хотела кратенько , получился роман :)
_________________
Никогда не говори „никогда"

Не в сети
Аватара пользователя
Скользящая по волнам
Сообщения: 5858
Зарегистрирован: 24 янв 2008, 23:33
Откуда: Москва

Re: Путешествия и путешественники

Сообщение Юнона » 10 фев 2012, 01:24

_lia_
Какое ужасное окончание поездки! Особенно меня впечатлило предполагаемое падение автобуса в пропасть :)
Но ничего, все хорошо, что хорошо заканчивается. Надеюсь, плохие воспоминания постепенно забудутся, и останутся только хорошие.

На Рим, конечно, маловато двух дней. Там на самом деле много красивых мест, где просто погулять приятно. Да еще и окрестности, куда наших туристов в таких "классических" турах не возят, увы. В Рим бы дней на 5 съездить...

А сколько там было градусов (до того, как выпал снег :mrgreen: )?

p.s. Мне в Венеции тоже стекляшки очень-очень понравились :D Правильно сделала, что купила.
_________________
Жизнь слишком важна, чтобы рассуждать о ней серьезно.-О.Уайльд

Не в сети
Аватара пользователя
Квестоманьяк
Сообщения: 478
Зарегистрирован: 15 фев 2011, 19:19
Откуда: г. Иваново

Re: Путешествия и путешественники

Сообщение lenta2007 » 10 фев 2012, 10:27

А сколько там было градусов (до того, как выпал снег )?
Вот мне тоже очень любопытно! Ведь если там был дождь с грозой, то это означает совсем тепло! Ведь у нас гроза бывает с мая по сентябрь, т.е. это равносильно тому, как у нас бы в мае или сентябре все завалило снегом?) :bigeyes:
И вообще, так накатили воспоминания от твоих потрясающих подробностей, что захотелось непременно повторить поездку по Италии. Хотя, я и раньше загадывала ещё раз туда вернуться!
_________________
Иваново - город не west)

Не в сети
Аватара пользователя
Невероятный Квестун
Сообщения: 2712
Зарегистрирован: 02 дек 2004, 14:32
Откуда: Rainfall's Café Américain

Re: Путешествия и путешественники

Сообщение Rainfall » 10 фев 2012, 12:53

Лия, а в какие именно числа ты была в Риме, если не секрет?
_________________
вся власть воображению!

Не в сети
Аватара пользователя
Невероятный Квестун
Сообщения: 13449
Зарегистрирован: 16 мар 2009, 09:23
Откуда: г.Москва

Re: Путешествия и путешественники

Сообщение _lia_ » 10 фев 2012, 18:03

Rainfall

Ага ! Я сейчас скажу какого числа была и ты ответишь , что был в нашей группе :) Скажешь , это та , что орала в автобусе на всех :)
Но вроде бы у нас не было молодых ребят , только четверо корейцев . Надеюсь ты не кореец ? :)

Ок. В Рим мы приехали поздно вечером 31 января , а 1 февраля я бродила по Ватикану и смотрела на произведения Микаладжело , обозревала Сикстинскую капеллу , Собор Святого Петра ..Потом пешком мы дошли до фонтана любви , зашли в Пантеон , далее к площади Венеции , Коллизею ..
А 2-го февраля был свободный день и я просто ходила сама , где придется , а вечером была экскурсия по ночному Риму на автобусе ..

Нас все время предупреждали - берегите сумки , много воришек . Говорили об этом в Венеции , во Флоренции . После прибытия в Рим наш сопровождающий спросил : " Кого надо остерегаться ? " Я чё то брякнула :" Мошенников ?" Все заржали . " Нет . воришек " , - ответил гид .
И даже после предупреждений , у нашей семейной пары вытащили кошелек из кармана . Зажали в метро несколько человек и вытащили . Хорошо там денег было немного , всего 10 евро . Так что не так жалко .. Но сам факт , кто тебя щупают противен .

Вообще , у нас группа попалась замечательная , мы очень сдружились за три дня ожидания . И каждый человек со своими проблемами , а мы им сочуствуем и переживаем .
Одна девушка оставила ребенка и договорилась , что с ним будут сидеть только неделю , потом руки заламыала - что делать , что делать ..кто будет сидеть ?

Один биснесмен из Саратова кусал свой телефон , у него бизнес горел и он распоряжения отдавал по телефону . И еще тряс перед нами своими кредитными карточками - вот на этой у меня 600 тыс. , на этой 500 тыс , а я не могу улететь в Россию .
Я предложила купить самолет на его деньги и улететь всей группой .

Одна девушка все время ходила боком от стресса . Голова набок и сама как то скособочилась . Я спросила : " У тебя то что ? " Она : " Работа . Если не буду вовремя на работе - уволят запросто "

У семейной пары , у мужа , заканчивалось лекарство . Какое-то заболевание , связанное с щитовиткой . Они сократили дозы и побежали в аптеку , где им сказали , что нужен рецепт , а для этого надо идти в госпиталь .

Короче , мы сдружились все и расставались с грустью ..
_________________
Никогда не говори „никогда"

Не в сети
Аватара пользователя
Невероятный Квестун
Сообщения: 13449
Зарегистрирован: 16 мар 2009, 09:23
Откуда: г.Москва

Re: Путешествия и путешественники

Сообщение _lia_ » 10 фев 2012, 18:05

lenta2007

В Риме было тепло , я ходила в куртке и кроссовках . Точно не знаю сколько было градусов , может где-то 10 тепла ..
_________________
Никогда не говори „никогда"

Не в сети
Аватара пользователя
Невероятный Квестун
Сообщения: 2712
Зарегистрирован: 02 дек 2004, 14:32
Откуда: Rainfall's Café Américain

Re: Путешествия и путешественники

Сообщение Rainfall » 11 фев 2012, 23:01

Лия, я не был в вашей группе, но я был в Риме в эти дни :)
1-го как раз я из него уезжал... и как раз в тот момент, когда погода начала портиться. А так все время было +13-15 и солнце. Потом, конечно, поражались в Москве, что за какие-то два дня после нашего отъезда там случился снежный коллапс. Хотя надо сказать, что мы и так умудрились застать там транспортный коллапс под названием "забастовка". Итальянская забастовка - это чудесная вещь, устраивается исключительно по пятницам и понедельникам, чтобы продлить уикенд. Лучше, конечно, по пятницам - так оно и было в этот раз. Мы с удовольствием прошлись с демонстрантами, поболтали, пофоткали их, я вот даже видео снял - http://www.youtube.com/watch?v=FnpJ2Y81HBU
В отличие от наших митингов, здесь все гораздо более конкретно и осмысленно. Люди выходят организованно с конкретными требования. Культура бастовать в Италии явно требует отдельного эссе.
Еще прокатились по Кастелли Романи в этот раз, я там уже было, но хотелось остаться где-нибудь на ночь. Это маленькие средневековые городки в горах и озерах чуть южнее Рима. На ночь остановились в Кастель Гандольфо - летняя резиденция папы и славнейший город на берегу озера Альбано. Не даром места эти столь любимы были русскими старыми хуоджниками, там спокойная атмосфера пересекается с красивой природой и удивительными местными жителями. Про кухню в местных тратториях я вообще молчу - сказка. Короче, вот так отвлечься от римской суеты - это того стоило.
_________________
вся власть воображению!
Ответить

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и 21 гость