Возможна ли дружба между мужчиной и женщиной?

Хотите поговорить на темы, никак не связанные с квестами? Добро пожаловать!

Модераторы: Leo, Lonesome, Java

Возможна ли дружба между мужчиной и женщиной?

Да
13
59%
Нет
8
36%
Другое
1
5%
 
Всего голосов: 22
  • Автор
  • Сообщение
Не в сети
Аватара пользователя
Скользящая по волнам
Сообщения: 5858
Зарегистрирован: 24 янв 2008, 23:33
Откуда: Москва

Возможна ли дружба между мужчиной и женщиной?

Сообщение Юнона » 06 мар 2011, 22:43

Вот, чтобы отвлечься от политики и мордобитий, придумала такой вопрос. Пусть детский и наивный, зато более весенний.

Самое главное - почему??!

Мой вариант - теоретически возможна. Но практически почему-то нет. А почему - не могу понять. :D
Последний раз редактировалось Юнона 06 мар 2011, 23:12, всего редактировалось 1 раз.
_________________
Жизнь слишком важна, чтобы рассуждать о ней серьезно.-О.Уайльд

Не в сети
Аватара пользователя
Регулярно в спячке
Сообщения: 1749
Зарегистрирован: 23 фев 2004, 03:48

Re: Возможна ли дружба между мужчиной и женщиной?

Сообщение Полярный Мишка » 06 мар 2011, 22:52

Юнона
И практически тоже да, когда есть какие-то ограничения, мешающие перейти дружбе во что-то большее :)

А почему возможны одновременно ответы "да" и "нет"? :)

Не в сети
Аватара пользователя
Скользящая по волнам
Сообщения: 5858
Зарегистрирован: 24 янв 2008, 23:33
Откуда: Москва

Re: Возможна ли дружба между мужчиной и женщиной?

Сообщение Юнона » 06 мар 2011, 23:18

Полярный Мишка
Ой, это я с опросом накосячила, вопросы с ответами перепутала :D .

Нет, ты серьезно знаешь такие отношения, которые просто дружба и ничего большего (причем с обоих сторон!) и которые существуют достаточно долго?
Темка, конечно, не предполагает никаких личных откровенностей, всё по желанию.

Я-то знаю такие отношения, которые являлись "дружбой" только у одной из сторон, а у другой стороны было нечто большее. И такие отношения рано или поздно прекращаются, именно по этой причине.
_________________
Жизнь слишком важна, чтобы рассуждать о ней серьезно.-О.Уайльд

Не в сети
Аватара пользователя
Регулярно в спячке
Сообщения: 1749
Зарегистрирован: 23 фев 2004, 03:48

Re: Возможна ли дружба между мужчиной и женщиной?

Сообщение Полярный Мишка » 06 мар 2011, 23:24

Юнона
О, но понятно же, что если ты хочешь более предметное обсуждение "на низком уровне", то надо сначала определиться с терминами. Что такое дружба и когда она становится чем-то большим?

Не в сети
Невероятный Квестун
Сообщения: 2414
Зарегистрирован: 13 ноя 2006, 15:35

Re: Возможна ли дружба между мужчиной и женщиной?

Сообщение via1925 » 07 мар 2011, 00:03

Ух, ты! Да на эту тему ломаются копья начиная с первого класса - "дайте дефиницию понятия "дружба", и где проходит та граница - вот то сих - дружба, а еще шажок - ни-ни! Это уже не "дружба", это нечто "большее"! :)

...Да конечно, возможна! Более того, это основа любви, ее база, одно из необходимых условий.

Но если для одной стороны отношения между ними - "дружба", а другая воспринимает их, как "нечто большее" - то никакой дружбы здесь нет и в помине. Дружба - это, все же, некое единство душ. А о каком "единстве" может идти речь, если даже отношения между собой каждый из них воспринимает по-разному!
Последний раз редактировалось via1925 07 мар 2011, 00:10, всего редактировалось 1 раз.
_________________
Krolikov - это не только ценный мех...

Не в сети
Аватара пользователя
Квестер
Сообщения: 5581
Зарегистрирован: 24 сен 2008, 22:26
Откуда: Москва

Re: Возможна ли дружба между мужчиной и женщиной?

Сообщение julia-10 » 07 мар 2011, 00:10

Мой лучший друг -одноклассник.
Рассказываю две истории.
Про него.
Несколько лет назад я застряла в декабре месяце за границей, потому что в Москве была нелетная погода. У меня кончились деньги на мобильнике, и я с другого телефона отправила другу смс-ку, чтобы он меня встретил. Мы вылетели. На наше счастье, Москву на 15 минут открыли, и мы в это время сели. Я даже не знала, получил ли он эту смс-ку, но когда вышла в зал прилета, увидела его усталое лицо. Снегу навалило по колено, он взял меня на руки, потому что я была в осенних сапогах, и, громко ворча, понес в папину Ниву (потому что его машина просто завязла бы в этом снегу).

Про меня.
Дело было в этом декабре. По работе мне нужно было съездить поздним вечером в Яхрому на горнолыжный курорт. Накануне я сильно стукнула ногу и отправила вместо себя этого друга. Сижу за компом, в пол-десятого вечера звонок. Он застрял на своей "девятке" на каком-то скользком горнолыжном склоне, не знает, где находится, и спалил сцепление. В общем, сидит один в темном лесу при температуре -20. Я вздохнула, выключила комп и поперлась в гараж за машиной.
Приехала в Яхрому в 11 вечера и ездила по всем этим горам и совершенно темному страшному лесу, чтобы его найти. Потом полчаса слушала его причитания, что у него замерзли замки, и он не может машину закрыть.

И таких историй про нас обоих я могу рассказать еще много, потому что дружим мы с ним очень давно. Он мне резину с балкона таскает, я ему драйвер на комп ставлю :D Он только вздыхает - ну что опять у тебя случилось... Никакой романтики.

Не в сети
Невероятный Квестун
Сообщения: 2414
Зарегистрирован: 13 ноя 2006, 15:35

Re: Возможна ли дружба между мужчиной и женщиной?

Сообщение via1925 » 07 мар 2011, 00:17

Юнона писал(а):Мой вариант - теоретически возможна. Но практически почему-то нет. А почему - не могу понять. :D
Возможна и практически.
Вот дружба между двумя женщинами - на этот счет у меня имеются сомнения... :)
_________________
Krolikov - это не только ценный мех...

Не в сети
Аватара пользователя
Скользящая по волнам
Сообщения: 5858
Зарегистрирован: 24 янв 2008, 23:33
Откуда: Москва

Re: Возможна ли дружба между мужчиной и женщиной?

Сообщение Юнона » 07 мар 2011, 00:40

Ну, дружба в широком понимании - это когда у людей есть общие интересы, увлечения, им интересно общаться друг с другом.
Я не беру в расчет крайние варианты - великая Дружба навеки, или просто приятельские отношения на работе. Хотя, даже на работе если какие-то сотрудники, мужчина и женщина, начнут постоянно вместе ходить, скажем в столовую, или вместе уходить с работы, все вокруг подумают, что у них "что-то есть". А почему собственно: может им просто друг с другом интересно общаться, но у каждого есть другой, любимый, человек?
Если двое человек одинакового пола, обычных гетеросексуалов, знакомятся, чувствуют взаимную симпатию, и начинают тусоваться вместе - это нормально, не вызывает никаких вопросов. Но между представителями разных полов это обязательно выльется в любовно-сексуальные отношения, или они расстанутся.
И почему-то я не представляю себе такую ситуацию: женатый Вася увлекается, скажем фотографией, а его жена нет. И Вася спокойно так сообщает жене, что сегодня он идет на фотовыставку со своим "хорошим другом" Машей. То есть, сказать-то он скажет, но это сразу же вызовет у жены ревность. Потому что фактически не дружат мужчины с женщинами... Есть высказывание, что дружба бывает либо "до", либо "после" :D и таких примеров масса.
Но почему? почему человек другого пола не может быть нам интересен только на тех же основаниях, что и человек нашего пола?

Может, дело в каких-то биологических механизмах? То есть мы заранее рассматриваем человека противоположного пола только как потенциального партнера?

з.ы. это все никак не связано со мной лично. Просто сегодня я наткнулась в интернете на очередное высказывание "настоящая дружба между мужчиной и женщиной невозможна, только любовь/секс" и в очередной раз задумалась - почему. Я вообще всегда была "почемучкой". И ведь, действительно, я таких примеров не знаю, ни в жизни, ни в литературе.
_________________
Жизнь слишком важна, чтобы рассуждать о ней серьезно.-О.Уайльд

Не в сети
Аватара пользователя
Квестер
Сообщения: 5581
Зарегистрирован: 24 сен 2008, 22:26
Откуда: Москва

Re: Возможна ли дружба между мужчиной и женщиной?

Сообщение julia-10 » 07 мар 2011, 00:57

Юнона
ничего никуда ни во что не выливается. Это ваше дело - верить или не верить. Убеждать кого-либо в чем-либо - дело неблагодарное.
Вам просто не встречались такие люди.

wgr
Не в сети
Аватара пользователя
Невероятный Квестун
Сообщения: 750
Зарегистрирован: 28 окт 2008, 12:35

Re: Возможна ли дружба между мужчиной и женщиной?

Сообщение wgr » 07 мар 2011, 01:00

Может, дело в каких-то биологических механизмах?
Думаю дело именно в этом и это ещё основательно, безоговорочно не исследовано и поэтому ещё не осознано.
Мы очень разные, мужчина и женщина, это надо учитывать, нам просто дружить неинтересно. Рано или поздно скучная обременительная дружба рассыпется или "дружбанов" :) накроет волна романтики.
Кстати, в обычной дружбе - один лошадь, другой наездник. В разнополой дружбе женщина зачастую просто эксплуатирует, использует мужчину и она искренне считает это дружбой. :)
_________________
生活

Не в сети
Невероятный Квестун
Сообщения: 2414
Зарегистрирован: 13 ноя 2006, 15:35

Re: Возможна ли дружба между мужчиной и женщиной?

Сообщение via1925 » 07 мар 2011, 02:57

Юнона писал(а): Есть высказывание, что дружба бывает либо "до", либо "после" :D и таких примеров масса.
Но почему? почему человек другого пола не может быть нам интересен только на тех же основаниях, что и человек нашего пола?
Наглядная демонстрация метода неполной индукции: "кошки бывают только черного цвета - ибо есть масса примеров черных кошек..." :-)

Но, кстати, это один из индикаторов: если их взаимоотношения между собой "после" ни капли не изменились (поставили "галочку" - чтобы этот вопрос не висел в воздухе, или просто от нефиг делать - переспали, убедились, что, по большому счету, им обоим это было не особо нужно, поскольку не это определяет их взаимоотношения - то есть, не является фактором в этих отношениях) - то речь вполне может идти о самой настоящей дружбе между мужчиной и женщиной.
_________________
Krolikov - это не только ценный мех...

Не в сети
Аватара пользователя
Регулярно в спячке
Сообщения: 1749
Зарегистрирован: 23 фев 2004, 03:48

Re: Возможна ли дружба между мужчиной и женщиной?

Сообщение Полярный Мишка » 07 мар 2011, 08:53

via1925
А если продолжают спать, а отношения - те же?

Не в сети
Аватара пользователя
Невероятный Квестун
Сообщения: 3260
Зарегистрирован: 24 сен 2005, 08:01
Откуда: Mосква

Re: Возможна ли дружба между мужчиной и женщиной?

Сообщение Vladimir » 07 мар 2011, 09:07

Интересно.
Действительно, существует 2 взгляда:

1) С женщиной надо переспать, тогда она может быть другом.(Хемингуэй)
Косвенное подтверждение: дружба после того, как пара выясняет, что все Это прошло, а отношения просто перешли на другой уровень (конечно, спорный вопрос, как и тема).
2) Дружба возможна, если во взаимоотношениях исходно отсутствует сексуальный компонент.
По-моему, это значительно более редкий вариант , и тоже без гарантии, "компонент" может появиться. Мне кажется, что это все-таки более надежный вариант. Весь вопрос в том, чтобы "компонент" не подавлялся кем-то, а просто отсутствовал.

А вообще дружба с женщиной (с моей колокольни) - это огромное везение, много чего начинаешь понимать. Как ни странно, они не предают, если ты сам этого не сделаешь. (Принцип: Марь Иванна, он первый начал :) )
_________________
Никто не хочет лечить, все хотят консультировать. (А. Вилковыский)

Большее удовольствие может доставить только чтение некролога о собственной гибели. (Хемингуэй).

Не в сети
Аватара пользователя
Невероятный Квестун
Сообщения: 1133
Зарегистрирован: 29 май 2006, 12:53
Откуда: Киеа

Re: Возможна ли дружба между мужчиной и женщиной?

Сообщение Marusya » 07 мар 2011, 12:20

wgr писал(а):не дай Бог...и "друзья" разбегутся, только брат не предаст.
А если и брат предал??? :xtrashock: А друзья в беде не оставили?
_________________
Я вообще забавная. Анекдот для психиатора, загадка для паталогоанатома.

wgr
Не в сети
Аватара пользователя
Невероятный Квестун
Сообщения: 750
Зарегистрирован: 28 окт 2008, 12:35

Re: Возможна ли дружба между мужчиной и женщиной?

Сообщение wgr » 07 мар 2011, 12:30

Ну, если так, тогда всему Мирозданию конец.
_________________
生活
Ответить

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и 14 гостей